XP вместо 7
4901
9
Купил нетбук для работы. Атом 550 - двухядерный.
По работе приходится цепляться с компа за разные железки, и с 7-ки это не всегда удается - то драйвера железа не работают, то софт не ставится, то еще че-нибудь. Как - то с одной железякой возился часа 4, но так и не связался, взял другой комп с ХР и связался с ней за 5 минут.
В общем, купив нетбук снес 7-ку, поставил ХР. Но вот работает как-то медленно. Рядом стоит старый Асус 9-дюймовый, и памяти меньше и все такое, а работат быстрее.
В чем могут быть заморочки? Не видит "двухядерности"?
БИВ
Система не родная, драйвера корректно установлены в ХРуще? Если так, и ставилось с норм дистриба (не кривой сборки), то ну никак не должно быть тормознее чем в 7ке. Хотя, субъективный фактор имеет место, у мну особливо после отпусков, народ бывает тоже прибегает с выпученными глазами "как все тупит". Вспоминают, привыкают, не жалуются. Да и от Атома ждать многого явно не стоит, там пр-ть на уровне целерона 2003г. Погоняйте различными тестами, посмотрите какие "попугаи", посравнивайте с эталонными. Ибо субъективно "че-то где-то как-то", сами понимаете. Смотреть нада.
БИВ
В чем могут быть заморочки? Не видит "двухядерности"?
Ну это легко проверить - достаточно заглянуть в Диспетчер задач, вкладка "Быстродействие".
Что именно медленно?
Как вариант - фиговатые драйвера IDE/SATA или что тама у вас, не поддерживаются нормальные режимы, а может и ручками просто зайти и переключить с PIO на DMA, во всяком случае проверить. Это если "тупит" в момент обращения к винчестеру (т.е. при запуске программ, загрузке).
KSergey
Отвечаю сразу всем.
Насколько корректно установлены драйвера - фиг знает. Знаю толь, что скачаны с самсунговского сайта (собственно, производитель этой прилады), и в диспетчеру устройств нет ни крестов ни вопросительных знаков.
Операционки на обоих машинах (новая - самсунг NF310 A03, старая - АСУС eee PC900 без буковок) ставились с одного дистрибутива.
Сегодня до меня дошло, что машины изначально не в равных условиях. Я проверял по времени загрузки одной довольно долго грузящейся программы. Но я был неправ вот в чем: у самсунга - винт, у асуса - ссд.. Это дает асусу определенную фору, которой он и воспользовался.
Сейчас дал другую задачку - скомпилировать программу для промышленного контроллера. Явное преимущество на стороне самсунга. Я успокоился:улыб:. Спасибо всем за помощь.

P.S. Во вкладке быстродействие диспетчера задач на самсунге в разделе процессора аж 4 окошка. Что бы это значило?
БИВ
P.S. Во вкладке быстродействие диспетчера задач на самсунге в разделе процессора аж 4 окошка. Что бы это значило?
Это значит 2 ядра физических и на каждом Hyper Threading, те каждое ядро представляется для ОС 2-мя виртуальными. Итого 4 виртуальных ядра.

Вот тут XP может косячнуть: при распараллеливании программы потоки выполнить на 2-х виртуальных ядрах одного физического, что не есть гуд. В семерке вроде есть алгоритм различающий какие виртуальные ядра к каким физическим относятся.
Можно попробовать отключить Hyper Threading в БИОСе и сравнить производительность.
БИВ
ну видимо потому что 7-ка, просто на самом деле работает быстрее. Особенно на свежих машинах .
kazik
При переходе с XP на 7 ничего, кроме замедления я не заметил - имхо. Машина свежая. Вернулся назад на XP только x64 (из-за большого объема ОЗУ).
voron-itc
была проблема когда установил КОНРО с ХР, 1 ядро грузилось на 100% второе от силы на 10%, вся проблема вот тут примерно обрисована...
после добавления этого пункта, система стала работать быстрее, и загруженность ядер стала равномерной...
http://rossat.ru/viewtopic.php?f=14&t=133
Legio
Логично, ведь по дефолту программы все хотят на CPU0 :улыб:
БИВ
Скорее всего или криво стоят драйвера или версия XP такая. Всё-таки реально 7 работает быстрее чем XP? но предпочтение я бы отдал XP, так как она более стабильна в работе.