Старая система торомзит
7028
18
Доброго времени суток. У меня на нетбуке стоит Windows 7 Start. Покупал лицензию вместе с нетбуком в Эльдородо около 3 лет назад. За 3 года активного использования система видимо "засралась" по полной, тк сейчас даже процесс открывания окна в проводнике занимает около 5-10 секунд. Про какие-либо программы я вообще молчу, использую только Мозиллу, которая постоянно зависает и 2Гис. Это меня конечно расстаривает. Пиратскую винду ставить неохота, а имеющаяся лицензионка уже прилично бесит. Есть ли возможность переустановть эту же систему, не оплачивая ее снова? Как переустановить Винду, если на нетбуке нет сидирома?
DoK113
1. можно сделать откат к заводским настройкам.
2. Можно найти Starter OEM на сайте производителя или в инете.
3. Можно установить с флешки.
DoK113
сначала попробуйте твикером систему зачистить и сделать дефраг системного диска
pitovnik
сначала попробуйте твикером систему зачистить и сделать дефраг системного диска
и за одно реестр от шлака освободить
ia
и за одно реестр от шлака освободить
А вот это отличная идея! Заглянул в него, а там... По-ходу там вообще помойка. С реестром вообще никогда не связывался, так как в нем вообще ничего не шарю, а удалить лишнего боюсь. Програмки типа СиКлинера не помогуют. Может кто может помочь? Могу подъехать с нетбуком, отблагодарю чем-нибудь по договоренности.
DoK113
Зачем все эти заморочки с реестрами и т.п., не проще с нуля все поставить, ключ тем более у вас есть.
DoK113
Програмки типа СиКлинера не помогуют.
---------
что значит не помогают?
Сиклинер иногда после первого прохода не все ошибки исправляет, нужно сделать повторный и возможно третий проход
Santa_Claus
Не выход. Обновления винды существенно фрагментируют и засоряют реестр. Сиклинер полумера, очистка диска штатным средством хоть и имеет в последнем обновлении хороший чистильщик обновлений, но результат ничтожныи.
Есть хорошее средство, но очень опасное в неопытных руках, виндовс7менеджер. Есть средство по проще, предлагают на странице спидтеста, в комплексе как заключительное деиствие с ручной чисткой системы и реестра, штатным чистильщиком и сиклинером, даёт неплохой визуальный эффект. Конечно при правильно настроенной и оптимизированной системе...
Казинака
Обновления
Зачем обновлять то, format c:\ и все с нуля.
Santa_Claus
Я про сервис пак и другие обновления безопасности с по от винды которые устанавливаются в несколько потоков после переустановки оси. Да и сама настройка оси после переустановки наполняет реестр не задеиствоваными ключами, систему всякими логами, кешами и т.д.
Казинака
Ни один чистильщик не определит и не вычистит весь мусор из реестра. Ни один!
Поэтому самый верный способ, как говорили, установка с нуля с форматированием раздела. Уж, поверьте, всякие сервис-паки и апдейты не засрут систему даже на 1% от того, как она сама засрется даже за год работы.:улыб:
Picaro
Не спорю. Но иногда переустановка бывает весьма проблематична и крайне не желательна.
В этом случае хочется максимального эффекта, оставив ценное.
Я чистку всегда начиная с ручного режима. Сбрасываю на дефолт некоторые программы, например брандмауер, ие и т.д. Забираюсь в систему и ручками сношу весь хлам из логов, файлов и папок. Удаляю целые ветки реестра ориентируясь на именования, индексы и состав. Процесс трудоёмкий, но плодотворный. Далее програмная чиска средствами винды и сторонними. Завершается дефрагментацией как системы так и реестра отдельно. Наступает визуальный эффект которого не бывает даже после переустановки оси.
Казинака
Да, надо отметить что таким способом я пользуюсь только для себя. Всем остальным посыл за внешним жёстким диском и переустановка.
Santa_Claus
ключ тем более у вас есть.
А где его посмотреть можно?
DoK113
попробуй вот такой прог Revo Uninstaller Pro 3.0.1
ТикТак
Кто то любит сканворды, ребусы, головоломки, кому то нравится пасьянс и т.д.. Им тоже мозг давит?
Мне жаль, что мало времени у меня на это и особенно печально от того что интересовать меня это стало так поздно...
DoK113
Не факт, что проблема чисто софтовая. Если винт SSDшный и винда криво настроена, то вполне вероятны сильные тормоза из-за него. А вентилятор часто включается? Так же вполне вероятно засирание системы охлаждения, проц сильно греется и тормозит сам себя.