холодная ковка как вид бизнеса
62705
58
Уважаемые форумчане!!!

У меня появилась идея о организации своего дела, а именно производство продукци при помощи "холодной ковки"! Прошу всех, кто имеет своё мнение, опыт, наблюдения по этому поводу, оствить здесь свой комментарий! Буду очень благодарен. :agree: Для меня это действительно очень важно!
Начну с вступления, чтобы была некоторая картинка

Мне 25 лет, после сокращения, пришлось оставить Новосибирск и вернуться к родителям в один из районных центров Новосибирской области.
Имею опыт работы в недвижимости, продажах, развитии Торгового центра, и другом. Районный центр (далее РЦ) где я проживаю и хочу организовать бизнес насчитывает
население порядка 20 тыс человек. Плюс рядом находится порядка 10 деревень. Уровень жизни в основном средний и ниже среднего.Около полугода с другом развиваем компанию по ремонту и отделке, за это время успели наладить связи с администрацией РЦ, крупными компаниями РЦ. Конуренция в рамках РЦ отсутствует.

Как думаю начать:
Продать автомобиль ( 15шка 2004 года), на вырученные деньги купить РУЧНОЕ оборудование для ХК. Стоимость такого оборудования в среднем от 46-55т.р.
Плюс, я считаю,нужен трубогиб,сварочник, болгарка, дрель, горн. (кто имел с таковым опыт, прошу отдельно остановится на этом пункте)
На даче есть хоз помещение 15 кв.м. Электричество есть.Помещение без отопления, поэтому на зиму нужно будет что-то придумывать.
Начать работать думаю сам, руки вроде при ходьбе не беспокоят да и голова есть.Да и время (хотя летом думаю свободное время будет только ночью-пик строительного сезона) В дальнейшем если пойдёт,найти человека, и так сказать передать опыт, проблемы не будет (да и раб сила в РЦ не дорогая).
При выборе организационно-правовой формы, думаю остановиться на ИП.
Купить некоторое колличество металла. Сделать баннер в активно-деловом месте (возможно поставить несколько образцов на улице без продавца).
Дать Объявление в местную газету.Активные продажи в места схожими по тематике.
Сделать акцент на следующих видах продукции
1) Заборы, калитки, ограды(ки), решетки
2) Предметы интерьера
3) балконы
4) мангалы
5) скамейки, качели, кемпинговая мебель
Работа в основном думаю сложиться "на заказ".

Дальше преобрести нормальные станки и.... пожинать плоды нормально организованного бизнеса.


На рынок Новосибирска выходить в будущем думаю не имеет смысла. Есть конечно в голове очень хорошая задумка с ЧЕМ выйти на Новосибирск и регионы, но сначала нужно пройти всю вышеперечисленную кухню. Так что не нужно меня считать одним из будущих конкурентов по ковке ))) (хотя....))
Ну и наверно сформулирую несколько вопросов:

СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ?
Насколько рентабелен этот вид бизнеса? Стоит ли рисковать, когда за окном фин кризис? Какие проблемы у меня могут возникнуть?

Жду комментариев, уже руки горят заняться да и сезон начинается!
цель_бизнес
а кто будет разрабатывать архитеткурно-дизайнерское решение или как оно там называется? Как я понимаю, для того, чтобы начать ковать нуно сначала опредлиться с дизайном, а подобные спец дороги и редки, если не тиражировать ходульки из инета
цель_бизнес
Станки я бы не стал покупать, тем более эти ручники, деньги на ветер. Их можно изготовить самостоятельно, копайте в инете, схемы чертежи там есть.
Из инструмента сварочник (электродуговая), УШМ 125 и 230мм., по 1 шт., прочий электро и слесарный инструмент обязателен. Сварочный стол, вытяжка и прочее, тоже надо. Потом список расширится.

Ваша ориентация это сборка. Оптимально, из элементов горячей и станочной.
Их берете на стороне, можете
покупать у меня .

Из рабочих потребуется минимум два человека, сварщик и слесарь. Желательно с опытом сборки кованых изделий. Если сам не рисуешь, тогда нужен будет дизайнер.
Помещение 15кв. м., мало, для сборочного процесса, 40-50, должно хватить.
Alippa
Ну поскольку потенциальные клиенты не извращены выбором, на первое время и ходулек из инета вполне достаточно, затем можно и дизайнера привлечь. Да и у самого тяга к подобным вещам есть.
цель_бизнес
спасибо за коммент!

Я тоже думал о четрежах, только вопрос стоит ли заморачиваться? щас попытюсь узнать. Пкупать у Вас конечно можно, но в том то всё и дело что мне (рабочим) необходимо научиться работать с ковкой (металлом), просто у меня есть оч грандиозная по моему мнению идея, а для её воплощения необходимо всё знать и уметь самим.
Скажите, я так понял у Вас производство своё. А возмож но ли попать в святая-святых на Ваше производство? Наверно нагло с моей стороны спрашивать о таком. Но вдруг Вы добый человек...))

Если позволите ещё несколько вопросов к Вам как к профессионалу
насколько ярко выраженная сезонность у данного вида бизнеса?
С какой компанией на Ваш взгляд выгоднее сотрудничать по закупу металла?
Какова з\п плюс минус должна быть сварщика, слесаря?
цель_бизнес
Здравствуйте,

Прошу прощения, если мои мысли покажутся несколько критическими, но вот вы даже описываете свою идею с точки зрения производственника, а не конечного потребителя. Вот я читаю с самого начала "холодная ковка" - мне это реально ничего не говорит, поскольку я совершенно не специалист в этом деле, чем она отличается от горячей, и какие предметы как производятся - для меня большая загадка (прочитал о товаре уже в самом конце). Начинайте думать со стороны потребителя, это пригодится! Если я правильно понял, то вы хотите заниматься не "холодной ковкой", а "товарами для украшения (или прикладного применения) дома и сада".

То, что они будут изготовлены методами холодной ковки - это вопрос десятый, и поверьте мне, вы еще столкнетесь с тем, что люди будут говорить хочу такой же, только не кованый из металла, а литой там или из пластика итд итд. То есть людям нужны например премиально выглядящие фонари с закосом под 19 век, для установки в саду, а не "холодная ковка".

Надо копать со стороны "определение потенциального спроса" иначе и машину продадите, и идея не выстрелит. Сделайте несколько пробных образцов и идите с ними в агентства-мастерские по интерьеру, магазины типа "все для дома, для дачи" и показывайте, спрашивайте, насколько это интересно, кто-нть еще такое поставляет, за сколько они возьмут, какую партию готовы взять, или наконец "давайте у вас поставим просто для интереса, если люди будут спрашивать - я подвезу пробную партию".

И кстати - мне кажется вы зря собираетесь сконцентрироваться в райцентре. Спрос там несравнимо меньше, чем в Новосибирске, да и к тому же гораздо больше сконцентрирован в сегменте "чувствительных к цене потребителей", которым не так важно, чтобы мангал был красивый, а чтобы он стоил максимально дешево. В Новосибирске тупо больше людей побогаче, которые готовы платить за премиальность товара, то есть если вы сделаете мангал "красивым", будет проще продать один в Новосибирске за цену в 10 раз больше, чем десять в райцентре по цене в 10 раз дешевле (надо ли объяснять, как это будет влиять на конечную прибыль?). Я конечно утрирую, но суть такая.

После того как будет понятное, что кованых изделий такого типа люди готовы покупать примерно в таком количестве в месяц (сезон/несезон), таком ассортименте и за такую цену, и при этом есть вот такие конкуренты, которые скорее всего отъедят такую долю от всего потенциального спроса - вот тогда надо заниматься реально организацией производства, потому что уже будет понятно, какой потенциальный доход можно обеспечить, и сколько надо будет вложить, чтобы такой объем произвести. Тогда уже и решайте - машину ли продавать, или может кого с деньгами позвать, типа ваши деньги и контроль, моя идея.

Вобщем еще раз извиняюсь, если покажется, что я на вас "набросился" с критикой, просто нет времени обстоятельно все расписывать. На самом деле очень желаю Вам успеха, потому что ей-богу не часто видишь людей, которые готовы что-то делать руками и головой, а не "купить-продать" или еще хуже "войти в контакт, поделиться, и сесть на заказы".
eskr
Спасибо за мнение!
Абсолютно не увидел что Вы "набросились"!!!
В принципе с Вами согласен!. Только вот не понял, как мне сделать пробные изделия, если оборудования нет? Естественно я, прежде чем закупать оборудование, я промониторю всё. Почему я собственно и здесь. В данный момент промониторил В2В рынок. Предложений в моём сегменте полностью отсутствуют! Похоронное агнетство закупает оградки аж в Чулыме! (эт далеко). В ближайшие дни проведу переговоры с руководителями цветочного и мебельного магазина. Кстати мои родители около года назад, здесь в рай центре, купили подставку под вазы (я как спец холодная ковка)).Для меня это некий показатель.
Думаю сделать пробный вариант качели скамейки, урны и установить возле своего подъезда. я живу в военном городке (около 10 пятиэтажек)За последний год, когда пошла эта вся котавасия с ТСЖ, у нас стало "модно", что кадый подъезд ухаживает за предподъездной территорией! думаю хороший рынок сбыта. Да и когда возле каждого ( мечтаю)) подезда будет стоять моя продукция-лучшей рекламы и не придумать! Что касается холодная это ковка или нет. В2С вообще не должно интересовать! Он покупает изделие (если мы говорим о готовой продукции)! Ведь здесь можно продать себя дороже! два раза ударил, в горне разогрел вот тебе уже и настоящее кованное изделие-пожалуйста, ручная работа, мастер вложил душу в это изделие...)) В идеале хотелось бы сделать брэнд! К сожелению в этом опыта у меня нет. Но всёже думаю над этим. Да это время, да это деньги, но... брэнд это дорого стоит!
Если говорить о прогнозе продаж (сезон несезон) то это конечно хорошо, но думаю нереально. Я сам за планирование, без этого никуда. НО, в данном случае чувствую себя слепым котёнком. Ну ничего-прорвёмся!!
За комплимент спасибо)
цель_бизнес
вы так и не ответили, вы планируете авпускать ширпотреб или именно хкдожественные изделия, не ответили и на то, умеете ли собственно сами что-то нетривиальное рисовать, творить так сказать. А то уже пишите про производственный процесс, а в чем ваше собственно отличие от иных мастеров огня и металла. Я знаю несколько мастеров в городе - клиентура ищет именно художников по металу или эффективное и экономичное производство
цель_бизнес
Холодная (станочная, машинная) ковка, безусловно, имеет право быть и есть. Она ориентирована на изготовление больших объемов, т.к. себестоимость производства элементов существенно ниже, чем при исполнение в ручную (горячую), а скорость выполнения выше.
Станочки конечно хорошо, хотя бы полупрофессиональные станки , а эти ручные отрывашки, загибашки- лабуда. Как дополнение, пойдет, как основа, сумневаюсь.
На счет дизайн эскизов, и рабочих проектов, Вам правильно акцентируют внимание, жаль не слышите.
«Рентабельность, риски, проблемы, снабжение, мотивация… ???»
Это – консалтинг и это не ко мне.

«два раза ударил, в горне разогрел вот тебе уже и настоящее кованное изделие-пожалуйста, ручная работа, мастер вложил душу в это изделие...))»

(((
Всё так просто?! Горн поставь, наковальню установи и хотя бы клещи изготовьте, потом такие изречения выпускайте.
eskr
но вот вы даже описываете свою идею с точки зрения производственника, а не конечного потребителя.
Производственником там и не пахнет…
цель_бизнес
По поводу "как сделать пробную партию без оборудования" - я если честно не очень представляю Вашу ситуацию и возможности, но я думаю, возможны два варианта - либо у вас есть какое-то минимальное оборудование (ну там горн + наковальня, я нифига в этом не понимаю), и вы вручную делаете то, что собирались потом делать с помощью станков, и пытаетесь продать это.

Либо - другой вариант - пройдите по другим производителям, выберите те вещи, которые вы точно потом сможете делать сами с помощью оборудования, ради которого хотите продать машину - и купите партию там. То есть в первое время вы выступите как "дистрибутор", а затем, если дело пойдет - от модели "дистрибутора" перейдете к "собственному производству + дистрибуции".

Чем больше я о последнем варианте думаю, тем больше он мне нравится, при том, что я думаю денег на закупку первой партии надо не так много, как на организацию производства. А если дело пойдет, то вы можете либо продолжать закупать у какого-то выбранного вами производителя, и толкать это в розницу, либо у вас уже сам собой нарисуется бизнес-план, потому что станет понятен объем рынка, цены, конкуренты итд, и будет понятно, стоит ли свое производство того, чтобы им заниматься.
eskr
Я из Беларуси, но думаю, ваш потребительский рынок не отличается от нашего. Могу сказать точно, что на сварочные работы спрос имеется всегда. Мой отец занимался этим около двух лет. Заказы были постоянно, спад наблюдался лишь с наступлением сильных холодов, но и в этот период находилась работа. Наш дом напоминал офис, звонки начинались рано утром и до позднего вечера, не прекращались даже по выходным, несмотря на то, что никакой рекламы он не давал, работало «сарафанное радио». Оборудования для холодной ковки у него не было, некоторые необходимые элементы он покупал или гнул «на коленке», но в основном пользовался только обычным профилем. Основная продукция перила, оградки, ворота, калитки, козырьки, и даже ларьки и остановки. Большим тормозом было то, что он не был оформлен как юр. лицо и не мог работать по безналу и нанимать рабочих. Если оформляться то для того чтобы выжить производство нужно выводить на более сложный уровень чего отец и не смог сделать, организаторских способностей нету, а все делать самому, человеку пенсионного возраста тяжело. Сейчас я собираюсь перенять его дело. Этой идеей я болен давно, но думаю уже в мае оформляться. По поводу ручного оборудования для холодной ковки думаю фуфел, ты и сам в процессе производства придумаешь массу приспособ, а вот небольшая 220В сварка, 2-е хорошие болгарки, дрель и конечно автомобиль (лучше грузовичок) – это самое необходимое. Поверь, разъездов будет очень много. Лучше подкопить денег и купить нормальный эл. станок который позволяет раскатывать окончания трубы и профильную трубу под декоративную – этот товар должен пользовать спросам так как «на коленке» его не сделаешь. Буду рад общению.
Alippa
как Вы наверно поняли, я абсолютный новичок в этом деле, поэтому у нас воозможно разные понятия о ширпотребе и о худ изделиях. Я ориентирован на те изделия которые обозначены в первом моём сообщении ( с различными завитушками и т.п.) Я не претендую на производство высокохудожественных изделий-не для моей целевой аудитории. Рисовать могу и мне это интересно! вот)
Demidov
Спасибо я всё слышу и анализирую!!
"Производственником там и не пахнет"-естественно не пахнет, я не производственник (пока), поэтому и хочу научиться. И здесь я именно за дельным советом! Иль грамотными топ-менеджерами и хорошими специалистами сразу рождаются?
и некторые мои изречения утрированы (про разогреть в горне и ударить пару раз...)
poltos
Спасибо за коммент!
Да, Вы правильно поняли мою идею! Именно как Вы описали (как раотал(ет) Ваш отец так и я вижу развитие. Если рынок будет говорить делать дорогие вещи, то соответственно будем подстраиваться под это. Пока именно я и хочу начать производство "на коленке". Понятно, что если бы мой рынок сбыта был бы в самом Новосибе, то и подход был бы другой ввиду конкуренции. Но если если конкуренция отсутвует, и непонятен спрос,смысл мне задуряться на дорогие станки и т.п.?
Ваше несомненное приемущество-Вы видите как работает ваш отец, Вам проще перенять, и не тратить время на ошибки, которые я буду допускать в большом колличестве (пусть это даже будет касаться производственного процесса). Я также буду оч рад продолжить общение, обмениваться мнениями и вопросами, дизайн-проектами!
На сег. день мысли идут в следующем направлении:
Всё-таки я склоняюсь к ручному оборудованию, но не покупать его готовым, а заказать чертежи (около 260 американских рублей ) плюс изготовление
Машину пока не продавать, пригодиться ещё, а за пару месяцев на необходимое оборудование и инструмент я итак заработаю (эх время только..)
Овладеть программой Корел. там говорят совсем несложно делать эскизы. Дано хотел научиться в ней работать, а то то, рекламу, то фотомонтаж приходиться в ворде делать)).
Машинка по прокатке профиля это конечно хорошо-но пока для меня это неподъёмно (стоит около 13 тыс долларев) Что касается машинки по вальцовке окончаний-обязательно!
цель_бизнес
и некторые мои изречения утрированы (про разогреть в горне и ударить пару раз...)
Не плюй в колодец, там пить надо…
цель_бизнес
Давай, парень, действуй! Ты решил главное (руки горят, голова уже давно мыслями полна), а остальное - нет, не не важно!, а ПРИЛАГАЕТСЯ. Не попробовав свои силы, не поймёшь, на что способен! А вариант с приобретением (в том же самом Чулыме!) образцов чего бы сам хотел делать да с побегушками по погребальным конторам да фирм типа "свой дом своими идеями" - самое то! Это я тебе как финансовый аналитик говорю! Это маркетинг и логистика в одном флаконе, заодно всё собственными руками всё прощупаешь да на зуб попробуешь, потому как в скором времени у тебя уже на это ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ! Поздравляю! :friends:
И по делу: зарплата как слесаря так и сварщика (как впрочем и везде) варьируются значительно. У слесаря от 300р в день до 300р в час, сварщик стоит дороже - до 1500р в час. Предложение - пляши от печки, от консенсуса - желания своего и людей, как раз найдёшь золотую середину. Сразу толкового можешь не найти, иногда приходится перебирать тонну песка ради одной золотой песчинки, ну это уже на характер. Пробуй сельских, что поближе - менее привередливы и можно посадить на выработку (стабило должно быть обязательно!). Совет - погляди на сайтах центров занятости (там полно синих воротничков) и новом сайте "Работа в России", заодно и по цене определишься, от чего отталкиваться и к чему привязку по выработке сделать. А уж потом, душа моя, :1: берись ОБЯЗАТЕЛЬНО за математику! Разумеется, после этапов - маркетинг+логистика, рабочие+снабжение, содержание+расходы/доходы, и определишься со сроками окупаемости. К сожалению, без этого никуда.
У тебя всё получится, удачи! :respect:
цель_бизнес
260 долларов чертежи – дороговато, а их изготовление будет еще дороже, плюс затраченное время. Или может Вы нашли, где делать и знаете стоимость? Я тоже подумывал купить чертежи, но при рассмотрении самого инструмента денег стало жалко. Подумывал на счет кредита и лизинга, но с нашей бюрократией это сложно и окупается только при масштабном производстве. Может у Вас с этим проще?
Эл. оборудование для холодной ковки стоит порядка 5 – 6 тыс. долларов и там будет все необходимое для художественной ковки. Могу на e-mail сбросить все, что я накопал.
Я к тому, что есть продукция которая пользуется спросам потому что ее трудно изготовить, а при наличии оборудования ее можно изготовить очень быстро и выгодно продать. По-моему на этом форуме, но в другом разделе я наткнулся на хорошее мнение по поводу продвижение производства, что не нужно жалеть денег на модернизацию (поищи). В пример могу привести пример: в прошлом году мой отец купил гибочный станок, который загибал листовую сталь под нужным углом + резал. При помощи его он делал коньки на крышу, отливы на окно (очень пользовались спросом) и т.п. Станок стоит 2000 $. Кстати, это очень прибыльно, ради интереса можешь обзвонить фирмы которые занимаются окнами и предложи им отливы, если пару фирм согласиться можешь смело брать кредит и заниматься, я тебя проконсультирую по производству – это тебе еще один заработок не требующий особых усилий.
По поводу корела. Есть программы позволяющие не только рисовать но и считать метраж. Может кто на форуме подскажет?
Svet_nik
Пасиб за позитивный и оптиместический настрой!!! А то я уже устал бороться с советами окружающих в плане что не стоит начинать, кризис, не пойдёт.. Самое интересное что советует те, кто к бизнесу и вообще никогда не имел никакого отношения. НО СОВЕТЫ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЕ! )) (я не о форумчанах). Я просто такой по жизни, верю только либо себе,-либо авторитетному мнению, третьего не дано. Даже если все скажут что ничего не получиться, у меня наоборот будет мотивация доказать всем что я это сделаю! и я это сделаю!
Ищите меня в списках форбс))) За свою жизнь много где поработал, много чем приходилось заниматься, и слава Богу в основном работал с проффесионалами, известными людьми не только в рамках Новосибирска. Поэтому много, как я считаю у них перенял. Вот и хочу всё это применить именно в своём деле! Работая "на дядю", не всегда получается раскрыться, ввиду разных причин. а здесь могу!! Вот) выговорился)
poltos
кидайте на мыло всё что накопали! буду признателен!!) Что касается станка который металл гнёт (коньки отливы) это конечно интересно, притом что это точно будет спросом пользоваться (вокруг меня 95% частное домостроение), да и паралельная наша фирма занимается кровлей сайдингом и т.д. Только вот нельзя за всё сразу браться, опыт подсказывает. Как кинете на -е-мейл, отпишусь в личку, есть несколько детальных вопросов
цель_бизнес
месяц штудирую данную тему. Со многим согласен, но почему ручное оборудование не стоит покупать? Станок на 380V стоит минимум 300тыр. рублей. Я остановил свой выбор на Китае
poltos
А что за прога, которая считает метраж?
дааа ...листогиб очень сильное ремесло особенно когда с оконщиками работать будешь))) давай попробуй , отходов будет больше чем выхлопа , да и только ленивый щас листогиб не имеет ...хочешь свой продам???
надумаешь пиши ... и к тому же листогибы разные бывают ...не думай что на одном можно всё подряд гнуть . потому у добрых людей не по одному ,а по два и по три
Civic74
А что за прога, которая считает метраж?
примочка к корелу
Civic74
месяц штудирую данную тему. Со многим согласен, но почему ручное оборудование не стоит покупать? Станок на 380V стоит минимум 300тыр. рублей. Я остановил свой выбор на Китае
Я тоже думаю начать именно с ручного! Конечно можно купить станки, выбор велик, нанять спецов, взять хороших управленцев, провести и исследования, купить помещение и т.д. только маленький вопросик возникает ГДЭ взять ДЭНЬГИ ??? Вопрос в следующем на каком оборудовании остановиться? по слухам китайские не долговечны, плюс, хотя скорее минус работаю например с квадратом не более 12мм. Есть ручники которые работают с 14 мм. и что же всётаки лучше, чертежи или готовые станки (ручные)без геммороя??
цель_бизнес
Холодная ковка не хуже и не лучше горячей. Это два разных способа изготовления кузнечных изделий.
Станки, производящие кованые элементы, рассчитаны на поточное производство. Если требуется изготовить большое количество несложной однотипной продукции, тогда станки рулят. Забор вокруг участка , длиной в километр, совсем не обязан быть шедевром художественной ковки. Он может быть просто забором с элементами ковки.

Многие изделия мы делаем путем сборки литых, штампованных, кованых элементов и токарных деталей. Такая комбинация уменьшает трудозатраты, что может снизить стоимость изделия. И несмотря на использование таких элементов, которые сделаны станочным способом, работа кажется интересной и тоже имеет некоторые претензии на уникальность.

Для каждой задачи — свое решение. Лучшее решение — это то, которое подходит именно вам.

Вы хотите иметь просто станок или заняться работой для бизнеса?
Время то идет!

Если Вы реально нацелились на данный вид деятельности, то еще раз скажу, станок там не ключевая область. Подготовьте помещение, установите сварочный пост, возьмите минимальный набор инструмента. И попробуйте изготовить пару выставочных образцов, тех же оконных решеток. Элементы возьмите на стороне. В домоцентре есть в продаже элементы «холодной ковки»
цель_бизнес
п.9

готовое помоему менее гиморно
Demidov
п.9

Какие минимальные требования к сварочному посту?
Civic74
в смысле?
по безопасности?
Курим ГОСТ 12.3.003-86
Civic74
И не забываем!

---------------------------------------------------------------------
Федеральный закон РФ «Об экологической экспертизе»
Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», №7 от 10.01.2002 г.
ФЗ №52 от 12 марта 1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
ФЗ №197 ст. 227-230 «Программа производственного контроля»
МЗ РФ №229 от 29.06.2000 г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников
организаций»
МЗ РФ №405 от 10.12.1996 г. «О проведении предварительных и периодических медосмотров работников»
МЗ РФ №90 от 14.03.1996 «О порядке проведения периодических медицинских осмотров»
МЗ РФ №160 от 24.02.2005 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве»
ОНТП 01-91 «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий»
ГН 2.2.5.686-98 «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны»
СанПин 224.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»
СанПин 2.1.6 1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»
СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарные защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода.Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого
водоснабжения. »
СанПин 2.1.6.983-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»
СанПин 3183-84 «Порядок накопления, транспортирования. Обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов»
СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест»
СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и
рабочему инструменту»
СП 1042-73 «Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному
оборудованию»
СП 3.5.3.544-96 «Организация и проведение дератизационных предприятий»
СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»
СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»
СН 2.2.4/21.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки»
--------------------------------------------------

))))
Demidov
в смысле?
по безопасности?
Курим ГОСТ 12.3.003-86
ясна все.......я имел ввиду конструкцию
Civic74
Ну, ребята… нет слов… :шок:
Demidov
когда Курим ГОСТ 12.3.003-86 не забываем тушить бычки
Demidov
И не забываем!
п.9

:хммм:
Я в детстве столько не читал, а ещё же и исполнять нужно))
poltos
Я тоже из Белоруси.Идея та-же:холодная ковка .На начальном этапе решили покупать ручные станки.Если есть инфо у кого из производителей станки понадёжней-буду благодарен.
Civic74
Хотел узнать мнение о китайце.Выдержит хотя-бы месяц?
Привет!
Прошло 2 года после твоего письма.
Есть какие нибудь результаты в проделанной работе.
Чего добился?
Водолей
форумчане у меня совершенно идентичная ситуация с (водолеем ).Есть свое помещение 80 кв.м.сварка,балгарка,все расходники имеются ,ломаю голову ,либо по полной вложится в мастер-1,либо начать с ручного за 60 тыс.Смотрел самопалы,сделать смогу,но времени на все это уйдет слишком много .А вложенные последние гроши хочется отработать быстрее!!!
555толик
слышь, дружище, а можешь ещё раз, токо тоже самое?

чё такое (или кто такой) водолей?
чё такое мастер-1? и чё туды вкладывают?
где самопалы позырить?
чё с расходниками?

И вообще ... ты хто? где? чё с бАлгарией-то случилось?

---

Извини за такие пафосные вопросы, конечно
\п. 6\
sapromaster
Я извиняюсь конечно .Не стого начал . Обдумывал эту тему несколько меяцев \холоднрой ковки\ Читаю форумы а то что мне нужно не мог найти .Я имею в виду отзывы по теме ручного оборудования .Стоит начинать с него или хомутать на ажур .мастер и т.д.Вот сегодня вышепл на этот форум .Первое что попалось \водопей\ задавал похожые вопросы.Излогаю свою ситуацию .Есть помещение есть болгарки. сварка и т.д и не большая сумма .Что подскажете .Заранее всем презнателен.
555толик
Я по прежнему обдумываю все. Не отказался еще от этой мысли.
Сам не могу найти инфу про ручное. Понятно, что дешевле, но там надо крутить самому))).
В любом случае вижу целесообразным на первоначальном этапе приобретение трубогиба. Или отдельно или в составе станков для ковки. Вещь нужная. пока спроса на ковку не будет буду теплицы гнуть. весной само то!!!
В Инете есть масса чертежей по станкам. Но их же надо делать. Это время и знания. Пусть специалисты их делают, а я куплю. Денег насобираю.
Водолей
Сморел руч.станк. Левша . Производство находится вТуле . Обещают все расказать показать в живую на предприятии .Хочу сьездить лосмотреть .
555толик
У нас есть станки для холодной ковки. Эйзенкрафтовские. Новые. Можем Продать)
Водолей
Я не думаю, что у топикастера что-то получилось в 2009г. Кризис был... И кто бы что не говорил, про то, что кризиса не было, но стройка тогда встала вся! У меня встал тогда цех по металлу. занимались практически всем. в самом начале тоже поставили ручные станки для холодной ковки, но опыт показал, что на одних станках далеко не уедешь. Поэтому позднее у нас появились гильотина и листогиб и делали практически всё, что могли(заборы, лестницы, двери и т.д.) работало три стола. по поводу ручных станков скажу так: если нужно сделать какой-то мелкий заказ (решётки на квартиру, одни ворота и т.д.)то очень удобно, если нужно сделать длинный забор, то проще на куске швеллера сделать шаблон и по нему гнуть - элементы будут одинаковыми и быстрей получится. На ручных станках труднее получить одинаковые, получается разбег. В общем в основном на них крутили завитушки и фонарики. Я думаю, что на китайских механических, тех которые не программируются будет то-же самое. Если честно, то не знаю какие есть механические станки для холодной ковки, но если есть такие, которые программируются как гильотина, на несколько последовательных операций(только заготовку подставляй и двигай) в результате выполнения которых получается готовый элемент, то это нормально, но думаю, если они и есть, то довольно дорогие. я в свои лучшие времена не купил бы...:улыб:
Что касается дизайна, то брали в тырнете готовые рисунки(было порядка тысячи эскизов), приходил заказчик, выбирал примерный рисунок, мы(или сам заказчик) предлагали что-то убрать-добавить, хлопали по рукам, получали предоплату, делали заготовки на одно изделие, раскладывали(собирали на прихватках), вызывали заказчика для одобрения. Дело в том, что живьём всё выглядит совсем по другому, чем на бумажке(обычно красивее). После одобрения заказчиком делали весь заказ.
drflash
Да станков пруд пруди и с ЧПУ И без.
Если вы занимались этим то наверное слышали про станки Декор, Ажур (без ЧПУ), Blacksmith, Ost (с ЧПУ).
С ЧПУ естественно дороже. Но и просто механические недешево. Чтобы изготавливать такие изделия как волюта, корзинки-шишки, торсион, лапки (в общем самые ходовые детали) надо затратить порядка 350 тыс.руб. Если уже в будущем заниматься большими объемами, то можно и пресс купить Декор или Ажур.
Детали изготовленные на ручных станках в живую не видел только на картинках. Мне кажется они выглядят как то коряво. Хотя.... смотря откуда руки растут и как делать будешь.
Можно ваши работы где-нибудь посмотреть? Очень интерестно.
Для себя пока вижу сумму в 350 тыс. приемлемой. Думаю для начала потяну. А там надо развиваться. Выходить на объемы.
В принципе думаю перспективы есть. Хотя и конкуренция большая.
Может посоветуете какую-нибудь литературу для увеличения багажа знаний в области ковки (обработка металла, какие то организационные вопросы)?
Буду благодарен.:улыб:
Водолей
Про станки я слышал, но к тому моменту уже понимал, что на одной холодной ковке на хлеб с маслом не заработаешь. Большие объёмы поймать очень сложно, точней большие объёмы либо заказывают в настоящую кузню, либо у таких как мы, но максимально простые рисунки. а простые проще всё-же на шаблонах гнуть. кстати в кузнях видел точно такие же шаблоны... Если человека с руками поставить, то волюты и корзинки и шишки нормальные получаются. Лапки требовались на столько редко, что проще было заказать в кузне, (хотя в EISENKRAFTе есть приспособление, чтобы их делать, но надо греть)приносили им нарубленные заготовки, они делали лапки, потом мы их гнули как надо. Что касается торсионов, то на том станке, который идёт в EISENKRAFTе, а на этом станке кроме торсионов делаются Корзинки и шишки, то торсионы на нём крутить довольно долго. Мои орлы к квадратной трубе, которая одевается на квадрат нужного размера приваривали две ручки, на заготовке отмечается две метки - начало и конец торсиона, одна сторона зажимается в тисы(возле метки, на вторую одевается труба(тоже до метки) и крутится, главное количество оборотов соблюдать... Крутится очень легко. крутить можно хоть гаечным ключом, но на гранях квадрата остаются вмятины. а от трубы сантиметров 15 длинной ни каких следов. Кстати от станка тоже остаются, там болтами всё зажимается...
Что касается станков, то у нас были чертежи EISENKRAFT 4 станка. отдали тогда знакомому токарю-расточнику, тот всё сделал, из нормальной инструментальной стали с закалкой. тысяч в 15 всё обошлось(2004год) потом правда станок для волют модернизировали - немного изменили крепления сегментов.
Если Вы всё-же хотите Китайские станки, то сейчас мы занимаемся поставкой оборудования из Китая. Скину в личку телефон, звоните пообщаемся.
drflash
Оборудование именно для ковки?
Можно контакты?