Вопрос про порядочность инвесторов.
4147
49
Приближается момент поиска инвестора. Интересует процент кидалова инвестором. Ну вроде как Я посмотрел подумал нет МНЕ это не подходит, а сам уже побежал делать твою идею. Профукать идею не хочется. Кто был в такой ситуации?
mark310
Если идея проработана, то фик кто куда побежит - повесят Вам на каждое плечо по мешку с деньгами, и реализовывайте её себе на здоровье.

Если идея хороша, но не проработана - Инвестор проработает её по быстренькому, повесит Вам на каждое плечо по мешку с деньгами, и реализовывайте её себе на здоровье.

Если идея проработана, но не хороша - повесят Вам один мешок с деньгами на одно плечо, и отправят прорабатывать хорошую.
mark310
Профукать идею не хочется. Кто был в такой ситуации?
Вон ПАРУС - кладезь идей. И ни одной никак не профукает.
Вы не слишком много хотите за голую идею, за которой кроме слов ничего нет? Так цена такой идеи шиш да маленько. Вы свои средства туда впулите, да еще немного заемных, тогда это будет уже не пустая идея, а кое что, и просто так спереть ее уже не получится, лучше вложиться.
Тут в пору задаваться вопросом не о порядочности инвесторов, а порядочности кредиторов. Желающих спалить чужие деньги, а потом - "Не шмогла, я , не шмогла!" - тут у нас пруд пруди.
mark310
Проект на 40% сделан. Процесс идет. Просто для скорости запуска смотрю вариант с инвестором. Профукать не хочется потому что год прорабатывал концепцию и физ. труда вваливаю туда немало затем и спросил про кидалово. Стараюсь всегда максимально мониторить вопрос чтоб сена подложить успеть, ну или пучек бросить для спокойствия.
mark310
Кто Вам даст гарантию, человеческий фактор он как вулканическая деятельность, предсказывать пока не научились...
mark310
Если идея имеет или может иметь форму выражения как охраноспособный результат интеллектуальной деятельности,,то можно воспользоваться подобным для минимизации риска.
Но как уже заметили, человеческий фактор он везде.

ВВ
mark310
Проект на 40% сделан. Процесс идет. Просто для скорости запуска смотрю вариант с инвестором. Профукать не хочется потому что год прорабатывал концепцию и физ. труда вваливаю туда немало затем и спросил про кидалово. Стараюсь всегда максимально мониторить вопрос чтоб сена подложить успеть, ну или пучек бросить для спокойствия.
ну и кому охота будет бежать за вами раз вы уже на 40% спереди, уж проще отжать у вас сам проект - способов море-окияНН (ттт)
а так брать чужие деньХи это всегда риск как впрочем и давать тоже
mark310
Полагаю, что риски инвестора потерять деньги будут выше, чем у вам потерять проект.
mark310
Приближается момент поиска инвестора. Ну вроде как Я посмотрел Профукать идею не хочется.
Здравствуйте, я алкоголик
Судя по стилистике написанного, вы видимо думаете, что инвесторов вам придется выбирать из общей очереди выстроившихся к вам.
вы найдите сначала хотя бы отчасти заинтересованного инвестора.
А сама идея ничего не стОит, без тех,кто будет ее реализовывать. Поэтому деньги дают,прежде всего, команде, а не за голую идею.Да и нет никакой идеи..совершенно точно кто то ,когда то уже это делал.
mark310
Самые большие деньги делаются на друзьях.
Если будет выгодно в итоге, увидите, как по свински
будет вести себя любой умный инвестор.
Выход-ноль дружбы, всё чётко прописать на бумаге.
InterS
Для запуска проекта инвестиция не космическая но результат увидишь месяца через 2-3, а там уж инвестируй в развитие ДЕНЬГИ. С учетом дефицита креативных идей очень привлекательный чтоб стырить. А с другой стороны замарачиваться копировать проект не стоит потому что концепция шлифуется в процессе постройки. Отжим при развитии проекта когда чувак делает из твоих денег побольше денег зачем нужен ?
wiza
Опыт работы с свиньями был. Четкие бумаги обязательны. Друзья есть и поэтому стараемся не связывать себя общим бизнесом.
zabus
Здравствуйте алкоголик. Кастинг инвесторов это конечно интересно. Вообще-то вопрос появился после просмотра ветки инвестирую-возьму в дар. Не знаю что твориться в личках , как там люди бизнесом делятся. Реализация моего проекта собственноручная. Никто не будет за ДИРЕКТОРА думать о проблемах ЕГО бизнеса- извините я заболел идите все нах. Что касается, Да и нет никакой идеи..совершенно точно кто то ,когда то уже это делал. скажу что в россии в том виде как придумано точно никто не делал.
mark310
скажу что в россии в том виде как придумано точно никто не делал
ну дык арифмометрами "Феликс" щас тоже никто не торгует, но не факт, что это платежеспособная ниша на рынке
mark310
Аааа.... эээээ...
А почему все решили, что инвестор - это человек с деньгами и без идей, который спит и видит, как бы идею у кого стырить?
Naaatta
А мне интерсно - вообще бывают таике мелкие инвесторы в реале? Ну например про такие проекты типа милион-два - там кто то придумал, и неужели нацйдеться кто-то с улицы - кто в это вложиться?

Ну я понимаю у меня было несколкьо раз так - хороший знакомый или друг предлаает идею, вроде смотрим - жизнеспособная, вкладываеся и начинаем работать. Но все равно ВСЕ влкдаыфваются. То что он там идею придумал - это ничего не значить. Ему нужен компаньон в любом случае - так как в одного это либо тяжело по деньгам, либо просто много суеты одному.
mark310
Вообще-то вопрос появился после просмотра ветки инвестирую-возьму в дар. Не знаю что твориться в личках , как там люди бизнесом делятся. Реализация моего проекта собственноручная. Никто не будет за ДИРЕКТОРА думать о проблемах ЕГО бизнеса- извините я заболел идите все нах. Что касается, Да и нет никакой идеи..совершенно точно кто то ,когда то уже это делал. скажу что в россии в том виде как придумано точно никто не делал.
я о том вам и писАл: важна не идея(хотя, и она конечно нужна), а люди,которые будут ее реализовывать. Сейчас у кого ни спроси, у него обязательно эксклюзивная и гениальная идея. Но, на поверку оказывается, что все это уже было. Скажу больше- деньги любят гарантии и покой. И поэтому, с большей вероятностью, дадут деньги на всем известный вид бизнеса, чем на какую то неизвестную деятельность.Легче найти деньги на бизнес,который делался успешно многими (потому что можно просто скопировать и узнать о всех ошибках,пройденными другими) и товар или услуга известна и знакома потребителям. НО, при этом, просящий видит в этом известном бизнесе нишу,потому что работал наемником в такой фирме.
Я сам очень давно ищу таких.
dvv
Просто вот ТС кипишует - мол инвестор может украсть идею - а я бы закпишевал на месте инвестров - что к примеру ТС возьмет на себя весь процесс открытия и развития бизнеса - а вдруг он окажеться алкололик и тупо уйдет в запой? Или нарк? Или украдет деньги из кассы и смоеться в неизвестном направлении? Или через месяц разведет руками и скажет - ооо, я не знал что это так трудно - я больше не хочу этим заниматься - отдайте мне мою долю.

Как можно вкладывать в кого-то - не зная его сколько нибудь долго? Я вот например из множества тех кого я знаю давно - завел бы общее дело может с одним-двумя-тремя от силы. Все остальные - либо лентии, либо воры, либо неадекваты.
mark310
Личный опыт, а также опыт окружающих персон:
Не знаем не одного случая, когда инвестор «кидал» авторов проекта. Были случаи, когда большие проекты оказывались гораздо прибыльнее, чем предполагали авторы… и вот на той стадии, когда прибыль уже прёт потоком.. – были случаи, когда инвесторы пытались отжать бизнес. Но не думаю что у Вас очень крупный проект.

P.S. Просто на порядок выше случаев когда происходит кидалово, именно со стороны авторов проекта. Чаще всего, авторы косячат:
1. Тупо не могут реализовать проект. Буксуют на месте. Порой не доводят даже до стадии запуска продаж. Почему? Миллион причин. Чаще всего даже не отсутствие нужных навыков, а банально не умеют доводить дела до конца.
2. Проверяют «будут ли покупать этот товар» - на деньги инвестора. Почему инвестор такое позволяет? Из века в век: «временно» безработные изобретатели чего-либо, бывают порой крайне убедительны.

С уважением, Артём.
mark310
Мил человек, ты сначала найди этого инвестора, а потом уж думай о безопасности. Убедить совершенно незнакомого человека вложить свои кровные деньги в стартап (а у тебя я так понял это именно стартап) - это неимоверно трудно, практически невозможно. И я реально представляю, как инициатор проекта может кинуть инвестора, а вот как инвестор может кинуть инициатора и руководителя - представляю с трудом. Скопировать бизнес-процессы и открыть самому? Можно конечно, но это нужно все бросить и заниматься самому, а если он инвестор - нахрена ему этот головняк?
mark310
Если это действительно суровый инвестор, а не финик, резко опухший от халявного баблового нежданчика, то он заработал свои капиталы скорее всего не за 20 минут, и поэтому он
1. вряд ли будет их расшвыривать направо и налево просто так, скорее всего всё тщательно просчитает/обдумает/взвесит (в одном из моих проектов инвестор думал полтора года и правильно кстати делал)
2. не дурак (сумел же заработать), поэтому у него и своих идей вагон, или как минимум добрая тележка
3. наверняка знает места, где эти идеи лежат тоннами, например патентный зал ГПНТБ или специализированные печатные издания
4. снимет с тебя стружку и сгонит семь потов, прежде чем ты увидишь хотя один реальный рупь
5. наверняка занят и другими делами, ведь какой-то бизнес приносит же ему бабло, и его ж надо контролировать, а это время
6. но ... вряд ли он не хочет иметь ещё один бизнес, чтоб еще в одном месте капала регулярная копеечка, тем более если предлагаются шоколадные условия
7. точно знает, что в России хреново с кадрами. Исполнителей то много, а вот "паровозы" ещё и найти надо,
8. вряд ли кинет человека, который в сущности взялся быть "паровозом" проекта

если только у "паровоза" на полпути из п.А в п.Б неожиданно не рванет котел или ему не захочется свернуть налево, увидев альтер-рельсы ))))
такшта начните оценку с себя, готовы ли вы рвануть пешком через ламанш, вопреки и несмотря на легион акул)))
smallbusiness
«временно» безработные изобретатели чего-либо, бывают порой крайне убедительны
Замечательно сказано. :agree:
mark310
Не озвучена сумма инвестиций. Не, ну 300 000 я бы рискнул (после подумать), а 3 000 000 уже бы хорошо подумать:смущ:, А потом, если чё, идейного :зло: :nom:
И что, Идея такая уникальная? Так Берите выше, а не на НГС.
zabus
И поэтому, с большей вероятностью, дадут деньги на всем известный вид бизнеса, чем на какую то неизвестную деятельность
да, парадокс, инвесторы зашорены рамками стабильности и стереотипов инвестирования в "устоявшиеся, прверенные бизнесы", а "безумные" соискатели наповерку зашорены рамками и традициями нишевого поведения, которые они копируют и никакого безумства в их идеях нет! :dnknow:

в итоге если банальная идея (кажущаяся прорывной соискателю) и получает инвестиции, то инвестор получает совершенно заурядные показатели нового проекта, ибо в своём восприятии не рискует ни первый, ни второй :хехе:

вывод: для создания реальных прорывов отсеивать с одинаковым усердием нужно не только безумных профессоров, но и миллионеров-инвесторов, находящихся в поиске стабильности! :безум:

наводка: дядя миллионер, пусть и знакомый, сегодня может быть заменен коллективной социальной альтернативой "нет миллиона, не беда, ищем тысячи людей, все сдаем по пять рублей, но сегодня, за величие идеи, перечисляем со счета мобильника ", обычная глобализация и социо-гуманитстическое поведение )), ну типа как нашумевший поиск инвестиций на фильм "28 героев Панфиловцев" :хехе:
Игорь_Борисов
Стереотипы, Игорь, порою просто навязываются. Многие уже понимают, что некоторые из оценочных методик не соответствуют реалиям существующего бизнеса, но все-равно следуют им, п.ч. других то нет. Как пример, оценочные методики обеспечения кредитов недвижимостью. Ведь не влетал на этом только ленивый банк, поскольку те из заемщиков, кто хотел отдать - отдаст, а те, кто изначально не планировал, сплавляют банкам то, что непродаваемо по интересующей его цене. :biggrin:
Это - один из множества примеров рискованных операций в т.н. "безрисковой области", ибо ежу известно, что недвижимость - это гарантия возврата.

Плюс человек, сам по себе, - стадное существо. Он интуитивно ломится потоптать именно ту поляну, которую топчет как можно большее количество людей; раз все ее топчут, значит это им выгодно, правильно? А раз это им выгодно, то это будет выгодно и мне!:бебе:

Вместе с тем, как это ни странно, все это противоречит основному правилу успешного ведения бизнеса, поскольку регулярно обираемая груша дает все меньше плодов. Если внимательно посмотреть тот же Форбс, то легко напрашивается вывод: зацикленные на стереотипах стабильного сохранения имеющегося медленно и верно уступают свои позиции "безумным" соискателям. Первых от бледного вида выручают т.н. "дойные коровы" (но они же тоже не вечны), вторых - неординарные проекты, отброшенные первыми в виду их рискованности.
Ведь это полная туфта, и я с Вами абсолютно согласен в том, что в 99 из ста проектов - никакое это не ноу-хау, а лишь свежий взгляд на тему, которая показалась многим другим менее привлекательной.

И последний момент... мышление.
Если человек не мыслит в будущее, а оценивает ситуацию исключительно настоящим. То, рано или поздно, он окажется в прошлом, в аутсайдерах.

С уважением,
АМ.
Игорь_Борисов
дядя миллионер, пусть и знакомый, сегодня может быть заменен коллективной социальной альтернативой "нет миллиона, не беда, ищем тысячи людей, все сдаем по пять рублей, но сегодня, за величие идеи, перечисляем со счета мобильника"
А вы однако фантаст...
На снятие фильма про Панфиловцев может кто-то и пожертвует 100 рублей, но не в надежде получить какую-то прибыль.
А вы хотите чтобы ТС вышел перед широкой аудиторией, снял шляпу и попросил пожертвовать на строительство завода по производству табуреток, потому, что он уже устал бедно жить и хочет как и все бызнесмэны кушать красную икру ложкой и ездить на 570 лексусе...
И много вы у нас с нашим законодательством таких народных проектов, кроме МММ, видели?
да, не много, но идет же тренд, начиная с "Пока все дома", когда народное сострадание, демонстрация его массовых проявлений и как говорится, промо в правильном месте, опустошают детдома, про бизнес примерно также, доля славасловия, конечно имеется, но она лишь как способ показать альтернативу банку и дяде-миллионеру, то есть попытаться идеализировать соискателя, который ищет инвесторов также не стереотипно, как и свои проекты, поэтому на "первое попавшееся" уже не сможет так агитировать массы, нужна идея, которую массы поддержат! :хехе:
Мозх
Да не, нормально. Если апер имеет возможность вытрясти кошельки обывателей во благо собственной идеи, и, самое главное, ему есть при этом что сказать своему "избирателю" - почему бы и нет? :dnknow:
На низком уровне (садовый участок, дом, квартал) это наблюдается очень часто, кстати. Но отдача не та, поэтому не замечаем.
Игорь_Борисов
да, не много, но идет же тренд...
Куда идет?
Речь об инвесторах, а не о благотворительности (фильм про панфиловцев, детдома...).
Мы в России.
У нас кидают на каждом шагу, акции то никому не нужны, если они не составляют контрольный пакет, а вы о народных инвестициях по 100 рублей...
"Идеализировать соискателя" - т.е. вы признаете не жизнеспособность вашей идеи?
medmedal
На дачах собирают деньги в дар под предлогом содержания общего имущества, а инвестиции - предполагают их рост и возврат...
нет, не признаю, потому что идея не моя, я ее просто озвучил, тренд идет и в нашей стране и во всем мире, зовется он простым словом "краудфандинг" :biggrin:

самый известный местный оппозиционный интернет-журнал, критикующий власть, тоже содержит редакцию в том числе и на таком принципе, но изначально он таки приобрел себе репутацию на личные средства, создавая журналистский контент, без этого, не было бы и народной поддержки!

Кстати, какая разница получает донор прибыль или нет, если он проникся идеей старт-апа? если настолько проникся, что жертвует без всяких претензий на что либо, разве это не показатель крутости идеи?

а вот "идеализирвать соискателя" это моя идея ))) так как работаю и с первыми (инвесторам — маркетинг) и со вторыми (старт-апам — прорывы в нишах), то хочется идеализировать обоих, чтобы первые были более рисковыми, а вторые более широко смотрели на мир, иначе оба останутся там, где сейчас есть, но такая идеализация происходит редко, поэтому редки и прорывные старт-апы в НСКе! :dnknow:
Игорь_Борисов
тренд идет и в нашей стране и во всем мире, зовется он простым словом "краудфандинг"
Как то не конкретно, а значит ни о чем. Америка и еще пару стран - это не весь мир.
С таким же успехом можно сказать, что негры во всем мире живут на пособия...
Россия несколько отличается от нескольких стран, которые вы называете всем миром...
если некое явление уже получает определение в мировых словарях, то оно уже точно не микроскопично и не так слабо, чтобы мы (эксперты, а также "образованные люди, а не бурлаки" (с) "Жестокий Романс") имели неосторожность его игнорировать! :безум:

но вопрос собственно не в схеме, которую выберет НСКий соискатель для поиска средств на мечту, а в шорах, одетых на глаза и на сознание, каким бы ни был способ привлечения, суть та же: "заурядность" и у первых и у вторых, модно называться "старт-апером" сегодня, модно называться "инвестором", но все это и остается в своих модных "статусах", не более того, ибо в реале, так сказать в "рыношном" поведении, каждый из вас может оценить на себе, как покупатель, и удивительные инновационные продукты и чудо-стратегии и первоклассный сервис и новые форматы продаж и чуйку топ-менеджмента и все такое прочее, чего в НСКе в помине нет! :cray-1:
mark310
В Новосибирске 5 порядочных инвесторов! И это не банки!
Консалтинг
а приличных консультантов - считанная единица...
не то, чтобы совсем не банк, но кладезь та еще...
Игорь_Борисов
Кстати, какая разница получает донор прибыль или нет, если он проникся идеей старт-апа? если настолько проникся, что жертвует без всяких претензий на что либо, разве это не показатель крутости идеи?

а вот "идеализировать соискателя" это моя идея
Возможно к Вам обращусь через некоторое время.. Можна!???


Понятно конечно, что речи Ваши сладки и красноречивы! НО! В душе отношение к Вам - как к Мавроди.....
Игорь_Борисов
если некое явление уже получает определение в мировых словарях, то оно уже точно не микроскопично и не так слабо, чтобы мы (эксперты, а также "образованные люди, а не бурлаки" (с) "Жестокий Романс") имели неосторожность его игнорировать! :безум:

но вопрос собственно не в схеме, которую выберет НСКий соискатель для поиска средств на мечту, а в шорах, одетых на глаза и на сознание, каким бы ни был способ привлечения, суть та же: "заурядность" и у первых и у вторых, модно называться "старт-апером" сегодня, модно называться "инвестором", но все это и остается в своих модных "статусах", не более того, ибо в реале, так сказать в "рыношном" поведении, каждый из вас может оценить на себе, как покупатель, и удивительные инновационные продукты и чудо-стратегии и первоклассный сервис и новые форматы продаж и чуйку топ-менеджмента и все такое прочее, чего в НСКе в помине нет
Иногда душевно звучит... Близко
Ваши сладки и красноречивы!
отношение то черт с ним, для меня главное, чтобы мои продукты были эффективны! :biggrin:
Возможно к Вам обращусь через некоторое время.. Можна!???
:secret: как там пел Высоцкий: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" :хехе:

вэлком всем, кто не стесняется устроить революции в своих нишах, категориях и рынках в целом! :eek:
Игорь_Борисов
вэлком всем, кто не стесняется устроить революции в своих нишах, категориях и рынках в целом! :eek:
Я хочу! :зло:
Мозх
Нормально работает собирание денег с людей на реализацию идеи (Краудфандинг).
Есть у меня опыт, получил проект с рентабельностью в 17%. Никто же не говорит, что нужно на безвозмедной основе собирать по 100 руб., за удовлетворение своих потребностей в будущем люди готовы отдавать и по 2 -3 т.р.
Только сроки реализации проекта будут просаживаться по сравнению с уже имеющимся капиталом.
Если народу срочно нужны табуретки, то почему бы не пожертвовать денег, чтобы ТС стал директором завода и потом эти табуретки отдал страждущим? А то что он в процессе будет есть красную икру ложкой, и вдруг обзаведется лексусом, это дело десятое.
Игорь_Борисов
кто не стесняется устроить
Не постесняюсь.. И не убоюсь.. :yes.gif:
DmitriyCaso
Я вполне допускаю, что ваш проект имеет рентабельность 17%, хоть я и не знаю хорошо это или плохо в вашем случае. Будь у меня такая рентабельность, то даже алкоголь не заглушил бы моего горя...
Но при этом мои доходы скромны...
1) Нормально работает собирание денег с людей на реализацию идеи (Краудфандинг).
2)...за удовлетворение своих потребностей в будущем люди готовы отдавать и по 2 -3 т.р.
3) Если народу срочно нужны табуретки, то почему бы не пожертвовать денег, чтобы ТС стал директором завода и потом эти табуретки отдал страждущим?
1) Не будьте голословны: где у нас в стране это нормально работает? Приведите пару наглядных примеров, не благотворительности, а финансирования бизнеса под создание или выпуск продукта (кроме пирамид)?
2) За удовлетворения каких потребительских потребностей за деньги в будущем, лично вы сейчас готовы подарить кому-то 2-3 тысячи? Желательно, чтобы эти потребности были не только ваши - возможно вы уникум, а речь идет о массовом сборе денег...
3) ТС не станет раздавать табуретки страждущим, он будет их продавать. И согласно нашему законодательству нет гарантии, что он вообще вместо строительства табуреточного завода у нас в России не начнет строительство виллы на берегу моря.
Вам то конечно не жалко, но основная масса людей в нашей стране в чудеса не верит, а честность собирателей народных денег воспринимается в России не иначе чем чудо...
Игорь_Борисов
если некое явление уже получает определение в мировых словарях, то оно уже точно не микроскопично и не так слабо,
Явление "некрофилия" получило определение во многих мировых словарях, но даже вы при своем бесспорном таланте делать из мухи слона не возьметесь утверждать, что это сильное массовое явление.
Мозх
Явление "некрофилия" получило определение во многих мировых словарях, но даже вы при своем бесспорном таланте делать из мухи слона не возьметесь утверждать, что это сильное массовое явление.
Шикарный пример! Достойный восхищения... А какова мысль...и глубина...

Ух.. Аж дух захватило! Прелесть!

Вот думается, в начале продвижении мухи, видимо её со всех сторон осматривать станут. Тех осмотр так сказать.. И нихрена не за денги.. От возможного и денги проситься будут... - ну или условия.
лично вы сейчас готовы подарить кому-то 2-3 тысячи? Желательно, чтобы эти потребности были не только ваши - возможно вы уникум, а речь идет о массовом сборе денег...
:secret: повторюсь, чтоб так было, сама идея старт-апера должна быть не просто "про табуретки", а про какой-нибудь "Virgin Galactic " Бренсона, в духе "а не отправить ли нам всё прогрессивное человечество в космос"! )))

и даже смерть, как обряд, в изучении которого, авторы идут своим собственным путем поиска сакральной эстетики, вполне себе реализована НСКим предпринимателем, в виде "музея мировой погребальной культуры", который уже известен и экспонируется в мире!

так я о чем — в очередной раз, повторение постулата о прямой зависимости незаурядности продукта / идеи к потенциалу его распространения ! :хехе:

если она реально есть — вперед к людям, как Прометей нести свет! Если нету, значит в банки, фонды, частным инвесторам, дядям-миллионерам, поучаствовать в большой лотерее инвестирования, в надежде, чтобы колесо фортуны выпало на ваш "обычный" продукт или "типичный" бизнес в очереди из таких же ! :хехе:
Игорь_Борисов
если она реально есть — вперед к людям, как Прометей нести свет
А Вы с заявленным возможности сопоставляете? При всем уважении.. А если бабла потребуется не мало?
При соотвеиствии идеи канешна.

значит в банки, фонды, частным инвесторам, дядям-миллионерам, поучаствовать в большой лотерее инвестирования, в надежде, чтобы колесо фортуны выпало на ваш "обычный" продукт или "типичный" бизнес в очереди из таких же
Смелое утверждение.. Очень даже.
Откуда такая уверенность? Пара килолимонов баксов в загашнике под риск, или способность привлечь под стоящий проект килоденги?
Мозх
Все время забываю, что у нас в стране все, что не окупается за 2-3 месяца и не приносит 100% рентабельности и бизнесом то не считают)))
1) Я вам привел пример из реальной жизни, а не истории из блогов и сайтов инфобизнеса.
2) Я вам и говорю, что люди готовы отдать не 100 руб., а значительно большую сумму, за реализацию своих потребностей. Все зависит от того, какие у них потребности и какую сумму они готовы заплатить за их реализацию.
У людей уникальные потребности? Не шутите, надо просто уметь выявлять потребности, и знать где искать людей с этими потребностями (читай целевая аудитория)
3) Продавать он будет табуретки тем кто изначально не финансировал проект, а так скинулись ему жители села усть-урюпинска на строительство табуреточного завода - 10 000 селян, по 10 000 руб., ну хотят они нормальные табуретки, чтобы не ломались под задницей через полгода. Построил он завод, раздал 10 000 табуреток, а произвел 15 000, вот излишки он и будет продавать соседям из села Кукуево. После чего можно либо продолжить производить табуретки либо вывести прибыль и прикрыть все это дело. Это уже на усмотрение основателя завода.

P.S.: как вы будете убеждать в своей честности людей, собирая деньги, это уже вопрос десятый.
Речь идет как правило не о товарах массового потребления, а о действительно ограниченных потребностях с узкой целевой аудиторией.
При этом в случае идейности организатора всего это безобразия он может параллельно вести хоть 3, хоть 4 проекта, главное голову иметь на плечах.
Смелое утверждение.. Очень даже.
Откуда такая уверенность?
лотерея в том, что приходит чел с хорошей репутацией вообще и кредитной историей в частности, со всеми делами, порядочный семьянин, с имуществом, с разумным бизнес-планом и т.д. а ему показывают фигу на кредит или иную форму участия, приходит чел после тюрьмы, причем статья мошенничество в особо крупных размерах и получает миллионые суммы, причем "ни под что", кто-то скажет — лотерея, кто-то — жизнь, но что от этого меняется, если ни тот, ни другой не применяли никаких особых условий или скрытых технологий влияния на людей, принимающих решения? :dnknow:

люди создавшие музей смерти, могли бы тупо клонировать какие-то свои очередные камнерезки для памятников или букеты или вообще делать сетевые крематории по всей стране и удивлять народ масштабами бизнеса, но они берут и в силу своей увлеченности и да, таки любви к своему делу, создают совершенно новую глобальную нишу, где нет конкуренции и, конечно же, не потому, что, как уже выше говорили, хотят срочно заработать, нет, это репутационная инвестиция на века, практически как Вечный Рим, в аспекте его архитектуры и организации пространства!

про остальное DmitryCo уже пояснил, социальная инициатива рулит так сказать, чтобы народ поддержал, нужно как минимум, знать его потребности и да...мечты стыдливо хранящиеся в черных ящиках подсознания! :dnknow: