Электронная база клиентов
4975
23
В какой программе лучше создавать базу клиентов?
Что бы не очень мудреной была. Смотрел Майкрософт Эксесс - показалась слишком громоздкой. Что-нибудь попроще бывает? У кого опыт - какими пользуетесь?
Heo
Я тоже недавно озадачилась, где бы её создавать чтобы не спёрли, чтобы видно было движение по клиенту, выяснила что 1С лучше не придумаешь)
BOOOS
Мы сопрём и из 1С, если клиенты попросят. Так что тут дело не в спёрли должно быть, а в удобстве.
Busfor
Microsoft Exel )) Проще не бывает)
Ktamirlan
Мы сопрём и из 1С, если клиенты попросят. Так что тут дело не в спёрли должно быть, а в удобстве.
Да, меня удобство больше волнует. Главное, чтобы клиента быстро можно было находить и обрабатывать... А ташить могут себе на здоровье все кому надо. :-)
Только смущает, что эта 1С рекламируется для крупных компаний и для множественного применения - наверняка тоже навороченная, как Аксесс.
Microsoft Exel )) Проще не бывает)
А в самой Ексел есть пример базы? А то я только прайс себе могу представить в этой программе.
Busfor
Могу рекомендовать одну программу, используем несколько лет. Есть контактные лица, события, отбор и планирование, импорт в Excel, если надо. Может работать по сети. Можно для нескольких пользователей права допуска делать. Ссылка на программу.
Busfor
1С однозначно
просто без вариантов
ravbroth
Easy Client-ом у нас манагеры пользовались -
крайне неудобная и при большом количестве данных тормозит безбожно. На 1С всю базу потенциальных клиентов перевели год назад
craxx
1С однозначно
просто без вариантов
Я почему-то 1С в контексте бухучета слышал. Потому и предвзят к ней. Ее только по лицензии можно взять или это открытое ПО?
craxx
Для начала надо уточнить:
какие бизнес процессы у заказчика,
какие хочет отчёты,
какие требования по защите информации,
по распределённой работе

а то "1С и баста" - а конфигурация, какую менеджер по продажам выдаст :eek:,
а человек вообще только про бухгалтерию 1С слышал

это как ботинки 42 размера всем выдавать :улыб:
Busfor
для ТС - для чего создается база клиентов? Если хотите просто базу данных по клиентам создать то это хоть в блокноте можно сделать, а если хотите выстроить правильный процесс работы "Вы"-"Клиент" то crm-системы вам в помощь. Обзор по этим системам легко можно найти в интернете, по ценам от нуля до бесконечности, по критерию цена-эффективность 1С-ка лучшая.
A.I.
если хотите выстроить правильный процесс работы "Вы"-"Клиент" то crm-системы вам в помощь.
+1
есть онлайновые и бесплатные
wobbler
Все верно Вам говорят. Необходимо определиться что именно Вам надо. Если только нужна только базп клиентов, то использовать 1С, если речь идет о стандартных конфигурациях (бухгалтерия, торговля, комплексная для 7-ки или управление торговлей/предприятием и т.п. для 8-ки), то это тоже самое что в автомобиле в багажнике хранить вещи, а не ездить. Однако если использовать стороннюю конфигурацию, что-нибудь простенькое, тогда очень даже подойдет. Но для этих целей прекрасно подойдет и Excel. Удобство 1С, для работы с данными и ведения учета, такое же как, например, у Word'а для работы с документами. Есть "ядро" позволяющее работать с различными конфигурациями (как у офиса с документами). А направленность этих конфигураций может быть любым. От ведения бух.учета, то сложных анализов данных и т.п. Хотя в определенных пределах, конечно. Я, например, имел дело с конфигурацией для лаборатории, которая проводила всякие анализы, заборы воздуха и т.д. и т.п. И все свои показатели, схемы и т.п. вели в 1С.
Но это так, отступление, чтобы примерно обрисовать возможности 1С для топикстартера. И добавлю что 1С не бесплатная и не открытая и стоит не шибко дешево.
Однако не значит что она Вам не подойдет. Совсем не обязательно покупать полный пакет. В Вашем случае будет достаточно приобрести только само "ядро" для ведения оперативного учета (есть еще бухгалтерский учет и расчет для заработной платы). А сделать конфигурацию, для ведения клиентской базы, можно рублей за 500. Примерно 30 минут работы. Если что обращайтесь.
Добавлю только что купить ее можно почти на каждом углу в любой франчайзи компании. Там же могут и конфигурацию наклепать, при желании. "Ядро" также разделяется на три вида. (для 7-ки). На однопользовательское, может работать только один пользователь на локальной машине. Сетевая версия, когда могут работать с базой несколько человек. И SQL версия, та же сетевая, только для работы со специальным сервером баз данных, в случае если у Вас будет большое количество пользователей или большие объемы данных. Для 8-й версии 1С такое разделение только условно по ключу защиты. Но 8-ка Вам точно не нужна, поверьте, только деньги зря потратите, и немалые. Использовать 8-ку только для ведения базы клиентов, это купить самолет чтобы на нем вывозить мусор из квартиры:улыб:Мощная и дорогая система для более серьезных задач:улыб:Если кроме Вас никто не будет работать в базе, то достаточно первого варианта 1С 7-ки. И не слушайте никого, кто будет говорить иначе. Любят франчи впаривать 8-ку даже тем, кому и 10% ее возможностей не надо.

P.S. Простите за такое дотошное сообщение. Но лично мое мнение, что для Ваших целей и Excel'я хватит ЗА ГЛАЗА. Вы просто с ним работать не умеете. Простите, точнее не знаете всех его возможностей. Поверьте, при желании из него можно выжать почти то же самое что и из 1С. И с базами работать в многопользовательском режиме или с SQL сервером. И формы делать любой сложности (даже получше в этом плане у него чем у 1С 7-ки) и много чего еще, это я Вам как программист со стажем говорю.

На а если денег не жалко, то выше все написано. Обращайтесь если что, помогу.
Busfor
А ручкой и тетрадкой вера пользоваться не позволяет?
Set_
Но 8-ка Вам точно не нужна, поверьте, только деньги зря потратите, и немалые. Использовать 8-ку только для ведения базы клиентов, это купить самолет чтобы на нем вывозить мусор из квартиры:улыб:
а 8ка не дороже, просто современная... 7ку же продолжают использовать те, кто пользуется нестандартной конфой, поэтому и переход дОрог
использование 1с для ведения базы клиентов (только) - неоправданная трата денег, никто на это не пойдет из разумных... другой вопрос, что из нее удобно можно настроить какие-то функции (печать новогодних поздравлений, отправка их факсом, например) - но это при наличии рук, ессэсно
wobbler
а 8ка не дороже, просто современная... 7ку же продолжают использовать те, кто пользуется нестандартной конфой, поэтому и переход дОрог
Ну почти так. Пользуются не только те, у кого конфигурация нестандартная, но и те, кому функционал 8-ки не столько нужен, сколько простота в модификации. Если в 7-ке может любой научиться, за пару вечеров, делать отчеты и т.п. То с 8-кой такой номер уже не пройдет. Объектное программирование и т.п. более сложное для понимания обычным менеджером офиса:улыб:
использование 1с для ведения базы клиентов (только) - неоправданная трата денег, никто на это не пойдет из разумных... другой вопрос, что из нее удобно можно настроить какие-то функции (печать новогодних поздравлений, отправка их факсом, например) - но это при наличии рук, ессэсно
При наличии рук все этом можно несложно делать и в Excel'e:улыб:Но тут я с Вами согласен полностью. И опять же, все это проще, для непосвященного, делать в 7-ке.
Set_
Джентльмены , очень странные выводы Вы делаете!

1) Конечно, приделать простенький модуль CRM в 1С 7.7 (Контрагент - Контактные лица - События, + отправка е-майла прямо из программы 1С) занимает 2 часа. Обращайтесь если надо.

Только в 1С 8 (УТ) и приделывать ничего не нужно. За счёт её гибкости и "лохматости" можно приспособить её объекты под очень многие (но не все) бизнес-процессы без доработок

2) Оператору фиолетово на чём работает учетная система, лишь бы делала всё что надо с приемлемой скоростью. Никакого знания программирования ему точно не требуется

3) Про excel : сделать то можно, только сильно дорого до хоть как-то сравнимого уровня с той же 1С.
3 т.р. за базовую + руководства и массовость знаний об этом продукте, оцениваю как 100 кратный перевес. :respect:

4) О вопросе: "чего ж на несколько постов ранее, я тогда выступал против 1С ?"
Это было не против 1С. Просто у ТС вопрос прозвучал типа "Какой бы мне автомобиль купить?", а ему "Так вот этот, ХХХ 2005 года выпуска!" :rofl:

Пора уже выползать из пещер :спок:
itsmith
Так как я ни с одной базой не работал, то мне для ознокомления требуется простая какая-нибудь програмка. Из баз я видел только в пакете М-софт-Офиса приложение Эксесс. И мне при первом знакомстве показалось, что это больше конструктор, т.е. надо много руками и головой поработать, чтобы в ней какую-либо базу создать. А есть ли у 1С бесплатная ознакомительная версия, к примеру версии 7?
BOOOS
Я тоже недавно озадачилась, где бы её создавать чтобы не спёрли, чтобы видно было движение по клиенту, выяснила что 1С лучше не придумаешь)
Нельзя сделать, чтобы не сперли. Относитесь к этому спокойно. Разделите обязанности таким образом, чтобы у ушлых работников не хватало квалификации воспользоваться.
LiderS
создавал тему ниже, но безрезультатно, хотя реч о том-же, только в разрезе розничного магазинчика,
не вижу смысла с 1С заморачиваться, мне такой самолет просто не осилить,
хочу подобрать программу для учета в розничной торговле, которая обеспечивает учет товара, подсчет прибыли и расходов, планирование закупок.
Может кто использовал? Посоветуйте
Busfor
...
А есть ли у 1С бесплатная ознакомительная версия, к примеру версии 7?
Посмотрите в ДубльГИСе в рубрике "Автоматизаци бизнес процессов" компании, которые находятся недалеко от Вас.

Позвоните им, уточните что они занимаются 1С и смогут показать как в ней работать у них на месте [бесплатно :улыб:]

Попроситесь посмотреть 1С 7.7 и 1С 8 (ту и другую - торговля)
(в 1С 8 попросите подробнее рассказать про модуль работы с клиентами CRM)

По моим предположениям Вам достаточно базовой версии :umnik:

Если удобно - обращайтесь к нам, офис на К.Маркса. подробнее напишу в личку.
Busfor
Во вложенном файле описание простой конфигурации на 1С для ведения клиентов. Проще думаю врядли можно еще что-то придумать. Предназначена для ведения потенциальных клиентов до заключения контракта. Есть клиенты, контактные лица, события, воронка продаж, дневник продаж.
Busfor
Уже третий год пользую для всех своих фирм только 1С и именно 8-ку. даже для тупого ведения клиентской базы. Зато порой нужно все это потом как то прикручивать к бухгалтерии, и тут мульен очков в пользу 8-ки. буквально одним касание пера... Ну а если нет никакого опыта именно с 1Ской, то тут сложнее. либо учиться, либо экселя.