Программа кеширования интернет-страничек
4866
5
На работе есть сервер под freeBSD, версии не помню, но не ниже 6-й, используется для раздачи интернета. Т.к. интернет не очень быстрый (512к), а пользователи выходят в основном на одни и те же сайты, возник вопрос. Можно ли нужные сайты кешировать где-нибудь на диске, а пользователи чтобы грузили их из кеша? Нужно, чтобы сайты можно было писать в текстовом файлике, в конфиге добавлять глубину кеширования и временной интервал обновления страничек. Можно ли для этой цели приспособить какой-нибудь прокси типа сквида? Думаю, это здорово бы "разогнало" наш дохлый интернет.
Вообще-то, "кэшируйший прокси" как раз для этого и предназначен. Он как раз кэширует скаченные странички и при повторном обращении отдает их клиентам.

"Squid - программный пакет, реализующий функцию кэширующего прокси-сервера."

Так что у вас все уже есть и работает.

PS
По-моему, кэши давно уже не работают, т.к. все сайты стараются отдать такой заголовок, чтобы ни браузере, ни в кэшэ прокси ничего не оседало. Типа "актуальный контент - рулит". Либо в прокси надо чего-то накрутить, но ведь пользователь все равно будет F5 жать, а прокси опять перезачитывать из инета.
KSergey
Что-то не помогает прокси, странички как грузились так и грузятся. Видимо разогнать медленный интернет не удастся. Получилось немного увеличить скорость реакции интернета настройкой своего dns. Похоже отстал я от жизни со своим прокси.
Похоже отстал я от жизни со своим прокси.
Я ж говорю: "По-моему, кэши давно уже не работают, т.к. все сайты стараются отдать такой заголовок, чтобы ни браузере, ни в кэшэ прокси ничего не оседало".

Я сам прокси перестал держать пару лет назад - но и тогда уже было видно, что нифига он не работает при том, что весь кэш у него был заполнен, т.е. он реально кэшировал, увеличение кэша до 300 Мб не давало вообще никакого эффекта.
Так что только если найдете как в сквиде запретить анализ заголовков и заставить отдавать из кэша всегда (это можно, должно быть можно), но когда я так сделал - сразу возникла беда: поскольку многие сайты - это форумы, ленты новостей и т.п. действительно актуальный контент, то вдруг оказывалось, что клиенту увидеть этот самый актуальный контент (свое сообщение или ответы) становилось крайне проблематично. Такая вот фигня.
KSergey
Может есть какие-нибудь другие метода для ускорения загрузки страничек? Что-нибудь может на клиентах подкрутить. Такое впечатление, что скорость падает где-то у провайдера, но тесты все проходят нормально, провайдер, конечно, ни в чем не признается. Качать особо никто ничего не качает, проблемы со скоростью наблюдал даже когда был один в интернете. Да ладно там скорость загрузки файлов, грузились бы странички нужные быстрей и вопросов бы не было.
Да ладно там скорость загрузки файлов, грузились бы странички нужные быстрей и вопросов бы не было.
Так может тупит сервер, формирующий "нужные странички"? Это сейчас крайне распространенное явление, к слову.

Предлагаю в тот момент, как только "интернет затупил" - попробовать скачать с какого-либо известного заранее сайта файл. Если качает быстро - канал ваш и ваш провайдер ни при чем. Проблема либо с каналом "где-то там", либо с сервером, формирующим WEB-страницу.

Я для проверки обычно cureit качать начинаю. 2gis еще хорошие скорости обычно показывает.