Ищу спеца! Помогите кто шарит!
7144
17
Расскажу ситуацию как я её вижу:

Собственно дело вот в чем: Стоит сервак с Виндой 2003, на нем база программы 1с торговля+склад используется по локальной сети через маршрутизатор подключенный к инету через Сибсети. В один прекрасный день (22.03) я как обычно пришел на работу и обнаружил что наша 1с ругается, не может найти каталог базы. После инспектирования папки, где должна находится база я обнаружил её отстутствие. Когда все уходили за день до этих событий все работало, все было прекрасно. У нас нет юных хакеров и мстителей. Поэтому грешу только на инет или на пользователей Сибсетей. В корневом каталоке диска С обнаружена папка плохо скрытая, с разного рода файлами, например прога lockdir.exe, которые впринципе не удаляются, так как заняты другими процессами. Для удостоверности моих предположений установил ломаный Оутпост, и сразу обнаружил запрос на выход в инет, который заблокировал, потом было ещё несколько запросов тоже блокированных. Просто так папка исчезнуть не могла, причем исчезла только папка с базой, больше ничего не повредилось. Установил Касперского для быстрой проверки, он ниразу не заругался, что меня удивило.

Тяму на дальнейшие действия у меня не хватает, поэтому мне нужен человек, который сможет восстановить мне базу данных. Я готов за это заплатить, но только в том случае если базу восстановят, если нет то и денег нет. Впринципе без базы работать могу, просто это геморно все заново заводить и восстанавливать...
Кто сможет откликнитесь, расскажу если надо подробнее.
pz
А вы кто, админ или директор?
шейпер
И тот и тот, разве это имеет значение?
pz
Ваши действия сейчас должны быть следующими:

1. Выключаете этот так называемый сервер. Прямо сейчас. Лучше грубо из розетки. Серьезно.
2. Вынимаете аккуратно все винчестеры из него.
3. Обращаетесь с ними вот к этому человеку http://forum.ngs.ru/profile/41657

Только этот путь и буквальное следование этой инструкции дают хоть какой-то шанс на спасение базы.

Еще помолиться имеет смысл, т.к. за вот это при известном условии, что потеряны важные файлы

установил ломаный Оутпост
Установил Касперского
руки отрывать надо как минимум.

А за то, что нет ни бэкапов, ни файерволов на "сервере", торчащем напрямую в инет - увольнять без выходного пособия как "админа". Ну и как директору - втык за безалаберное отношение к подбору персонала с лишением премии на пол-года минимум (в пользу бухгалтеров, которые все данные будут восстанавливать теперь).
pz
Хорошо, то есть так понимаю, народу у вас работает немного в принципе. Осталось понять кто имеет права на удаление данных в общих папках, это как админу, а также выявить зловредных врагов, желающих вам неудачи, это как директору. Если нет никого кроме вас, понятно, что дело в дырявой винде, так что нужно срочно закрывать уязвимости. Если вы продолжаете работать на этом сервере, базу там вряд ли кто отыщет, вероятность крайне маленькая, это по опыту скажу. Наиболее простой вариант - ставить новую базу (или из архива, если есть) и нормально организовывать работу IT-хозяйства. То есть: 1 - ОС желательно лиценз, с возможностью обновлений, 2 - грамотная настройка прав пользователей на сервере, 3 - настройка резервного копирования, хотя бы подручными средствами, 4 - желателен хороший антивирус на сервер, чтоб периодически проверял общие папки. И да, желателен специалист, который бы за этим следил. Если менять ничего не станете в данной ситуации, есть большая вероятность, что авария повторится, так как возможно использовались незакрытые уязвимости в пиратской ОС, которые теперь закрыть будет сложновато, так же сужу по опыту.
KSergey
Почему именно к нему? А если есть кто-то, кто делает лучше и цены ниже дает, потому что работает в основном по жестким? Реклама, однако, получается.
Кстати, фаерволы там особо не нужны, у него сервер в интернет через роутер подключен.
шейпер
Почему именно к нему?
Я в сообщениях пишу о том, что знаю я, т.к. стараюсь ерунду не советовать (отвечать, конечно, не возьмусь за все сообщения). Коротко говоря о чем знаю - о том пишу.

Вы знаете других - пишите, мне тоже хотелось бы узнать.
Увы, мне лично помогали решать проблемы только здесь, в паре других - не справились, потому про них и не пишу. То, что могут быть и лучше места - вполне возможно, поделитесь тогда ими; это будет по теме топика, в отличии от уточнения должности ТС.
pz
У нас 1с расчитана на 3 компьютера, лиценз. ОС конечно же не лиценз, так как сами понимаете из-за 3х компов покупать лиценз вылезает в хорошую копейку, соответственно могу себе позолить только лиценз на антивирус. Доступ к правам админа только у меня. Хотя тот кто настраивал систему тоже знал пароли, но это было очень давно и мы с ним расстались полюбовно, не раз обращался к этому челу, врятли он стал бы гадить своему потенциальному клиенту.

Я думаю базу вычеслили по дате изменения файлов, она использовалас ькаждый день, а остальные даты 3хлетней давности и больше. Поэтому и вышло такое.
pz
pz, надеюсь вы уже выключили компьютер? или вы будете продолжать публично сознаваться в нарушении закона до тех пор, пока восстановить данные будет уже в принципе невозможно?
KSergey
Если я сейчас выключу комп, то потеряю всех клиентов, мне же надо как-то делать документы, выписывать счетак и так далее. Лучше пусть я потеряю базу и на восстановление уйдет время, чем приличные суммы денег. Вы бы сами что выбрали?
KSergey
Да не выключил он ничего, скорее всего и 1С на системном диске, кого уж там искать-то. Проблемы подобного плана встречались, там даже по горячим следам не удалось ни разу инфу восстановить, удаляется подчистую, проблема в системных незакрытых дырках. Толку что там антивирус стоит, систему надо патчить, а лучше переустанавливать, к этому все и придет скорее всего.
pz
Вы бы сами что выбрали?
Нет уж, подсказать чего, присоветовать - это да, а решения - это уж вы сами принимайте. Не понятно о каких суммах речь и о какой стоимости потерянного времени потом.
Успехов!
pz
так как сами понимаете из-за 3х компов покупать лиценз вылезает в хорошую копейку
Инвестиции в ~27 т.р. с возможностью амортизации за 3 года для вас слишком неподъемное бремя ?
Mozepiy
27 т.р. нужна отдать сразу, это неподъемно, пока хватает только на ЗП сотрудникам и себе. До кризиса смог бы и не такое позволить
pz
До кризиса смог бы и не такое позволить
Что останавливало?

27 т.р. нужна отдать сразу
Посмотрел в паре попавшихся под руку инет магазинах - везде раздают в рассрочку. Так что варианты есть.

Кстати, по поводу "надо сейчас работать и брать деньги"
Ничто не мешает перенести то, с чем работаете буквально сейчас, на любой другой компьютер. Для 3-х пользователей Windows Server - точно не является необходимостью (если только не в режиме терминал-сервера работаете).
pz
Неможете сразу, есть Open Value Subscription позволяющее платить за аренду, а не покупать, былоб желание, спосб всегда найдется.
Mozepiy
Спецом пазырил цены на аренду, сервер обойдется в 5 с небольшим хвостиком в год, с возможностью выкупа через 3 года за 1,75 от стоимости годовой подписки.
pz
обнаружил что наша 1с ругается, не может найти каталог базы. После инспектирования папки, где должна находится база я обнаружил её отстутствие.
Было подобное у моих постоянных клиентов по 1С - как раз под вин2003 с выходом в инет, только они вместо того чтобы обратиться сразу ко мне, попросили знакомого мальчика посмотреть что случилось, тот похерил данные, которые можно было восстановить со 100% гарантией... чудом удалось мне восстановить базу 1С месячной давности и процентов 70 остальных данных......