Линукс
17957
25
Не могу на [п.5] Линукс ни одну прогу скачать... выдает ошибку при открытии скачанного файла :help.gif:
Че делать то??
Shаманка
Ну, например, можете сказать, какие именно файлы скачиваете (хотя бы расширение), и какое сообщение показывает при открытии скачанного файла?
pavelv
.deb

Пишет:
зависимость не может быть удовлетворена: libasound2 (<=1.0.23)
Shаманка
Ставьте Debian/Ubuntu/Mint и качайте все через магазин приложений, в ручную ничего не качайте и не ставьте.
Shаманка
Их не так нужно устанавливать. В меню есть центр управлений прриложениями. Не знаю точно, как он у вас называется, но по названию в менюшках можно догадаться, что это он. В нем выбираете интересующую программу, а он уже решает, каких зависимостей не хватает, и что нужно доставить.
Shаманка
.deb

Пишет:
зависимость не может быть удовлетворена: libasound2 (<=1.0.23)
1) где вы брали пакет и что за пакет (всмысле что за программа)

2) какой у вас дебаин и что за дебиан (если ставите deb пакет)

3) для debian 6 (Squeeze) есть в репозиториях вот такой пакет

$ aptitude show libasound2
Пакет: libasound2
Состояние: установлен
Автоматически установлен: да
Версия: 1.0.23-2.1
Приоритет: необязательный
Раздел: libs
Сопровождающий: Debian ALSA Maintainers <pkg-alsa-devel@lists.alioth.debian.org>
Размер в распакованном виде: 1 384 k
Зависимости: libc6 (>= 2.3.2)
Предлагаются: libasound2-plugins (>= 1.0.18)
Конфликтуют: libasound2-plugins (< 1.0.18)
Предоставляется: liboss-salsa-asound2
Описание: динамически подключаемая библиотека для приложений ALSA
Этот пакет содержит библиотеку ALSA и её стандартные модули.


как вы видите - версия именно ваша
вывод - пакет для дебиан 6 вы пытаетесь поставить не на дебиан 6

поэтому еще раз

а) что у вас за программа и где вы ее взяли
б) что у вас за система
Mad_Dollar
Купила уже с предустановленным :dnknow:
Shаманка
ну тогда вам тяжело будет с такими познаниями Linux что-то установить самостоятельно
наймите специалиста - будет быстрей и проще
Mad_Dollar
Спасибо, ваши советы так ценны :knix:
pavelv
а пароль, который он при этом запрашивает - что за пароль?
Shаманка
рутовый пароль оно запрашивает. Это не в винде постоянно под админом сидеть - тут по-умолчанию права порезаны.
Shаманка
Че делать то??
Ставить винду.
Shаманка
а пароль, который он при этом запрашивает - что за пароль?
Скорее всего, спрашивает ваш пользовательский пароль. Если Вы его не знаете, тогда трудно объяснить неспециалисту, что делать. Вариантов как в Windows "скачайте программу и поменяйте пароль" я не знаю. Можно в ручном режиме сделать, но трудно. Попробуйте найти живого человека, знакомого с линуксом.
Shаманка
Всех благодарю, разобралась.
Все очень просто. Нужно не сохранять на диск, как в Виндоусе, а открывать через центр приложений Убунту.
pavelv
да, пароль пользовательский)
Shаманка
Изучите комманды aptitude, apt-get и тогда точно забудете про скачать из интернета .)
Mozepiy
Изучите комманды aptitude, apt-get...
Зачем Вы пугаете девушку? Вполне достаточно знать, как ставятся программы в центре управления приложениями.
pavelv
Иногда, при установке приложений не из репов, летят зависемости, и из центра их не починиш. Такчто лучше один раз напугаться и овладеть инструментом, чем потом мучится в поисках решения проблемы.
Не могу на [п.5] Линукс ни одну прогу скачать... выдает ошибку при открытии скачанного файла :help.gif:
Че делать то??
apt-get install - и поехали :-)

Вот тут можно почитать ссылка

а вощбще вам надо установить Windows...
Даниил_Кошелев
Надо в терминале набрать sudo apt-get install и имя пакета для установки. Потом пароль суперпользователя root.
Shаманка
Две ОС, линукс и виндоус, установка и использование, поделитесь опытом)
IgorFom
А что конкретно интересует?
IgorFom
А для каких целей ОС необходимо использовать, для дома для семьи или иных удовольствий?
IgorFom
Две ОС, линукс и виндоус, установка и использование, поделитесь опытом)
Всё просто: устанавливаю обе и пользуюсь. Такой вот опыт.
Не благодарите.
KSergey
А у меня базовая windows, а линуксы на виртуальной машине крутятся, правда линуксы без GUI установлены, поэтому параллельная их работа на производительности Windows никак не сказывается, даже на слабеньком компьютере.