Система налогообложения для госконтрактов
39072
135
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: открываю фирму для работы с госзаказами, какую систему налогообложения лучше применять? Заранее спасибо.
Alippa
Договоры до 100 000 рублей, котировки и в том числе и Электронные Торговые Площадки
Alippa
А вообще какая разница, госзакупки они и есть госзакупки. Интересует какую именно систему налогообложения применить?
Axe
Что госзакупками никто не занимается что ли? \п. 6, 7\
Хамить не нужно, кричать тоже. Тут по щелчку никто вам не обязан отвечать. Примите к сведению.
Axe
5 минут на форуме и уже камни полетели?
marfyntik
По вопросу ответить можете?
Axe
можем...для госзакупок нужно юрлицо обязательно с НДС...
все, ООО или ИП это не важно
получаете ЭЦПшку, проходите аккредитацию и вперед
Legio
А если УСНО воспользоваться? Как к этому Заказчик относится, или ему хочется НДС платить?
Axe
Вы просто не пройдете аккредитацию на площадках...
по крайней мере это было около года назад, может сейчас что и поменялось, честно скажу не знаю, НО когда сам думал ООО на какую систему налогообложения заводить - ответили если хотите работать на гостендерах - только НДС и ничего другого, ООО или ИП решайте сами, лучше всего ООО и с НДС
Legio
Почитал закон, он не содержит ограничений по системе налогообложения, контракты заключаются на условиях, предусмотренных извещением (документацией), по цене контракта, предлагаемой участником, с которым заключается такой контракт. В письме Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-07/02 отмечено, что «при заключении контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, цену контракта следует рассчитывать без налога на добавленную стоимость». При этом корректировка (уменьшение) заказчиком цены контракта, заключаемого с лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, Законом о не предусмотрена. Так почему тогда именно с НДС? И что на площадках обязательное требование что бы было НДС?
Legio
Хотелось бы узнать, кто нибудь применял УСНО при госзакупках и как к этому относится государственный заказчик. Я так думаю, он ведь ничего не теряет есть НДС или нет.
Legio
Вы просто не пройдете аккредитацию на площадках...
Да ну правда что... у меня клиент на УСН доходы минус расходы по гостендерам только в путь шарашит...
Legio
Мне понравился вот это абзац:"с согласия поставщика (исполнителя, подрядчика) заказчик может подписать дополнительное соглашение об уменьшении цены контракта на размер налога на добавленную стоимость".
Я так понимаю, в том случае если я не дам этого согласия, то у государственного заказчика нет мер воздействия на меня и прийдется ему платить по цене которую я предложил.
Naaatta
То есть УСН по госконтрактам более выгодна чем классика?
Naaatta
Да, все верно, я ввел в заблуждение...
извиняюсь...
:улыб:
Axe
С каких пор мы стали систему НО привязывать к госконтрактам?
Обычно пляшут от деятельности, системы НО покупателей, оптимальной налоговой нагрузки.
Axe
не обязательно...если умеете отписывать НДС, то...тут в общем смотреть надо варианты
Naaatta
получается для ведения все равно отличная от НДС система как бы более выгодна, т.к. нет нет, да и обязательно есть юрлицо отличное от НДС и мне уже приходится думать как ему заплатить или от него получить деньги
Naaatta
Просто у меня большинство поставщиков безНДСники, поэтому в зачет НДС я взять не смогу. Вот и подумал если открыть фирму на УСН и нагнуть госзаказчика на НДС, вполне нарядно получится.
Legio
Мороки много с возвратом НДС, камералить будут, ищу чего нибудь попроще.
Legio
Вы сами поняли то, что вы написали? Я ни слова....
Для ведения чего выгодна? Вести проще? Не факт.
Какие сложности у вас с оплатой от безНДСных клиентов или оплатой безНДСным поставщикам?
Axe
Что у вас за сленг? В приличном обществе находитесь, извольте соответствовать....
Ну не будет заказчик нагибаться - куда кинетесь?
Naaatta
Ну Вы же Налоговый кодекс знаете: если я НДСник и покупаю у своего поставщика безНДСника товар, то за этот товар я плачу НДС. Если я безНДСник и покупаю у своего поставщика безНДСника товар, то за этот товар я не плачу НДС. Гогсзаказчик при размещении заказа включает в цену товара, услуги НДС. Если я НДСник и купил у своего поставщика безНДСника товар который использовал для поставки Госзаказчику, могу ли я по вашему сделать возврат НДС?
А если я безНДСник купил у своего поставщика безНДСника товар, который я использовал для поставки Госзаказчику который включил в стоимость НДС, то я просто забираю себе НДС Госзаказчика и не заморачиваюсь с возвратами НДС и камералками. Правильно или нет?
Naaatta
А куда ему деваться та, цена в ходе аукциона сформировалась и без моего согласия он её понизить не может.
Axe
Гогсзаказчик при размещении заказа включает в цену товара, услуги НДС.
Вот как он его может включить, если исполнитель работает без НДС?
А если я безНДСник купил у своего поставщика безНДСника товар, который я использовал для поставки Госзаказчику который включил в стоимость НДС
Еще раз. Если вы без НДСник как вы заберете у заказчика НДС, если вы не являетесь его плательщиком и не выделяете НДС в документах и заказчик вам этот НДС ни при каких условиях не оплатит?
Axe
Участвовала в тендерах, по опыту знаю, что есть масса госстуктур, которая не является
плательщиком НДС, и потом без разницы ООО или ИП, главное цена.Кстати, многие
ИПшники НДС платят, все зависит от деятельности.
Naaatta
С каких пор мы стали систему НО привязывать к госконтрактам?
Обычно пляшут от деятельности, системы НО покупателей, оптимальной налоговой нагрузки.
Именно :agree:
Axe
Вы посмотрите предыдущие госконтракты по этой теме, их контрагенты по какой системе работают? Конкуренты Ваши по какой? Если сами не разбираетесь - зачем велосипед изобретать? :dnknow:

Или давайте конкретику, какая сфера, товары или услуги, какие обороты, кто клиенты. Тогда можно будет дать вразумительный ответ
Axe
:безум: несколько раз прочитал Ваше сообщение про НДСников и безНДСников - слова вроде понятные - смысл то в чем?

Судя по Вашей фразе

А куда ему деваться та, цена в ходе аукциона сформировалась и без моего согласия он её понизить не может.
Вы неправильно себе представляете ценообразование. Никто не сравнивает НДСную цену с безНДСной. Если в аукционе участвуют НДСники и безндсники то все цены сравниваются без НДС. То есть, если НДСник предложил 1000 с НДС а безНДСник 900, то контракт на 1000 руб. подпишут с ндсником, потому что его "чистая" цена 847,50

Поэтому, Вам всегда надо будет давать цену на 18% ниже чем у НДСников. Так что нарядно у Вас точно не получится, ибо нагибаться Вам придется самому
Натик1952
А я и не задавал вопрос ООО или ИП, речь идет о системе налогообложения
Axe
ну создайте две лавки с НДС и без - делов то, больше тут нафлудим
kir_sf
А что, в процессе аукциона видно НДСник ты или нет? И как цены могут сравниваться в электронных аукционах без НДС или с НДС? Я так понимаю, цена контракта формируется в ходе аукциона, победителем будет являться участник предложивший более низкую цену, и госзаказчик будет обязан заключить контракт по предложенной цене, и не будет он разбираться есть НДС или нет, так как цену контракта он сможет понизить только по соглашению сторон.
Alippa
Да с НДС у меня есть, я то хочу с ООО на УСНО поиметь с госзаказчика НДС. Вот и спрашиваю мнение других, может кто так делал?
Naaatta
По цене контракта, даже если цена контракта содержит НДС, я честно его выиграл участвуя в аукционе и заказчик не может понизить предложенную мной цену потому что она сложилась в результате аукциона. Я и не буду настаивать что бы он оплатил НДС, я буду настаивать на оплате суммы сложившейся в ходе аукциона.
Axe
я буду настаивать
вы племянник премьера?
Axe
Мороки много с возвратом НДС, камералить будут, ищу чего нибудь попроще.
его просто не вернут.
Alippa
Госструктуры стали пугливы, на противозаконные действия не пойдут и будут просить моего согласия на снижение цены, но 44 законом не предусмотрено снижение цены и формируется цена в ходе аукциона. У Госзаказчика нет просто законного способа снизить стоимость на НДС.
Axe
Госструктуры стали пугливы, на противозаконные действия не пойдут
даааа? может это деловары "наглость потеряли" и самоуверенность нашли)))))
чё то я даже почти обиделся за наших дармоедиков чинуш))))
Axe
А что, в процессе аукциона видно НДСник ты или нет?
Видно :спок:

Я так понимаю, цена контракта формируется в ходе аукциона, победителем будет являться участник предложивший более низкую цену, и госзаказчик будет обязан заключить контракт по предложенной цене, и не будет он разбираться есть НДС или нет, так как цену контракта он сможет понизить только по соглашению сторон.
Вы людей не держите за идиотов. Все понимают что 1000 вкл. НДС более низкая цена чем 900 рублей без НДС, а дальше все как Вы написали, контракт заключается с предложившим наиболее низкую цену.
kir_sf
Вы почему такой агрессивный та? Я Вам где то дорогу перешёл?
Если не секрет, как в процессе аукциона видно НДСник я или нет?
Axe
и госзаказчик будет обязан заключить контракт по предложенной цене, и не будет он разбираться есть НДС или нет, так как цену контракта он сможет понизить только по соглашению сторон.
Не знаю как в Ваших степях, но в тех аукционах в которых участвуем мы все происходит маленько не так, как Вы описываете. Электронная площадка - это лишь инструмент для публичного проведения торгов. Нет такого, что кто выиграл автоматически получает подписанный контракт. Площадка предоставляет заказчику результаты проведения торгов и тот уже принимает решение с кем заключить контракт и именно в этот момент он и разбирается с НДС поставщик или без. Также могут проверить фактическое выполнение других требований, которые в момент проведения электронных торгов требовалось подтверждать лишь документально
Axe
Если не секрет, как в процессе аукциона видно НДСник я или нет?
Во-первых, на электронной площадке бывает галочка "цена с НДС", во-вторых, Вы должны официальное коммерческое предложение на бумаге предоставить с указанием опять же НДС, в-третьих, в контракте написано и так далее
kir_sf
Что у вас за сленг, я вообщето в городе нахожусь. А в степь наведаюсь в ту же что и вы, потому что существуют только пять ЭТП по госзаказам и других еще не придумали и условия участия у всех одинаковые. Заказчик разбирается с первым или вторым участником предложившим свою цену заключить контракт на соответствие требованиям заказчика, т.е рассматривает вторые части на участие в аукционе, при этом законом не предусмотрено то, что я обязан указать во второй части заявки НДСник я или нет, после рассмотрения которых он обязан заключить контракт, и все контакты с победителем до направления проекта контракта ему запрещены.
Статью по этому поводу нашел: "При заполнении государственных (муниципальных) контрактов организации в поле НДС проставляют прочерк. В некоторых случаях это считается нарушением и самовольным изменением текста госконтракта. Однако имеется письмо Минэкономразвития от 03.03.2009 № Д05-1097, в котором указывается, что согласно ч. 3 ст. 29 и ч. 3 ст. 38 Закона № 94-ФЗ государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса/аукциона заключается на условиях, указанных в извещении об их проведении, по цене, предложенной победителем конкурса или аукциона. Таким образом, победителю конкурса или аукциона, применяющему упрощенную систему налогообложения, можно не заполнять поле НДС, так как это не меняет условий заключаемого государственного контракта. Если победитель-«упрощенец» включает в текст государственного контракта поле «НДС не предусмотрен», это также не меняет условий заключаемого государственного контракта (см. письмо Минэкономразвития от 10.11.2009 № Д22-1255)."

И не пытайтесь казаться умнее других!
kir_sf
Это в котировке существует требования указания что включено в цену контракта. А на участие в аукционе такого требования нет: первая и вторая части не могут содержать цены и соответственно НДС или нет.
Axe
И не пытайтесь казаться умнее других!
это скорее всего вы пытаетесь стать самым хитровыгнутым, но дело в том, что этот трабл с НДС известен испокон веков и уже используется в том или ином виде или были попытки использовать активными игроками в эти шуры-муры и в чем смысл включаться в эти мышинные гонки с прицелом прогнуть систему под себя? В чем тут конкурентное преимущество?
Что мне, вашему конкуренту, трудно вывести на площадку аналогичную лавку с аналогичным НО если пойдет такая пьянка и чиновники вдруг онемеют и охренеют от страха?
Alippa
Преимущество в том, что участник тендера при УСНО находится в более выгодном положение чем при НДС, а значит более конкурентноспособный.
Axe
Преимущество в том, что участник тендера при УСНО находится в более выгодном положение чем при НДС, а значит более конкурентноспособный.
и вы первый и единственный кто вдруг в это уверовал и решил осуществить, если на минуту предположить, что этот тезис справедлив?

и что характерно хотите пытаться использовать это даже если ваш контрагент будет введен вами же в заблуждение попадет на щетки с этим НДС будь он не ладен и т.п.
"рашен бЮзнес" на дырках в законах?