Даже не знаю как назвать тему, ну пусть будет, не стартует система.
11973
4
Собственно столкнулся с этим первый раз.

Полетел жесткий диск у родителей. Покупать было лень, дома валялся WD зеленый. Он конечно архивный, но за неимением ничего, воткнул его. Всё работало хорошо.

Тут недавно мама звонит и говорит, что комп не включается. Я приехал и действительно материнка запускается и всё останавливается на первоначальной картинки и дальше не идет. А ниже выбор кнопок F1 или F2.

Ну хорошо нажимаю F1 оказываюсь в биосе, ничего там не сделав нажимаю F10, enter и пошла перезагрузка, жесткий диск стартанул он издает характерные звуки когда работает и винда загрузилась. Всё работает хорошо. Ну думаю ладно, может глюк или мама куда то не туда нажала, для верности несколько раз перезагрузил, проверил температуру процессора, всё в норме.

Интересный факт, когда всё заработало я не смог зайти в интернет и в Скайп, писали мне изменить дату. Странно, смотрю, и правда стоит чуть ли не 2007 год. Винда седьмая. Синхронизировал по интернету и всё заработало.

Только я за порог через 20-30 минут комп просто вырубился и родители мне опять звонят.
Прихожу, проделываю ту же процедуру F1+F10+Enter и всё заработало. И кстати дата опять сбросилась.
Ладно..Может жесткий глючит, убираю его ставлю SSD устанавливаю систему, драйвера, программы. Несколько раз перезагружаю. всё работает.

Только я за порог через 20-30 минут комп вырубается и не включается. Опять начальная картинка материнской платы и дальше не идет.

Что это может быть? Биос перепрашивать? Но туда никто и не лазил, всё работало с упаковки. С системой тоже всё в порядке, я до перехода на десятку, сам этой семеркой пользовался, всё хорошо было.
Cursiv
батарейка на биосе?
закороченный коннектор "clear cmos"?
Cursiv
смените батарейку на материнке.
Cursiv
Сброс даты - батарейка, как уже написали.
Что вырубается - проверить перегрев, почистить кулер.
Cursiv
комп просто вырубился
Кроме, как уже писали, батарейки и перегрева могли вздуться конденсаторы на материнке.