Умер Стив Джобс
9604
29
Стив Джобс был человеком который хотел изменить мир... И у него это получилось!


Даже все мои родственники по Iphone имеют (и )
Готлибас
а я взял
покрутил и вернулся на старую нокию :biggrin:
Готлибас
Стив Джобс был человеком который хотел изменить мир... И у него это получилось!
вот что за бред?
он что, порох придумал? двигатель внутреннего сгорания? пенициллин?
в каком месте он изменил мир?
чувак просто хорошо "торговал дикарям бусы" :biggrin:
pitnah
чувак просто хорошо "торговал дикарям бусы" :biggrin:
Стив Джобс изобрел компьютер Apple - первый в мире "пользовательский" персональный компьютер.
Думаю, в конце семидесятых, когда доминировали мэйнфреймы, такие компьютеры тоже казались такими же дорогими игрушками, как сегодняшние айфоны и айпады.
И еще заметьте - всю историю Apple его конкуренты (IBM, Microsoft, а теперь Google, Samsung и т. д.) сначала с недоумением взирали на новые продукты, а потом с криками "Наши бусы лучше ваших!" - кидались догонять.
Anomander
а вот это далеко не факт
ничего он не изобрёл
взял чужие идеи, вылизал и впарил пиплу вот это факт
да ещё за такие бабки
тут он конечно гений
ia
а вот если бы он этого не сделал? сделал бы кто-нить другой? когда и в каком виде?:улыб:
продукты iPod, iPhone, iMac на момент выхода аналогов вроде тоже не имели
да и за Mac Os X ему отдельная уважуха :live:
k.a.v.
Хосподя, ну сколько можно. Покойный обладал чутьем продажника/маркетолога, очень хорошего и неболее. Все, что было созданно огрызком и компаниями спутниками, гепотетически могбы возглавить любой другой гений продаж. Пример другой успешной ветки комерса в софтовой области думаю озвучивать ненужно ?
Mozepiy
Покойный обладал чутьем продажника/маркетолога, очень хорошего и неболее.
+1

А вся их техника ничего уникального из себя не представляет и не представляла никогда.
k.a.v.
продукты iPod, iPhone, iMac на момент выхода аналогов вроде тоже не имели
На мой неискушенный взгляд:

iPod (2001 г.) - суть mp3-плеер, принципиально не отличающийся от, скажем, корейского F10 (1998 г.).

iPhone (2007 г.) - коммуникатор с тачскрином, а первым (если верить Гуглу) был IBM Simon (1993 г).

iMac (1997 г.) - моноблочный комп, так первый персональный компьютер (на самом деле это был Commodore PET, вышедший в начале 1977 г. примерно на полгода раньше Apple II, но менее коммерчески успешный) тоже был моноблочный, причем полностью, включая клавиатуру.

Насколько я знаю, каких-то реальных технологических достижений типа IPS-матриц, которые им для iPhone делает LG, или нового процессорного ядра (процессоры для того же iPhone вроде бы делает Samsung, ядро лицензионное ARM), ничего такого у Apple нет. :dnknow:
Mozepiy
Хосподя, ну сколько можно. Покойный обладал чутьем продажника/маркетолога, очень хорошего и неболее. Все, что было созданно огрызком и компаниями спутниками, гепотетически могбы возглавить любой другой гений продаж.
Так и тот же Ньютон собственно, тоже "гепотетически могбы придумать любой другой гений". (Я уж молчу, что он чуть ли не все утырил у не стремящегося к славе Гука.)
Про всякое радио, опять же, которое Попов и Маркони изобрели и продемонстрировали практически в одно время, опять же безвестный на западе Котельников, т.к. Виннер ровно тоже самое придумал но "там".

Собственно, ничего не ново на земле. Все когда-то было.

К слову сказать, Pixar выросла быстро и громко, но, понятно, "могбы возглавить любой другой гений".
вся их техника ничего уникального из себя не представляет и не представляла никогда.
А цены?
Mozepiy
Пример другой успешной ветки комерса в софтовой области думаю озвучивать ненужно ?
Так, чисто для справочки: у этого другого коммерса папаня - в совете директоров IBM был.
А так да, оба "обычные гении" и, разумеется, "просто надо много работать".
KSergey
Резюмируйте свой поток сознания, ато я в догадках теряюсь.
Mozepiy
На свете все очень просто.
Надо просто сделать и продать.
Это может буквально каждый.
Сибирский_Мужик
по большому счёту
идею смарта свиснули у нокии
идею планшета у тошибы
идею плеера у сони
ia
по большому счёту
Так поэтому я и говорю

Надо просто сделать и продать.
Это может буквально каждый.
SergeiCh
iPod (2001 г.) - суть mp3-плеер, принципиально не отличающийся от, скажем, корейского F10 (1998 г.).

iPhone (2007 г.) - коммуникатор с тачскрином, а первым (если верить Гуглу) был IBM Simon (1993 г).

iMac (1997 г.) - моноблочный комп, так первый персональный компьютер (на самом деле это был Commodore PET, вышедший в начале 1977 г. примерно на полгода раньше Apple II, но менее коммерчески успешный) тоже был моноблочный, причем полностью, включая клавиатуру.
С одной стороны все верно. С другой стороны, это называется "не видеть за деревьями леса". Можно сделать научное открытие или технологическое изобретение, а можно сделать это изобретение практичным. Причем последнее ничуть не менее важно.

Не Эдисон изобрел электрическую лампочку.
Игорь Сикорский не изобретал вертолета.
Sony и Philips не изобретали CD.

Но именно они "впарили" эти "бусы" всему миру.

Теперь, если IBM Simon вышел в 1993 году, а iPhone - в 2007, то где был весь мир все это время? Если смартфон с тачскрином - это именно "бусы", то значит ли это со смертью Стива Джобса бум таких телефонов пройдет и мир вернется к старым добрым кнопочным аппаратам?
Anomander
IMHO, Вы несколько преувеличиваете значимость Apple. У них сейчас около 5% рынка сотовой связи, те же Samsung "торгуют бусы" раза в четыре успешнее, если по прибыли судить. И большинство пользователей по сей день давят на кнопочки, несмотря на такое замечательное изобретение Стива Джобса.

Рост рынка смартфонов наметился задолго до Apple - они тут погоды не сделали.
SergeiCh
IMHO, Вы несколько преувеличиваете значимость Apple. У них сейчас около 5% рынка сотовой связи, те же Samsung "торгуют бусы" раза в четыре успешнее, если по прибыли судить.
Так я и говорю, "Наши бусы лучше ваших!":улыб:
И большинство пользователей по сей день давят на кнопочки, несмотря на такое замечательное изобретение Стива Джобса.
Большинство людей в мире не имеют машины и не летают на самолетах. Вопрос-то не в этом. Смартфоны с тачскрином на сегодняшний день - самое популярное и быстрорастущее направление. До iPhone их практически не было. Вопрос - они действительно хороши, или это просто Стив Джобс запудрил всем мозги?
Anomander
До iPhone их практически не было.
Откуда такая информация? Почитайте хотя бы Википедию.
SergeiCh
До iPhone их практически не было.
Откуда такая информация? Почитайте хотя бы Википедию.
Хорошо, уточню - сенсорный смартфон без клавиатуры и не требующий стилуса.
Anomander
Выдержка из статьи на 3Dnews
Настоящей же предтечей современных "пальцеориентированны" сенсорных телефонов стал мобильный долгострой Neonode N1/N1m.
Данный продукт шведской компании разрабатывался еще в 2002 году, но на рынке появился только в конце 2004 года. Как русский богатырь из сказки Салтыкова-Щедрина, он упустил свое время, не предлагая на момент выхода ряда критичных для пользователей функций (Bluetooth, встроенный почтовый клиент и проч.). Применявшаяся операционная система Windows CE не могла похвастать корректной работой с приложениями Windows Mobile.
В то же время аппарат - впервые за все время - предложил концепцию "пальцевого" ввода, полного отказа от стилуса. Весь интерфейс (Neno, собственная разработка компании) был ориентирован на работу пальцем.


На самом деле и в другие смартфоны до iPhone можно было в той или иной степени тыкать пальцем. (Помнится, году в 2006 присматривался к Motorola A1200 - номер точно можно было пальцем набирать.) В заслугу iPhone можно поставить разве что мультитач, хотя и не факт. С тем же успехом можно сказать, что Siemens "изобрели" телефон с цветным экраном и теперь все, включая Apple, только и занимаются, что их копируют, а Siemens - супер-пупер компания, совершившая революцию в телефоностроении. Появился бы телефон с цветным экраном, если бы его не сделали Siemens? Вопрос риторический. И что бы вы предпочли: монохромный смартфон с мультитачем или цветной без мультитача? Т.е. у каждой более (а часто и менее) известной копании есть свои инновации, Apple среде них вряд ли как-то особенно выделяется. Фишка компании - агрессивная реклама, направленная на то, чтобы убедить потребителя, что их продукт абсолютно уникален. Многие ведутся.
SergeiCh
Про мультитач, взял тут:
Тайваньский разработчик ПК с сенсорными экранами Elan Microelectronics настаивает на том, что компания Apple украла у неё технологию мультитач, которую та теперь использует при создании практически всех своих новинок, в том числе iPad, iPhone, iPod Touch, MacBook, MacBook Pro, MacBook Air и Magic Mouse. Патентный спор стал основанием для Elan Microelectronics потребовать от Международной торговой комиссии запрета на реализацию Apple упомянутых устройств. С аналогичными исками о нарушении авторских прав тайваньский производитель обратился в окружной суд Сан-Франциско. «Мы предприняли ряд шагов с целью защиты наших патентных прав от Apple. Жалоба в ITC является наиболее быстрым и эффективным способом защиты», — сообщается в обращении Elan Microelectronics. Компьютерный гигант пока эти претензии никак не комментирует. Отметим, что это не первая судебная тяжба компании Стива Джобса и Elan Microelectronics. Год назад тайваньская компания уже обвиняла американского производителя в незаконном применении методики определения положения пальца на экране. Прошлогодний патентный спор пока не решён. Кроме того, Apple параллельно ведёт сразу несколько судебных споров с Nokia, Kodak и HTС.

Если кому интересно, патент No 7,274,353. Сможет ли маленькая тайваньская компания победить в американском суде такого гиганта как Apple? Вопрос риторический.
SergeiCh
Т.е. у каждой более (а часто и менее) известной копании есть свои инновации, Apple среде них вряд ли как-то особенно выделяется. Фишка компании - агрессивная реклама, направленная на то, чтобы убедить потребителя, что их продукт абсолютно уникален. Многие ведутся.
Так вот я скажу, что дело тут вовсе не в агрессивной рекламе, а в продуктах, доведенных (в отличие от всех предшественников) до ума. Или получается, что Самсунг сегодня стрижет купоны на Эппловской рекламе?
kazik
так себе мужик то был, алименты не платил жене!
applefaq
так себе мужик то был, алименты не платил жене!
Во-первых не жене, а во-вторых потом заплатил сполна.