Что держит в Новосибирске?
336065
998
B_M
Вить, какой то ты злой что-ли? :dnknow:
обычно добрый
:biggrin: да, тоже наверно осень давит
InterS
хочешь дам тебе совет? :biggrin:
B_M
"Оксана, а что ты сделала, чтобы вокруг было по-другому?"
вообще, кажется это мужик :biggrin: он в других постах от мужского имени пишет.

а, так-то, интересно, какие "болевые точки" включаются у людей при их невольной "стимуляции": вот эта "оксана-мужик", например, - молчал/а/о с октября 12 года, и вдруг на тебе - такой выс..ер: "Валите уже отсюда!". Видно, какие-то внутренние настройки барахлят, или осень опять-таки влияет :rofl:
systum131
в 2009 собрался и сьездил в туапсе.. с возможностью перебраться на пмж. сел на новое место работы посидел денек.. вышел к морю... и понял что возле моря работать невозможно. Пообщался с местным населением и понял что в сибе я смогу решить с друзьями по телефону, тут мне придется бегать две недели и возможно безрезультатно. Смысл в том что в болоте вроде как все кусты знаешь.
H777
конечно может грубо - но по сути то в чем то она права. Ну чего изводиться - я вот бы туда поехал, да сюда - возьми да поедь. Да никто там никого не ждет, в плане чтобы ты приехал и анчал там вести бизнес - не нужно им это. Тратить у них деньги - это да, а зарабатывать - нет. И это правильно - в нашей стране тоже должно быть так. Если ты гастербайтер - иди работай, экономике нужны твои руки, а заниматься мелким бизнесом (я не говорю о каком то серьезном и полезном бизнесе) - нет - это прерогатива местных.

Если есть деньги - почти везде жить хорошо. Что мешает ездить и путешествовать.
dvv
Ну чего изводиться
да никто не изводится :biggrin:

что вы нас какими-то страдальцами представляете? с чего бы? :biggrin:

все хорошо, а будет еще лучше :спок:
dvv
Да никто там никого не ждет, в плане чтобы ты приехал и анчал там вести бизнес - не нужно им это.
Вов, я еще больше тебя разочарую - тебя/нас - и здесь никто не ждет :biggrin: никто вообще никого нигде не ждет - человек нужен только сам себе. Не ставь себя в инфантильное положение: "я где-то нужен, меня кто-то ждет". Живешь сам и для себя. И там - где тебе комфортнее, безопаснее и перспективнее. Все остальное - манипуляции над тобой сверху.
B_M
хочешь дам тебе совет? :biggrin:
Эх.... :biggrin: ну давай, видно без совета никак не обойтись
dvv
Ну чего изводиться - я вот бы туда поехал, да сюда - возьми да поедь. Да никто там никого не ждет, в плане чтобы ты приехал и анчал там вести бизнес - не нужно им это.
Владимир, я вот никак не могу понять почему эта тема так раздражает? Особенно непонятно почему она раздражает вполне успешных предпринимателей.

На мой взгляд, современным предпринимателям должно быть понятно, что за последнее время экономика оч резко сала глобальной. Можно ввозить товары, заказывать сервис по всему миру, иметь производственную площадку там где это выгодно и удобно. Многие компании открывают офисы и представительства в других странах и расширяют бизнес.

Мы покупаем в зарубежных интернет магазинах, постепенно будут увеличиваться и продажи из наших ИМ зарубеж.

Сейчас все больше сервисов уходит в облако в том числе документооборот и бухгалтерия, интернет-банкинг уже норма. Все больше стран переходит на электронный документооборот и мы подтягиваемся. Скоро уже надеюсь отпадет этот атавизм - синие печати :улыб:

Иметь офис в другой стране будет нормой.
InterS
Полностью согласна!
H777
Вов, я еще больше тебя разочарую - тебя/нас - и здесь никто не ждет :biggrin: никто вообще никого нигде не ждет - человек нужен только сам себе. Не ставь себя в инфантильное положение: "я где-то нужен, меня кто-то ждет". Живешь сам и для себя. И там - где тебе комфортнее, безопаснее и перспективнее. Все остальное - манипуляции над тобой сверху.
вот это сообщение написано очень правильным человеком с очень правильным понимаем жизни
B_M
Чо делать - не знаю
______________
начните с расстановки жизненных целей/планов.
kir_sf
Но насчет того, что Новосибирск - это прожить и помереть, согласен. Досуг и отдых ограничен, транспортный вопрос - дурдом, медицина - скоро вообще ее не будет.
__________________
люди быстро "жируют"
был в Томске разговорился с работниками,
они так любят наш город.
а предприимчивые люди организуют поездки а АШАН, Леруа и Икеа.
каждые выходные.

в чужих руках все больше :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
начните с расстановки жизненных целей/планов.
начал.
цель - быть киноактером мирового уровня, получать 60 млн. долларов за фильм. сниматься в 5 картинах в год

что дальше?
B_M
вам бы все шутки шутить :улыб:

Показать спойлер
переездом ваши проблемы не решатся/только будут усугубляться.
Показать спойлер
InterS
ну не знаю - как это глобализация может затронуть микробизнес - да именно так называется бизнес тех, кто здесь тусуется (выручка до 60 милионов в год, до 15 человек штата). Ну теоретически этим могут пользоваться те кто, каким то образом связан с техникой, но опять же подозреваювсе эти связи с овсновом - купить-заказать в китае, продать в России. Какая же это интеграция.
B_M
соглсен с этим, но как не крути, занимаясь бизнесом в России ты имеешь преимущество какое-то - хотя бы знаешь язык в совершенстве, налоговое и другое законодательство, менталитет людей, какой то опыт - где теюя могут на...ть))) А что можно открыть, например, в Лондоне тот, у кого капитал ну от силы несколько милионов долларов?

Думаю - что возможно в третьих странах можно что то открыть, например, когда я был в Тайланде - посмотрел - вполне реально там открыть общепит, но потом вы детали углубился - понял что гемора там тоже хватает и держать это дистанционно очень сложно. И это пока не вникая в особенности местных законов - а там навреняка хватает каких нибудь заморочек.
dvv
налоговое и другое законодательство....
Вот не смеши мои тапки.... зная наше налоговое законодательство понять ихнее (специально слово испоганила) делать нечего.... :улыб:ты не поверишь насколько все проще и прозрачнее....
Знаешь сколько я времени трачу, чтобы разъяснить контролирующим органам их же законодательство... у меня слов ругательных не хватает и при этом каждый суслик в поле агроном, потому как ему дадено право держать и не пущать....
dvv
.... А что можно открыть, например, в Лондоне тот, у кого капитал ну от силы несколько милионов долларов?
Cоседка вышла замуж за Лондонца, мелкий бизнес, из глины лепит свистульки и сувениры, дело живет и безделушки востребованы.
P.S. Иногда нужно остановиться и осмотреться, на бегу этой жизни многое не замечаем.
dvv
соглсен с этим, но как не крути, занимаясь бизнесом в России ты имеешь преимущество какое-то - хотя бы знаешь язык в совершенстве, налоговое и другое законодательство, менталитет людей, какой то опыт - где теюя могут на...ть))) А что можно открыть, например, в Лондоне тот, у кого капитал ну от силы несколько милионов долларов?
есть в твоих словах здравое зерно, и ты не поверишь - именно оно меня и держит.
если бы знать на что уезжать.
здесь я в шоколаде, что уж говорить. в России миллион не тронутых вообще ниш. в развитых странах не так.
в России я привык, вложив миллион, через годик-полтора снять 5-7 млн. это чистой прибыли, не выручки.

на пресловутом "Западе" так не сыграешь.
все это в подкорке сидит, не дает жопу оторвать
B_M
Рома, завязывай хвастать, а? А то я с тобой водку пить не буду на оппозиционной сходке микроакул бизнеса)))

С миллиона 5-7 милионов за 1.5 года. Лично я не верю. Хотя я вообще ничему не верю - пока сам не пощупаю. Ну понимаю, что у тебя были какие то успешные проэкты - но называя вот такие цифры доходности - то волей-невоелй выставялешь себя в глазах форумчан как минимум лукавым, как максимум болоболом (без обид). Если же все же у тебя в самом деле такие успехи в бизнесе - радуйся молча.

Обычная практика (если повезет) - когда начинаешь с милиона - полгода-год маешься по нулям - только потом что-то зарабатываешь. Но может быть и хуже - уйти в минуса и в оконцовке вообще закрыться.
dvv
Лично я не верю.
:rofl:
Володя, какая у тебя машина?
B_M
Нормальная у меня машина. Дело не в том сколько у тебя сейчас денег и какая машина - а в том что нереально за 1.5 года увеличить капитал в 5-7раз в обычном бизнесе. Какие то разовые выстрелы - не в счет.
dvv
С миллиона 5-7 милионов за 1.5 года. Лично я не верю.
Вов, ты просто не сталкивался с промпроизводством :dnknow: . Здесь фишка в том, что, если ты угадал с товаром, то рынок просто неограничен, а ты завязан только на мощности производства. В этом коренное отличие от рынка услуг (общепит, розничный ритейл и т.п.). Здесь ограничение в площади изначально определяет потолок развития, а дикая конкуренция делает ресурсы дорогими (персонал, аренды), а маржу минимальной.

Вот почему я лезу в этот сектор промпроизводства :улыб:
H777
ну ладно - убедили. Возьмите меня к себя тогда)
dvv
а зачем ты нам? :dnknow:

что ты умеешь?
H777
да много чего. Но ты прав - никто никому не нужен)))
H777
С миллиона 5-7 милионов за 1.5 года. Лично я не верю.
кстати, я планирую заработать больше :улыб:
H777
Планировать можно все что угодно. Но может зря заранее раскрыаваешь свои карты? Вдруг и правду у тебя попрет - найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
dvv
- найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
1. я буду производить не станки, а торговые аппараты;
2. я буду продавать не аппараты, а право их использования (долго объяснять схему)
3. покупателей буду искать я, а не они меня - продавать право использования буду только структурам общепита, так сказать - выбранная мною лично целевая аудитория;
4. отдельно "купить аппаратик" - такое у меня будет невозможно.
5. "скопировать" аппарат - ты даже не представляешь, насколько там все не просто. А ты бы видел сегодняшние производства вендтехники в России. Я был на производствах терминалов в Нска, аппаратов в Питере, общался с производителями аппаратов газводы в Москве. Ты, Вов, даже не представляешь, насколько твой собеседник дальше них ускакал в развитии (отдельное спасибо моему конструктору :agree: )
6. аппарат сам по себе - 80% проекта, нужны еще упаковщики тары, сама тара и т.д.
7. но самое главное, что не будет просто "чистых" продаж, не будет работы с нецелевой аудиторией - судьба каждой машины будет под контролем.
8. и зря ты недооцениваешь патентное законодательство :улыб:
9. и зря переоцениваешь слово "скопировать" в РФ :biggrin: поверь человеку, который занимается темой производства уже почти 4 года - уровень в этом секторе у нас очень низкий. Работа у нас идет одновременно со многими подрядчиками, мы - сами по своим спроектированным чертежам еле-еле выдавливаем из подрядчиков нужное. Бракуем, переделываем, дотачиваем. А просто - с ходу, тупо скопировать? :biggrin: Это основная мечта тех, кто смотрит на это со стороны - что результат работы "старателя" заберут себе другие и легко "скопируют". Не мечтайте, ребята, это ООООЧЕНЬ сложно - я пока не видел даже тех, кто бы мог попробовать :biggrin:
dvv
Планировать можно все что угодно. Но может зря заранее раскрыаваешь свои карты? Вдруг и правду у тебя попрет - найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
В том то и фокус, если аппарат заработает сразу, то потом возникнет куча проблем неожиданно вылезающих со всех узлов. Не самый лучший вариант.
А если все по уму, то через энное время, требуется для вылизывания схематики. (пол- года).
К чему это я, что содрать можно, но слепое копирование не схватывает идеи зародившейся у индивидума, Петра то есть, и потому зайдет в тупик, а там на стене написано: " здесь был Петр!". Попытаться повторить- Автор идеи уже строит новую модель и видит ее продолжение в последующих. Погоня за лидером если только лидер не захочет почивать на лаврах.
H777
Петр - я конечно понимаю что ты горишь делом. Но не кажетьсья ли тебе - что ты неоправданно считаешь себя умнее всех кто уже в этом реально вариться, что-то продает, имеет какой-то налаженный бизнес? А тут ты - сибирский самородок. Если это так - я за тебя рад, но все же некая доля самокртики никому не помешает.
Возможно, ты со стороны увидел их производство, увидел их недостатки свежим взгядом - но возможно, когда ты начнешь реально производить - ты столкнешься с другими нюансами - про которые тебе никто не рассказал, или придешь к тому, что то, что ты считал недостаками конкурентов - на самом деле есть производственная издержка, через которую либо не прыгнешь, либо проще оставить ее так как есть.

А еще есть всякие сертификации, наладки и.т.д. Да и сбыт - может тебе кажеться что пойдет влет - а может быть тебе придеться уговаривать купить это. Но надеюсь ты все это продумал и просчитал.

А так удачи тебе. Не забудь проставиться, как продашь первый прибор)
ПАРУС
если только лидер не захочет почивать на лаврах.
не захочет, там такое продолжение модельного ряда и развитие собственно тематики планируется - закачаешься.

Вон, Рому вкратце посвящал в свои планы, он подтвердит, что сделать 1 модель и успокоиться - я не планирую :biggrin:
ПАРУС
ну-ну. А есть еще китайцы - которые в случае успеха могут повторить все что угодно и в 2 раза дешевле.
dvv
А так удачи тебе. Не забудь проставиться, как продашь первый прибор)
договорились :agree:
dvv
ну-ну. А есть еще китайцы - которые в случае успеха могут повторить все что угодно и в 2 раза дешевле.
канешна-канешна :biggrin:

то-то, когда Чувашторгтехника имела проданные вперед вагоны отгрузки своего оборудования - всего-то пара видов линий раздач (Патша и Аста) и ожидание пару месяцев на отгрузку (производство не успевало за сбытом) - все мы увидели, как наш российский рынок заполнили китайцы :rofl: Много вы видели китайских линий раздач, теплового оборудования? вы же общепитчик - ну? сколько вы видели линий раздач из китая? а ведь они ГОРАЗДО проще, и "скопировать" их проще раз в 100. Итак - назовите столовые с китайскими линиями раздачи, пароконвектоматами и прочим тепловым оборудованием (которое гораздо проще в производстве, чем мой вендаппарат - раз в 100-200 :спок: )
H777
- найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
9. и зря переоцениваешь слово "скопировать" в РФ :.......... А просто - с ходу, тупо скопировать? ............. Не мечтайте, ребята, это ООООЧЕНЬ сложно - я пока не видел даже тех, кто бы мог попробовать :biggrin:
2000г Пригласили в одну фирму, сделать копию с аппарата для упаковки в самоусадывающуюся пленку.
Разобрали на узлы, мой товарищ выполнил чертежи, я же скопировал электрическую схему(ползал по проводам с тестером) и изучал алгоритм взаимодействия и рисовал временную диаграмму.
Результат: детали нам выполнили с большими отклонениями от допусков, не в первой, где-то надфиль, где-то нулевкой ввели в зону допусков. Программу для управления контроллерами заказали специалистам.
ТАК ВОТ ЗАРАБОТАЛ и даже лучше оригинала.
dvv
Да аппарат мы слизали у китайцев (тайвань), а те в свою очередь у немцев кажется, но двигатели мы поставили советские АИР! Не было возможности ихних приобрести с электронным управлением.
ПАРУС
:respect:
пусть сначала Владимир прокомментирует, как это китайцы пропустили такую сумасшедшую по объему нишу, как общепит в РФ :biggrin: линии раздачи, тепловое оборудование, печи, плиты, жарочные шкафы,пароконвектоматы, ванны и столы из нержавейки. Все элементарно, просто и китайцы должны были бы, по разумению Владимира, все подмять под себя. А так только - жалкие единичные экземпляры встречаются.

мне просто интересно, какой вариант ответа, объясняющий почему этого не случилось, сможет придумать Владимир.
ПАРУС
2000г
тогда и с кадрами было попроще, да и аппарат термоусадки - примитивный :bad:
H777
Все элементарно, просто и китайцы должны были бы, по разумению Владимира, все подмять под себя. А так только - жалкие единичные экземпляры встречаются.
вот даже я - между делом - спроектировал и произвел печку (уже выкладывал фотки) - просто захотелось проверить свои силы :улыб: - работает больше года, ни одной поломки, все супер :спок:
H777
Общепит он остался в Союзе, там и было востребовано, а сейчас много и сложного оборудования не надо, столовые вымирали но развивалась барахолка , вот и нацелились китайцы на самый что ни на есть дешевый ширпотреб. Вложений мало выхлоп-Маркс удавился бы .
Нужно понимать, в эти годы материковый китай по технологиям проигрывал островному. Я знаком был с этими тайваньцами три брата скопировали оригинал, сами написали программы для контроллеров и для двигателей, а детали им сделала очень хорошая фирма, -допуск по размерам 10 микрон, нам этого не смогли сделать даже в Бердске.
Все потом им привезли на дом и в три дня собрали в подвальчике.

P.S. То же собираюсь делать и я, заказать лазерный крой нержавейки в одном месте, в другом гнутики, а собирать котельную на месте у покупателя.
ПАРУС
P.S. То же собираюсь делать и я, заказать лазерный крой нержавейки в одном месте, в другом гнутики,
ошибка-с :спок:

гнуть нужно там, где режете, не иначе. Здравый смысл-с :dnknow:
H777
ну так ты заедь в Торговый дизайн и посмотри сколько китаского оборудования (мясорубок и другого - все доподлинно я не изучал - только то что интересовало). И разница в цене между, например итальянским и китайским.

Я ничего не говорил про линии раздач.
ПАРУС
Общепит он остался в Союзе, там и было востребовано
вы ведь не серьезно? :улыб:

вы представляете перевооружение всего сегмента столовых и кулинарных производств в РФ за последнее десятилетие? это десятки миллиардов рублей. Простая столовая - 1 - 1,5 млн. рублей на оборудование (это по минимуму). А вся бюджетная сфера, а частные столовые? а столовые на предприятиях? И ведь ничего сложного - простое типовое оборудование в короткой линейке - комплектация столовой идет по паре десятков позиций всего :dnknow: Сваргань и продавай - как говорит Владимир - "в 2 раза дешевле" :rofl:

и тут китайцам это стало "не интересно"? что так?

Вов, так ты ответишь?

зы, ну, если китайцам десятки миллиардов дохода на простом оборудовании не интересны, то мне-то уж точно нечего опасаться :biggrin:
H777
Расскажу как отличить поддельную карачинскую от настоящей (там много защит), Труба склеивается специальным клеем,ядовитый зараза до ужаса, если невыдержать режимы склейки: скорость -сушка, происходят проплавы потом,на этикетке будет заметно. Далее рулон трубы натягиватся на оправку, как зенитный снаряд, и далее рукав режется на кольца 6-ю ножами (лезвия канцелярских ножей), все ножи вращаются в одной плоскости, не задевают друг друга, каждый режет свой сектор и вот самое главное-НЕТ УСТУПОВ рез в одну линию.
И потом мне встречалась китайская она же немецкая, техника все очень сложно и поверь твой "коррекс" это не сложно.
Не в обиду тебе, уважаю любой творческий труд, это не марсами и куртками торговать.
H777
яйца держи в разных корзинах
dvv
ну так ты заедь в Торговый дизайн и посмотри сколько китаского оборудования (мясорубок и другого - все доподлинно я не изучал - только то что интересовало). И разница в цене между, например итальянским и китайским.

Я ничего не говорил про линии раздач.
не, ты скажи - скажи, чего это вдруг в кусты?

и мясорубки стоят, но почему-то все покупают МИМы (отечественные мясорубки)

а чего мы с итальянским-то сравниваем?? :rofl: :rofl:

Вов, ты сам свой ответ по-серьезному воспринимаешь? :biggrin:

"смотри, насколько итальянские-то дороже китайских!"
"про раздачи я ничего не говорил"

почему китайцы не копируют наше оборудование для общепита и не захватывают рынок, скидывая цены? :biggrin: почему у нас нет на предприятиях общепита китайского оборудования (в доле, больше 0-5%). Оборудование-то проще некуда.

давай, Вов, напрягись и выдай причину!