Дистрибьюторы фильмов
4425
25
Подскажите кто знает, буду оч признателен! Совсем меня запутили.
Сущ-ют дистребьюторы, обладающие правами на фильм, сущ-ют заводы, занимающиеся тиражированием этих фильмов. Кто к кому обращается? Дистрибьюторы платят заводу и получают некий тираж, который в последствии продают оптовикам или же заводы выкупают право на тираж и распространение, а далее занимаются продажей? Первая версия больше похожа на правду, но возможна ли вторая? :help.gif:
galandec777
насколько я понимаю, дистрибьюторы выкупают у правообладателя право на определенный тираж. А затем заказывают его изготовление заводу.
В принципе, завод может и сам выступить в роли дистрибьютора.
Capone
Т.е. дистрибьютор выкупает право лишь на ограниченный тираж, какой в этом смысл? Думаю чтобы выступать в роли дистрибьютора даже какого нибудь серенького фильма нужны огромные вложения... А вот выкупить у дестрибьютора право на ограниченный тираж это больше похоже на правду.
galandec777
Лучше говорить не "дистрибьютор", а "издатель dvd".:улыб:Заказывают столько, сколько нужно, у каждого столько заводов - собственных или партнёров, сколько требуется. В Вашем случае Ваша заинтересованность в издателе на несколько порядков выше, чем заинтересованность издателя в новом производителе дисков. :смущ:
З.ы. зайдите в какую-нибудь Агарту, и поизучайте надписи на коробочках (с) и списки производителей...:миг:
Алексий
В том то и дело что "издатель" и "дистрибьютор" это разные вещи. Первым является завод, а вторым - обладатель прав. Их механизм взаимодействия и не ясен :dnknow:
Согласен что у многих дистрибьюторов есть свои заводы и заключены договора со многими. Это факт, который кстати, как вы правильно заметили можно увидеть на лицензионных дисках:улыб:
На первый взгляд все ясно - есть обладатель прав, есть завод который производит, больше ничего и не надо.
Но вопрос в другом - существует ли такой договор, заключенный с дистрибьютором, который бы позволял тиражировать себе, либо под проценты либо за опр-ую сумму? Может кто знает?
galandec777
дистрибьютор или, вернее, издатель может и рад бы был выпускать столько сколько захочет, но правообладатель ведь то-же денюжек с этого хочет получить. И поэтому передает право на издание ограниченного тиража. И может, если потребуется, после окончания договора с издателем, этого издателя поменять.
Кроме того, ограниченный тираж хорош еще и тем, что заранее известна сумма, которую правообладатель получит. Кстати, ограниченный - не значит маленький, а значит - заранее установленый.
Если договорились издать 10 тыщ копий, то начиная с 10001 копии - легальный издатель превратится в пирата )))
galandec777
если провести аналогию с книгопечатаньем, то есть
1) автор
2) издательство
3) типография
так и здесь, есть правообладатель, есть издатель-дистрибьютор (который организует издание, распостранение и защиту прав) и завод, который непосредственно печатает.
Capone
На счет тиража спорить не буду! :улыб:
Что значит "дистрибьютор а точнее издатель"???
Пример:
Издатель - "Show case"
Дистрибьютор (правообладатель) - "Викинг-видео"
Завод производитель - "Уральский электронный завод"
Вопрос в том можно ли заключить договор с ДИСТРИБЬЮТОРОМ на лигальное тиражирование его фильмов - СЕБЕ, не привращаясь при этом в пирата :)!
galandec777
Так, стоп. Давайте по понятиям разберёмся. Издатель и дистрибьютор.
Например, ООО "Юниверсал Пикчерс Рус" является эксклюзивным дистрибьютором фильмов Universal Pictures, они же являются для России издателем фильма на dvd, здесь издатель=дистрибьютор. Производителем же dvd-диска является ЗАО "Лазер-Видео Мкльтимедиа".
Российский пример "Дневной дозор" - фильм изготовлен по заказу ОАО "Первый канал" (собственник прав на фильм) "Кинокомпанией Табакк" и "Базелевс Продакшн" (киностудия), права на издание фильма у ЗАО "ОРТ Видео" (издатель dvd), права на распространение у "Первая видокомпания" (дистрибьютор dvd).
А вот по заказу "ОРТ-Видео" собтвенно диски изготавливали ООО "Медиалайн" и ООО "Реплимастер" (производитель dvd).
Издатель - это тот, кто размещает заказы на изготовление у производителя.
Право издателя - предать весь тираж эксклюзивному дистрибьютору, или множеству, определяет это именно он.
Может ли быть производитель и дистрибьютором - да, может. Может ли издатель быть и производителем - да, может, если у него есть собственные мощности по тиражированию. И т.д. и т.п.
Но Ваше скромное тиражировать себе - это тихий пиратский подход.:улыб:
galandec777
Поясните, плиз: можно ли заключить договор с ДИСТРИБЬЮТОРОМ на лигальное тиражирование его фильмов - СЕБЕ - вы имеете ввиду договор с издателем на тиражирование и одновременно договор с издателем на функции дистрибьютора?:смущ:
Алексий
Не согласен в кое-каких моментах, но это все равно не по теме.....
Договор с издателем на функции дистрибьютора (с ограниченным тиражом) :улыб:
galandec777
Не, Вы уж определитесь: дистрибьютора или производителя?:улыб:Максимум договоров по штамповке, во всяком случае, из тех дисков, что мне попадались, у CP Digital, штук 8-10. Вопрос: зачем им может понадобиться ещё один штамповщик, особенно который хочет штамповать диски "трошки тильки для себе"?
А чисто на дистрибьюцию договор - пожалуйста, заказывайте диски у дистрибьюторов более выского уровня, и продавайте сколько угодно.:улыб:
Алексий
Не знаю что означает "трошки тильки для себе", но могу сказать что речь идет о качестве штамповки не уступающей томуже "Уральскому заводу" и печатать не для себя, а для оптовых фирм Нашего города и области.

Вы знаете заводы которые штампуют лицензию в г.Новосибирске. Лично я не нашел. Стоимость лицензии сильно завышена у оптовых фирм, которые, как вы и сказали скупают диски у разных дистрибьюторов. Это связанно, кроме всего прочего и с дороговизной доставки для оптовиков и с огромными вложениями в производство (заводам). На счет огромных - поясню: дистрибьюторы в основном продают диски оптом с одного склада(г.Москва), а диски штампуются в разных местах (г.Самара, г.Екатеринбург и т.д.). Сколько же средств тратиться чтобы все потом привести обратно на склад, а потом опять везти оптовикам? Я думаю не малые.
Максимум договоров по штамповке, во всяком случае, из тех дисков, что мне попадались, у CP Digital, штук 8-10
Расскажите пожалуйста по подробнее. :смущ:
galandec777
В Н-ке завод есть.
Штампует ли лиценз - ХЗ. Может и штампует.
Стоимость пересылки с Москвы в Н-к одного регионального диска (в разборе, естественно) на уровне 10 центов.
Capone
Вы вообще прочитали перед тем как написать?
В НСК завод есть и не один, я говорю про штамповку лицензии!

Смысл гонять диски туда-сюда? Из Владика в Москву, поотом в НСК, когда можно тут штамповать. на таком же уровне.
Вопрос - есть ли такой договор?
galandec777
Из Владика в Москву диски никто не гоняет - Ебург с Уральским электронным заводом - самая восточная точка. CP Digital штампует на а) Репли-Мастер б) ДиВиДи-Клуб в) Маркон г) Медиалайн д) Ромбит е) Юрфорт и) Диск Про к) Уральский электронный завод л) НПФ Виктория
Расползания по мелким штамповщикам, которые сами же будут и распрстранять - никому не нужно - т.к. невозможным становится контролировать ни изданный тираж, ни качество.
Алексий
владик был назван условно!

Расползания по мелким штамповщикам, которые сами же будут и распрстранять - никому не нужно - т.к. невозможным становится контролировать ни изданный тираж, ни качество.
Способы контроля качества и тиража не такая проблема, этого при желании добиться можно, причем множеством способов.
А как же борьба с пиратством за которую так ярко выступают все без исключения дистрибьюторы? А ведь именно удешевлением можно было бы добиться уменьшение интереса к пиратской продукции! Плюс ко всему сроки выхода новинок у нас в городе стали бы раньше!
Плюсов в любом случае больше (для дистрибьюторов)!
Это все лирика, то что вы написали и то что я сейчас ответил - все лирика и наши с вами мнения.
Кто нибудь ответит про договор? Существует ли он?
galandec777
Транспортная составляющая в цене диска слишком мала, что бы кардинально влиять на цену. Пиратка в любом случае и стоить будет дешевле, и выйдет гораздо раньше.
Значительного удешевления можно добиться только снижением аппетита правообладателей. Впрочем, регионалка и так стоит на уровне пиратки.
Сроки появления актуальных новинок зависят больше от скорости работы оптовиков, а не расположения заводов. В настоящее время, если релиз фильма назначен на 5 февраля, то 5 февраля он уже будет на прилавках в Н-ке и месторасположение штамповщика на это никак не повлияет.
Capone
Извините, но вас вообще не понять.
Пиратка в любом случае и стоить будет дешевле
регионалка и так стоит на уровне пиратки
Что же в итоге? Пиратка дешевле или стоит также? Я вам открою секрет - в нашем городе пиратка выходит в 3 раза дешевле лицензии! То что вы увидели в киоске одинаковую стоимость - это говорит лишь о том, что продавец хорошо наживается на любителях посмотреть пиратку. или на нем кто-то хорошо наживается, в общем не от большого ума!
Если вы работали с транспортными компаниями то должны знать примерную линейку цен. Можете примерно прикинуть во что вылевается "путешествие" лицензии.
Единственное в чем с вами можно согласиться это то что пиратка выйдет гораздо раньше, причем на одном диске все новинки! :улыб:
По поводу релизов фильма - релиз у дистрибьютора один, у нас в городе - другой! Скорость оптовика особо не влияет, он просто делает заказ и ждет!
galandec777
Вспомните, в каком регионе мы живём. В славном и замечательном - имя этим землям - Сибирь. Зачем напрягаться из-за 10-12% рынка и бороться тут с контрафактом, если важнее это делать в Центральном, Северо-Западном, Приволжском федеральных округах? Удешевление уже произошло, куда дешевле-то? В конечной цене основное это не оптовая стоимость диска, а розничная наценка, грубо - диск стоимостью 40 руб. продаётся за 130 руб.
Касательно сроков выхода - уважаемый Capone абсолютно прав, очень редко, когда при объявленной дате релиза диски не появляются в Нске в то же время, что и по всей России.
Насчёт договора (устал я от Вашего термина "дистрибьюторы" - его дословный перевод "распостранитель", это не то же, что "паблишеры" - "издатели") - а Вы попробуйте позвонить на CP Digital. Скажите "хочу штамповать диски, лицензии МПТР или ВАФ у меня нет, отдавать диски на Ваш склад в Москве я не буду, но я лучше, чем Ваша дочерняя компания Диск Про и остальные штамповщики от а) до к)" - и послушайте, что Вам на это скажут.:смущ:
galandec777
Оптовая стоимость регионалки и пиратки отличается рублей на 15, а никак не в три раза.
Московская лицензия - это да, отличие от 100 до 200 р в среднем от пиратки. Ее транспортировка будет стоить дороже, чем просто дисков на шпинделе ( за счет упаковки), но в любом случае, это цифра будет в пределах рублей 10 )))

Про релиз - Вы ошибаетесь. На оптовые склады в регионах диски приходят ДО официального релиза и в день релиза уходят в розницу. Разумеется, при должной организации работы.
Алексий
Что до борьбы с контрафактом, то определенные успехи все же есть.
Если, еще год-два назад купить лицензионный фильм было весьма проблематично, то сейчас лицензия, и в приличном ассортименте! стоит чуть ли не в каждом втором киоске.
Все это конечно про фильмы. С софтом все гораздо сложнее. Но там и вилка цен гораздо более бешенная
Capone
Да, с лицензией лучше стало, согласен. Хотя попадаются чудеса, смотришь - вроде нормальна регионалка, приглядишься внимательней - контрафакт.:улыб:
Из последнего что поразило - везде Самый лучший фильм стоит, это как - сборы в кинотеатрах сделали, а на видео плевать? :dnknow:
Алексий
Это все жадность. Если продавца по десять раз на дню эту хрень спрашивают, то конечно он будет ее продавать не смотря ни на что....
Видимо, шок от летних проверок (когда метро поголовно пиратку спрятало) прошел :ухмылка:
Capone
Ну, тут наглость удивила, диски с тремя разными дизайнами обложки, но с одинаково циничной подписью "НЕ только в кинотеатрах", на видном месте на витрине в каждом киоске по 150 рэ:улыб:
Алексий
:улыб:
Ага, смешно написали