Предложение для программистской фирмы (готовый программный продукт)
3257
15
То, что я предлагаю далее, не могу назвать продажей бизнеса в чистом виде, но это – и не стартап.

У меня имеется готовый программный продукт, он известен на рынке уже много лет. Есть спрос. Сфера применения, скажем - туризм, отдых. Я, честно говоря, устал заниматься одной этой проблемой много-много лет, к тому же, у меня есть еще пара идей, которыми хотел бы заняться.
Просто бросать готовую систему я не хочу – все-таки, вложено много сил, знаний, средств. Хочется, чтобы система жила и развивалась.

Поэтому хотелось бы передать все наработки амбициозной программистской фирме.

Передам следующее:
готовый программный продукт,
описание алгоритма,
структуру базы данных,
исходные тексты программных модулей.
Кроме того, передам свое знание и видение этого рынка, буду оказывать консультации по освоению, внедрению и развитию передаваемой системы.

Цена вопроса 100 тыс.евро.
Доля в бизнесе меня не интересует. Я отдаю все, что сказал выше и получаю от Вас согласованную сумму денег. Если потребуется, на всех этапах Вашей работы готов участвовать в качестве помощника, консультанта , тестировщика ПО, писателя пользовательской документации и т.д. Пишите в почту abasht@mail.ru , открыто светиться не буду, не хочу, чтобы о моих намерениях рынок узнал раньше времени.
SEPA
не очень понятен, уважаемый Андрей, чем вызван выбор именно НГС в качестве площадки для размещения предложения
есть жеж специализированные площадки для амбициозных софтверных фирм для которых 100 тонн еврикофф не деньги
:rofl: и "оее афигевайтунг диджитал студий" я их сейчас только так называю :biggrin:
Alippa
Спасибо за ответ!
Я, к сожалению, не знаю этих площадок. Если подскажете, буду признателен.
SEPA
Код "сам по себе" не интересен никому.

Какой порядок доходности вашей деятельности с разбивкой по кварталам за последние три-пять лет, объем клиентской базы, размер рынка сбыта, модель продаж, прогнозы по этому рынку - это интересует "покупателя" больше, чем ваш код и некое видение рынка (вы профессиональный программист или маркетолог?).

И да, код без команды, умеющий с ним работать и налаженного процесса разработки / тестирования / продаж / поддержки стоит очень дешево, цифра приблизительно в 0 тыс. евро...

Все вышесказанное имхо.
Mad_Dollar
Я предлагаю не только код, если Вы заметили.
То, что описываете Вы - это продажа бизнеса (доход и продажи в неделю, месяц и т.д.).
Я же хочу передать сам продукт (с возможностью тиражирования), свой опыт и поддержку при внедрении. И, что мне особенно важно, я готов всячески содействовать развитию продукта, написанию новых версий.

Кто я? Руководитель, алгоритмист, маркетолог, внедренец и т.д, и т.п.
SEPA
Давайте смотреть на вещи трезво и по взрослому.

Цена вопроса 100 тыс.евро.
"Поиграться" ваш продукт не купят на таких условиях - это достаточно серьезные инвестиции, которые нужно "как-то отбить", или "хотя бы иметь план как отбить".

Соответственно ваше предложение может быть интересно только как продажа бизнеса (понятного бизнеса с понятными рынками, перспективами и т.д. о чем я говорил) - но это не так, так как судя по всему на уровень именно бизнеса оно не вышло в вашей реализации, либо как предложение инвестору, которое вам не нравится ("Доля в бизнесе меня не интересует. Я отдаю все, что сказал выше и получаю от Вас согласованную сумму денег.").

Вкладывать такие суммы и потом пытаться из вашего продукта сделать бизнес - очень рискованно, я не уверен что оно будет интересно. Покупают не алгоритмы, продукты и что-то такое, что нужно превращать в деньги долго и дорого - покупают готовые рынки, клиентов, перспективы. У вас это не так.

Опять же - все вышесказанное имеет статус имхо и не претендует на истину в последней инстанции. Если у вас купят ваш продукт, я за вас буду искренне рад, но я очень сильно в этом сомневаюсь и написал почему.
Mad_Dollar
Полностью поддерживаю предыдущего оратора в его мнении.
То-есть +1. :agree:
Mad_Dollar
Во-первых, спасибо за мнение, поскольку подобное обсуждение помогает мне четче сформулировать свою позицию.
Во-вторых, для меня это как раз в свое время стало, и до сих пор бизнес.
Не пишу об этом подробнее просто потому, что на рынке всего несколько игроков и то, что я предлагаю может привести к переделу рынка.
Список потенциальных и существующих клиентов в России всем участникам рынка известен.
Система также используется в учебном процессе ряда вузов.
Что касается доходности - вот здесь все как раз зависит от агрессивности и амбициозности того, кто будет владеть системой, поскольку потенциально возможен выход на зарубежные рынки, а там уже иные цены и объемы.
Насчет перспектив - вот это именно то, что я и хочу передать. Итак - во-первых, я передаю то, что можно уже сейчас продавать. А, во-вторых, на базе этого можно создать новую версию продукта, которую можно сделать принципиально лучше, чем у сегодняшних конкурентов.
Сразу возникает вопрос, почему я сам не хочу писать эту новую версию? Отвечу - у моих программистов, да и у меня самого уже за многие годы, что мы в теме, выработалась некая "замыленность глаза", стереотип мышления. Нужна новая кровь, новый взгляд, новые люди.

Я понимаю, что это не для инвестора, который хочет вложить деньги и сразу начать получать дцать процентов годовых, особо не парясь.
Это именно для фирмы или коллектива, которые хотят, например, расширить свою сферу деятельности, занять рынок на годы.

И еще - я прекрасно понимаю, что шансов найти таких покупателей очень и очень мало. Может быть один на тысячу.
SEPA
почему не организовать свежую группу по данному проекту и довести до коммерческого уровня?
тем более, что ваше участие после получение 600 килоевров ничем не гарантировано
так пожелание мастера быть причастным к судьбе детища не более
Alippa
Устал я уже и от этой задачи и от этого рынка - все это превратилось в обычное ремесло, съедает массу времени, а у меня появились парочка других идей, хочется ими позаниматься.
SEPA
Не... С таким настроем слона тебе не продать (с) анекдот

Вообще как мне видится единственные покупатели, кто может этого "слона" купить - это ваши конкуренты по рынку - они и "тему знают", и смысл в этом у них есть.
Правда не факт что ваш продукт не сольют потому что им заниматься нет смысла, когда есть свой конкурирующий, но других вариантов продать вашего "слона" за ваши деньги мне не видится.

А если устали - ну нанимайте CEO: через полгода отходите от дел и вас этот бизнес (если это конечно бизнес) "не устает больше никогда", и дело может и развиваться не шибко будет, но хоть и не сольется.
Правда здесь никто ничего не покупает, но половина проблемы из вашего описания решается. Не решается только вопрос получения 100 тыс. евро :улыб:
Mad_Dollar
CEO.... к сожалению, не верю я в наемных работников - был печальный опыт, причем неоднократно.
Если я передаю дело, то это становится собственностью того, кому передал - тогда он землю рыть будет. А наемник - это временщик, как правило - амбиций много, хвост павлиний, а как только начинаешь требовать результат - заявление на стол и тю-тю.
А насчет конкурентов - как только объявлюсь, сожрут бесплатно - их может интересовать только доля рынка. Сам продукт, хоть и во многом лучше, чем их собственный, но собственный для них стал стандартом, процесс его втюхивания клиенту отлажен.

И все-таки, я правильно сделал, что написал здесь - обсуждение для меня оказалось очень полезным.
Вот если бы еще кто подсказал ресурсы, где целесообразно повесить объявление, было бы вообще здорово.
SEPA
CEO.... к сожалению, не верю я в наемных работников - был печальный опыт, причем неоднократно.
Если я передаю дело, то это становится собственностью того, кому передал - тогда он землю рыть будет. А наемник - это временщик, как правило - амбиций много, хвост павлиний, а как только начинаешь требовать результат - заявление на стол и тю-тю.
ну так возьмите "инвестором" нормального CEO за процент от бизнеса. Он ивестирует в него свою работу / знания / опыт / связи и получает часть вашего пирога, если он настолько вкусен.

В ситуации когда рынок конечен, четко определен, конкурентен и неизвестен учавствующим в топике персонам, думаю дальнейшие разговоры будут неконструктивными...

А интернет-ресурсы... ну это не через ресурсы нужно, а целенаправленно определить круг потенциальных покупателей и лично с ними контактировать, вы же не всерьез думаете что люди сидят и гуглят днями "куда бы вложится на сотку евро" и всерьез воспринимают ваши полунамеки на некий продукт на неком рынке с некоей долей на этом рынке который предлагается на неких условиях без внятного плана дальнейшего развития и с неким непонятным текущим финансовым результатом автора.

На такие неконкретные предложения можете не ждать ответов на любом ресурсе. Это вам нужно продать продукт - вы и продавайте, но пока у потенциального покупателя не будет какого-то минимального плана и понимания сколько нужно вложить времени / ресурсов в продукт, сколько будет получено прибыли в итоге, в каким виде и каким потоком - у вас его не купят. Здесь же одинаково - или вы "обжорку" в макдоналдс-стайл продаете в спальном районе, или некий софтовый продукт + команду + клиентов - любой покупатель будет это воспринимать как инструмент получения прибыли без всяких моральных сантиментов. А значит он должен покупать не "нечто", а конкретное "что-то"
SEPA
Нереальное предложение. Предложение - это продукт приносит столько прибыли, вот справки. И то ИТ продукт 10 раз подумают прежде, чем купить. А если к тому же вы его боитесь раскрывать, значит сделать его несложно - т.е. передел рынка произодйет и не в сторону покупателя.
Developer
ОК! Всем спасибо, я все понял.

Насчет "сделать несложно" - в том-то и дело, что в сети продукт достаточно подробно представлен, более того, массово рассылалась рабочая версия, никто из тех, кто пытался, свой продукт на этой основе не сделал.
И я скажу почему - все команды (а их было больше полутора десятков) хотели быстрой халявы, а нужно было реально пахать.