Новый ноутбук
8152
37
Вcем привет, купили новый ноутбук Самсунг NP370R5, у него отображается один диск С, всего памяти 500гб, сейчас с учетом фильмов, фоток и нескольких программ доступно 366 гб.
Вопрос вот в чем, не будет ли тупить комп со временем, по мере заполнения диска. Надо ли разбивать как нибудь его на два С и D?
zhejiang
1. Будет, но не по мере заполнения, а по мере фрагментирования.
2. Надо, если хотите иметь меньше геморроя при падении системы.
zhejiang
Если забивать фильмами/фотками - нет, не будет.
ТикТак
2. Надо, если хотите иметь меньше геморроя при падении системы.
Может лучше внешний иметь для резервных копий и софта, контента?
p.s. Гарантии на HDD сильно снижены и все яйца складывать в одну корзину, пусть и в двух ячейках крайне не благоразумно.
p.p.s. Как я вас?
Казинака
У нас дома два ноутбука, инфа вся дублируется, еще хочу приобрести внешний жесткий. Главный вопрос, будет ли тормозить комп.
zhejiang
В магазине можно купить еще один диск и вставить в ноутбук вторым вместо сдрома, сейчас все равно ими никто не пользуется.
Santa_Claus
Мой новый бук без дисковвода! Подскажите еще кто знает, надо ли делить диск С на две части ,или оставить как есть!!!
zhejiang
Оставьте как есть. Иначе получите усиленный износ сервомоторов в головках, долгий поиск, сбои и ошибки и т.д. и т.п.
Обратите внимание на SSD, для ноутбука лучше ничего не придумаешь, а вот встроенный HDD можно извлечь и применить как внешний накопитель в специальном чехле.
Казинака
Обратите внимание на SSD
Сплошной гемор и объем за вменяемые деньги очень маленький.
zhejiang
Вопрос вот в чем, не будет ли тупить комп со временем, по мере заполнения диска.
Будет, как только свободного места останется меньше 15% от общего объема.

Надо ли разбивать как нибудь его на два С и D?
Вопрос больше религеозный нежели технический :миг:
Казинака
p.s. Гарантии на HDD сильно снижены
2 года эот сильно снижены ?
Казинака
Иначе получите усиленный износ сервомоторов в головках, долгий поиск, сбои и ошибки и т.д. и т.п.
Хорош всякую ахинею нести, нету в головках сервомоторов.
Santa_Claus
Позвольте полюбопытствовать, а гемор вчем ?
Santa_Claus
> Обратите внимание на SSD
Сплошной гемор и объем за вменяемые деньги очень маленький.
Можно поподробнее? как раз хотел обратить внимание.
Казинака
p.p.s. Как я вас?
Да по сути, никак. По моему совсем небольшому опыту (лет 8 админил вроде, или около того) система в подавляющем большинстве случаев валится от причин, не связанных с выпадением в осадок винта. А таких случаев, чтобы винт умер наглухо, без возможности снять данные, я помню всего несколько.
Так что я бы разбил, реально удобнее во всех отношениях.
ЗЫ Разумеется, я не утверждаю бесполезность резервного копирования важных данных.
KSergey
Можно поподробнее?
Ну может я такой "везучий", покупал два разных, с обоими постоянно были проблемы, при зависании винды, переставала грузится система, приходилось восстанавливать, при зависании убунты мог пропасть загрузчик, иногда зависал так что приходилось переставлять систему, в итоге покурочив их с полгода перешел обратно на hdd.
Santa_Claus
Твердотельники пади OCZ были ? Смею предположить, что это была vertex 3 серия.
Казинака
Может лучше внешний иметь для резервных копий и софта, контента?
Друг мой ситцевый, вы читать и понимать прочитанное когда научитесь?
p.s. Гарантии на HDD сильно снижены
Блин, даже здесь умудрился вставить. Я даже удивился, почему вы про шпионский проц в данном ноуте не упомянули. или это в будущем?
p.p.s. Как я вас?
Как обычно. Т.е. никак.
Santa_Claus
вставить в ноутбук вторым вместо сдром
Еще один. Модель ноутбука указана в первом сообщении.
Казинака
сервомоторов в головках
Слушайте, вам самому-то не стрёмно писать чушь?
Santa_Claus
Ну может я такой "везучий" [...] покурочив их с полгода перешел обратно на hdd.
Да уж, статистика серьезная!
Mozepiy
А что не так с вертексом? У меня несколько трудятся, как раз серий 3, 4 и MAX IOPS.
ТикТак
Несколько 3-ек пришли в сервис. Пока тестим, есть подозрение на проблемы контроллера.
Mozepiy
Твердотельники пади OCZ были ? Смею предположить, что это была vertex 3 серия.
Что порекомендуете?
vertex 4 - зашибись? или vector от них же?
ТикТак
Эт нада нашего сервисника трясти, а я сейчас слегка не на месте.
KSergey
Наши инженеры эту контору слегка недолюбливают, хотя и продаем их. В сервис свалилось несколько 3ек, что не показатель, возможно косяк партии, поэтому объективно ничего сказать немогу.
Mozepiy
Хорошо, что долюбливают инженеры? этот вопрос, собственно, основной )
KSergey
Долюбливают Intel, чуть меньше Kingston .)
Mozepiy
Наши инженеры эту контору слегка недолюбливают, хотя и продаем их. В сервис свалилось несколько 3ек, что не показатель, возможно косяк партии, поэтому объективно ничего сказать немогу.
А тройки свалились новые, или они уже пару лет потрудились?
Anomander
Полугодичной давности, передохли контроллеры как выяснилось.
zhejiang
Зачем такие проблеммы ? Купите NAS и храните там всю медиатеку, документы. Весьма удобное решение, и не надо дублировать инфу на двух ноутах.
faktor
А если яндекс диск или подобный какой сервис?
Места там по современным меркам маловато, ну если бесплатно разумеется.
Santa_Claus
Если под что-нить важное - то не мало, а всякие музыки-фильмы - и онлайн посмотреть-послушать можно
Кстати, в том же яндекс диски, если конечно "немного пострадать фигнёй" можно сделать и больше места
faktor
Меня всегда радуют такие советы:
- Ребята, как поменять масло на калине? Я новичок.
- Возьми мерседес (БМВ, тойота, трактор) и не парься.
faktor
Зачем такие проблеммы ? Купите NAS и храните там всю медиатеку, документы. Весьма удобное решение, и не надо дублировать инфу на двух ноутах.
+100! В тему! НАс можно с винтами тыщ за 8 взять и храни там все что нажито непосильным трудом!
Алекс2012
А можно и самому на старом ненужном железе собрать. Только винты докупить.