Есть $ для инвестиций - нужны грамотные идеи
61329
301
Проанализировав имеющиеся в данном разделе форума сообщения, видно, что достаточно много людей, имеющих различные бизнес-идеи, но не имеющих финансовых средств для их реализации. Правда, к сожалению, особо ценных идей в имеющихся на настоящее время топиках я не обнаружил...
Если есть что-то действительно стОящее, готов рассмотреть любые предложения. Грубо говоря: Ваши идеи - наши инвестиции. Размер возможных инвестиций: в пределах нескольких десятков тысяч долларов - не вопрос; свыше - уже вопрос, но если что-то действительно стоящее внимания - вопрос решаемый.
Не скажу, что есть куча денег, но нет мозгов, чтоб придумать куда их пристроить. Нет. Просто интересует все, что реально может принести прибыль, и есть готовность расширить сферы и предметы деятельности. Так что если есть что предложить - милости просим:улыб:
lawman
да идей миллионы:улыб:просто я не верю людям, которые утверждают, что некуда деньги деть :)))
а вообще - бесплатно подскажу %)
1. терминалы оплаты (15-20 т.р. входные в магазин + 4-6 т.р. в месяц за аренду 1-го кв.м. окупаемость два-три месяца...)
2. оплата коммунальных услуг через мобильный телефон - затраты 100-130 т.р. на программное обеспечение(разработку)+ оборудование для прошивки сим-карт
3. в конце-концов вложите 200 т.$ и введите на территории сибири нормальный GPS - окупите за год максимум...

если интересуют бизнеспланы, документация, консультации - уже за деньги.
а вообще повторюсь - не верю я вам.
Чайник
За отклик спасибо.
Может я не совсем правильно выразил свою мысль. У меня нет такой ситуации, что некуда девать деньги. Деньги в бизнесе, работают, и это не "бешеные мильоны", которые лежат "мертвым грузом". Просто представляется интересным расширение сфер деятельности, в первую очередь за счет нераскрученных, чего-то нового и т.п. Поскольку в настоящее время фин.средства задействованы в "обычных" сегментах рынка, где много игроков, рынок уже насыщен и выше головы не прыгнуть. Резюме: надо искать что-то новое...
На счет того, что идей миллион... Да вот тоже не дураки вроде, голову греем, мысли приходят разные, но при детальном анализе все они отпадают по разным причинам. Вот, к примеру, если анализировать предложенные Вами идеи:
1. терминалы оплаты в настоящее время по городу уже широко представлены, причем двумя компаниями, стоимость одного терминала порядка 3-4тыс. у.е. Вклиниться бы в этот рынок год назад...
2. А разве существующие симки с функцией сим-МП это делать не позволяют?
3. На днях было официальное заявление соответствующего федерального ведомства (не помню кто эти вопросы курирует) о скором запуске в РФ системы, аналогичной штатовской ДжиПиЭс. Конечно, нашим властям верить... Но с другой стороны...
Так что к вопросу верю-не верю. Я тут и не прошу чтоб мне детальный бизнес-план за просто так выложили. Готов общаться лично, предметно, можно и в реале, если есть что стоящее.
Что касается "безнеспланы, документация, консультации - уже за деньги" - а о халяве никто речи и не ведет:улыб:
Просто если человек какую-то тему уже хорошо проработал (вплоть до бизнес-плана), он тоже должен нести часть ответственности за ее реализацию. Поэтому более предпочтителдьный формат взаимодействия - не покупка бизнеспланов и т.п., а долевое участие в реализации проекта (например один идеей, другой деньгами) и прибылях (это должно быть соответсвующим образом юридически оформлено, чтоб исключить кидки с обоих сторон). Просто если я вкладываю деньги, я рискую. А риск должен быть обоснован...
Чайник
такое слово бизнес-ангел или венчурный фонд слышали?
так вот, лавман это и есть бизнес-ангел :ухмылка:
Capone
:улыб:

Англо-русский словарь:
lawman - амер.: "судебный исполнитель", особ.: "шериф" или "полицейский"

А по теме?...
lawman
я не про перевод слова, а о сути предложения.
По теме........... честно говоря, я оцениваю перспективы малого бизнеса довольно пессимистически:хммм:
Capone
по сути предложения - ну типа да
что касается перспектив малого бизнеса - зря Вы так пессимистично. мировая практика показывает обратное. просто в нормальной развитой экономике есть ниши и для крупного и для среднего и для малого бизнесе. у каждого - своя.
lawman
Хотелось бы посмотреть на человека, считающего Российскую экономику нормальной :umnik:
К слову, лет 5 назад перспективы малого (да и вообще бизнеса) были более оптимистичными.

Хотя, наверняка, должно все наладиться
lawman
если есть у вас 100 т$ - обращайтесь, готов к долевому участию, более того, смогу помочь во многом, связи неплохие (по поводу терминалов - влезть еще три месяца назад можно было, и сейчас можно...) есть совсем сумасшедшая идея - затраты около 20т$ риск - 21,5% окупаемость 1,5 лет прогрессия вала - 115% / мес (80% затрат - реклама, остальное на авиабилеты, услуги юристов и переводчиков) идея сама не нова, зато если получится - выйдем ПЕРВЫМИ на этот рынок). в обшем, если интересно - пишите на мыло Sibup@ngs.ru на долевое
Чайник
To: Чайник
Отписался Вам на указанное мыло. Загляните в ящик. Жду ответа.
Capone
1) полностью поддерживаю пессимистичный взгляд Capone, на малый бизнес.
2) идеи и людей надо искать в топике "Молодежный бизнес ......" они там уже гору идей нафлудили, и даже пивка совместно выпили ...
lawman
Могу посоветовать ряд направлений:

1. Оптовая торговля мехом (ежегодный прирост мровых цен в размере 30% - по данным финского аукциона). Могу дать контакты людей в Новосибирске занимающихся этой темой.

Стартовая цена от 300 тыс.долл. Ретабельность - 40-50%.

2. Сфера развлечений - ночные клубы. Несмотря на кажущееся изобилие клубов в Новосибирске мало.
Кстати на досуге пришла идея названия клуба. - Клуб "Ника".
Вместе читаем клубника. Куда едем? В клубнику!
Рядом с названием расположить эмблему ягоды.

Входная цена - 500 тыс.долл. Рентабельность 80-100%.

3. Общественное питание. Тематическое кафе.

Две моих идеи.

Кафе - самомлет. Сделать кафе в формате самолета. Заместо официантов обслуживают стюардессы.

Love-кафе. Сделать кафе в формате Love - story.
Думаю будет популярна среди молодежи.
Много людей скрывают свои чуства и боятся признаться в чуствах. В этом говорящем самом за себя кафе можно было бы ввести услуги по романтическим признаниям (идей масса - от печений с сюрпризами, до романтических признаний в любви с помощью артистов или цыган).

Вообщем тему можно развить!

Входная цена от 500 до 700 тыс.долл.

4. Аптека. Емкость рынка некоторых районов Новосибирска ещё вакантна. К примеру:
Плехановский ж/м;
ул. Забалуева/Связситов;
ул. Пархоменко;
ул. Бурденко
И т.д.

Входная стоимость от 100 до 200 тыс.долл.

Вот такой на вскидку ассортимент предложений!
Бизнес-Аптека
То: Бизнес-Аптека
Спасибо, конечно, за предложенные варианты. Только это, скажим та, вариации на тему: деятельность в уже плотно насыщенной нише рынка с небольшими вариациями, нюансами.
Дело в том, что мы и так работаем в аналогичных "обычных" нишах (в том числе и в некоторых из названных). Хочется услышать предложение чего-то иного. Не скажу, что прям "идеи-прорыва" , но все ж...
veter_vostoka
То: Ветер Востока
Топик "Молодежный бизнес..." - это ваще квинтэссенция флуда - флуд, еще раз флуд и ничего кроме флуда. Там вообще ни одной мысли высказано не было, кроме создания "клуба по интересам" (как один из участников обсуждения его назвал, может несколько жестко, "клуб неудачников").
lawman
Уважаемому lawmanу посоветовал бы назвать максимальную сумму возможных капиталовложений. Обозначить требования к партнёрству (Долевое участие, возврат инвестиций+% за сроки, Просто % соотношение прибыли с нулевого цикла развития... ну понятно думаю) конкретики поболее...
Я так понимаю вы ищите именно достаточно инновационые идей или доступный бизнес в свободной нише. У меня есть такая идея, отвечающая обоим требованиям, но вот низнаю как озвучить её. так как реализация достаточно проста, а перспективы вполне приличные.
_______________
В раздумьях...
WhiteShadoW
[цвет:red] НЕ согласен с вашим мнением по поводу перспектив развития малого бизнеса в России.
НЕ согласен с вашим мнением по поводу неудачников из соседнего топика... очень даже наоборот.. вызывает уважение, стремление и желание что-то сделать своими руками и головой, а не надеятся на государство или родителей. Поэтому мне не приятно смотреть как людей называют неудачниками, только потому-что у них возникают проблемы при открытии своего дела. :зло: [/цвет]
WhiteShadoW
Помогу купить квартиры в новостройках со скидкой от цен застройщика, а затем помогу их реализовать по рыночной цене:) Вложения от 40 тыс, от 100% годовых.
З.Ы. К сожалению в нашей стране только на спекуляциях можно зарабатывать быстро...:миг:
lawman
Это я их назвал "клубом неудачников" ...
Насчет инновационной идеи ... есть у меня кое какие расчёты ... рынок вообще не занят ... но после появления рынка, в него тут же вложат большие дяди - большие деньги ... и финиш ...
veter_vostoka
Да ! Да!!! Вот именно про такую ситуёвину я и говорю, потому и не выкладываю мысли на обозрение, а ищу способ охватить и монополизировать рынок в кротчайшие сроки после запуска проекта.
lawman
предложение чего-то иного. Не скажу, что прям "идеи-прорыва" , но все ж...
Тут весь народ помешан на всяких терминалах оплаты и инет-порталах.
Я уже писал, что есть куча рыночных ниш, где и рентабельность в десятки раз выше и риски самые минимальные.
Это рынок продуктов питания и ТНП.
Не перепродажа в палатке, а производство.
Почитайте мои топики в этом и соседних разделах, не хочу повторяться.
Есть еще очень интересный бизнес, у меня он достаточно проработан в плане расчетов:
Строительство жилых поселков. Стоимость м2 - Ниже 10 т.рублей.
lawman
Вопрос о внешнем инвестировании у бизнесмена возникает после того, как он вырастает из рамок собственного бизнеса. Нет необходимости вкладывать в своё же дело. Бизнес, налаженный и раскрученный, но уперся в порог насыщения. Необходимо расширять территорию охвата, а там уже конкуренты. Вот тогда и возникает необходимость внешнего инвестирования, в те сферы бизнеса, которые только начинаются развиваться.
В первую очередь, возникает мысль привлечь к деньгам Новые идеи.
Однако практика показывает, что найти ценную идею, а вернее носителя такой идеи, очень трудно. Самая первая реакция на такое предложение:
«Да идей миллионы просто я не верю людям, которые утверждают, что некуда деньги деть», - это реакция человека, который никогда не был бизнесменом, и не воплотил ни одной идеи. В основной своей массе на поверхность будут выплывать авантюристы и прожектёры. Основной их девиз: «Я Гений от бизнеса, вот только денег нет для реализации моих идей!» С такими предпринимателями «каши не сваришь».
Намучившись с этими начинающими миллионерами, Вы примите решение купить долю уже готового бизнеса
И здесь вопросов больше чем ответов. Как найти успешного бизнесмена, у которого раскрутка бизнеса только начинается. Если он сам и генератор идеи, и ее реализатор, то Вы фактически вкладываете деньги в этого человека, в его твердую уверенность на положительный исход дела, в какой-то степени его фанатизм от бизнеса. Даже если Вы его и нашли, захочет ли он продавать Вам долю своего дела, ведь оно уже приносит доходы, а темпы роста доходов увеличиваются. А если он и захочет, то, на каких условиях?
И если Инвестор и Предприниматель всё же найдут друг друга – это большая удача! И для того и для другого. В жизни такие союзы возникают не часто.
На практике доля готового бизнеса покупается на организованном акционерном рынке. Ну и здесь необходима соответствующая подготовка, чтобы на ранней стадии распознать ту компанию, акции которой в будущем будут расти.
Можно поступить проще – купить акции крупной стабильной компании. Или нескольких компаний. Можно даже необязательно русских. Однако это уже не так интересно. Крупный, стабильно развивающийся бизнес больше чем 20% годовых дать не может. Значит и Ваши акции более, чем на 20% за год вырасти не могут. Хотя это считается очень приличным ростом. Массовому клиенту и маленькому капиталу такую возможность дают всевозможные паевые фонды. Ну, и у них доходность 20%. И если владельцу капитала порядка миллиона долларов, в абсолютных числах этот способ приращения капитала всё же может быть интересен, то для владельца капитала в одну тысячу долларов это просто насмешка. С такими темпами он навсегда останется нищим.
И вот здесь начинается самое интересное: поиск ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТА, позволяющего наращивать капиталы с более высокой скоростью, нежели сложившаяся практика экономических отношений.
Если мы купили товар за 1 рубль, а продали его за 1р 20, то вот и получили 20% прироста капитала. При этом очень велика вероятность того, что за 1.20 мы его продать не сможем. Почему? Если купили мы, значит, купить могут и другие. По рублю.
Поэтому нам и приходится покупать товара побольше и вести его подальше от того места, где покупали. Или купив товар подождать пока он вырастет в цене, и продать здесь же. Уже лучше, транспортных расходов никаких, себестоимость бизнеса резко сокращается.
Если мы за год сделаем несколько оборотов купли продажи, то и процент нашей доходности резко возрастет. Т.е. чем быстрее оборачивается капитал, тем выше рентабельность бизнеса. Наша задача найти высокорентабельный товар и место где его можно покупать и продавать в любой момент времени. 20% прирост капитала осуществлять не за год, а за месяц, а то и за неделю.
Но, особо большого ассортимента при выбора товара нет:
- товар материальный (нефть, газ, недвижимость, одежда, пища и т.д.);
- товар нематериальный (ценные бумаги, долговые обязательства и т.д.);
- товар универсальный (деньги).


На товаре материальном построен весь традиционный бизнес. Основной недостаток – низкая ликвидность и высокая степень перепроизводства и конкуренция.
На товаре нематериальном построены отношения собственности и взаимных обязательств бизнеса материального. Избавлен от основных недостатков, но один все же остается. Ценная бумага ценна до тех пор, пока есть желающие её купить. При кризисах и панических настроениях стоимость ценной бумаги стремится к нулю, и она превращается в бумагу обыкновенную.
Деньги это основа любого и всего бизнеса. Бизнес, где в качестве товара выступают Деньги - практически лишен недостатков. Однако с Деньгами надо уметь работать. С наскока это дело не освоишь. Здесь нужны специалисты, профессионалы.

Однако это еще не идея для реализации, а только предыстория.

Организовать широким массам потребителей доступ к финансовым рынкам - вот основная бизнес-идея на ближайшие 10-20 лет.
Научить их стать бизнесменами – это конечно утопия. А, разжечь их желание разбогатеть, привлечь их небольшие Инвестиции для работы на финансовом рынке, и сделать их большими – задача достойная внимания. От реализации такого проекта можно поднять даже не десятки, а сотни миллионов и даже не рублей.
Abundance
2Abundance:
http://ibc.intwaystock.com/?SetLang=ru - биржевой терминал. Любой человек может принять участие с суммой от 1 доллара.
SafronovAE
2Abundance:
http://ibc.intwaystock.com/?SetLang=ru - биржевой терминал. Любой человек может принять участие с суммой от 1 доллара.
Любой человек может найти не только добрую сотню подобных терминалов, но и даже лицензированных брокеров - результат останется неизменным-Деньги на ветер. С деньгами должны работать специалисты. Речь идёт о массовой услуге профессионального управления.
lawman
Предлагаю рассмотреть несколько направлений бизнесов спрос на которые будет в Новосибирске (говорю это как специалист по маркетингу).
1. Крытый развлекательный комплекс для детей от 0 лет и их родителей. Долгожданное открытие развлекательного комплекса в ТЦ Москва оставило большое разочарование у родителей маленьких детей, которые надеялись что теперь будет долгожданное место семейного отдыха.
2. Центр красоты для мужчин – парикмахерская, массаж, косметолог и т.п. только для мужчин.
3. Мегамаркет товаров для рукоделия и т.п. «Сделай сам». Женские рукоделия сейчас на пике популярности, но как в Новосибирске, так и во всей России нет ни одного крупного магазина подобной тематики.
4. Частные д/с – спрос есть – предложения не всегда адекватные
Есть еще маленькая кучка идей – поделюсь, если интересно.
lawman
А я не встретил на этом форуме ни одной интересной идеи. Все "упёрлись" в ларьки,тнп,солярии,игровые и платёжные автоматы, особняком тусуются романтики интернетбизнеса.
Andy-G
Да,ниши есть,но сфера обслуживания гораздо проще,чем производство.
veter_vostoka
Дело в том, что играть на рынке с большим уровнем потребления заранее выгодно, чем на рынке с небольшим потенциалом.

Другое дело, что придумать инновационный продукт для большого количества людей с потенциальным успехом гораздо сложнее.

Приведу пример разработанного мной в 2004г. бизнес-плана на основе инноваций.

Суть проекта - переработка вторичных пластмасс.
Инновация заключается в конечном продукте.

Скачать архив можно здесь http://www.tupicin.ru/bplan/bplan-plastmassa.zip

Весит около 2 мб.
Abundance
Организовать широким массам потребителей доступ к финансовым рынкам - вот основная бизнес-идея на ближайшие 10-20 лет.
Научить их стать бизнесменами – это конечно утопия. А, разжечь их желание разбогатеть, привлечь их небольшие Инвестиции для работы на финансовом рынке, и сделать их большими – задача достойная внимания. От реализации такого проекта можно поднять даже не десятки, а сотни миллионов и даже не рублей.
А разве эта идея не реализована в паевых инвестиционных фондах? Вы видимо туда клоните?
sergij
Нет не туда.
Паевые инвестиционные фонды - это возможность массовому клиенту вложить маленький капитал под доходность порядка 20% годовых. Такие низкие темпы роста маленького капитала не могут устроить подавляющее большинство нищего населения. А другого темпа ПИФы дать не могут. Они строго ограничены в выборе финансового инструмента и способах использования средств фонда. Темпы роста паевого фонда сопоставимы с темпами роста национальной экономики. И ставить своё благосостояние, в зависимость от благосостояния страны, позволить себе может не каждый. Речь идет о принципиально новом институте управления деньгами.
Abundance
Да на форекс он клонит, я таких насквозь и заранее вижу:улыб:очередной МЛМщик. Человека идеи интересуют вроде бы, а он очередной лохотрон рекламирует:улыб:
Чайник
Он клонит на то, чтобы ему дали денег, а он их на Форексе "сольет".
Abundance
А другого темпа ПИФы дать не могут
-----------------------------------

Могут. Венчурные фонды и ЗПИФы недвижимости. Вложения в фонды недвижимости приносит от 30% в год и до свыше 100%, если это вложения в элитную недвижимость!!!
Abundance
Речь идет о принципиально новом институте управления деньгами.
Так такой институт уже был! Очень известный институт имени Мавроди! И назывался он МММ!

А ведь сначала было так красиво!
Чайник
3. в конце-концов вложите 200 т.$ и введите на территории сибири нормальный GPS - окупите за год максимум...
Интересно, и как это Вы представляете GPS местного значения? И кто же соберется его у Вас покупать, когда американские спутники рассылают свои сигналы совершенно для всех, и совершенно бесплатно? За что платить то?
Be
а обратная связь (местонахождение объекта) тоже через американские спутники? не смешите.
Чайник
Чего-то не догоняю, это что типа противоугонки, или слежки за курьерами? Так тоже момент сомнительный, заехал в гараж и вся жпс-ка закончилась. Неужто найдется много желающих за это платить?
Be
во всяком случае, будет понятно в какой гараж она въехала :ухмылка:
Кстати, в Н-ке эту услугу уже второй год оказывают
Be
Вы бы хоть не поленились поиском воспользоваться.

GPS - это сигнал со спутников, который ловится на спец приемник, размером примерно с пачку сигарет. Используется для получения точнейших координат, используется туристами, шпионами....
tpi
Вы знаете, не поленился, и еще познакомился с принципами работы, и еще купил себе такой приемник, и еще частенько им пользуюсь. Вот только кому и за что я должен платить? Приборчик не наш, спутники американские, координаты мои. А дальше то что? Прибыль то где от местного GPS?

Насчет гаража тоже правда лишь отчасти. Если приемник запрятан глубоко, он ничего не поймает, а выносную антенну можно и отломить. Кроме того достаточно просто заехать под дерево и все координаты на этом закончатся.
Be
еще познакомился с принципами работы, и еще купил себе такой приемник, и еще частенько им пользуюсь
оперативно! :ха-ха!:
tpi
еще познакомился с принципами работы, и еще купил себе такой приемник, и еще частенько им пользуюсь
оперативно! :ха-ха!:
он просто вражеский ШПИЁН! ему на работе выдали ... :ха-ха!:
veter_vostoka
Be вы мыслите очень приземленно, ну не ваше это (мыслить).
Подумайте об отслеживании состояния груза, (такси, грузоперевозки) - это основные заказчики... а то, что есть сейчас в городе это от МТС - и основано на смс-ках. отсюда ужасная оперативность. Я лично, и для машины бы прикупил, и ребенку в ранец вшил бы. и на все грузовые автомобили установил бы (дабы знать работают водители или спят дома, а для междугородних командировок - например позвонил клиент, и узнал где уже его груз)... так, что платить будут.
Чайник
Что касается контроля за коммерческим автотраспортом, то есть более локоничные и информативные схемы контроля. Ищите через поиск "Fuel Monitor System".
Или посмотрите пример здесь http://transco.kirov.ru/fms/soft/
Чайник
Подумайте об отслеживании состояния груза, (такси, грузоперевозки) - это основные заказчики... а то, что есть сейчас в городе это от МТС - и основано на смс-ках. отсюда ужасная оперативность. Я лично, и для машины бы прикупил, и ребенку в ранец вшил бы. и на все грузовые автомобили установил бы (дабы знать работают водители или спят дома, а для междугородних командировок - например позвонил клиент, и узнал где уже его груз
вот собрали так собрали - мобильное устройство, способное доплюнуть до спутника весьма и весьм дОрого (пример тому - да хоть спутниковый телефон). у описываемых Вами устройств другого канала для обратной связи, кроме gsm (gprs) нет.
Это опять же SMS+эмуляция GPS... срок доставки СМС-сообщения - до суток, да и покрытие плохое. Работает такая система по принципу: идет запрос с офиса "где машина" - через напземные каналы связи передается этот запрос на спутник, спутник передает запрос этот машине, устройство в машине отправляет СМС со своими координатами ближайшей сотовой компании, далее СМС с этими координатами уходит в офис, и преобразуется с помощью ПО в координаты на карте России. мне не интересна такая система:
1. Сбои при отправке СМС
2. Неполное покрытие сотовыми ретрансляторами трасс и мелких населенных пунктов.
3. иногда долгое "хождение" СМС до офисного приемника
4. Это дорого - 500 $ на одно устройство в месяц + стоимость оборудования - 2000 $ (данные с сайта). представьте, что на 20 автомобилей прийдется единовременно потратить 50 тысяч американских долларов+ 10 тысяч долларов в месяц.
5. это ненадежно: в состав передатчика на авто входит: КПК, мобильный телефон, и само устройство. Если что-либо сломается - работать не будет вообще.
Именно поэтому такой системой практически никто не пользуется. :ухмылка:
wobbler
спутниковый телефон дорог потому, что он используется для сравнительно большого объема передачи данных (голос). Сам модуль спутниковой двусторонней связи - стоит около 200$ . после навеса на него доп. модулей и приезда его в Россию он будет стоить 300$ то есть для покупателей он будет более чем доступен. да и абонентка будет не более 10-15$ в месяц.
PS а вы знаете сколько сотовый спутниковый стоит?
tpi
еще познакомился с принципами работы, и еще купил себе такой приемник, и еще частенько им пользуюсь
оперативно! :ха-ха!:
Оперативнее некуда, где-то за 3 месяца до того, как Вы мне взялись объяснять что это такое.
Чайник
Be вы мыслите очень приземленно, ну не ваше это (мыслить).
Подумайте об отслеживании состояния груза, (такси, грузоперевозки) - это основные заказчики... а то, что есть сейчас в городе это от МТС - и основано на смс-ках. отсюда ужасная оперативность. Я лично, и для машины бы прикупил, и ребенку в ранец вшил бы. и на все грузовые автомобили установил бы (дабы знать работают водители или спят дома, а для междугородних командировок - например позвонил клиент, и узнал где уже его груз)... так, что платить будут.
Ну конечно приземленно, я же свои деньги считаю, а Вы, как я понял строите планы на чужие деньги, вот в этом и разница.
Я представляю, что стоит это отслеживание через жпс-смс, и знаю, что будет дешевле посадить курьера в каждый ящик груза, и в ранец вашего ребенка, чем обеспечить бесперебойную работу системы слежения. И не могу понять, откуда же вы собираетесь получать деньги.

Это в ихней Америке, где развита система сотовой связи, такое можно поставить на поток, и это будет не слишком дорого, но не здесь. Это у них Билл Гейтс может писать систему Виндовоз, и получать за это миллионы. А вы попробуйте написать свой Виндовоз для Сибири, и продайте его! Кто будет платить, если можно взять кракнутую систему от Гейтса? Никто! Вот вам и полет мыслей. А вы хотите GPS для Сибири. Вы верно заметили такое мышление не мое.
Be
вы опять неверно меня поняли. попробуйте читать внимательнее.