Как начать действовать, если ты раздолбай, но действовать надо?
18415
93
Приветствую всех, форумчане.
Посоветуйте, пожалуйста, мотивационную литературу и литературу про развитие своего дела, где авторы, как я, страшные раздолбаи, которые жуют сопли и самобичивание "соберись, тряпка" уже не помогает. Руки опускаются, а поток денюжек снижается... :шок:
Рамамба
Даниил Гранин «Эта странная жизнь»
книга которая вдохновила Глеба Архангельского
показывает пример "идеала" применения тайм-менеджмента

из классики

7 навыков высокоэффективных людей,
Апгрейд мышления: взгляд на бизнес с высоты 10000 метров,
Думай и богатей.
Рамамба
а лучше взвесить все свои плюсы и минусы и принять решение :миг:
:secret: а может быть, пришло время книг типа: "как написать эффективное резюме" и пойти в штат, в штате раздолбаем быть проще, чем в бизнесе, ибо авось незаметят! :biggrin:
Рамамба
Ну, раздолбай - понятие уж очень неконкретное, поэтому трудно посоветовать. Может для начала определиться с терминологией? "Лентяй" - подходит по ощущениям? :хехе:
InterS
у меня нарисовалась другая картинка :umnik:
расчет на авось = слабая проработка/отсутствие стратегии и отсутствие терпения/упрямства в достижении цели
InterS
Если честно, описание Евгения подходит больше... Какой-то период в жизни раздолбайский, ниче не охота. и смысла искать не охота. а денюжки охота..и делу всего год, бросать не вариант, развивать надо, а как заставить себя перебороть этот период и снова замотивироваться...?(
Игорь, не вариант... Надо снова "волну" поймать, а то строили-строили, и теперь что.... нееее, почитать че, это да)
ну так "вовремя бросить" тоже стратегия, пока нет долгов, кредитов, залогов и цена-то этому — всего лишь "собственное самолюбие" ! :хехе:
Ну дык помимо меня еще чел есть) Бросить не могу, ибо подстава получается. Тем более это родственник) Так что надоть развиватьсО
Рамамба
смоделируем ситуацию :миг:
Рамамба
вы военачальник
перед вами армия противника
от выбранной стратегии и тактики боя зависит ваша жизнь.

выхода два
1) как лихой и без башенный воин
вы можете смело бросится в бой...

2) если вы мудрый военачальник
соберете максимальную информацию о противнике...

если выбираем вариант 2, что может помочь?

- знание КТО противник (ЦА кто ваша целевая аудитория),
- численность противостоящей армии ( размер потенциальной аудитории, среднего чека, количества покупок в год и тп)
- "качество" вашего войска (опыт и умения,ресурсы компании, ценовая политика и тд тп)
- кто является сторонником и может придти на помощь врагу (знание конкурентов, слабые и сильные стороны и тп)

и тд тп

на войне мелочей не бывает!
Рамамба
могу еще одну

вы собираетесь в горный поход

2 варианта подготовки

1) "по диагонали" пробежали информацию о маршруте, распечатанная с инета "примерная" карта маршрута,
понадеялись на хорошую погоду, отправились в путь в легкой "прогулочной" одежде и тапочках,
"куча" еды.

2) собрали максимально полную информацию о маршруте, куплена подробная карта, компас в наличии,
собрались с учетом изменения походы в худшую сторону, одежда для "активного" отдыха и удобные кроссовки/спецботинки, только необходимая/нужная и "легкая" еда (с запасом).

p.s. думаю смысл ясен :agree:
Откровенно говоря, из Ващих двух примеров я везде выберу первый вариант (по чесноку), а надо мне переквалифицироваться во второй :help.gif:
Рамамба
Если честно, описание Евгения подходит больше... Какой-то период в жизни раздолбайский, ниче не охота. и смысла искать не охота. а денюжки охота..и делу всего год, бросать не вариант, развивать надо, а как заставить себя перебороть этот период и снова замотивироваться...?(
Ну понятно, отсутствие настойчивости звучит приятнее чем наличие лени. :хехе:
Раз ничего не охота, то "охота" она откуда ни возьмись вдруг не появится. Но, не отчаивайтесь, с этим можно жить. :yes.gif:
Рамамба
тогда в наем. другого пути нет.
Рамамба
Читаю и смеюсь. Какая литература может мотивировать на работу? Это только рассказы тех кто эти книги пишет. В принципе они же лоботрясы и соплежуи (о чем Вы и пишите) Я думаю, что только костлявая рука голода и нищеты протянувшаяся к горлу и карману может стимулировать . Хотя не исключаю и другого.
Рамамба
Ну дык помимо меня еще чел есть) Бросить не могу, ибо подстава получается. Тем более это родственник) Так что надоть развиватьсО
бизнес с родственником?
"как всё запущено, однако"(((((

вы что там поклялись на крови или все жеж есть бизнес-договоренности на бумаге, а то в понятиях "предательство и подстава" можно далеко забрести и денег пмотерять
Alippa
правило 1.-не брать родственников в команду, первыми предадут или хуже подставят.
таЕЖник
Читаю и смеюсь. Какая литература может мотивировать на работу? Это только рассказы тех кто эти книги пишет. В принципе они же лоботрясы и соплежуи (о чем Вы и пишите) Я думаю, что только костлявая рука голода и нищеты протянувшаяся к горлу и карману может стимулировать . Хотя не исключаю и другого.
Привели мужика на смертную казнь, а он на стул электрический не помещается, отправили на диету.
через два месяца приводят, а он ещё толще. Вообще перестали кормить - через два месяца он ещё толще.
- Как так, мужик, расскажи ? - спрашивает тюремный врач.
- Так МОТИВАЦИЯ !
elnik
Прекрасный пример! А если бы дали книгу "Жизнь после смерти"?
InterS
вы в личке "диагноз" прочитайте,
с ним не то что в бизнес, на работу такого бы не взял :спок:
таЕЖник
Прекрасный пример! А если бы дали книгу "Жизнь после смерти"?
Книгу надо ещё заставить себя прочитать,
проще мультики....
Рамамба
По психологии и профориентации - это другие ветки форума (через поиск).
По поводу консалтинга без ответственности и по нужде его - бродит бессмертный анекдот про "считание овечек консультантом и пастухом"...
---------------------------------------------------------------------------
Час психотерапии стоит денег!
Через инет и оптом - дешевле.
Рамамба
Посоветуйте, пожалуйста, мотивационную литературу и литературу про развитие своего дела
может и не прямой ответ, т.к. относится к видео, но всё же: гляньте несколько видео с Дмитрием Потапенко.
Но, пожалуй, смотрите ответ Борисова от 17.06.14 16:10. В наёмниках самомотивация менее критична - там всё жестче: ты ДОЛЖЕН прийти к восьми на работу, ты ДОЛЖЕН отчитаться, что сделал за день, насколько выполнил план и т.д., а предприниматель может и не делать ничего:миг:
Рамамба
Девушка, почитайте что-нибудь о любви. Триумфальную арку, например:улыб:
А лучше езжайте на Бали на пару месяцев
Рамамба
Не бывает плохой мотивации, бывают плохие цели... :biggrin:
При этом, сам по себе бизнес целью может и не быть, это скорее из серии общей "жажды жизни"... Удовлетворенности текущим, желанием получить "некое будущее"... Возможно, текущая жизнедеятельность в ее сохраненном виде не сулит достижения истинно желанных целей...
Если нифига с этим не делать - дальше и вовсе депресняк придет и тадой ой... Жить с обреченностью не просто и касается это не только денег, своего дела или работы...
Подумайте что Вам не нравится, что Вас "тормозит", обдумайте свои цели... Возможно, цели поставленные вчера уже утратили свою актуальность сегодня, а план-то уже написан вот и нужно теперича тянуть чтоб добиться неактуального, но запланированного результата...
В общем, "перезагрузка", думаю, Вам нужна...
ПАРУС
правило 1.-не брать родственников в команду, первыми предадут или хуже подставят.
таки да, но тут уже есть бЮзнес с родственничком и резинкой его не сотрешь))))
Alippa
таки да, но тут уже есть бЮзнес с родственничком и резинкой его не сотрешь))))
как раз можно воспользоваться депресняком и выйти из дела, оставив его родственнику. Конечно, если у родственника нет такого же уныния.
altairseg
можно, но не всегда это можно сделать без потерь даже под благовидным предлогом ибо соратник когда влетит будет искать причину неудач не в себе, а в прошлом и очень удачно тут подвернется именно этот "развод и девичья фамилия"
Рамамба
эээ а когда стало бизнес=доход? ну как бы предполагается, что ради этого все и затеивается, но на деле не всегда выходит. А книжки...да в общем тоже, где связь?
таЕЖник
только костлявая рука голода и нищеты протянувшаяся к горлу и карману может стимулировать
К стати да! :live:
Рамамба
Ну не возможно мотивировать себя и пинать постоянно, тем более в СОБСТВЕННОМ БИЗНЕСЕ, оно вам надо?!
Вы явно занимаетесь не своим делом. потому и деньги к вам идти не хотят, нет энергии вашей и усё.
Т.к. кода занимаешься своим делом, тебя как правило, от него так прёт, что даже готова платить деньги за то, чтобы тебе дали им позаниматься. Вопросы мотивации отпадают.
Ищите себя, ищите то от чего вас ПРЁТ!
marfyntik
не помогает в данном конкретном случае :dnknow:
AUTOBUS
Не был бы так категоричен. Я считаю, что для смышленого человека достаточно "не противно заниматься" (а это уже многое). "ПРЁТ" это конечно хорошо, но обычно на начальном этапе. Каждый день получать от работы удовольствие невозможно (имхо).
Ну а ваш вариант - это, конечно, здорово, но в идеале:улыб:
iViktor
Поэтому пол страны хочет не работать, а получать, желательно грея пузико на море...
С ценностями напутано только денежные единиц в глазах, а ведь это не цель бизнеса, это результат здоровой работы данного организма.

так и пардон проституцией можно заниматься только выбирать с кем не противно, так результат такой же ...
Искренне убеждена, что нельзя оказаться в конце жизни удовлетворенным, если не реализовать себя, а для чего трудовая деятельность, как не для реализации и грамотного себяизрасходывания?!
На наемной работе считаю допустимо лишь бы не противно, а в своём деле никак нельзя, ИМХО.
AUTOBUS
Поэтому пол страны хочет не работать, а получать, желательно грея пузико на море...
С ценностями напутано только денежные единиц в глазах, а ведь это не цель бизнеса, это результат здоровой работы данного организма.
а что является целью бизнеса?
Alippa
Ну судя по нашим , усиленно вбиваем идеалам, это побольше хапнуть и свалить за бугор...
Заработать не в чести, а уж руками собственными - это вообще только лошары работают...
А когда сам да ещё руками и головой - так в тюрьму лет на 10-15 "в чите рукавицы шить", а потом всё равно за границу, учить других на своём примере "как хапнуть и за границу"...
----------------------------------------------------------------------
селяватут - житуха, значит такая (с)
Alippa
а что является целью бизнеса?
Так у каждого она своя...у кого то деньги, у кого то власть, у кого то мир во всем мире...
AUTOBUS
На мой взгляд какое то "детское" понимание бизнеса. Если брать все таки реальный бизнес - то это такая же работа. Не стоит расматривать вариант - когда к примеру подружка бизнесмена открывает для души или для воплощения совей детской мечты салан красоты или одежный магазин - который скорее всего будет нерентабельным.

Хотя может в редких случаях так бывает - когда хобби совпадает с бизнесом - но я такого не видел вживую, только читал в умных книжках и журналах.
dvv
На мой взгляд какое то "детское" понимание бизнеса. Если брать все таки реальный бизнес - то это такая же работа. Не стоит расматривать вариант - когда к примеру подружка бизнесмена открывает для души или для воплощения совей детской мечты салан красоты или одежный магазин - который скорее всего будет нерентабельным.

Хотя может в редких случаях так бывает - когда хобби совпадает с бизнесом - но я такого не видел вживую, только читал в умных книжках и журналах.
Именно это и имел в виду. Я тоже не встречал. Зато самые успешные из моих знакомых бузинисменов откровенно ненавидят уже свою РАБОТУ. Хотя и приносит она им миллионы в месяц. (Кстати, занялись они своим делом от безысходности, во время развала страны, когда на дядьку стало работать невыносимо)
Что касается меня, до сих пор не нашел такого дела, от которого бы "пёрло" постоянно. Все приедается, надоедает и в итоге превращается в рутину и необходимость.
Поэтому если меня спросят в чем цель бизнеса, я отвечу, что для меня - прибыль, ну а если еще и удовлетворение и кураж, то это вообще сказка просто:улыб:
Нужно опрос замутить-с: "Получаете ли вы удовлетворение от своих проектов?" или проще "Счастливы ли вы?":улыб:
ЗЫ: Фразы типа: делай людям радость/облегчай им жизнь/сделай для человечества какую-нибудь сверхполезность и т.п. и ТОГДА прибыль попрет - не более чем...пиар-ход что-ли. Вот к примеру у нашей организации такая миссия компании, что прочитав ее, кажется, что спасатель галактики как минимум, а по сути, просто заработать хотим )))))
Посмотреть фильм "Раздолбай" времен перестройки :ха-ха!:
Рамамба
ваапчето цель любого бизнеса - это выжить в конкурентной борьбе
просто выжить, все остальное это приятные плюшки к основному блюду по имени - жисть))))
Alippa
Где-то умные челы писали, что если нет роста компании, хотябы 15-20% в год то компания не выживает, а умирает...
Соответственно равиваться тоже нужно.
А ещё мой хороший знакомый говорит, что основная задача собственника, это обеспечивать развитие своей компании.
AUTOBUS
Где-то умные челы писали, что если нет роста компании, хотябы 15-20% в год то компания не выживает, а умирает...
Мы все умрем!!!!! :eek:
AUTOBUS
то компания не выживает, а умирает...
это как примерно про человека после 20 лет. Все мы после 20-21 года начинаем умирать: рост прекратился - теперь только старение.:миг:
altairseg
после 20-21
"Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти" (Козьма Прутков)
Взял кредит, открыл дело - считай умер :biggrin:
а между двумя этими событиями еще побалдеем)))

ТС, если не "балдеестя" ищите новую страсть. :улыб:
Рамамба
А я считаю, что лучше иметь грязные руки, чем грязную совесть. Это я к тому, что работать надо. Причем не бессмысленно, а имея цель. А с грязной совестью далеко не уедешь.
Рамамба
"7 навыков высокоэффективных людей" Кови почитайте.