Бизнес на мобильных приложениях
12772
44
Здравствуйте.

Я все еще думаю, каким бизнесом заняться?

В последнее время занимаюсь продвижением мобильных приложений. Даю рекламу на Андроиде и iOSe, и люди устанавливают приложения на телефон или планшет. Таким образом, изучила спрос на мобильные приложения. Спрос очень большой - делаю до 1000 установок одного приложения в день. Причем устанавливают чаще не игры, а полезные приложения.

Так решила создать мобильное приложение для себя, но идею монетизации не придумала еще, чтобы раскрутка его сразу окупилась. Создала приложение для сайта-визитки. Оказалось, что я вполне могу с этим справиться. Параллельно с продвижением мобильных приложений, я решила заняться их созданием, причем не как фрилансер, а как бизнесмен.

Посчитала по затратам денег и времени на создание одного приложения, оценила его в 40тыс.руб. Но посмотрела конкурентов по Новосибирску, которые предоставляют услугу создания мобильных приложений - везде цены от 100тыс. руб. Демпинговать не буду.

Но возникает еще один вопрос. По Вордстату очень мало запросов по созданию мобильных приложений. Придется брать менеджера для поиска клиентов.

Так вот зачем пишу - может, снимите с меня "розовые очки", пока не поздно. Я не знаю всех подводных камней подобного бизнеса. Может кто, что подскажет?

Вы для своего бизнеса заказали бы мобильное приложение, которое дальше будет выложено на маркеты для бесплатного скачивания?

С уважением, Карина.
seospezialist
Здравствуйте.

Я все еще делаю до 1000 в день. Причем не игры, а денег

Вы для своего бизнеса заказали бы мобильное приложение, которое дальше будет выложено на маркеты для бесплатного скачивания?

С уважением, Карина.
Здравствуйте, я алкоголик
Зачем я буду платить за то, что потом может скачать бесплатно прыщавый любитель русского репа?
zabus
Мобильные приложения служат для продвижения бизнеса. Люди их скачивают бесплатно, а потом владелец приложения может отправлять пуш-уведомления (мини-письма) всем, кто скачал приложение или только по гео. Например, можно поставить автоматическую отправку уведомлений тем, кто находится рядом с магазином или кафе. Человек приближается к нужному месту и у него с собой телефон или планшет. Ему приходит уведомление, например, посетите наше кафе - сегодня чашка кофе бесплатно, или зайдите в наш магазин - сегодня скидки.

Также через мобильное приложение можно реализовать программу лояльности для всех - рассылать купоны на скидку, которые человек может предъявить на кассе при оплате покупки и получить доп. скидку.

По идее приложения должны устанавливать люди из целевой аудитории.
seospezialist
Мобильные приложения служат для люди из целевой аудитории.
а ну тогда я не правильно понял
seospezialist
А зачем мобильное приложение, когда народ просто старается оптимизировать страницу под смартфон / планшет? В такси существуют мобильные приложения для пассажиров и для водителей, последние более востребованы, поскольку без них система диспетчерезации не работает, но это интегрированное в программный комплекс решение, ты не продашь ПО, если у тебя нет мобильного приложения. Пассажирские же приложения скачиваются меньше, при том, что при первом заказе на них приходит ссылка, народ предпочитает колл-бэк либо просто вебку. И по сути версии для андроида и айос - тот же браузер, с парой дополнительных фич и автоподстановкой айпиадресов куда ломиться.:улыб:Не уверен, что само по себе оно надо где-то.
Алексий
Мобильное приложение сильно отличается от оптимизированной страницы под смартфон/планшет:

1. Чтобы набрать номер телефона с сайта нужно скопировать номер, набрать его или сделать несколько кликов. Чтобы позвонить с мобильного приложения - достаточно нажать на номер телефона.

2. Та же разница при отправке эл. почты на сайте и в мобильном приложении.

3. В мобильном приложении есть возможность отправлять пуш-уведомления тем, кто скачал приложение, когда они входят в нужный радиус. На сайте такое реализовать не получится - там можно отправлять сообщения только подписчикам по эл. почте (без гео привязки).

4. Мобильное приложение может использовать функции телефона, например: можно использовать диктофон, записать на него сообщение голосом и отправить файл по электронной почте владельцу приложения. Также можно использовать фото и видео, например, для отзывов о магазине или кафе. К мобильному сайту данный функционал прикрутить не получится.

5. Мобильное приложение может отправлять купоны тем, кто его установил. С этим купоном человек заходит в магазин, рассчитывается на кассе, показывает купон (штрих-код или QR-код), и получает скидку.
seospezialist
1 ,2. Зачем мне звонить, если это мобильное приложение? У него функционал не звонилка простая и не почтовый клиент. :1:
3. Расскажите про это тысячам пользователей Сафари и мобильных приложений под Андроид, по сути представляющих собой браузер, которые получают через автораздачу заказы при нахождении в выставленном радиусе от текущего нахождения.:миг:
4. Зачем?
5. На автомойке человек предъявляет просто работающее приложение, ему делают скидку...:миг:и не надо лишних кодов.
Алексий
4. Чтобы собрать отзывы реальных клиентов, разместить их на сайте или в группе в соц. сети, чтобы создать вирусный эффект и покупали еще больше.

5. Значит все-таки мобильные приложения кому-то нужны:улыб:
seospezialist
4. Ну тут трудно продать имхо эту идею.
5. Кому-то да, на мой взгляд - такси - отрасль в которой приложения эти используются наиболее массово, количество установленных у водителей приложений в городе Новосибирске имеет размерность десятки-сотни тысяч.
seospezialist
Уже начинают появляться первые конструкторы мобильных приложений, т.е. дальше будет как с сайтами — несложное приложение клиент сможет сделать самостоятельно.
Drive_nsk
И многие из тех клентов, кто может сделать сайт самостоятельно, делает это?
seospezialist
Да, и цифры только растут.

Wix вышла на IPO в 2013 году и собрала 127 миллионов долларов.
seospezialist
поясните за 100 к рублей вы сделаете приложение
которое будет "грамотно" работать на андроид и айос?
ЕвгенийNSK2010
поясните за 100 к рублей вы сделаете приложение
которое будет "грамотно" работать на андроид и айос?
да
оценила его в 40тыс.руб. Но посмотрела конкурентов по Новосибирску, которые предоставляют услугу создания мобильных приложений - везде цены от 100тыс. руб. Демпинговать не буду.
снимите с меня "розовые очки", пока не поздно.
:secret: Беда местных диджиталов в том, что сидя в своей цифровой песочнице и красиво общаясь друг с другом на своем сленге, своими тонкими интеллектуальными настройками алчущих агнецов ощущая причастность к религии и величию империй Джобса, Цукерберга и кого-то там еще, они думают, что так называемая "целевая аудитория" делает тоже самое :biggrin:

В то время, когда местным диджиталам, занимаясь свими "супепро-нано-техно-проектами", надо всегда вспоминать декрет Совнаркома "О ликвидации безграмотности в РСФСР" от 26 декабря 1919 года :dnknow:

Да! Да! Именно представлять себя дворянами в 1919 году, знающими не только азбуку, но и "инглиш" с "французишем" и "испанишем", в то время, когда ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ её не знают или знают на уровне "ну что-то вроде так слышал" :cray-1:

Поэтому всем диджиталам, вместо того, чтобы "ЛОМИТЬ СОТКУ" (в восприятии людей), и даже "НЕОПРАВДАННУЮ СОРОКОВКУ", нужно вести себя, как НАШ ДОРОГОЙ И ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ ЕвгенийNSK2010, в своём топике о наработке портофоля:

Показать спойлер
http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1987829048/?fpart=1&per-page=50
Показать спойлер



То есть, СЕГОДНЯ ВРЕМЯ ЛИКБЕЗОВ, А НЕ ОТЖИМОВ ! Время, когда диджиталу надо набрать нормальный портфоль в новой для себя сфере, делать это максимально качественно и круто, в таком виде, в каком хотите их продавать, вот именно, как Евгений, собрать какие-то отзывы, какие-то реальные рекомендации заказчиков об их крутейшей работе, которая свернула горы и вывела провинциальный "бузинесс" на федеральный и мировой уровень! :biggrin:


Человек приближается к нужному месту и у него с собой телефон или планшет. Ему приходит уведомление, например, посетите наше кафе - сегодня чашка кофе бесплатно, или зайдите в наш магазин - сегодня скидки.
:eek: Это делает и пресловутая гео-соцсеть "Foursquare", на кой чел будет скачивать еще какие-то никому неизвестные приложения, в чем его мотивация ? :безум:

вобщем, ничего Вы не продадите по 100 в наших условиях, да и по 40 черт его знает, еще раз: вспоминаем 1919 год, Россия, нищета, голь перекатная!

так-то пишите еще, могу не только снять розовые очки, но и с удовольствием прыгать и топтаться по ним! :rofl:
Игорь_Борисов
Спасибо, что сняли с меня "розовые очки".

Буду продолжать раскручивать чужие мобильные приложения, как и раньше. Создавать на заказ не буду.

Если вдруг появится еще какая светлая мысль по созданию бизнеса, напишу:улыб:
seospezialist
а в чем раскрутка заключается?
только в рекламе через другие приложения?
ramil
не только через приложения, но и через мобильные сайты
seospezialist
Непереношу надух мобильные сайты, как нечто ущербное, неполноценное и пропитанное вымогательством. Раскручивайте на ресурсах типа форумы и соцсети. Мобильное приложение мало только представить...
seospezialist
Внесу уточнения в Ваши знания о возможностях мобильных сайтов.
Дело в том, что в iOS и в Android в браузере используется один и тот же движок WebKit, который (в более менее свежих релизах) чуть ли не лучше всех остальных понимает HTML5 разметку и селекторы CSS3, что в кипе с JavaScript дает полную свободу для творчества и создания мобильных WEB приложений.
HTML5, а так же собственный API WebKit дает такие возможности как:
- кэширование своего приложение на стороне клиента
- использование SQL базы на стороне клиента
- использование GPS данных
- воспроизвденение видео и аудио без доп. модулей вроде Flash
- использование 2D и 3D графики без дополнительных модулей вроде Flash плеера
- проигрывание 3D панорам, опять же без Flash'а
- работа с Web камерой и микрофоном
- и т.д. в зависимости от марки и модели телефона это может еще быть и распознавание голоса, распознавание рукописного текста и т.п.

Теперь добавим сюда язык микроразметки, позволяющие помечать на странице телефоны или целые контакты, которые потом по одному клику набираются телефоном или добавляются в адресную книгу.
А так же, не забудем, что страницу можно добавить в виде ярлыка на рабочий стол телефона и затем запускать как обычное мобильное приложение, при этом можно спрятать панели управления браузера и визуально страница ничем не будет отличаться от мобильного приложения! Пример: http://nest.com - добавьте ярлык на рабочий стол и посмотрите как он потом откроется.

Меня умиляют высказывания вроде "я сделаю приложение которое будет корректно работать на телефонах Android", потому что это практически невозможно! Причина тому - открытость платформы и каждый производитель техники переделывает что-либо под себя. После чего нельзя просто взять и обновиться до последней версии Android, пока производитель не адаптирует ее под Ваш аппарат. Как пример - я тестирую сайты и приложения на виртуальных машинах Android, только для Samsung Galaxy Note 2 - у меня ПЯТЬ версий машины с разной версией Android. Если Вы почитаете отличия между версиями Android, то поймете насколько, порой, сложно заставить корректно работать приложение на одном и том же телефоне с разной версией прошивки!

Отсюда вытекает еще одно преимущество WEB приложения - так как и на iPhone и на Android используется WebKit, то с вероятностью 95% можно утверждать, что Ваше приложение будет работать на все аппаратах с этими системами. Разница только в поддерживаемых "плюшках". Где-то геолокация не заработает, где-то видео не воспроизведется, но приложение будет работать в целом корректно.

Если Вам лень рисовать нативное WEB приложение, то в интернете большое количество готовых фреймворков для этих целей, как пример jquery-mobile.
Set_
спасибо Сергей за подробное объяснение :agree:

если я правильно понял инфу в 2 твоих последних сообщениях,
то ты скоро будешь гуру в том числе и по мобильным приложениям
и к тебе будет можно обращаться по этому вопросу :миг:
seospezialist
Спасибо, что сняли с меня "розовые очки".

Буду продолжать раскручивать чужие мобильные приложения, как и раньше. Создавать на заказ не буду.

Если вдруг появится еще какая светлая мысль по созданию бизнеса, напишу:улыб:
Успехов, однако помните, что любая идея проходит через 3 стадии: 1. У вас ничего не получится
2. это потребует слишком много ресурсов
3. я всегда говорил, что это отличная идея
Так что прислушивайтесь ко ВСЕМ мнениям, однако выводы ставляйте делать своей головой
Удачи Вам и новых идей )
Set_
Дело в том, что в iOS и в Android в браузере используется один и тот же движок WebKit, который (в более менее свежих релизах) чуть ли не лучше всех остальных понимает HTML5 разметку и селекторы CSS3, что в кипе с JavaScript дает полную свободу для творчества и создания мобильных WEB приложений.
Добавлю, что он же используется в браузерах Google Chrome, Safari, Comodo Dragon и, по слухам, уже в Опере (не проверял). Это позволяет написать 95..99% Java Script вообще не прикасаясь ни к телефонам ни к их эмуляторам.

Но, в то же время, не пойму я, как можно запустить новый проект за 100 тыр, когда 100 тыр - это просто зарплата нормального программиста за месяц чистыми на руки. А в неделе-то 5 рабочих дней, а еще возникнут технические проблемы, противоречия в постановке задачи, недопонимание между разработчиком и заказчиком и просто разные дурацкие проблемы. 500 тыр - это может быть реальным бюджетом небольшого проекта.
R00
500 тыр - это может быть реальным бюджетом небольшого проекта.
Кто-то у нас по-видимому ярый фанатик Уолл-стрит и "краха доткомов" ? :biggrin:

Ну а сами-то много реально продаете мобильных приложений НСКим конторам уповая на "проблемы и противоречия" по 500 т.р. ? Где они, ссылки в студию? :dnknow:

Может раз в год, если крупно повезет, да и то контора окажется на поверку федеральной, не ? :biggrin:

повторюсь, учим эту мантру: "1919 год, ликбезы, нищета, голытьба, беспризорники!" :biggrin:
Игорь_Борисов
Игорь, писать программы под конкретного заказчика за 40-100 тыс. не выгодно, мало кто этим заработает! Времени тратится много на согласования, доработку, подгонку и т.д. и т.п. Когда ты в результате получаешь свои деньги, оказывается, что за время разработки ты больше потерял.
Выгодно писать программы/игры "для всех" и выкладывать в магазинах. Даже если твоя программа или игра не пользуется большим спросом, ты хоть понемногу но получаешь деньги ВСЕГДА, а не один раз от заказчика. А уж если пользуется спросом, то вообще сказка:улыб:
Индивидуально писать программы надо только за дорого!:улыб:Имхо, конечно.
Set_
Это, конечно же, понятно Сергей, диджитал-студиям надо думать о себе и о том, как больше заработать,
но не кажется ли тебе, что мы сейчас именно в "доткомовском пузыре" и находимся, опаздывая от Штатов, как раз на десятку годков! :biggrin:

ну то есть, когда со всех сторон диджиталы трубят о низком пороге входа в инет-проекты и высокой рекламной эффективности инет-проектов вообще, а как дело доходит до эксклюзивного продакшена и "заточку" под конкретные потребности заказчика, то вдруг возникают совершенно недетские цены на продукты! :eek:

а что это означает для заказчика? — да "крах доткомов" и означает, когда ожидания вернуть инвестиции ни черта не оправдываются, а альтернативы, ну допустим взяли бы мы и на эти же самые озвученные "от 500 тысяч рублей" и закупили бы площади или эфиры в традиционных медиа на ТВ, наружке, печатке, далеко не факт, что их результат бы был таким же плачевным, как от инет-рекламы! :безум:
Игорь_Борисов
Реклама в интернете рулит!

Спасибо всем, кто написал мне в личку с предложением разработать им мобильное приложение, но я уже поняла, что буду заниматься этим только для себя - создавать и выкладывать на маркеты. Буду зарабатывать на рекламе и продаже своих платных приложений. Кому не ответила в личку, надеюсь, что прочитаете сообщение здесь и простите меня.
Реклама в интернете рулит!
Это иллюзия современных российских фанатов Уолл-Стрит ! :biggrin:
Игорь_Борисов
это смотря как посмотреть
для ЦА которая "живет" в инете,
ваше предложение пройдет не заметно :миг:
Игорь_Борисов
\п.9\

Игорь, у меня мобильные приложения вообще бесплатные. И для андроида и для iOS, если че. Но они работают с основным и достаточно дорогим софтом для десктопа. У этого софта, впрочем, есть демо-версия, так что можно поиграть и оценить. Бесплатные мобильные приложения с демкой - это такое вирусное продвижение тяжелой системы. Ну, скажем, если какой-нибудь банк оказался случайно отчасти федеральным, то у меня такие заказчики есть. А ссылок я вам не дам. Давал уже, тут начали говном кидаться и верещать, что я рекламируюсь за счет благородного такого бесплатного БФ НГС.

А так-то хороший проект дорогого стоит. В 2001 г мобильные приложения под старые CASIO и iPaq приносили от 3 до 10 кбакс в месяц при цене копии $19.95. Даже Palm еще застал. Только тогда ЗП программиста 500 бакс считалась хорошей, а 1000 бакс - максимальной. Сейчас надо смотреть на ЗП программиста не менее 100 тыр. Причем бюджет должен быть на полгода хотя бы. Строго говоря - и это маловато.
Игорь_Борисов
Игорь, эксклюзивная разработка любого софта - всегда очень дорого!
На самом деле, все серьезные студии по тому же WEB дизайну, как правило выставляют две цены за сайт - первая с их информацией на сайте и размещением в своем портфолио, и вторая - без размещения инфы на сайте клиента и в своем портфолио. Вторая цена в разы выше.
Тиражируемый софт всегда дешевле, так как зарабатывается на объемах продаж. Эксклюзивный значительно дороже, так как зарабатывание идет всего на одной копии.

По поводу низкого порога входа - спорный момент. Да, если у тебя уже есть команда единомышленников, готовых первое время работать за еду - то да, порог входа низкий. Либо, если ты вообще один, а всю остальную работу отдаешь на аутсорс, то да, порог входа низкий, так как все это возмещает клиент, при условии малых сроков разработки. Но если тебе надо набрать квалифицированных сотрудников, то порог уже не такой низкий. А самое главное, что даже с хорошей зарплатой сложно найти хороших специалистов!
Грамотный специалист либо уже сидит "на теплом месте", либо давно сам на себя работает и может предложить тебе только аутсорс. Среди "молодняка" можно найти очень крутых специалистов без высоких требований к зарплате, но для этого потребуется "перебрать" их не с один десяток, и долго он у тебя не задержится, когда поймет свой уровень.

Да и эффективность рекламы в интернете уже давно не та, что была раньше. Да и цены уже совсем иные.
Как мне кажется, сейчас только вирусная реклама и работает. В соц сетях и внутри скачиваемых приложений.
Раньше раскрутить сайт можно было за несколько дней тупо скупив несколько миллионов ссылок. Потом можно было забить страницу килобайтами скрытого текста. Потом научились "лямзить" статьи друг у друга. Потом пришло время копирайтеров... а сейчас все иначе, уже нет четкой грани, когда можно определить эффективность своей раскрутки. Хотя, надо отметить, качество рекламных материалов сильно ухудшилось, с привлечением соц.сетей.
Set_
для ЦА которая "живет" в инете

а не такой ЦА, которую при всей её жизни в инете нельзя было бы накрыть классическими видами рекламы :хехе:

у меня мобильные приложения вообще бесплатные...А ссылок я вам не дам

спасибо, за честность, просто хотел глянуть, что за приложения покупают в НСКе по 500 т.р., а раз таких нет, то и суда нет :безум:

Тиражируемый софт всегда дешевле, так как зарабатывается на объемах продаж. Эксклюзивный значительно дороже, так как зарабатывание идет всего на одной копии

ок, может я шибко фигурально выразился про "эсклюзивы" и это не то, о чем Вы с R00 подумали (такие-растакие эсклюзивы-эсклюзивы), поставлю вопрос по-другому:

как же так могло произойти, что унификация-шаблонизация привела не к массовому распространению и потенциальной подготовке "плацдармов" под дорогие эсклюзивы, в виде небоязни людей пользоваться, а заказчиков заказывать, а к прямо противопложной картине: ЭКСЛКЮЗИВЫ ДОРОГИ, А ШАБЛОНЫ ТУПО НЕ ПОКУПАЮТСЯ, потому что люди не понимают на кой они, а заказчики не понимают потенциальный эффект от них! :безум:

[цвет:rgb(48, 107, 246)] а сейчас все иначе, уже нет четкой грани, когда можно определить эффективность своей раскрутки. Хотя, надо отметить, качество рекламных материалов сильно ухудшилось, с привлечением соцсетей

а мне кажется, что диджитальная отрасль, как тот трудный подросток, упорно пытавшийся дистанцироваться от родителей (рекламы) и изобрести свой еретический путь, следуя по которому...напилась, накурилась, науделывалась, нагулялась, запутала сама себя, а теперь таки, чуть повзрослев, одумалась, вернулась к традиционной рекламной классике, то есть к "поведенческим факторам", о чем теперь стали вдруг говорить диджтальные гуру на конфах, выдавая это своей пастве за какие-то немыслимо прогрессивные нано-откровения...известные рекламистам уже лет сто! :biggrin:
Игорь_Борисов
как же так могло произойти, что унификация-шаблонизация привела не к массовому распространению и потенциальной подготовке "плацдармов" под дорогие эсклюзивы, в виде небоязни людей пользоваться, а заказчиков заказывать, а к прямо противопложной картине: ЭКСЛКЮЗИВЫ ДОРОГИ, А ШАБЛОНЫ ТУПО НЕ ПОКУПАЮТСЯ, потому что люди не понимают на кой они, а заказчики не понимают потенциальный эффект от них! :безум:
Потому что у нас люди сами не знаю что хотят. У них всегда своя точка зрения.
Я 12 лет работаю с 1С, но сколько бы релизов конфигураций они не выпускали - у клиента всегда желание все перекроить по своему. Сколько не пытаешься их учить, как работать на этой конфигурации, они все хоят по своему.
То же самое с шаблонами как сайтов так и приложений - клиент хочет по своему, как ему видится. Поэтому и не в ходу у нас шаблонные решения. Почему я и говорю, что на индивидуальное решение уходит уйма времени. Сначала они говорят так, потом, получив результат, говорят переделать иначе. Это может продолжаться уму времени. Да, все описывается в договоре, но по факту денег уходит больше, чем ты заработаешь. Если же закладывать все риски, все возможные траты, то стоимость проекта увеличивается в разы!
Почему множество инди-проектов с кикстартера не доходят до финиша? Почему, собрав даже в два раза больше запрошенной суммы, они так и не выпускают продукт? Ведь менее 15% IT инди-проектов так и не вышли или вышли но с большим опозданием и без половины обещанного? Да потому что мало кто может просчитать на перед все возможные проблемы и затраты.
Игорь_Борисов
Игорь вот не соглашусь с вами совсем.
недорогие решения = как правило НЕ продуктивны/точечны (т.е. работают на ограниченную ЦА)
и вполне тиражируется компаниями = для этого не нужна сторонняя маркетинговая компания.
а различного рода рекламные акции/или проги разработанные специально для определенной компании
Недорогими не могут быть по определению.

можете доказать обратное?
действуйте. и успех вам обеспечен.
а пока просто слова.
не подкрепленные ничем :миг:
Set_
Я 12 лет работаю с 1С, но сколько бы релизов конфигураций они не выпускали - у клиента всегда желание все перекроить по своему. Сколько не пытаешься их учить, как работать на этой конфигурации, они все хоят по своему.
И правильно хотят. На тех поделках, что выдаются за туповые конфиги, работать нормальной конторе невозможно.
ЕвгенийNSK2010
а пока просто слова.
не подкрепленные ничем :миг:
Да кто бы говорил :ха-ха!:
можете доказать обратное?
можем, Евгений, и сделать это не просто, а очень просто: нужно всего лишь посмотреть на рынок! на окружающий Вас инет, медиаэфир и так сказать бизнес! :dnknow:

я же не зря выше у товарищей спрашивал ссылки, ну а что мы сами с Вами там видим, даже без ссылок:

- шаблонные решения, сделанные самими конторами и их штатными манагерами — унылы и неэффективны, но не потому, что это шаблоны (движков), а потому, что люди с таким же отношениям подходят и к разработке контента, то есть мнят себя дизайнерами, копирайтерами, фотографами, маркетологами (вот, прям как в свеженьком примере
про первую интернет-кухню, когда раз уж спрашивают о том, что нужно переделать, а переделать нужно всё! :eek: ) и из того, что получилось, создается некий контент от которого ждут выдающих продаж!

Но согласитесь, разве шаблон тут виноват, что он не эффективен и дешево куплен, нет жеж, это тоже самое говорить, что стены и потолки типового ангара типа "Cash and Сarry" не продают или не могут много продавать! :biggrin:

- а эксклюзивных решений просто-напросто нету! — как нету? — быть может, спросите Вы, а вот так нету, если есть, то где ссылки, громкие победы в фестах, видимость в рейтингах и т.д., "если кто-то, где-то там, у нас порой" продал раз в год относительно дорогой сайт федералам, ну это же не бизнес, правда, да и заказчик не НСКий, а значит на НСКом рынке эсклюзивы не восстребованы! :dnknow:

И в этом забавной ситуации, вместо каких-то оптимизаций своих продуктов и иных подходов к менеджменту сбытовых услиий, диджиталы рынка говорят нам, примерно то, что и наши товарищи говорят выше "эсклюзивы дороги, а шаблоны неинтерсны", ну так может, где-то тут и "порыта собака", на промежуточных линиях их пересечения, ведь "эксклюзивы" никогда и не возникнут, если их сидеть и ждать объявив цену в 500 т.р.. не показывая при этом, интересных решений в более дешевых сегментах! :cray-1:
а переделать нужно всё
не в дизайнерах тут дело - идея умерла, не родившись, сама задумка бизнеса тухлая, а в сочетании с пафосом и самомнением, невесть откуда взявшимися, получается гремучий коктейль - радужные пузыри в пустом барабане

The spirit is strong, bat the meet is rotten - это воплощение поддавляющего большинства нынешних начинаний "бизнесов в интернете"
В интернете полно интересных, креативных идей для нового бизнеса. Попробуйте почитать пару тройку таких идей http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/ может найдете что-то свое или это наталкнет Вас на какую-нибудь хорошую мысль.
shellby
п. 9
Видимо это было его последним сообщением ) причем, адресованным почему-то Игорю Борисову:улыб:
и на том спасибо, что заботится обо мне кто-то :biggrin:
iViktor
Главное не кому адресовано, а то в какой теме написано=) тот для кого это писалось поймет.
кстати, свежачОк:

Показать спойлер
Показать спойлер


наверное, кто-то из крутых московских диджиталов смог убедить в необходимости сего такое большое ведомство! :безум: