Сколько платить налогов если нет прибыли
17163
18
Добрый день.

Собрались открыть фирму, в виду специфики деятельности на первом этапе возможны простои с работой, т.е. возможно, что например месяц не будет ни какой выручки.
Вопрос: сколько нужно будет платить налогов, и какую форму налогооблажения выбрать???
ShadowXXX
Насколько мне известно ООО сдает отчёт в налоговую раз в квартал, хотя это помоему выбирается налогоплательщиком..

на мой взгляд лучше сначала найти налоговый кодекс, изучить схемы налогооблажения и попытаться "примерить" свою схему получения прибыли ко всем и найти наиболее выгодную..

я не претендую на на наличие опыта в данном деле, но поступил бы именно так.
когда то планировал создание соб дела, и имено с этого бы и начал, но поняв что
имеющихся фин средств не хватит.. отложил.

удачи
ShadowXXX
Начните с найма (может быть по-совместительству) ХОРОШЕГО опытного главбуха. Иначе Вам с Вашими вопросами кранты. Как я понял, реального бизнес-плана и опыта нет?
aleks_p
в принципе совет дельный, только есть подводный камень, как найти буха который не воспользуется твоей несведущьностью в этом вопросе!? эт сложно..

поэтому лучше всё таки найти время и изучить матчасть, проще будет..
мое мнение..
ShadowXXX
Добрый день.

возможно, что например месяц не будет ни какой выручки.
Вопрос: сколько нужно будет платить налогов, и какую форму налогооблажения выбрать???
Какая бы система налогообложения ни была, за этот месяц вас налоги не разорят.
Принцип такой *Есть доходы--налогооблагаемая база*- есть налог на эти доходы. Если не ведёте деятельность-подаёте нулёвки, платите в Пенсионный фонд минимальный платёж, и всё, при условии, что не числятся работники, а их вам сразу и не надо набирать, раз нет деятельности.
Какую систему выбрать, надо смотреть по деятельности, чем будете заниматься, с кем работать (население или организации). Может так получиться, что и выбирать вам не из чего будет, если под ЕНВД подпадаете.
Про бухгалтера наёмного, обдирать думаю не будет, но платить налоги будете по полной, без всякой минимализации. По опыту знаю, обращался к хорошо рекомендуемую фирму. такого наговорили, что когда сам разобрался, то понял, что не зря не стал работать с ними. Потому как выяснилось, что всё намного проще, и правды я от них услышал 20%. И налогов то платить сейчас получается меньше чем они за свои услуги (Заполнение и подача 4 деклараций по ЕНВД за год+ мелочёвка всякая) запросили.
Я не бухгалтер, но за 9 месяцев сам всё изучил, и вам советую самому вникнуть, иначе найдутся прохиндеи, которые на вас будут обучаться, за ваши же деньги.
Вот хороший сайт, с форумом:
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=26
ShadowXXX
Укажите сферу Вашей деятельности и возможный объем продаж за год.
Бизнес-Аптека
Аптека,опять глупость сказанул

Спрашивать надо на какой системе налогооблажения чел сидит.
Я сижу на упрощённой системе и плачу свои проценты с денег которые поступили на мой счёт,если прошло всё в чёрную в квартале,так и пишу в деклорации-доходов нет и брать с меня нечего
cortes
Опять хамите?

Если внимательно ознакомитесь с вопросом, то поймете, что человек только собирается открыватся! Поэтому и выбирает систему налогообложения. Исходя из этого и возникает о вопрос о выборе рациональной системы налогообложения.

Поэтому мной и был задан вопрос о сфере деятельности будущего предпринимателя. Дабы не лить из пустое в порожнее.

К примеру, ряд предприятий изначально подпадают под вмененнку и от налога с фактом отсутствия доходов не открутишся. Плюс налоговые отчисления в Пенсионный фонд.

Вообщем ещё раз повторяю вопрос:

Какая отрасль бизнеса;
Какой предполагаемый доход;
Структура имущества (авто, оборудование - стоимостью более 10 тыс.руб. и сроком использования более 12 месяцев).
ShadowXXX
Какая отрасль бизнеса
Отрасль: IT (мааааленькая софтверная компания)

Какой предполагаемый доход
Ну изначально доход будет невелик, т.к. на текущий момент клиентская база не очень большая, НО это пока!

Интересует мнение не только Бизнес-Аптека.
Какую же систему налогооблажения выбрать?

Спрашиваю на форуме, т.к. здесь нет заинтересованных в наживе на нас и что бы не получилось как с александр99.
А потом как со всем определимся и бухгалтера найдём.

To александр99: спасибо за URL
К примеру, ряд предприятий изначально подпадают под вмененнку и от налога с фактом отсутствия доходов не открутишся. Плюс налоговые отчисления в Пенсионный фонд.
Не всё так плохо и однозначно.
Он скорее зарегистрируется как ООО или ИП.
А для ИП ЕНВД подарок с неба. Зря его так недолюбливают.
В вашей фразе большая ошибка.
Если деятельность при ЕНВД не ведётся, то и ЕНВД не платится, только 150 руб в месяц в ПФ и всего то расходов.
Это при полном отсутствии деятельности. (При условии отсутствия наёмных работников!)
Рассмотрим другой вариант, если работа идёт плохо, скажем пару дней в месяц. Деятельность уже ведётся, вы сразу скажите *Вот они убытки*, ведь ЕНВД за этот месяц платить надо!
Но есть коэффициент К2, и если его применить (применять), на что вы имете полное право, то ЕНВД считается только за фактически отработанные дни, то есть за 2 дня в месяц платишь 5 % от вменённого платежа. Самый большой енвд у нас это СТО, там платёж около 2 тыр в месяц за одного работника.
Так вот можно тупо заплатить эти 2 тыр за месяц, а можно заплатить 120 рублей налогов, за 2 фактически отработанных дня. Что первое, что второе законно, но первое называется *глупо* а второе *минимализация налогов*.
Доказательством (на случай проверки) того, что работал по факту 2 дня в месяц служит выбитые в данные дни чеки , либо БСО и их отсутствие в дни простоя (Как это делается думаю объяснять не надо).

Вот и получается, что плати я *той* фирме за ведение "отчётности" 600 руб в месяц, я бы платил 2 тыр налогов в месяц, итого 23.5 тыр.
Делая всё сам, вникая во все тонкости (до которых *им* дел нет) я уплатил 10 тыр. А если бы знал всё с самого начала, то и того меньше.
ShadowXXX
Какую же систему налогооблажения выбрать?
Если подпадает под ЕНВД (Я уверен на 99%, что не подпадает, ведь работать будете с ЮР лицами, и в перечне ЕНВД я не видел IT), то нечего выбирать - ЕНВД.
Поэтому УСН, при регистрации сразу в этот же день! подавать заявление на УСН. 6 или 12 % решать вам, но думаю, что набрать много расходов не удастся, потому 6 % от суммы полученной выручки, да это и проще *вести*.

ПС То что я тут написал это только совет, и запросто в нём есть ошибки, потому сами вникайте.
---------на УСН. 6 или 12 % решать вам-----------
Вот здесь ошибка, не 12, а 15 %
ShadowXXX
Всё ясно!

Берите упрощенную систему налогообложения, где налоговой базой является доход. В этом случае Вы будете платить 6% от выручки + налоговые отчисления в пенисонный фонд и налог на доходы физ.лиц (это если у вас будут работать наемные лица).

В случае если у вас не будет дохода, то просто сдаете нулевую отчетность и все!
Ни каких ошибок, тем более крупных я не допустил!

Конечно приостановить деятельность при ЕНВД можно, но как быть если понимание того, что прибыли не удалось получить приходит лишь к концу месяца.

В этом случае платить ЕНВД придется одназначно!

Для справки можно ознакомится с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 октября 2005 г. № 03-11-05/78 "О порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации".
Бизнес-Аптека
Маленькая поправка. Единый налог, подлежащего уплате при применении УСН, уменьшается на сумму взносов на ОПС (не более чем на 50%).

Автору топика. Не нужен Вам бухгалтер при отсутствии деятельности. Просто не нужен. Вам нужна всего лишь одна (может быть две) консультации хорошего специалиста. Например, Можно сделать N "пустых" отчетов на несколько кварталов вперед. Вам останется только в указанные сроки носить их на почту...
--------------но как быть если понимание того, что прибыли не удалось получить приходит лишь к концу месяца.
--------------
Может тогда и не надо вообще работать, раз так?
Может быть и так! Ведь это и есть коммерческий риск, который нужно хорошо просчитать прежде, чем открыватся :а\?:
Бизнес-Аптека
кстати, а зачем в ПФ платить если работников нет?

у меня вот никаких штатных работников нету, я и не плачу ничегошеньки. В ПФ на всякий случай спрашивал - сказали ага, так пойдет...

И еще. А почему бы не выбрать 15% ?
Казалось бы, в УСН расходы признаются довольно таки широко...

А насчет бухгалтера согласен с предидущими ораторами. Я тоже мучился - мучился, и выбрал в бухгалтеры себя:улыб:Не все гладко и просто, кое-где еще путаюсь, но почти во всем разобрался:улыб:
Но это при условиии что деятельность не начинается сразу и резко.
У меня "белые" операции начались месяцов через 10 после открытия, так что время научиться хоть пустые отчеты сдавать было:улыб:
sharkie
Автору топика. Не нужен Вам бухгалтер при отсутствии деятельности. Просто не нужен. Вам нужна всего лишь одна (может быть две) консультации хорошего специалиста. Например, Можно сделать N "пустых" отчетов на несколько кварталов вперед. Вам останется только в указанные сроки носить их на почту...
млин, вот об этом я и не подумал:хммм:та кто реально же можно было сделать:хммм:
у меня вот есть ООО, расчётного счёта нет, но дальше регистрации дело не пошло.... вот чо мне делать сейчас, нулёвки сдавались в налоговую какое-то время, потом я попал в больницу и по некоторым причинам я перестал это делать... как сейчас быть, хочу возобновить деятельность...