техника безопасности
2266
24
Поздравляю форумчан с прошедшими праздниками и хочу спросить как у вас на предприятиях решается вопрос с техникой безопасности, в какой форме?
Есть ли спец инженер который следит за рабочими, инструктажи, журналы????
Или сейчас пользуются сторонними фирмами, кот предоставляют подобные услуги ????
iovs
без ответственного никак в этом вопросе.
iovs
Да никак не обстоят дела в технике безопасности на небольших предприятиях (не тот оборот. чтобы бояться штрафов). Всё только на бумаге... если копнуть - полный бардак
Благо копать некому - ибо нефиг кошмарить БИЗНЕС
Drakonn
когда речь идет об обслуживании здания,
данный подход равносилен НЕуплате налогов.
:secret: до сих пор встречаю на крупных предприятиях толстые, пыльные, выцветшие, желтые папки 50-х годов с картинками в духе соцреализма про пожар и про электричество под которыми надо раписаться, не читая! :biggrin:

вот, примерно в такой форме и находятся — "наставничество" рулит, то есть предполагается, что работник обучится в процессе, копируя поведение своих более старших товарищей, а в печь или под пресс сам не прыгнет, это вроде как считается, что само собой разумеется! :biggrin:
iovs
У нас для этого всего имеется специалист на постоянной основе. Но как по мне, при численности компании <500, вопрос о целесообразности часисления в штат подобного работника весьма спорный.
К слову, охрана труда - вопрос очень важный в строительстве (тут не поспоришь), особенно на площадке. не спроста целых две части СНиПа по безопасности труда в строительстве (кому интересно, номер 12-04-2002, насколько помню:улыб:
Присутствовал недавно при устройстве на работе нового сотрудника. Так его наш инженер по охране труда гоняла по полной программе. Заставила наизусть учить планы эвакуации и правила обращения с электроприборами ))
iViktor
вот я уважаю таких людей. Для меня , лично, пример
iovs
если до маразма не доходит.
звучит как он :спок:
Naaatta
у него видимо еще монтажник за окном не висел на одной руке в надежде сэкономить на вышке и обслужить кондер по-быстрому
мой знакомый когда такое увидел - быстро наладил настоящую ТБ в лавке
а так все тоже посмеивался на мои "вангелики", что он точно сядет когда-нибудь с формальным подходом
Alippa
Работают ребята в Горводоканале, у них там вообще с техникой безопасности проблемы. недавно у нас опыт перенимали, что да как. А на данный момент гибель сотрудников у них почти в норму вошла - обратите внимание на черные звездочки на капотах их спецтранспорта, а каждая из них-это погибший сотрудник команды. Вот такие дела. И садят мастеров пачками потом за халатность.
ЗЫ: на стройках раньше тоже народ любил без касок, бируш, очков и т.п. работать. а сейчас с этим строго, да и придешь на похороны коллеги, с которым плечом к плечу бетон лили - как-то и без инструктажей технику безопасности соблюдать тянет
Присутствовал недавно при устройстве на работе нового сотрудника. Так его наш инженер по охране труда гоняла по полной программе. Заставила наизусть учить планы эвакуации и правила обращения с электроприборами ))
Встречал тоже ПТБешника, который все виды инструкций требовал наизусть знать, брал "умную книгу" и при вводном, повторном или как часто при аттестации показывал сотрудникам насколько он читать умеет, повтора требовал как стихотворение чуть не до местоимения...
А вот СИЗ его не волновали, это же надо требовать у руководства, за что можно получить. Специнструмент (например искрозащищённый и т.д.) это вообще невероятное. В общем всё в том же духе инструкции назубок, а как работать так чем придётся и как придётся.
p.s. Штатный инженер ОТ и ТБ это бесполезная прокладка...
p.p.s. Не встречал организацию без грубых нарушений ПТБ и ОТ.
Казинака
p.p.s. Не встречал организацию без грубых нарушений ПТБ и ОТ.
К сожалению, я тоже не видел ни одной стройки, на которой в этом плане все было бы как в книжке написано:улыб:
  • как-то так всё в основном...

iovs
Данил Красный проспект 65 , Новосибирский областной центр охраны труда, там можно тебе самому отучиться за символические деньги, у них купить все необходимые таблички с указаниями, где повешать. также все журналы по инструктажу, также лекции ведут инспектора которые дают свои сотовые, и если что готовы прийти на помощь, войти в группу по расследованию не дай бог, несчастного случая на производстве. Дают корочку после обучения, я 5 лет назад платила 3800 руб. Но не пожалела всё внятно доходчиво. А так согласна докопаться при проверке можно хоть до кого.
AUTOBUS
Катюха супер!!. вот это совет. все по делу никаких соплей. после праздников пойду туда.

Будешь моим первым вип клиентом
AUTOBUS
я 5 лет назад
так пора снова в школу )))) записывайся с Данилом.

Я в свою очередь посоветую АНО НПТИ, Линейная, 120, чтобы альтернатива была.:улыб:
до сих пор встречаю на крупных предприятиях толстые, пыльные, выцветшие, желтые папки 50-х годов с картинками в духе соцреализма про пожар и про электричество под которыми надо раписаться, не читая!
А по моему , правильно было. Наглядная, часто натирающая глаза агитация.. Волей неволей вспоминалась..
И попадая в нехорошую ситуацию, похожую на инструкционный плакат, именно оно и вспоминается.. Как некая программа к действию в определённой ситуации.
Советская школа , кое в чем была мудра! ))
Казинака
Встречал тоже ПТБешника, который все виды инструкций требовал наизусть знать, брал "умную книгу" и при вводном, повторном или как часто при аттестации показывал сотрудникам насколько он читать умеет, повтора требовал как стихотворение чуть не до местоимения...
А вот СИЗ его не волновали, это же надо требовать у руководства, за что можно получить. Специнструмент (например искрозащищённый и т.д.) это вообще невероятное. В общем всё в том же духе инструкции назубок, а как работать так чем придётся и как придётся.
Так если берут на такую работу бубнил , для диктовки остановок!.. Результат предсказуем. - инструкцию прочитал, потребовал любой формы "усвояемости", отчитался о результатах... Кто плохо чо понял , заведомо виноват в своих травмах!
Я когда в автошколе учился, сразу двое неравнодушных препода попалось, по теории и по практике.. И оба втирали одно и тоже, дорога жестока - осторожнее, и масса примеров. И ведь правы оказались.. Уважение к ним до сих пор сохранил. По сути та же ТБ.
Alex133
С 9 мая всех! Хороший праздник! День чести! :улыб:

Спасибо деду за Победу!
Drakonn
Да никак не обстоят дела в технике безопасности на небольших предприятиях (не тот оборот. чтобы бояться штрафов). Всё только на бумаге... если копнуть - полный бардак
Благо копать некому - ибо нефиг кошмарить БИЗНЕС
У нас на менеджера с образованием ПТУ ( родственника ИП ) возложена обязанность с доплатой инженера по ТБ. Сотрудники склада и офиса, магазина периодически расписываются в журналах по ТБ и ПО, инструктажей никаких не проводилось, принцип, если, что произойдёт - сам дурак. Склад не выведен из частного сектора, пожарники туда не наведываются (лет десять назад последнего видел), огнетушители покрыты слоем пыли года с 99-го. Владельцам ИП-кам на это глубоко нас-ть.
Дронго
Вы где работаете? ) Страшная картина на фото:улыб:
Я тут по работе в командировке был на ТЭЦ одной крупнейшей, сидели в АБК, работали. Сработал сигнал тревоги о пожаре. Ну мы (те, кто с Новосиба) быстро собрали сумки, документы и вышли на улицу. Стоим, значит, минут 5, никого нет. В общем, мы были единственными, кто вышел (это ТЭЦ!!! - там если какой-нибудь котел бахнет, разнесет все вокруг:улыб:), короче у них там тоже видимо народ не в курсе ТБ и ПО:улыб:Мы же, наученные нашими инструктажами и постоянными учебными тревогами в бизнес-центре, двигались как тигры, с реакцией мангуста :ха-ха!: Так сказать офисный планктон в действии :спок:
iViktor
А с праздником всех поздравить! Пративно?
В общем, мы были единственными, кто вышел (это ТЭЦ!!! - там если какой-нибудь котел бахнет, разнесет все вокруг:улыб:), короче у них там тоже видимо народ не в курсе ТБ и ПО :)
Просто профессионалы знают, что на таких предприятиях времени для отступления нет. Часто инструкции предполагают ликвидацию инцидента или аварии, плюс штат должен принять меры по аварийным остановкам оборудования. В общем камикадзе...
p.s. А на картинке 100% какая то сторожка с использованным и просроченным огнетушителем, частое зрелище...
Казинака
видимо самим работникам напливать на то место в котором они работают
iovs
Да в таких местах не работники...