Вопрос про Яндекс.Диск
23042
7
Всем привет.

Надеюсь, что рубрику для вопроса выбрал верно).

Подскажите, знающие люди, ситуация следующая - после того как из-за сбоя в системе были потерянны важные данные в экселесовском файле, теперь редактирование и хранение файла осуществляю на Яндекс.Диске.
Установил данную программу на компьютер (у меня Windows 8) и все манипуляции с файлом совершаю внутри данной программы.

Вопрос такой - если предположить, что произойдет какая-нибудь аномалия и система на моем ноутбуке снова рухнет, коснется ли это обрушение файлов, хранящихся на Яндекс.Диске?
С одной стороны я думаю - файлы хранятся в облаке и в случае чего смогу получить к ним доступ с другого компьютера, а с другой стороны я думаю - а ведь программа установлена на конкретный физический жесткий диск компьютера и случись чего не потянет ли это файлы на Яндекс.Диске
davidoff
Файлы с вашего компьютера и Яндекс.Диск синхронизируются. Если на ноуте диск сломается, то на Яндекс.Диске останется копия на момент последнего вашего подключения к нему. С Яндекс.Диска я бы советовал копировать инфу на флешку или тот же Гуглдрайы раз в месяц.
davidoff
Если настроена синхронизация, то при изменении директорий на компьютере, также будут меняться файлы в соответствующей директории на яндекс-диске.
Если система рухнет внезапно, то информация на яндекс-диске не должна изменится.
Я, к примеру, синхронизацию не настраивал, все что мне надо складываю на яндекс-диске либо ручками, либо специальными утилитками через планировщик задач. В этом случае компьютер и яндекс-диске вообще никак не связаны.
Arik_1995
С Яндекс.Диска я бы советовал копировать инфу на флешку или тот же Гуглдрайы раз в месяц.
А для чего с Яндекс.Диска еще дублировать и на флешку? Что там может произойти? :а\?:
Ведь вроде Диск для того и существует чтобы сохранить файлы в любом случае от всякого рода катаклизмов
davidoff
Яндекс не несет ответственность за сохранность ваших данных и не гарантирует их сохранность.
Так что - лучше перебдеть.
davidoff
А для чего с Яндекс.Диска еще дублировать и на флешку? Что там может произойти? :а\?:
Если какой-то вирус испортит ваши файлы (или произойдет что-то аналогичное), то файлы эти честным образом синхронизируются с я.диском и затрут хорошие.

Не знаю про я.диск, но вот по-момему г.драйв поддерживает версионность. то есть хранится НЕСКОЛЬКО последних версий каждого файла (в случае с файлом, испорченным вирусом - это будут испорченная (последняя версия) и хорошая (предпоследняя версия)). Правда если два или более вирусов поработают над файлом - этом может не спасти.:миг:

Все это можно реализовать и другим способом. Например, помимо хранения в я.диске самих файлов, создавайте регулярно и храните там архив с этими же файлами.
davidoff
Я храню все ценные данные на диске. Ничего не случиться.
kozhedel
Не про Яндекс-Диск, про альернативы.
Несколько лет как перестал пользоваться Гугл-диском и перенёс всё на OneDrive. И тут же, мгновенно, забыл что такое постоянные рассинхроны домашнего компьютера с рабочим. Не знаю, что там с ГуглДиском сейчас, да и знать не хочу - OneDrive работсает безукооизненно даже на слабых интернет-каналах. Да, нужны кой-какие настройки, да, могуб быть дуюликаты - но об этом предупреждается и можно выбрать нужеый файл.
Некоторое время спустя и жене на рабрчем компе и доммашнем ноуте сделал переход на OneDrive. Хоть это и было болезненно (она с компом плохо дружит, и всякие изменения в штыки воспринимает), но произошло то же самое, исчезли глюки с файлами и перестали пропадать проделанные труды.