Уполномоченный по правам предпринимателей
4881
30
Уважаемые, приветствую вас!

Интересно, а кто в курсе что в регионе есть такой уполномоченный? Обращался ли кто-нибудь к нему? Как оцениваете сам по себе институт? Нужен или нет?

Процитирую задачи:

Основными задачами деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей:
• защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Новосибирской области;
• рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности;
• правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам защиты их прав и законных интересов;
• содействие совершенствованию законодательства Новосибирской области в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и др.

Виталий Ветров
Vetrov
Отпишусь. Вот сейчас, когда увидел пост, то вспомнил, что да, слышал про такого. Идеи чтобы обратиться к нему не возникало. Не то что бы проблем не было и даже думаю, мог бы написать, что не верю в эффективность института. Однако если быть честным, то из-за собственной лени и низкой социальной активности. :смущ:

Наверно институт нужен, если бы у него были четко описаны задачи и полномочия. Ну например че за защита прав и интересов. Перед кем защита, каких таких интересов? По сути думаю все будет сводится к отсылке субъекта в соответствующие институты, имеющие реальные полномочия (прокуратура, суд и пр.)
Vetrov
В свете последних решений о переориентации поддержки правительства на средний бизнес с малого вопрос теряет актуальность.
У среднего бизнеса есть и штат юристов-финансистов-экономистов и своё лобби.
Обороты и возможности другие.
Всё внимание теперь на них.
-------------------------------------------------------
Поддержи сильного-задави слабого (с)
Vetrov
Трям:
Вязовых Виктор Александрович
Уполномоченный
по защите прав
предпринимателей
в Новосибирской области

Контакты:
тел.:8 (383)310-11-37
novosibirsk@ombudsmanbiz.ru
AUTOBUS
угу, кэп, именного его через день по ящику крутят
ИМХО суть вопроса ТС была в другом - есть кто пользовался этим "гаджетом"?
Alippa
В продолжение темы, поднятой мною ранее.

Легкое ощущение, что это первое дело у такого истца - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области и аппарат Уполномоченного - тут

Ответчики:
Администрация города Оби Новосибирской области
ООО "ХИНО Центр Новосибирск"
ООО "БИЗНЕС ПУТЕШЕСТВЕННИК"

Можно следить за делом.

Виталий Ветров
Vetrov
А какой механизм назначения этого уполномоченного? Давайте своего выдвинем. Я думаю, Марьяныч будет самым подходящим кандидатом. Петра нельзя - сильно злой).
AlexPav
какой может быть механизм "захоронения" чиновников "кладбище слонов"?
он же ни разу даже близко не предприниматель
если верить официальной биографии
Показать спойлер
Биография /

После окончания школы служил на Тихоокеанском флоте.

Трудовую деятельность начал в 1979 году на заводе “Сиблитмаш” учеником расточника. В 1991 году, после окончания ВУЗа, возглавил один из заводских отделов. Вскоре был назначен заместителем директора завода. Позднее – заместителем генерального директора ОАО “Сиблитмаш” по коммерции и экономике.

В 2001 году избран в Совет депутатов города Новосибирска, в апреле 2005 года был избран повторно в IV созыв Совета. Возглавлял комиссию по бюджету и налоговой политике, был членом комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству города Новосибирска.

В апреле 2009 года мэром города назначен главой администрации Кировского района города Новосибирска.

В настоящее время является уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новосибирской области

Звания и награды:
Почетный машиностроитель, 2004 год,
Почетная грамота администрации Кировского района, 2007 год,
Почетная грамота Губернатора НСО, 2008 год
Показать спойлер
Alippa
Вот о том и речь. Давайте выдвинем своего, не из депутатского корпуса. Думаю, это не слишком сложно будет сделать. РоманСергеич как раз хотел в политику - хороший шаг).
AlexPav
давайте, хотя я не очень понимаю не свадебногенеральская ли это должность
Vetrov
Опять тему зафлудили.
Я обращался. Институт нужный. Является посредником между властью и мелким/средним бизнесом.
Мой вопрос был вне компетенции Уполномоченного, но его приняли к сведению и постарались оказать посильную помощь. Подробности раскрывать не буду.

Вообще, сложилось впечатление, что УПП - это громоотвод. К нему обращаются, когда не получается нормального диалога между договаривающимися сторонами. Из последних примеров - джаз-клуб Труба, это его клиент.
belmet
а зачем посредник между властью и бизнесом?
он им чего переводит с деловарского на чиновничий язык?
так он все почитай все чиновники в анамнезе либо женаты на бизнесе, либо за ним замужем и т.д., понимают деловарский с полу-слова

таки зачем?
правозащитник ИМХО это совсем про другое
belmet
то есть гром бизнеса отводит в сторону от государства?
Vetrov
Улыбнуло.
Если перевести на разговорный, то, например, прессуют джаз-клуб Труба.
Их заставляют освободить занимаемое помещение при действующем долгосрочном договоре аренды.
Подвал, кажись, муниципальный.
Они пытаются жаловаться, привлекать общественное мнение к этому делу.
Один из способов защиты - обращение к УПП.
Имхо, ход этот политический. Как реально Уполномоченный может защитить Трубу мне не ведомо.
Для этого надо сходить на прием с вашим вопросом и все выяснить на месте.
belmet
а почему не отправить своего адвоката в суд с заявой на беспредел?
или суд у нас слабже чем этот общесчтвенник
вы не верите в наш суд? :eek:
belmet
непонятно. честно.

не знаю, как убеждали трубу уйти, не видел ни договора, ни иных документов.
судебного процесса вроде не было.

поэтому не знаю, может ли тут помочь уполномоченный.

Хотя мой вопрос был о другом.

ВВ
Alippa
Да? И как сформулировать? "Реально по-беспределу"? Так что ли?

p.s. За пару лимонов взятки - суду можно верить. А так - неа.
belmet
Ага, "третейский судья за бабки". Отлично. Вообще-то такая функция есть у конкретных людей, блатные называются. Решают вопрос за пять секунд. И гораздо дешевле.

Делай свой третейский суд, втыкай его в договор и рули сам - вот правильная позиция.
Vetrov
А по поводу п. 4 вот этого как противоречащего п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" туда тоже можно жаловаться?
Кстати, всех касается.
Naaatta
А у них, извиняюсь, нихрена не слипнется? Может, им еще вишневого варенья в попку накапать?
Naaatta
Если он не риторический - ты п.1 применишь? :biggrin:
Naaatta
штрафные санкции есть? или "приравняют" к подаче отчетности :eek:
Naaatta
туда же?
это в суд? или уполномоченному?

ВВ
Vetrov
Ну топик же про уполномоченного... :улыб:
В принципе пофиг куда, лишь бы результат был.
Naaatta
ага уже и стандарты приняты.
зная нашу "действительность" = скоро станут обязательными :спок:

пока с 2020 года вроде :хммм:
ЕвгенийNSK2010
Причем тут стандарты? Вы на название топика то смотрите?
Показать спойлер
В любом случае, если вы так обо мне заботитесь, меня эти стандарты не волнуют - образование у меня профильное высшее, опыт работы более 15 лет.
Показать спойлер
Naaatta
ну) стоит обратиться к самому уполномоченному по озвученному вопросу.
мне сложно за него какие-то комменты давать.

Помочь с бумагой?

ВВ
Vetrov
Помогай. Тебя это тоже касается.