Восстановление 7-ки.
21749
34
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеется ноутбук самсунг , за 4 года работы проблем не было...последнее время начал сильно тормозить. Я периодичеки откатывала систему на сколько-то назад- раньше решало проблему зависания. Сейчас уже не решает. Антивирус-лицензия, периодически делаю полную проверку-вроде страшного ничего нет.
С ноутом в комплекте шел диск для восстановления ОС. Вопрос следующий- если я с помощью диска сделаю восстановление, исчезнут ли файлы, находящиеся на компе. Проблема в том, что там очень много личных фото и видео, флэшки большой нет, не хотелось бы потерять их....
Заранее спасибо!
SibirskiyKot
Исчезнут при откате к заводским настройкам. Но я вам советую всё же разориться на "большую флэшку" или внешний HDD - раз у вас там большой архив личного фотовидео, то вам будет ОЧЕНЬ больно, если в один (не)прекрасный момент всё это уйдёт в небытие.
Alex_Golovin
А если я систему буду восстанавливать с помощью диска(который шел в комплекте с ноутом), то система восстановится именно к заводским настройкам?
Простите мне мои, наверное, глупые вопросы, просто идти в сервис с этим вопросом , думаю, не стоит, и сами справимся. Знакомых компьютерщиков нет, а был опыт, когда полетел жесткий диск, а вызванный из сервиса матер, переустанавливал систему с умным видом, взял денег и сказал , что все отлично....и далее пришлось нести в другой сервис тот ноутбук, где и исправили реальную проблему...Не хочется опять натолкнуться на "лоховское разводилово".
SibirskiyKot
А если я систему буду восстанавливать с помощью диска(который шел в комплекте с ноутом), то система восстановится именно к заводским настройкам?
Да. Поэтому копируем на внешний HDD всю информацию, типа "Мои документы", "рабочий стол" и прочую почту с закладками, после чего восстанавливаем в завод, копируем обратно, ставим заново нужные программки.
SibirskiyKot
последнее время начал сильно тормозить
Я бы проверил и почистил систему охлаждения, с заменой термопасты.
Full
Думаю, это точно не повредит, давно уже не чистили ноут...А по поводу самой системы, если ноуту 4 года,и ее ни разу не переустанавливали, это нормально? Или есть какие -то рекомендации по срокам переустановки ОС. Повторюсь, жалоб, кроме торможения особо нет...
SibirskiyKot
Скачайте, например, Aida64 и посмотрите состояние жесткого диска, особенно на выделенные в приложенной картинке значения (в идеале должны быть 0), также смотрите температуры датчиков, процессора, видеочипа. В Аиде есть тест стабильности системы, можно запустить и посмотреть до скольки прогреет.

Если температуры в норме, и смарт диска хороший - можно текущую винду просканировать на предмет вирусни kvrt + adwcleaner. Конечно можно накатить и заводскую винду.. Хотя что в ней, 5 летней давности хорошего? Ни обновлений, с как правило кучей лишнего софта.. Разве что драйвера предустановлены.

Торможение может быть и от умирающего диска, и перегрева.. и, опять же, время не стоит на месте, возможно просто уже 4-летнему ноуту не хватает производительности, оперативы просит добавить, диск махнуть на ssdшку. Особливо ежли тормозит в браузере, с 100500 открытых страниц..

По поводу переустановки ОС - зависит от ситуации. Если система не побита\загажена вирусней, какие-то сложые программы сотнями на ней не ставились\переустанавливались и криво удалялись - вполне может работать хоть 10 лет, и каши не просить

В общем если хочется самим - как-то так. Можно даже на ютюбе разборку ноута найти, и тюбик термопасты за 200р прикупить.. Тем не менее я бы, пожалуй, не возводил в фобию неудачный опыт с "мастером" по объявлению на подъезде, и тащил в норм сервис.
JJMIKA
Спасибо, за такой подробный ответ-совет! Закачала Аиду и просканировала, те позиции, что вы указали -"0"...температура ЦП - 30, все остальное 56-60 градусов...попробую на вирусы просканировать...
SibirskiyKot
Посмотрите для начала Диспетчер задач. Что грузит процессор, что занимает память, что нагружает диск сверх меры. Отсортировать можно по клику на заголовок столбца. Приложите сюда эти скриншоты - посмотрим, что вам так жить мешает.
Alex_Golovin
Вот скрины Диспетчера Задач....и еще...Вчера произвела полную проверку Касперским-ничего не выявил. У меня сам комп маловероятно, что перегружен программами, их мало очень. В игрушки не играем. То есть основная работа на нем заключается в пользовании интернетом. Неужели он за четыре года так постарел, что уже и это его заставляет тормозить?((
SibirskiyKot
температура ЦП - 30, все остальное 56-60 градусов...
Здесь кроется противоречие. А точно не наоборот?
SibirskiyKot
Нажмите кнопочку "Отображать процессы всех пользователей". Ибо вами загружено ~20%, а общая загрузка проца больше 50%.
SibirskiyKot
Да, спасибо. Еще бы закладочку "быстродействие" для полного счастья.
Ничего криминального нет, все в пределах нормы.
Хотя свыше 100 запущенных процесса - это перебор, надо убрать все лишнее из автозагрузки.
Ну и оперативы добить, 54% занятой оперативы - это много.
Full
Убрать из автозагрузки)))таааак..и еще можно уточнить, "оперативы добить"- это как?)
SibirskiyKot
Вскрыть комп, посмотреть на наличие свободных слотов оперативной памяти, если они есть, то докупить модулей памяти DDR2/3, в зависимости от, и от системы (х64 или х86, в последнем случае можно не трепыхаться, там явно уже 4 гига оперативы)
SibirskiyKot
Скрин системы еще, пожалуйста.
Сочетание клавиш win (кнопка с флажком)+break, или по "Компьютер" - правая кнопка мыши - свойства
SibirskiyKot
Система 64 разряда, если есть свободные слоты оперативной памяти и матплата поддерживает, я бы лично добавил.
Кстати, если бы меня назвали "йцу-ПК", я бы тоже тормозил :biggrin: Чисто из принципа.
ASGS
:rofl: мне его так продавец назвал в магазине при покупке, с тех пор так и зовется))
SibirskiyKot
Если возвращаться к моему первому посту, то правильно я понимаю, моя задумка по переустановке ОС не решит проблемы медленной работы ноута?
SibirskiyKot
Не решит. Слабые характеристики. Добавление памяти его не улучшит.
SibirskiyKot
Имхо - поможет. Ибо 101 процесс, 54% занятой оперативки - явно много лишнего запускается. Восстановление в завод явно уберет лишние процессы.
SibirskiyKot
добавлю свои 5копеек.
имея в пользовании и стационары и ноуты, заметил такую вещь, что на ноутах всегда процессов запущено в разы больше чем на стационаре.
какова причина не выяснял. старался удалить то что особо не нужно. но не всегда эффективно. вот и сейчас на моем ноуте запущено 90 процессов, но он по характеристикам намного мощнее вашего, так как стоит i7-4700 и 6гб памяти.
иногда помогало сносить предустановленную систему и ставить чистую, и потом отдельно нужные компоненты.
а в предустановленной ОСи стоит много не нужных прог и т.д которыми многие не пользуются.
это вот мои такие наблюдения за 15 лет пользования.
SibirskiyKot
Спасибо огромное всем! Нашла "большую флэшку", завтра попробую ОС переустановить...отпишусь об успехах!)
SibirskiyKot
добить оперативки до 8гб, и воткнуть SSD 120 GB
ivаn_zh
Давайте произнесем это откровенно: пеньку B960 это поможет лишь продлить агонию. Дорого, DDR3 и ненадолго.
Только SSD имеет смысл.
Alex_Golovin
Давайте произнесем это откровенно: это ускорит систему
Сибиряк
Систему ускорит, а работу и интернет практически нет.
Сибиряк
Давайте тогда произнесем и это: "ненамного, но за вполне ощутимые деньги".
SibirskiyKot
Докладываю обстановку) Вчера переустановила ОС. Пока пользовалась немного , но ноут стал заметно шустрее. Закладки, правда, в торопях забыла синхронизировать. Вопрос к знатокам: можно ли их достать откуда-нибудь, типа из Windows Old? Могли ли они сохраниться?
Alex_Golovin
Давайте тогда произнесем и это: "ненамного, но за вполне ощутимые деньги".
А новые ноуты дают на халяву?
Сибиряк
имею ноут АСУС F3 лохматого года (лет 10 уже примерно)
стоит ВИСТА ХОУМ .
4 гига оперативки
и всё летает
SibirskiyKot
Проще накидать новых. Закладки дело такое, бэкапить надо.