Отдых на Алтае. А нужен ли сервис?
19022
125
Приветствую.
В планах на ближайшее будущее достроить и запустить базу отдыха на Алтае. Многие скажут, брось, плюнь, на этом и на машину 20-ти летнюю не заработать, баз на Алтая как грязи и т.п. Предлагаю этот вопрос не обсуждать, достаточный для меня входящий поток примем как данность.
База располагается в с.Акташ совсем не Чемальского р-на, и место по сути является транзитным пунктом у тех кто едет на Актру, в долину Чулышмана и т.п.
Экономика подсказывает гостиницу из картона на летний период, душа просит небольших домиков из бруса, что дороже и проблемнее в строительстве, но приятнее для замученных муравейниками жителей городов и потенциально можно дороже продать. Да и сервис на Алтае любят ругать все кому не лень.
И мучает меня вопрос, а нужно ли что-то большее чем просто переночевать в тепле и под крышей и монетезируется ли это?

С уважением, М.С.
:secret: если продаваться не "под весь офисный планктон", а под новомодные у его части эзотерические поветрия, ну типа этно-лагерь то се, эдакое имиджевое незримое наследие Рериха, притянуть туда же, его поиски Шамбалы, это же вроде где-то там рядом, то почему бы и не селить людей в картонки, да обеспечить контектсные развлечения, делов то! :yes.gif:
Глушитель
это скорее вопрос к туристам на соответствующем подфоруме
лично мне Алтай ни в картоне, ни в дровах - не нужен в принципе, хотя если бы по приговору суда бы отправили, то выбрал бы просторный джип.
Экономика подсказывает гостиницу из картона на летний период, душа просит небольших домиков из бруса, что дороже и проблемнее в строительстве
сорри, под "картоном", я в данном контексте скорее имею ввиду эдакие контекстные аутентичные "юрты" :хехе:
что наверняка дешевле бруса и картона, но создают атмосферу ))
Мысль подвести концепт под местную идею хорошая, не задумывался, спасибо.
Юрты/аилы уже лишнее, судя по тому, что на других БО они заполняются последними, если есть альтернатива.
может потому заполняются последними, что мимо едет не целевой офисный планктон, то есть не охотчий до аутентики, а именно разбалованный сервисом, а если это будет контекстно, то только плюс такие штуки и может быть, их можно сделать меньше стандартных по размеру, как эдакие "нумера-вигвамы" на 2-4 человека, чтоб в здоровой "общаге" все-таки не жить ))
Глушитель
В Акташе подтянуть Рериха не получится но какую нибудь байду придумать можно. Сервис должен быть обязательно (душ, туалет цивильный, баньку) Пусть будет летняя база но это должно быть. Даже это привлечет многих туристов( конечно транзитных) потому как в Акташе я представить себе отдых не могу.
таЕЖник
тогда может и не городить домики для проживания, только инфру для транзитников - помыться пожрать закупиться оправиться и мороки меньше
В Акташе подтянуть Рериха не получится но какую нибудь байду придумать можно.
нам, что Акташ, что Беловодье один черт ! :biggrin:

а вот ссылочку нашел какую, в домах температура не поднимается выше - 5 С :eek:
и люди едут за идеей, потому что её им показали и контекстно все подвели !

Показать спойлер
http://vev.ru/blogs/derevnya-izo-lda.html
Показать спойлер


а мы говорим сервис! :хехе:
Глушитель
Расскажу как алтаец - стройте мало, недешево и не для всех. Но сервис эксклюзив, талантливый повар и харизматичный управляющий. Плюс разные интересные похождения по округу придумать, больше истории и культуры, и т.д.

Нищеброды и так мимо проедут, а те у кого есть деньги - за хороший сервис нормально отдадут.

Я сам у себя в районе строю потихоньку приватную базу, там будут отдыхать в основном чисто IT-шники, соответственно и инфраструктуру продумываю соответствующую - стабильный инет, полная безопасность, уединенность. Рекламу в обычном понимании нигде давать не буду, только на тематических ресурсах. ИМХО, будущее за такого рода темами в сфере туризма.
Глушитель
К Алтаю очень большой интерес не только внутреннего потока, но и внешнего. Планирую, кстати, презентацию в Первопристольной, посвященному Алтаю.
Если же говорить о буржуях, то... их сдерживает никакой уровень сервиса - как в быту, так и по части организационного. Вы вот все как думаете: натяну армейскую палатку и буду сидеть на потоке бабло собирая. И на кой ляд Вы этому потоку нужны?

Строите чего? Думайте не о том, сколько денех соберете, а о том, насколько ли комфортно Вам самому поселиться в этом будет. И не по меркам "туалет и все удобства на улице", а мерилом цивилизованного человека. Экстрим и экзотика ему нужны после того, как он выспался, котлетами из медвежатины насладился, десертиком экзотическим побаловался, и за своей целью пошел.
Поэтому продумывать нужно в комплексе - от момента, когда клиент вылез из вертолета/авто, слез с осла/мула/лошади, и до момента, когда он туда опять забрался. Вот тогда да, тогда попрет. И не только за счет койкоместа.

А то, млин, посмотришь предложения по Алтаю... при Совке рекламные предложения от Аэрофлота солиднее выглядели. :biggrin:
medmedal
Собственно этим и занят:улыб: База полностью на автономной энергии, ибо сами мы поставщики и инженеры всего этого, годные туалеты, души, бани сауны и джакузи. 3-4 добротных тёплых деревянных дома с камином, и нормальный ресторанчик с душевной атмосферой. Нескоро правда эта эпопея закончится, но всё же.

Ещё мыслишка есть поставить вертолетную площадку, ибо через 3-4 года обзаведемся каким нить средненьким робинсоном.
Глушитель
пример грамотного места для транзитного отдыха
в вашем районе.
так сказать соотношение цена/качество :respect:
заехали туда случайно. в прошлом году показывали настоящий алтай родителям
семинский перевал - мультинские озера (все три озера, 3 дня там) - чике-таман (на нем увидели рекламу) - у егорыча (заночевали) - кату-ярык (очень разочаровал...народу муравейник :bad: в мае обычно мало) - у егорыча (опять ночевка, банька ) потом за Чемал Еланда (2 ночи там) и домой.

чем хорошо в приведенном примере
рядом с дорогой, красивое место :respect:
недорого, дрова, баня, экскурсии (если нужно) все имеется. связи нет :respect:
единственно молоко и тп "прелести" деревенской жизни пришлось поискать
Показать спойлер
"хозяева" местная семья
"играется" в инет, есть спутниковый телефон.
Показать спойлер


еще пример база барангол. из нового.
не советую "бумажные" дома. сделайте из дерева.
adar
Я сам у себя в районе строю потихоньку приватную базу, там будут отдыхать в основном чисто IT-шники, соответственно и инфраструктуру продумываю соответствующую - стабильный инет, полная безопасность, уединенность. Рекламу в обычном понимании нигде давать не буду, только на тематических ресурсах. ИМХО, будущее за такого рода темами в сфере туризма.
про базу барангол именно в этом духе :agree:
указателей нет совсем (что не мешает найти без труда)
собственник вроде с новосиба.
принципиально не пиарится. семейный отдых. сарафанка.
medmedal
Если же говорить о буржуях, то... их сдерживает никакой уровень сервиса - как в быту, так и по части организационного.
все имеется например
adar
а км какой? в этом году далеко не сможем уехать :хммм:
дайте ссыль в личку :agree:
ЕвгенийNSK2010
да это на границе онгудайского и шебалинского района. если от нска считать то примерно 750 км.

в этом году план минимум 2 домика, баня и обустройство территории. Заездов в этом году не будет, отдыхаем сами:улыб:
Глушитель
Горный Алтай и часть территории Алтайского края признаны экспертами как стратегические территории, с точки зрения выживания человечества. Люди, близкие к осведомлённым кругам и задумывающиеся о будущем, рассматривают Алтай как "запасной аэродром" и поэтому мы из года в год фиксируем интерес к сделкам с недвижимостью на Алтае. К примеру, если в 2013 году сделок с Покупателями из других регионов было около 300 тысяч, то в 2014 годы мы прогнозируем уже около 700 тысяч сделок.
Исходя из вышесказанного, я не сомневаюсь в востребованности сервиса на Алтае. Но степень его востребованности, а следовательно и скорость монетизации, будет зависеть от складывающейся политической и экономической обстановки в нашей любимой стране:)
Которая, как известно, трудно предсказуема... Удачи.
ЕвгенийNSK2010
все имеется например
Евгений, не пример. Я клевее места знаю. :biggrin:
Разговор шел о принципах и подходах.
А, к слову сказать, и Ваш пример совершенно не годится для вьездного туризма. П.ч. все построено по принципу "клиент заплатил, и пусть хоть в носу ковыряется". Очень и очень мало, совсем мизер на Алтае готовых, комплексных предложений, готовых ушатать клиента в соответствии с его вкусами и предпочтениями.
И забыть совершенно нужно о таком понятии, как отпуск - нужны туры выходного дня, активные, деловые и т.д., и т.п. Самая оптимальная предложений - 3 - 5 дней, дальше должно быть нефик делать. Да и мало кто поедет на месяц, на полмесяца - ули мечтать. И вот эти трех, пятидневные и семидневные предложения должны быть продуманы до мелочей.
Человек правильно говорит - вертолетную площадку думаю, п.ч. думать устроитель должен.
Меня особенно умиляет, когда начинают полностью погружаться в национальные мотивы. И чо? Вот чо иностранец эту самобытность в Монголии не видел? Туда поболее ездят и поболее денег оставляют. Местный колорит может быть. Рядом. А у тебя должен быть тот колорит, та национальная самобытность, которую ты сам придумаешь и клиенту предложишь.

Мы вот, кстати, разговаривали по Алтаю с Европейским партнером. И он мне, Алексей, я могу организовать устойчивый поток до десяти рейсов в месяц. Не сразу, но месяца через три, поверь, отбоя в желающих не будет. И реклама моя. Но люди должны знать, что они покупают. Российским экстримом, охотой ради охоты и прочими вашими предложениями они уже сыты до сыта, экстремалов в цивилизованной среде очень мало. И ваши Алтай и Байкал - это просто Алтай и Байкал без всякого заполнения. Найдешь чем заполнить сознание путешествующего - это будет совершенно другой Алтай и совершенно другой Байкал.

Ну, по сути то он прав абсолютно. :dnknow:

С уважением,
АМ.
ЕвгенийNSK2010
цен жаль не указано.
думаю так же как и на поп-курортах за границей
medmedal
Бесконечно плюсую.

P.S. Отдыхал на одной базе (туда только вертолетом или на лошадках долго-долго…) Алтая.. Там реально не нужна «программа»! Просто выходишь из дома и сердце останавливается от красоты, воздуха и не понятного еще чего.. Не дешево было (что-то около 500 USD в сутки), но стоило того. В Альпах такого не находил, или просто не знаю.

С уважением, Артём.
Глушитель
Есть на Алтае местечко одно, очень интересное, от советского времени осталась не разрушенная к удивлению инфраструктура: гостиница, столовая, кафе- все внутреннее убранство в стиле развивающегося социализма.
Примечательно дороги довольно сносные. по крайней мере получше чем в нашей области.
Рядом сеть озер пресное, соленое, щелочное.
Вода питьевая тоже поразила своим вкусом и холодностью даже летом при +35 град на улице зубы ломит.
Планы моих друзей на осколках социализма и прекрасной природы создать водо-грязе-лечебницу, место, где можно отдохнуть вдали от услуг цивилизации (плохо берет МТС, ТЕЛЕ нет, БИЛАЙН надо знать места где есть связь с миром).
Ко всему можно создать, по принципу японцев, оазис экологического трудового туризма: с утра выпил крынку парного молока с настоящим с хрустящей корочкой хлебом и в поле на трактор, пахать, сеять или на комбайн косить сено убирать хлеб. А вечером на озеро вода теплая и вокруг такая лепота!
adar
Расскажу как алтаец - стройте мало, недешево и не для всех. Но сервис эксклюзив, талантливый повар и харизматичный управляющий. Плюс разные интересные похождения по округу придумать, больше истории и культуры, и т.д.
Такой формат мне тоже больше по душе, но реальность ограничивает. В Акташе более 3-х дней делать нечего, прям совсем нечего.
95% приезжающих туристов - это 1-2 ночевки и поехали дальше на своих авто. Мне бы конечно очень хотелось задерживать людей подольше, но в те места все-таки едут не ради Акташа и отдыха в 50м от М52. Максимум что планирую выжать из отличий от картонной летней гостиницы - ночевка у меня же на обратной дороге + следующие поездки.
Полноценная БО для проживания не в этом месте.
P.S.: номера "люкс" в гостинице неподалеку с с/у в номере, а не на этаже с ценой +800р. на человека практически всегда пустуют.
smallbusiness
P.S. Отдыхал на одной базе (туда только вертолетом или на лошадках долго-долго…) Алтая.. Там реально не нужна «программа»! Просто выходишь из дома и сердце останавливается от красоты, воздуха и не понятного еще чего.. Не дешево было (что-то около 500 USD в сутки), но стоило того. В Альпах такого не находил, или просто не знаю.
Да у нас дофига таких сказочных мест, но, для того чтобы на таких вот местах по настоящему заработать, необходимо решать три извечные российские проблемы: комфортное проживание, связь и транспорт. Какие лошади для иностранца? Ну, на полчасика если, в процессе какого-нибудь развлекалова - да.
А вертолет? О каких вертолетах вы говорите? На Алтае, если посмотреть, то все жужжит, а если копнуть - фик найдешь то, что нужно.
А нужно - владелец вертолета, имеющий все необходимые страховки (о праве на коммерческую эксплуатацию я уже не говорю). Вот произошел страховой случай, и что? Все сразу - не я, не я, не я, и эта шайтан-арба не моя, у меня даже пилотского не имеется, как я мог его возить?!

И люди пытаются что-то там заработать.
Да на таком подходе уже давно в России на входном туризме зарабатывают... пересаживая иностранца в вертолеты и развозя их по домикам и усадьбам неподалеку от Москвы. Вот у них - есть все необходимое. Их не задумываясь включают в программу своих путешествий и в Европе, и в Австралии. А все, что дальше - дикая Россия... :dnknow:
adar
нет далече. на 2015 будет актуально :agree:
duremar
цен жаль не указано.
думаю так же как и на поп-курортах за границей
смотря с чем сравнивать. возможно и подороже.
если не изменяет память от 5 т/сутки простые номера.
medmedal
Ну, по сути то он прав абсолютно. :dnknow:
нет уже лучше алтай будет таким как есть.
по слухам "строительная армада" с сочи придет на алтай.
порядка 500 мостов и масса дорог будет проложена к прекрасным местам.
их и потеряем. как телецкое :dnknow:
medmedal
и кстати отдых у всех понятие разное.
для меня это минимум людей вокруг. природа
и отсутствие средств связи.

чулышманская долина. утро на третьем мультинском озере...
и релакс :respect:
хотя повторюсь. у каждого свой.
Глушитель
95% приезжающих туристов - это 1-2 ночевки и поехали дальше на своих авто. Мне бы конечно очень хотелось задерживать людей подольше, но в те места все-таки едут не ради Акташа и отдыха в 50м от М52.
здесь соглашусь место транзитное.
едут или в долину/на перевал или в сторону монголии.
но без вложений не прокатит :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
хотя повторюсь. у каждого свой.
У всех он единый, Евгений.
Вы просто путаете трактор с чайником. Минимум людей вокруг, первозданная природа - эта красота привлекает и русского, и англичанина, и индуса. Но! Не нужно эту первозданную природу возводить в условия, сравнимые с переходом Суворова через Альпы. И уж, тем более, этим человека приманивать! Какие нафик 500 долляров, как заметил Артём в одном из постов выше! 500 $ хозяева этого замечательного местечка обязаны были выложить ЛЮБОМУ, кто добрался до него.
Это Вы понимаете?
Если русский готов стойко переносить все тяготы и невзгоды (а такик, как бы Вам ни показалось странным, становится все меньше и меньше) исключительно для того, чтобы соединиться с природой, то всем остальным эти тяготы и невзгоды нинада, им соединение с природой подавай!!! А тяготы и невзгоды себе можешь забрать, и включить в ценник, если они оценены разумно.

О каком вааще сервисе можно говорить, если на Алтае его не существует!
О каком вааще вьездном туризме можно говорить, если в Горно-Алтайске таможни не существует!
На Алтае и его внешней привлекательности можно срубать бабло так, что владельцы Норникеля от тоски запьют, поскольку неликвидом владеют. А Вы тут все про какие-то туманы и про запахи тайги. :ха-ха!:
Не едут уже за туманами-то, да и запахи от туалета на улице - ничего общего с таежными не имеют...

С Новосибирска то умаешься, пока "до тумана" доберешься, а Вы... :шок:
medmedal
С Новосибирска то умаешься, пока "до тумана" доберешься, а Вы... :шок:
не нужны нам "неженки" для которых 1000 км это край света.
помню возили финов на охоту 150 км...так удивлялись что далеко.
но остались довольны. на фоне грязных джипов фотались :улыб:
потом пересели на "нормальный" транспорт...
ЕвгенийNSK2010
Млин, ну Вы даже в четырех строках сами себе противоречите. :dnknow:
Фотку на фоне грязных джипов, потом в рамочку и друзьям продемонстрировать нашу Рашу? Не вопрос! Но за ради этой фотки зачем же финна проблемами пытать?

И, как результат, ключевое "ПОМНЮ!", а не атаковали горячие финские парни, покоя от них нет... :dnknow:
О каком вааще сервисе можно говорить, если на Алтае его не существует!
:secret: робяты, всё в сравнении же можно определить, а на Тибете, Египте, Индии, Гоа, Мексике, Кубе, ну и куда там еще народ летает за "экзотикой первозданности", типа существует?
и все там локально по ним вертолетами только передвигаются и требуют усточивый интернет? :biggrin:

видел как-то ролики, людей садят на квадрики, повязку-арафатку на нос и вперед по пустыне к пирамидам или к бедуинам ли часа полтора по пустыне, вот комфорт, так комфорт, сервис, так сервис, а тысячи россиян таки привозят убожеско снятые ролики на память домой )) Да, гостиницы может там и крутые, но сам то "продукт" тот который непосредственно "entertainment первозданности", далеко не "сервисный" в наших понятиях, до которого тоже самое надо добираться, как и до Алтайских петроглифов от цивилизации... :безум:

что-то мне кажется, что:

- вы сильно уж повышаете "условия необходимой достаточности" до такой степени, что они превращаются в VIP уровень с вертолетами, интернетами, звездами гостиниц и т.д.))

- определенно можно сказать, что нет эфимерного образа "випа" или "туриста", все люди разные, среди них вполне могут уживаться все описанные выше и любители "нэйчера", "рыбаки-охотники" и всякие "эзотерики" и "экстремалы" и "офисный планктон", которому достатчно уже лишь иллюзии экстрима и "трудностей" и конечно, випы, требовательные к сервису, но соверешнно не факт, что его покупающие, вот какая еще штука! Вы же частенько видите дорогие внедорожники с лодками на багажнике и палатками рядом! каждому свой продукт, свой "сервис"! :dnknow: А ошибка Алтая вообще в принципе всего, продавать "все для всех" :dnknow:
Игорь_Борисов
что-то мне кажется, что:
- вы сильно уж повышаете...
Ну, а Вы как хотели? :dnknow: У кого что болит - тот об этом и говорит. :biggrin:
Просто у меня там с мая ежемесячно наклевывается только на вьездном на сумму, порядка 30 тыс.евро чистой прибыли. И мог бы и больше, но! Тут тотчас же возникает проблема на проблеме, и вовсе не в виде масла, которым эту площадку нужно удобрить, чтобы маховичок начал купюры высекать: таможни нет! адекватных владельцев вертолетного парка нет! и т.д., и т.п. :злорадство:
адекватных владельцев вертолетного парка нет!
ну так-то ответ в вопросе: создать рынок самому, пролоббировать через верха устройство таможни и стать владельцем вертолетного парка! :biggrin:
ЕвгенийNSK2010
Красиво у Вас на Алтае, своими глазами бы глянуть.. Даже фото впечатляет...........
Игорь_Борисов
:secret:
Показать спойлер
Верха лоббировать, Игорь, не нужно. Есть определенная схема организации выездной таможни в аэропорту. Вполне решаемая, тем более, что эта фигня на постоянной основе у них заложена даже в плане на следующий, по-моему, все аэропорты в голове не удержишь, год. А вот пролоббировать владельцев... да с радостью, если кто-то пожелает выйти из тени и, понеся расходы на бумажки всяки, спокойно зарабатывать на вьездном трафике.
Пока же основная масса (и не только на Алтае) всерьез полагает, что выгоднее на эти затраты купить еще один вертолет. Вы еще золотоносные районы не видели - там этих вертолетов брошенных, как грибов. И все - ничейные. :ха-ха!:
Показать спойлер
и кстати отдых у всех понятие разное.
для меня это минимум людей вокруг. природа
и отсутствие средств связи.

чулышманская долина. утро на третьем мультинском озере...
и релакс :respect:
хотя повторюсь. у каждого свой.
Полностью разделаю,:улыб:
Реликт
Горный Алтай и часть территории Алтайского края признаны экспертами как стратегические территории, с точки зрения выживания человечества. Люди, близкие к осведомлённым кругам и задумывающиеся о будущем, рассматривают Алтай как "запасной аэродром"
Это да.
В декабре 2012 накануне очередного конца света как раз катался в те края. "Идейных" людей у нас оказывается более чем достаточно, выкупающих летние домики (в -20С то) за тройную цену чтобы переждать. Иностранцев правда замечено не было, так же как и всего этого на Чемальском тракте.
Глушитель
Еще тут интересный вопрос возник.
"Деревенский завтрак" - как Вы себе его представляете? Такой чтобы настроение создавал.
С парным молоком вопрос решаем, насчет остального - голову уже сломал. Свежий хлеб? Блинчики с малиновым/клубничным вареньем/сметаной. Вроде по-деревенски, но для взрослого мужчины это не завтрак а баловство мне думается..
Глушитель
у нас на завтрак свежий бульончик из баранины, плюс лепешки жареные со сметаной или медом.

нелюбители жирного завтракают чаем с талканом, и вперед.
Игорь_Борисов
Подавляющее большинство россиян, Игорь, рассуждая об авиации, продолжает оставаться в стандартах совка. С красочных плакатов клиента зазывают в полет в туристических агентствах, и у клиента только одна мысль - купить дешевле.
Ну, сходи на рынок и купи колбасу дешевле. Если сырокопченую вам предложат по цене ливерной, то что это будет за колбаса? Здесь соображение есть. А вот если Аэрофлот скинет по какому-нибудь маршруту цену процентов на тридцать - друг другу ноги попереломают в попытке выкупить этот авиабилет, который может оказаться прямой дорогой в потусторонний мир. :ха-ха!:

Про рынок "мелкотряпочной" вообще молчу - меня к ней постоянно причисляют, уже привык. Частная, деловая и малая авиация в сознании рядового обывателя - это одно и то-же.
- А, знаю! Это такие маленькие самолетики! У меня у соседа в гараже точно такой-же стоит!
Аха, Citation X 2013 года выпуска по цене в 14 млн.долларов с австрийским экипажем и стюардессой, прошедшей стажировку в лучших ресторанах мира по освоению различных кухонь - у его соседа в гараже стоит... :dnknow:
Показать спойлер
А то, что в деловой авиации существуют частники и лицензированный по особым, более жестким стандартам коммерческий флот с воздушными судами класса "премиум", которыми по всему миру и управляют такие компании-операторы, как моя, - это вообще никто не знает. Летающей клиентуры Новосибирска очень часто московские компании, как последним лохам, подсовывают вместо новейших самолетов какого-нибудь частника с развалюхой 78 года выпуска, и клиенты всерьез полагают, что приобщились к прекрасному... :dnknow:

Был у одного бизнесмена - на самом видном месте стоит экземпляр из подарочного набора. Одного на него взгляда хватило, чтобы понять, что челу, чтобы потешить его амбиции, за 120 тысяч евро подарили не самый лучший, не в эксклюзивном оформлении экземплярчик то. Вместе с пластиковой картой, цена изготовления которой - тоже ничего...

Возвращаясь к "мелкотряпочной" - если уж в Евросоюзе всерьез обеспокоены состоянием дел в т.н. "авиации общего назначения", то что говорить о нашей? Никто ведь не понимает, что эксплуатация самолета, вертолета может быть для себя, для души, а может быть и коммерческой, с целью извлечения прибыли.
Вот площадочка около отеля на Алтае и вертолетик какой - это уже коммерческая эксплуатация, поэтому будь добр, лицензируй своих пилотов, обеспечь им регулярное поддержание теоретических навыков и практики, приобрети свидетельство эксплуатанта (очень дорогая штука исходя из национальной особенности наших чиновников - даже в официальном порядке стоит весьма дорого, а на салфеточке то там еще столько ноликов пририсуют) и пр., пр., пр.
А у нас каждое неприятное событие, каждая катастрофа в этой сфере заканчивается тем, что сантехник с гинекологом непонятно каким образом оказались на воздушном судне, не уведомив об этом владельца вертолета. И, угнав его без спроса, решили потаксовать... :ха-ха!:
:dnknow:
Показать спойлер
Нет там сервиса и в помине.
Не далее, как этим летом убедились , пытаясь забронировать места для наших деловых партнеров. До заезда даже дело не дошло.
Если вложено куча бабок и среди леса и гор, стоит здание с гордым названием ОТЕЛЬ, это еще не значит, что сервис есть. Потому что сервис - это, во многом, люди.
А по теме - полностью согласна с medmedal
Глушитель
Чёт не понял, под "картоном" что подразумеваете? Летний домик, т.е. каркас, обшитый вагонкой?

Вам каркасный дом не сильно то дешевле встанет, чем брусовой. Зато брус и зимой поэффективней.
Хотя конечно, если строить из профилированного бруса, то да, будет сильно дороже.
А если из обычного бруса?

Экономику посчитайте. Разница на самом деле очень невелика.
Тем более что для экономии можно вкрутить винтовые сваи вместо бетона.
И двери (внутренние, межкомнатные) можно слепить из пиломатериала, а не покупать готовые.
Да много на чем можно сэкономить, если хорошо подумать.
Глушитель
кстати в этом есть правда) если нужно могу построить домики пихтовые на сваях, есть свои две бригады строительные, толковый прораб. возим из турочакского района, прям с делян. кстати из бруса тоже смысла нет, тренд года - лафет.
Ссылку неправильно запостила. Отсутсвие сервиса конечно же здесь а не в Лапландии.... :biggrin:
adar
Вот да, забыл про лафет упомянуть :live: :agree:
Вообще отличный вариант, и смотреться будет хорошо, туристо-привлекательно

Ещё забыл упомянуть - в "картоне" туристу сложней выспаться, звукоизоляция хуже будет.
А дерево - однозначно лучше, натурпродукт, экологично, тихо, комфортно.
sapromaster_n
"Картон" есть Многокомнатный Каркасный дом. Дешево Х максимум коек. процентов на 30-40 дешевле чем отдельностоящие маленькие домики из бруса, считал.
Винтовые сваи не вариант, грунт - щебень+песок, но на таком и МЗЛФ отлично лежет, дешевый и средитый:улыб: