Вопрос по банк-клиенту
3448
27
Всем привет!
Родственник -пенсионер был участником ООО, сейчас он продает свою долю другому лицу.
Перед продажей доли он бы хотел посмотреть движение денежных средств на расчетном счету за последние три годы существования ООО, поступление-расход.
Это надо заказывать выписку в банке или можно посмотреть в программе банк-клиент?
Бухгалтер говорит, что в банк-клиенте можно посмотреть движение ден. средств только за последний месяц, это правда?
Если поехать в банк, то он предоставит офиц. выписку по движению. ден. средств за последние три года?
fenister
он директор??? вряд ли...
в банке с ним никто разговаривать даже не будет...
выписку в клиент банке можно делать любую, я у себя могу сделать хоть за год
fenister
Банк-клиент показывает движение средств за все время. Но может сама программа Банк-Клиент была установлена месяц назад, а до этого ездили в бумажном варианте отдавали платежки банку и забирали выписку.
Но в любом случае должен вестись бух.учет движений по расчетному счету за все время существования ООО.
fenister
Бухгалтер говорит, что в банк-клиенте можно посмотреть движение ден. средств только за последний месяц, это правда?
Нет, не правда
В банк-клиент любого банка должна быть опция "Отчет" и выскакивает окно, куда вбивается необходимый период.
Обычно это с месяца установки банка-клиента. Я свободно могу сделать отчет за три последних года.
fenister
Перед продажей доли он бы хотел посмотреть движение денежных средств на расчетном счету за последние три годы существования ООО, поступление-расход.
Не совсем понятно что вам даст движение денежных средств по счету. Запрашивайте отчетность - как собственник имеете право.
Naaatta
если имущества на лавке нет, то доля в этой лавке никому не нужна и если ее и выкупят остальные участники. то только по той цене, по какой сочтут нУжной. Смотри отчетность или не смотри аргументов в переговорах больше не добавит. Мали ли народа и с 49% с дулей у носа оставались
ИМХО
Alippa
Саш, но согласись, изучение движений денег по счету даст в этом случае еще меньше, чем отчетность.
Если нам надо оценить стоимость доли, то движения по счету нам снова ничего не дадут.
Если нам надо оценить возможные проблемы - типа субсидиарки - движения по счету снова ничего не дадут.
Т.е. запрос движений по счету нам вообще ничего не дает.
Naaatta
Наталья я конечно не знаток, но ведь сдавать отчётность компания может с минимальной прибылью 3% от оборота, что не совсем может оказаться правдой. Если соучредитель знает через какую компанию эта прибыль выводиться, то движения на эти счита дадут понимание ... Могу ошибаться конечно....
AUTOBUS
А меня налоговая отчетность не интересует ибо не отражает финсостояние организации.
Если соучредитель запрашивает движение по счету за 3!!!! года, то он вообще ничего не знает.
Naaatta
Саш, но согласись, и
соглашусь)))
Naaatta
Есои соучредитель запрашивает движение по счету за 3!!!! года, то оно вообще ничего не знает.
+100500 :agree:
согласится на условия другого "участника" и забыть.
Naaatta
Не совсем понятно что вам даст движение денежных средств по счету. Запрашивайте отчетность - как собственник имеете право.
Посмотреть поступления и расход денежных средств с и на расчетный счет, чтобы понять что там творилось вообще.
А какую отчетность запрашивать, как она называется?
Это надо внеочередное собрание собирать или просто подается запрос директору?
fenister
Я понимаю, что надо директора попросить сделать Банковскую выписку с расчетного счета, поскольку банк-клиент, кк мне тут любезно подсказали мог быть установлен недавно,
а бух. бумажкам у меня как-то веры большой нет :dnknow:
fenister
Забыл еще, ООО сдавало ( вбелую) помещение в аренду, надо бы движение средств за все время его существования = 4 года, только хотелось бы, чтобы прям с директором в банк поехать, чтобы убедиться что выписка именно банковская, так можно сделать?
fenister
еще вопросом задайтесь, не меняло ли ООО, не переезжало ли из банка в банк...тогда история движения ден средств ранее может быть не предоставлена...
и ещё, постпупления от аренды ден средств нальные безнальные???
вопросов много, удачи :безум:
fenister
Это надо внеочередное собрание собирать или просто подается запрос директору?
Это надо с директором полюбовно договариваться, потому как "нет у вас методов против Кости Сапрыкина".

Если доля 100% - меняете директора на своего и в банк с ним. В противном случае - директор ни ехать с Вами ни какую-то информацию предоставлять не обязан
fenister
Вы скажите, что вы вообще хотите? Оценить стоимость доли? Банк вам этого не даст. Избежать субсидиарки - вы то тут причем? Вы производили какие то действия в отношении вашего ООО?
А какую отчетность запрашивать, как она называется?
Бухгалтерская. Но если вы "готовить" ее не умеете, она вам ничего не даст.
kir_sf
Ну не скажи про полюбовно. Собственник имеет право запрашивать отчетность, а также расшифровки к ней. Мало того, он обязан утверждать эту отчетность.
Т.е. в принципе я могу как собственник запросить любые бухгалтерские доки, а выписка к ним относится.
Второй вопрос умею ли я ими пользоваться и могу ли по ним оценить финсостояние организации, а также возможные проблемы с фискальными органами и (или) контрагентами.
Naaatta
Нее, главный вопрос в том, что ты сможешь сделать, если тебе на твой запрос нифига не представлено. Или представлено, но дураку понятно что это не то.

Ответ: ни-че-го.
kir_sf
Утраченное право восстанавливает суд.
Naaatta
Боюсь, в данном случае ТСу важнее утраченное имущество, а его суд не вернет
kir_sf
У ТСа есть шанс вообще ничего не достигнуть, однако это не повод ничего не делать для достижения цели.
Сказал бы он еще нам что у него за цель.
Naaatta
Цель : посмотреть не было ли левых движений по р/с кроме аренды,
Понять откуда возникла дебиторка, откуда кредиторка, еще с 2012 года они.

Мне бы понять как банк-клиент устроен, он по инету (при вводе ключа/ пароля) соединяется с сервером банка или он хранится на предприятии?
Т.е. он дает гарантию, что информация в нем подлинная?
fenister
Цель : посмотреть не было ли левых движений по р/с кроме аренды,
Понять откуда возникла дебиторка, откуда кредиторка, еще с 2012 года они.
Заказать аудит бухгалтерской отчётности на стороне, не пытаясь самостоятельно досконально разобраться в том, о чём имеете поверхностное представление.
соединяется с сервером банка
:yes.gif:
fenister
Цель : посмотреть не было ли левых движений по р/с кроме аренды,
А если и были? Предприятие имеет право заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законодательством РФ.
Понять откуда возникла дебиторка, откуда кредиторка, еще с 2012 года они.
И как вы это собираетесь определять только по выписке банка? Даже я, имея почти 15летний опыт работы главным бухгалтером, не возьмусь определять по выписке дебиторку и кредиторку.

Стопитцот раз уже повторила - запрашивайте бухотчетность. К ней расшифровки. Хотя я вам за час смогу подделать любую отчетность.
Правильно Леша советует - независимый аудит, желательно у специалиста, понимающего в отчетности.
Naaatta
Naaatta
Ну не сердитесь, я ж желаю разобраться.
Тут ключевой вопрос мне видится, что на самом деле вся бух. отчетность, которая хранится в фирме ее можно на цветном принтере нарисовать.
И вот значт полез я в инет, есть оказывается банк-клиент, а есть интернет-клиент, вот мне пожалуй второй нужен.
Эт я понимаю мне все же в сам банк надо, то бишь договариваться с директором!
Основная цель аудита - установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.
И вот тут , как уже говорил, некая загвоздка возникает на предмет того, как они эту достоверность установят?
fenister
как они эту достоверность установят?
Вам при удалении аппендикса обязательно надо знать как хирург это будет делать или вы уверены, что он это умеет? С отчетностью также. Однако в нашей стране уверены, что бухучет может вести каждый.
Вперед, я устала объяснять - идите расскажите в банке, что в их банк клиенте недостоверная информация, и определите задолженности по выпискам - это нобелевка, не меньше.
fenister
И вот тут , как уже говорил, некая загвоздка возникает на предмет того, как они эту достоверность установят?
есть формулы, по которым банки проверяют отчетность (рисовать не каждый умеет)
но изначально непонятен интерес, если речь о доли в бизнесе
и человек не принимал в нем активного участия,
при возникновении "активности/неудовлетворенности" данного "учредителя/директора"
не так сложно убрать из организации...отдав долю по сумме указанной в уставе.