ИП vs OOO Помогите разобраться.
2974
15
Рассматриваю сейчас ИП и ООО. Система налогообложения скорее всего будет упрощенка по доходам 6%.

Насчет налогообложения, вроде как, все понятно.

В случае ООО будет так же упрощенный бухучет.

Вот с бухучетом не все понятно. Это нужно будет просто книгу вести и в нее записывать доходы и расходы?

ИП, вроде как, бухгалтерский учет вести не должен, но должен предоставлять данные в органы статистического учета под страхом административной ответственности.

Как в реальности обстоят дела?

Практические вопросы:
1. ООО отличается от ИП тем, что ИП отвечает по обязательствам своим имуществом, а ООО уставным капиталом. Я правильно понял, что в случае, например, не выполнения обязательств по договору, можно высудить с ИП, допустим квартиру(вторую), а с ООО максимум уставной капитал?

2. Допустим, регистрация по месту жительства предпринимателя закончилась. Что происходит в этом случае?

3. Допустим, зарегили ООО и заключаем договор с юр лицом. А офиса нет. Какой адрес в этом случае указывать в договоре?
mow
1. ООО отличается от ИП тем, что ИП отвечает по обязательствам своим имуществом, а ООО уставным капиталом. Я правильно понял, что в случае, например, не выполнения обязательств по договору, можно высудить с ИП, допустим квартиру(вторую), а с ООО максимум уставной капитал?
Правильно, у ИЧП, по суду, могут забрать все, ну кроме последней квартиры и посуды....
2. Допустим, регистрация по месту жительства предпринимателя закончилась. Что происходит в этом случае?
Временая, я не в курсе, регистрируют ли так?! а так предпринимателя регистрируют по месту постоянной регистрации. Перехал в другое место - снова региструруй ИЧП.
3. Допустим, зарегили ООО и заключаем договор с юр лицом. А офиса нет. Какой адрес в этом случае указывать в договоре?
Когда региструруют уже должна быть справка от арендодателя (детали у юристов узнайте)
tpi
Перехал в другое место - снова региструруй
Ничего подобного! Я переехал сюда из Кемеровской обл., ничего не перерегистрировал, только встал здесь на учёт в налоговой по месту новой прописки, а ИНН и ОГРНИП остались прежние.
Juliy Caesar
А отчетность куда сдаешь??

Я кстати имел в виду, если меняешь постоянное место регистрации на новое, в юрисдикции другой налоговой.
tpi
То встаешь на новом месте на налоговый учет. Это не новая регистрация ИП. И отчетность сдаешь по месту учета.
sharkie
ещё раз (для тупых):
Если регистрация по месту жительства, скажем, в Иркутской области, а фактически живешь и работаешь в Новосибирске, то...
Регистрируешь ИП в Иркутской области, делаешь в Новосибирске регистрацию по месту (!) пребывания, и по этому же адресу перерегистрируешься в налоговой - куда и сдаёшь отчёты.
Я правильно поняла? Или необходима регистрация именно по месту (!) жительства (в Новосибирске)
1049
В таком случае проще ООО зарегистрировать... дороже, но гимора меньше... у меня до сих пор дело из прежней налоговой прислать не могут, а мне самому за ним ехать что-то неохота (некогда, денег жалко, и т.п.)
Juliy Caesar
нееет, ООО это слишком для меня - там бухгалтер нужен, куча бумаг и много чего ещё, а с ИП планирую сама разобраться или пользоваться разовыми консультациями. Вообще у меня не бизнес никакой - архитектурное проектирование - для легализации, так сказать, себя лично, чтоб "спать спокойно" ! По месту прописки бываю ежегодно - можно, наверное, вообще ничего не переносить и отчитываться раз в год (когда я там)????
1049
Отчитываться можно (и нужно!) по почте, заказными или ценными письмами. Гимор с переводом в другую налоговую начинается только если вы прописались в другом городе (постоянная регистрация по месту жительства по адресу подведомственному другой налоговой, не той в которой Вы на учёт вставали) Если у Вас при постоянной регистрации есть ещё и регистрация по месту пребывания, то Вам не зачем преводиться в другую налоговую. Подробнее можете узнать в самой налоговой, они денег за консультацию не берут, а вот нюансов может быть много, потому что законодательство постоянно меняется.
Другое дело, что у меня например было отсутствие вообще постоянной регистрации, а была тока по месту пребывания, и я подавал заявление о переводе в другую налоговую... просто прошел год а воз и ныне там, хотя отчёты я сдаю в местную налоговую, и регистрация у меня теперь здесь постоянная... вот так.
Juliy Caesar
Поздравляю с обретением регистрации по месту жительства! :улыб:
Самое главное, что я пока поняла - отсутствие регистрации по месту жительства в Новосибирске не помешает мне работать ЗДЕСЬ, зарегистрировав ИП в Иркутской области.
Хочу во всём этом разобраться - что почитать???
Есть:
1. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
2. Индивидуальный предприниматель - 2007 (серия "Налоги года")
Что ещё?
P.S. И чему нас только в институте не учили..., кроме того чему действительно надо было учить :улыб: :death:
mow
Хотелось бы тоже поинтересоваться, раз такая тема развивается: Почему бюджетниками невыгодно работать с ООО?
Spec 777
Интересный вопрос. Я лично впервые о таком слышу. Может, расскажете поподробнее?
Spec 777
А кто вам такое сказал, что не выгодно?
Вопрос скорее всего в том, что налоговые плотно взялись за черные конторки, через которые бюджетники чаще всего денежки обналичивают. В случае налогой проверки бюджетной организации, может возникунть ситуация, что расходы не примут к зачету...мол вы должны были проверить контрагента (ООО) на благонадежность, так что извините...но расходы мы вам не зачитываем, будте добры налог в бюджет доплатите+ штрафы и пени
sharkie
Эта тенденция наблюдалась на строительном рынке по мнению некоторых очевидцев......вот и хотелось бы узнать насколько эта информация действительна!!!