Проблема с активацией и с safe mode
12985
16
Здравствуйте уважаемые форумчане!
На работе стоит комп с лиц. win XP HE (на ящике наклейка), на который поймали блоккер. Мучался я с этим блокером довольно долго, но в конце концов он был сражен. Я забрал винт домой, подключил к ноуту и удалил файл блокера. И для проверки результата подключил этот хард на свой комп, в результате чего слетела активация винды. На следующий день установил хард на родное железо, винда прекрасно запустилась, но предупредила, что необходимо произвести активацию в течении трех дней. Тут меня срочно куда-то вызвали ну я и забыл про активацию. Прошла неделя, теперь винда загружается до страницы выбора пользователя и при попытке зайти выдает сообщение: "Необходимо активировать эту копию Windows, чтобы выполнить вход в систему. Выполнить активацию Windows сейчас?" и кнопки да, нет, отмена. Жамкаю: Да, и ничего не происходит. Нажатие нет, приводит к выходу окна логина. Отмена вообще вырубает комп. Порывшись в инете нашел, что кто-то решил такую проблему загрузившись в safe mode с поддержкой командной строки ну и там описывается процесс. Однако безопасный режим ни в каком виде не запускается-выдает bsod с ошибкой 0x0000007B. Я так думаю-это подарок от блоккера, но утверждать не могу. Что можно сделать в данной ситуации? Помогите пожалуйста.
Akhmatius
Вообще, способности современные способности поисковиков - поражают воображение.
Не меньше, чем не желание ими пользоваться )

Начните вот с этого и вот этого

Вот что попалось с ходу - вроде ровно ваш случай во второй части описан.
Akhmatius
1) Позвонить в поддержку M$ по бесплатному номеру и активировать винду вручную.
2) Если все еще хочется попасть в SafeMode - качаем avz4, фиксим.
* Пункты выполняем последовательно.
JJMIKA
1) Позвонить в поддержку M$ по бесплатному
Не канает, ибо "наклейка на корпусе", т.е. ОЕМ. Все вопросы - к поставщику оборудования.

Или я ошибаюсь, и все же активация ОЕМ продуктов по телефону производится в MS?
KSergey
А для BOX продуктов наклейка на корпус уже не лепится штоле? Среди знакомых многие так попадали - звонили и на удивление никому не отказали. Из недавнего - меняли комп на новый, переставляли 7 Home Basic BOX, через инет ни в какую не активировалась. Позвонили - оказалось что Basic можно активировать только единожды! Тем не менее пошли навстречу, поверили в наспех придуманную историю о сгоревшем синим пламенем компе. Так чта - наверное стоит позвонить. Авось не укусят)
JJMIKA
Нет это не BOX это OEM. Подождите это что за ерунда? Как это только единожды а если у меня хард сдох, то получается с новым хардом я должен покупать еще и ОС заново? Ну слушайте это маразм. И еще надеюсь это не относится к XP Home? Да к тому же еще и установочный диск прилагается. Он че для красоты если нельзя переустанавливать? Или его можно использовать только для восстановления испорченных файлов и т.д.
На данный момент проблема с безопасным режимом решена восстановлением более раннего состояния через ERD Commander. Теперь осталась проблема с активацией. Вот Вы говорите позвони в MS. Но проблема в том, что я не активировал в течении трех дней, когда система еще работала и сама просила об этом. Но теперь как бы выразиться она заблокировалась, и в обычном режиме внутрь не пускает. Теперь я могу загружаться в двух вариантах safe mode -обычный и с поддержкой ком. строки. А вот при попытке загрузки с поддержкой сетевых драйверов опять выдает сообщение о необходимотси активации и о том, что невозможно это сделать в безопасном режиме, что нужно грузиться в обычном. То есть я хочу сказать, что передо мной нет формы, куда бы я смог ввести код активации или регистрации который надиктуют по телефону (я надеюсь). Что можно сделать в безопасном режиме? Нажимаю пуск/программы/стандартные/служебные/Активация Windows опять появляется сообщение "Активация Windows в безопасном режиме невозможна. Для активации ОС перезагрузите компьютер в обычном режиме"
Akhmatius
На работе стоит комп с лиц. win XP HE
Прямое нарушение EULA ежлив чо.
JJMIKA
А для BOX продуктов наклейка на корпус уже не лепится штоле? Среди знакомых многие так попадали - звонили и на удивление никому не отказали.
Приклеить, конечно, можно (а в коробке прямо наклейка есть? признаюсь, не покупал боксы), но боксовая версия подразумевает возможность установки на другой совершенно компьютер, поэтому не вижу целесообразности такого наклеивания, в отличии от ОЕМ, где наклеивание требуется, если не ошибаюсь. (Про Basic - интересно, положить надо на ум, хотя и удивительно это.)

Ох уж мне это "пошли навстречу"...
KSergey
Не канает, ибо "наклейка на корпусе", т.е. ОЕМ. Все вопросы - к поставщику оборудования.
всё канает, не вводите людей в заблуждение.

автору - спокойно звоним по бесплатному номеру и активируем вручную.
whiplash
так там для активации надо, чтоб железка сгенерировала код... А софтина-кодогенератор не запускается.
Злыдь
делал?
Только-что попробовал. Но там как я понял для тех у кого все время ни стого ни с сего слетает активация и винда у них еще работает. Из всех описанных там действий получилось сделать №№1,2,4,5,6,7. Подраздела RESETS, из пункта 3 у мена ВООБЩЕ нет в реестре, соответственно файлы из пункта 8 не обнаружены при поиске. Однако толи из-за изменения значения OOBETimer, толи из-за заменыфайла активации wpa.dbl, сообщение при загрузке немного видоизменилось. Теперь в окне приветствия выходит сообщение следующего содержания : (Заголовок окна как и раньше - Активация Windows) "Неполадка помешала проверить состояние лицензии для этого компьютера. Чтобы продолжить работу, данная копия Widows должна быть активирована в Microsoft. Выполнить активацию Windows сейчас? [да] [нет] [отмена]" Нажатие кнопок да и нет как и раньше приводит к logoff, появляется кнопка с названием учетной записи. Жмакаешь-опять появляется сообщение об активации. Замкнутый круг. Нажатие кнопки отмена как и раньше вырубает комп.
Mozepiy
На работе стоит комп с лиц. win XP HE
Прямое нарушение EULA ежлив чо.
Я это понимаю, но там у них все компы с хоум едишн. Это книжное издательство. Директор вообще нуль в компах. Я не знаю как они остальные приобретали, но пациента он взял по совету своего худ. ред. несколько лет назад для себя. Он понятия не имеет, что что-то нарушает и вот с тех пор неск. лет их никто и не проверял.

И что же теперь делать ? Почему MS не описывает ситуации, когда проходять эти дни, в течении которых надо активировать. Мало ли какие ситуации у людей бывают. Ну не активировал я сразу ну например -кто-то вызвал, а потом я забыл и этот комп не включали в течении периода когда нужно было активировать или же интернет не был подключен и телефона рядом не было, решил активировать потом и опять забыл. Должно же быть какое то официальное решение кроме переустановки?
Akhmatius
Может и правда позвонить?
Тем более Box, вы за эту услугу заплатили.
KSergey
Я же сказал, что у меня не Box а OEM. А толку звонить если я не могу попасть на форму активации
Akhmatius
Я же сказал, что у меня не Box а OEM. А толку звонить если я не могу попасть на форму активации
Ну это же саппорт в том числе. Возможно они пойдут навстречу и подскажут, хотя как можно в этом случае починить "по интернету" - я не особо знаю, но хотя бы номер KB подскажут - уже очень хорошо.
А может скажут "извини чувак, так делать нельзя" - тоже информация однозначная.
KSergey
Я таки позвонил и представляете что они сказали? Ну обо всем по порядку. Вежливая девушка в пардонной манере спрашивает чем она может мне помочь. Сначала я полностью объяснил проблему. Потом она спрашивает - а в безопасном режиме можете загрузиться? (и это после того, что я ей сказал, что безопасный режим говорит, что активация возможна только в обычном режиме). Но все равно она мне предлагает загрузиться в Б.Р. и запустить активацию. Ну раз женщина просит не гоже отказывать))). Загружаюсь прямо на ее глазах, т.е. ушах, запускаю активацию Windows, и читаю сообщение "Активация Windows в безопасном режиме невозможна. Для активации ОС перезагрузите компьютер в обычном режиме". Ну тут, после очной ставки с ФАКТом, ей пришлось признать что я с компьютером не на "Вы", а на "Твою мать". Потом она попросила меня подождать, пока она там выяснит каким образом мне можно помочь. После пятиминутного ожидания она говорит, что для решения моей проблемы нужен установочный диск, чтобы заменить файл активации и......тут я вежливую вежливо перебил, и сказал, что уже пробовал. (Это как раз то что предлагал выше Злыдь). В конце концов она развела руками, сказала reinstall тебе в помощь, что мол иногда бывают необъяснимые ситуации, что XP несовершенна, что вот Win 7 в отличии от него совершенная система с совершенно совершенным подходом к процедуре активации (читай между строк - "выкинь нахрен XP и покупай Win 7").
Такая вот ботва братцы. Ну что делать -последую ее совету (только не последнему) и переустановлю. Но этот косяк я не забуду, он у меня будет как заноза в одном месте. Так что как нибудь на досуге попробую повторить эту проблему на другом компе и буду биться с ней и дальше :улыб: