Купить готовый бизнес? или создавать все с ноля? Помогите найти нишу.
7943
60
Есть желание изменить свою жизнь и променять работу на свободное плавание. Я технарь по образованию, области интереса- электроника, телекоммуникации, ай-ти сектор. Интересно было-б открыть своё дело или приобрести бизнес близкий к области моих интересов. Какие есть соображения на этот счёт. Какие из секторов наиболее прибыльны? Выслушаю Ваши советы.
initiator
Не вовремя желание появилось, ждите с годик, там посмотрим на рынок.
Денег много? Слить не проблема.
A2L
Денег обьективно немного, заработанны кровно, слить не хотелось-б..
initiator
это ваш текст с соседнего топика:
"Рассмотрю возможность инвестирования, под залог."

под залог - кредитуют, а не инвестируют :biggrin:

это вам первая мудрость
initiator
Интересно было-б открыть своё дело или приобрести бизнес...
А может не стоит идти против ветра? Набрал в Google Тренды запросы , связанные с интересом людей начать какой то бизнес. Желающих становится меньше, год от года. Надо ждать!
initiator
Я технарь по образованию, области интереса- электроника, телекоммуникации, ай-ти сектор.
В2В
технический сервис девайсов профуровня
системная интеграция
барыжить девайсам и комплектующими в сегменте "тяжелой техники"
но это не на печке лежать и ренты ждать
как минимум нужно быть помимо технаря минимально грамотным менеджером, хотя можно и нанять на стартап если филки есть, но только не под опцион партнерства - новичков часто в результате и отжимают сразу, чтобы не путались под ногами
"заплатил и отойди"))))
Alippa
а где тут залог на инвестируемые средства? :eek:

:biggrin:

как, что - придется рисковать??? и может потерять деньги??? :eek:

вон, в комментариях к статье на НГС про предпринимателей, продающих бизнес - почитать, так все комментаторы уверены, что мы не работаем, только сидим, получая "пассивный доход", а деньги нам зарабатывают сотрудники-рабы, на чьих шеях мы сидим - дармоеды и кровососы :biggrin:
H777
как, что - придется рисковать??? и может потерять деньги???
ну дык это первый вопрос, который неофит-деловар должен себе задать
деньги можно потерять даже при залоге, не говоря уже о банках))))
вон сегодня 2 очередных отправились в мемориальную комнату памяти сайта банкиру

так что особо нервных и впечатлительных к тому что "деньги вот они есть, а вот их уже и след простыл" -просили не беспокоится в плане предпринимательства
Alippa
так что особо нервных и впечатлительных к тому что "деньги вот они есть, а вот их уже и след простыл" -просили не беспокоится в плане предпринимательства
ну, ТС-то парень с головой, он же не просто так будет инвестировать, а "с залогом" :biggrin:
H777
да понял я понял

ну он жеж технарь - ему этот наш птичий язык был еще вчера до инновационной медвдедевской энергосберегающей лампочки

разберется или передумает
Alippa
главное, чтобы он понимал, где тут сарказм, а то ведь запутается парень :biggrin:
initiator
1. Если нет опыта в предпринимательстве, то начинать СВОЙ бизнес надо БЕЗ денег. Это правило проверено уже не одним поколением предпринимателей. Хотя бывают и исключения.
2. Если есть свободные средства, то само по себе инвестирование - это отдельная отрасль предпринимательства, которой надо заниматься целенаправленно, как видом бизнеса, а не наскоками: типа, отдал деньги и сидишь на попе ровно, ждёшь роялти:)
3. Вопрос жизненного ВЫБОРА надо начинать не с поиска советов, а с поиска ответа ВНУТРИ себя: кто ты по природе с точки зрения функциональности? Предприниматель, Интегратор, Администратор или Производитель Результата??? От этого понимания и стоит отталкиваться в поиске верного пути. Удачи!
initiator
Есть желание изменить свою жизнь и променять работу на свободное плавание. Я технарь по образованию, области интереса- электроника, телекоммуникации, ай-ти сектор. Интересно было-б открыть своё дело или приобрести бизнес близкий к области моих интересов. Какие есть соображения на этот счёт. Какие из секторов наиболее прибыльны? Выслушаю Ваши советы.
не видите ниши/возможностей = нечего вам делать в данной сфере.
поэтому совет один. в отпуск.
ЕвгенийNSK2010
... в отпуск.
Добровольно - долгосрочный...
medmedal
зачем же так.
отдохнуть и опять к "станку/пахать на дядю"
ЕвгенийNSK2010
Да я б свалил, если бы был помоложе.
А так... таможня взяток в виде кошерного забугорного спокойствия не берёт. Я - Родину люблю!!! :зло:
medmedal
это отговорки. не более.
с другой стороны везде хорошо. где нас нет.
я тренд в сторону получения высшего образования там поддерживаю,
только по 1 причине - хочу лучшего детям.
ЕвгенийNSK2010
так никто не знает где это лучшее +10 лет закопано
закон один - на росте продавай на, с горки понеслись, покупай
поэтому я бы на Европу поставил бы только в плане буржуазно спокойной пенЗии
ренту проедать
молодым там не фиг делать
уж лучше тогда в вечно юные Штаты рвануть
Alippa
А я бы - в вечно воюющий Иерусалайм... :dnknow:
В 1995 году банкетил в Национальном музее Министр транспорта ехний, ну мы, как положено, натувоткались, выходим подышать - там деревце на газончике. И ортодокс лежит такой откровенный с косичками и фигней на затылке под ним среди ночи с сигаретой в зубах. Ну, так хамить могут только русские! Помяли газончик, зазнакомились... точно наш! Безработный... :хммм:2 400 шекелей пособия получает, как проживающий в исторической части города, и о работе ни-ни, в молитвах весь за счастье самого высокооплачиваемого рабочего, зарабатывающего 2 100.
А шекель, если не изменяет память, тогда аккурат один к двум был. То есть ортодокс сей получал тогда 4 800 американских долларов... :dnknow:
Alippa
К тому же мне арабки как-то ближе... оне все стройненькие, симпатяшки даже. А американки толстые, как израильтянки, подбородки мощные от неславянского произношения. Ну, в общем... отмирающая нация... :dnknow:
medmedal
ну и Мариша Ле Пен пЕрдупреждает, что когда высокооплачиваемые безработные в Европе не смогут покупать гаджеты произведенные для них рабами в Азии, то может случить бо-бо всем вместе и каждому в отдельности)))
initiator
Вот Вам еще один аргумент на тему - ничего не начинать. 19.01. 2014 на НГС вышла статья . О чем она можно прочитать, но интересно другое. В ней упоминается о "...выставили на продажу более тысячи магазинов, салонов красоты и ресторанов..." Прошел один день и сегодня можно наблюдать, что предложений уже более 2 тысяч. Желающих слиться полно, не знали только, как об этом объявить. Прошла реклама сервиса и только за 20 января появилось около тысячи предложений о продаже бизнеса.
initiator
Ниши все заняты, но что-то ты можешь делать лучше/оперативнее/дешевле других, тогда и Вам местечко найдется. А как понять, что это "твое"? Определяетесь, услуги, производство или продажа товаров и вперед. Услуги, например, открываете газету или НГС объявления - и смотрите, чем люди занимаются, с примерными мыслями: "Вот этим и этим мне бы хотелось заниматься". Примерно представляете, что из чего берется, какие этапы превращения идеи в прибыль, все узнаете, и уже приходите на форум с вопросом: "Хочу вот это, знаю это, нашел это, не хватает совсем немного знаний или взгляда со стороны".

А вообще, работая в какой-то сфере - как можно спрашивать про нее у других людей, далеких даже от этой сферы? Вот работала я торговым, примерно представляла, что "на себя" это: "Купить сигарет, семечек и сухариков на оптовке и повезти их продавать по мелким точкам, у которых всегда пару тысяч есть, и вот именно этих мелочей вечно нет. Кассовый аппарат и документы - все с собой. Вэн торговля." Тогда это было актуально и на хлеб хватало бы. Но я - девушка, коробки таскать не умею, вот и не сложилось у меня со снеками и торговлей товарами с борта :cray-1: Я к тому, что, если Вы работете в какой - то сфере и не видете что, куда, и где можно подзаработать, то :dnknow:
Демид
Что-то компании в области электроника, телекоммуникации, ай-ти сектор на распродажах нет :улыб:
Странный совет - ничего не начинать. Человек не хочет развивать чужой бизнес, а хочет развить свой. Почему нет? Нормальный человек всегда идет вперед. Доход на уровне зарплаты наемника только ленивый себе не обеспечит, а там как пойдёт. В любом случае это опыт. Владелицей (владельцем) салона красоты или на крайняк пивнухи многие себя видят и образования там не надо. Импульсивно открывают салоны и пивнушки в первом попавшемся месте не имея предпринимательской жилки, а потом не знают как избавиться от них (в связи с переездом за границу :biggrin: )
А хороших электронщиков и айтишников немного. Чтобы стать специалистом в этой области нужно пять лет учиться в ВУЗе и успешно поработать хотя бы с десяток лет в этой отрасли.
Насколько хорош как специалист и бизнесмен ТС? Трудно сказать...
А на оклад всегда можно вернуться, правда экс-владельцу бизнеса в некоторых организациях очень трудно потом будет устроиться и мотивировать себя работать на дядю.
Никогда не сдавайся
medmedal
ээээ....а как вы догадались?
marfyntik
Так-то и "на дядю работая" я вполне нормально (~100тыр) зарабатываю, но хотелось-бы не ограничивать себя неким "потолком", ну или увеличить этот потолок раз в 100...1000(0...), а что? У меня неплохое техническое образование, знаю английския язык, технический английский, имею навыки разработки и внедрения радиоэлектронной аппаратуры. Есть опыт руководства небольшой командой инженеров с различными навыками, которые мне успешно удалось "увязать"..
Надо пытаться сейчас, пока есть возможность упасть и подняться...
Я задал вопрос - стоит-ли для овладения навыками построения и управления бизнесом покупать уже действующий, или лучше начинать "с ноля"???
initiator
Упадите на пол, отожмитесь раз 50, встаньте и подумайте, стоит ли так напрягаться, можно и без это иметь вполне нормальную зарплату для нска. ))) Ну не начинают бизнес с таких вопросов.
initiator
Успешный бизнес редко продают. Смотреть надо, что вы там купить хотите. Накидайте бизнес-план на развитие продающегося бизнеса и на открытия с нуля.
initiator
Надо пытаться сейчас, пока есть возможность упасть и подняться...
Я задал вопрос - стоит-ли для овладения навыками построения и управления бизнесом покупать уже действующий, или лучше начинать "с ноля"???
с "минус 1" если быть точным в арихметике, ибо если начинать в чем то новом, то лучше пойти и поработать в успешном аналоге

покупать тоже можно - но только если выкупить свою соПственную команду инженеров, которая способна стать отпочкованным бЮзнесом
initiator
Купите мне МФУ А1 и А3 формата цветные, я вам буду аренду за него платить.
Powermaster
Соревнования радиоуправляемых машин НаноГонки на спецтрассе в помещение/на улице

развивайте тему, я приду с сыном/другом/коллегой
A2L
+ куча технологических автоматизированных "примочек":
- поднимающиеся мосты
- падающие барьеры
- участки трассы с вибрацией
- участки меняющие угол наклона (подъема/спуска)
- участок трассы с распылением влаги (псевдо-дождь)
- обледенелые участки трассы (элементарно сделать)
- парные и коллективные заезды
- можно приносить свои "прокаченные" тачки (только установить габаритные ограничения моделей)

- и куча подобного, что грамотный инженер легко сделает

я давно думал об отсутствии подобного аттракциона в городе, с радостью бы ходил при приемлемой цене. Для мальчишек, учитывая, насколько популярны интренет-гонки, - вообще тема.
H777
да да оно самое, свободная ниша пожалуйста
A2L
я бы даже помог идейно и технически :смущ: (возмездно ессно :смущ::смущ:)
A2L
да да оно самое, свободная ниша пожалуйста
а потом уже франчайзинг по стране (ибо проект будет включать в себя множество ноу-хау, которые проще купить узлами, чем разрабатывать самому в каждом городе отдельным предпринимателям и производить их) - и вот оно, успешный бизнес :улыб:

повторяю, кому интересно - могу стать техническим подрядчиком (али даже партнером :улыб:)

развивая мысль
- отработать материал трассы и оформления
- сделать узловые элементы "примочек", которыми насыщать трассу по желанию организатора (при ее проектировании и создании)
- можно даже проектирование трассы вынести в головную организацию исходя из площади помещения и финансовых возможностей франчайзера + вся сопутка

короче, можно сделать бизнес на этом.
H777
можно отмасштабировать известные гоночные треки с учетом специфики (монако, нюрнбургринг и др):улыб:
H777
Петруха, привет.

Даешь молодежи просраться я смотрю? :biggrin:
Молоток!
А то расслабились.
initiator
Таакк, это уже пахнет отдельной темой, Я и H777 авторы
A2L
Таакк, это уже пахнет отдельной темой, Я и H777 авторы
меня запиши человеком, который будет "сидеть" на денежном потоке

мне много не надо :спок:
jora23
можно отмасштабировать известные гоночные треки с учетом специфики (монако, нюрнбургринг и др):улыб:
да вариантов - масса

просто я сам интернет-гонщик (:смущ:), поэтому вижу массу вариантов развития этой темы
H777
вижу массу вариантов развития этой темы
ты просто мало гуляешь с детьми я тебе скажу:хммм:
а вот я гуляю много и вижу в городе, а часто на ГПНТБ - парней, которые гоняют на таких тачках. правда у них преимущественно боком :rofl: , но суть...

желающих не много. позырить в основном стоят ну
ты куда пропадал (на форуме пару недель не было как минимум)?

разговор к тебе есть :злорадство:
H777
да я все по бабам:хммм:
куда еще :dnknow:

PS. разговоры я люблю :biggrin:
Powermaster
Странный совет - ничего не начинать. Человек не хочет развивать чужой бизнес, а хочет развить свой. Почему нет?
зерно истины есть. только руководить он не хочет.
если только речь о самозанятости...так он быстрее "выгорит" чем за 7 лет.
цель нужна. ее похоже просто нет.

Доход на уровне зарплаты наемника только ленивый себе не обеспечит, а там как пойдёт. В любом случае это опыт.
и кому он потом нужен. со своим "неудачным" опытом.
знаете сколько я таких "умников" повидал.
которые только видят одну сторону бизнеса.
наценку и считают что им недоплачивают :death:


Евгений в следующий раз я вам выставлю счет за редактуру по рыночному ценнику
помните как в фильме "Гараж" член-корр на овощебазе картошку перебирал, вот так и пришлю со всеми регалиями и наценками))))
initiator
начинать нужно с 0.
в противном случае вы "про...те" и действующий успешный бизнес.