Почему малый бизнес слабо участвует в госзакупках?
6398
36
Почему малый бизнес слабо участвует в госзакупках?

Что мешает? Какие препятствия по вашему мнению можно устранить?
DmNSK
почему участвуют.
"пионеры спотыкаются" на акте приема-передачи,
наивность улетучивается.
мотают на ус, и выбирают работать или нет дальше,
по "распространенной" схеме.
DmNSK
с поставкой определенных товаров, проще. но и там "камней" хватает.
МоеБудущее
Можно подробней про споткнувшихся "пионеров" и "камни" которых хватает
DmNSK
когда сторонняя фирма выигрывает "договорняк" она ожидаемо встречает сопротивление.
камни у каждого свои :спок:
DmNSK
Постоянно ноют и просят скидку. Решения принимают человек с десяток, и ни один не хочет брать на себя ответственность.
Чтобы подписать допник нужно, чтоб его посмотрели все до одного сотрудники, а с этим беда - Иван Федорыч в отпуске, у Натальи Семенны внук хворает, остальные тоже где-то торчат не на своих метах. Но при этом основной контакт говорит: " да вы начинайте пока, мы потом подпишем!". Даже с подписанными документами начинают отжимать цену.
Решения принимаются не как лучше, а как безопаснее для того, кто его принимает.

И все таааак нетороплиииивооо...
МоеБудущее
Перечислить можно, хотя бы типовые?
ahr154
А подписание допника чья инициатива?
Ведь в теории все взаимотношения должны регулироваться основным контрактом?
DmNSK
вам для чего? в основном, всю инфу можно найти в инете, например
конечно лучше узнать у бизнеса, но редко кто изливает душу постороннему человеку.

в основном 4 варианта распространены:
- цена очень низкая, ниже или на уровне себестоимости работ/услуг,
- очень маленький/невозможный срок контракта,
- специфичный/конкретно составленный под кого-то контракт.
- очень большая сумма контракта.
DmNSK
Инициатива исполнителя, если, к примеру, корректируется объем работ или добавляются новые. А почему все должно регулироваться основным контрактом?
ahr154
а он (МБ) точно слабо участвует?
из тех кого знаю, щемятся при любой возможности. Но есть объективные причины, размер бизнеса, капитала оборотного и т.п. "имеет значение"
МоеБудущее
Собираю аналитическую информацию, нужно дать оценку ряду предложений

Спасибо за ссылку, я старых статей много нашел Они все по 94-ФЗ (в лучшем случае по 223-ФЗ) Но сейчас 44-ФЗ действует

Есть небольшая надежда что люди на форуме уже не посторонние


И если сразу можно, как первый из 4 вариантов обходят Ведь "правильны" поставщик/исполнитель не будет работать за спасибо В какой момент он заработает свое?
Alippa
Т.е. закупку можно выстроить так, что эти причины станут фатальными или наоборот их нивелировать их влияние?
DmNSK
т.е. я правильно понял, что вы пишите диплом)
"рисуются" объемы работ.
например нужно заменить пластиковые окна, с "переборкой" откосов, кирпичная кладка и тп.
на деле вставят только окна + пластиковые откосы и тд тп
ahr154
А разве это не основополагающий принцип системы закупок?
Сначала публично объявляем что хотим, выбираем лучшее предложение и делаем

Так ведь можно отторговать одно, а после заключения контракта предложить внести изменения и потребовать поставки другого? Тем самым ущемив интересы остальных участников торгов, готовых поставить другое дешевле?
МоеБудущее
Можно и так сказать, принцип тот же)

Т.е. ПСД содержит объемы работ, которые по факту не будут выполнятся или будут заменены другими работами, более простыми для выполнения?
DmNSK
верно. это конечно на грани. но разве за всеми уследишь :dnknow:
Alippa
а он (МБ) точно слабо участвует?
из тех кого знаю, щемятся при любой возможности. Но есть объективные причины, размер бизнеса, капитала оборотного и т.п. "имеет значение"
Наверное в разных сферах по разному. Так-то тоже знаю полно хороших примеров, в частности, в оборудовании. Там народ рассказывает, что сначала тянут-тянут с оплатами, работаешь за свой счет, а потом кааак польется деньга.
Но выбирая между работой с госкомпаниями и частными, я бы выбрал частных. Мороки меньше, регламента больше. Это субъективно, конечно, каждому своё.
DmNSK
В смысле? Ну захотелось ишшо чего-то, например. Да и не всегда все проходит через тендеры же, до 100 тысяч - необязательно, просто как между двумя юрлицами. А можно и несколько ведь заключать, по 99 700, верно?
DmNSK
Т.е. закупку можно выстроить так, что эти причины станут фатальными или наоборот их нивелировать их влияние?
не знаю, может быть

если грубо, то госзакупки оптимизированы по 2 параметрам - цене и срокам
выстроить бизнес, чтобы ты мог победить по этим критериям не всем интересно
если только это не чисто посреднический бизнес, т.е. у меня оборотка и мне по фиг у кого покупать. надо по тендеру бутер за копейки - привезу. Но с тех пор как рынок сжался - все сами лезут в торги и посредники приуныли. Изготовители могут участвовать только своим товаром, а это никак не впихнешь в 2 критерия. Или по цене не пролезешь, или по срокам не сможешь такой объем сбацать к дедлайну и т.п. Ну и главное если а произвожу плашки на 12, я могу только попасть в тендеры, где это запрашивается. А многие закупки изначально заточены под конкретного изготовителя. хотя никто в этом не признается

Но это чисто наблюдения за бизнесами знакомых, сам я имел отношение к МБ в конце 80-х и самом начале 90-х
DmNSK
Да просто то, на что закроют глаза у одних, не закроют у других. И расчёты - до конца года у одних это будет сразу по факту поставки, а другим оттягомотят по полной. А есть же разница, заплатили тебе в апреле или в декабре, если ты на свои закупаешься или кредитные.
частично да. т.к. гарантировать перечислить деньги чуть раньше маловероятно.

с месяц назад со знакомым разговаривал, выделили деньги бюджету, они только собрались "осваивать"их забрали...а могли успеть и тендер выиграть/работу выполнить...и ждали бы конца кризиса :спок:
Алексий
И расчёты - до конца года
А видел договора с бюджетом, где сказана: "оплата по договору не ранее такой-то даты" ?
ХочуСпросить
:biggrin: не буду вспоминать я все чудеса, что видел, и что сам творил
Алексий
Ннп

Кейс по теме. Раньше просто не связывались, а тут довелось. Позвал нас один чиновник кое-что ему сделать.

Мы в банк за гарантией. А это большой госбанк, там таких как я конвейер. Начинаю им "вокруг да около", а они мне сразу так: "аукцион под Вас делают? Ну так и говорите! Тут все такие! Сумма? Срок?"

:спок:
kir_sf
А раньше почему не связывались?
DmNSK
У меня знакомая девочка-юрист занимается полным сопровождением госзакупок. Говорит что сфера очень сложная, выверять приходится каждую запятую, техзадания и прочее хитро составляются и нужно привлекать экспертов.

Но тем не менее, она успешно своих клиентов выводит на нормальные контракты, всё по закону, что незаконно - оспаривает в судах. В общем, говорит что сфера не такая уж закрытая, прокуратура бдит за всем более менее, поэтому можно и нужно участвовать.

Недавно видел - она начала уже и налоговые споры сопровождать. В общем, в нише есть место, судя по всему.
adar
У меня знакомая девочка-юрист занимается полным сопровождением госзакупок. Говорит что сфера очень сложная, выверять приходится каждую запятую, техзадания и прочее хитро составляются и нужно привлекать экспертов.

Но тем не менее, она успешно своих клиентов выводит на нормальные контракты, всё по закону, что незаконно - оспаривает в судах. В общем, говорит что сфера не такая уж закрытая, прокуратура бдит за всем более менее, поэтому можно и нужно участвовать.

Недавно видел - она начала уже и налоговые споры сопровождать. В общем, в нише есть место, судя по всему.
Вот сайт, нужно его изучить. так же изучить закон о закупках. и все будет нормально zachestnyezakupki.onf.ru/wiki
МоеБудущее
вам для чего? в основном, всю инфу можно найти в инете, например
конечно лучше узнать у бизнеса, но редко кто изливает душу постороннему человеку.

в основном 4 варианта распространены:
- цена очень низкая, ниже или на уровне себестоимости работ/услуг,
- очень маленький/невозможный срок контракта,
- специфичный/конкретно составленный под кого-то контракт.
- очень большая сумма контракта.
Участвую в тендерах почти каждую неделю, а просматриваю каждый день. Не вижу особых проблем с участием. Но для моей конторы участие малых наоборот как кость в горле, так как наша контора не относится к ним. А в последнее время все чаще и чаще встречаю формулировку "только для субъектом малого предпринимательства". Так что я не согласен с ТС, участвуют и еще как. Да так, что порой приходится в в ФАС жалобы писать. А то что перечислил Евгений, нужно разбираться, и возможно тупо нарушение закона. ТОгда в ФАС и отмена закупки.
DmNSK
Идеальный вариант когда ты помогаешь составлять доки на тендер Заказчику.
Но если тендер уже выставлен мы предпочитаем сразу спросить, видят ли они уже кого то в роли исполнителя, т.к. бережём своё время и если есть у Заказчика сформировавшееся доверительные отношения, смысл туда лезть... Пусть работают.
DmNSK
Мы выбрали каналы продаж, их и развивали. Госзакупки в этот список не вошли по ряду причин.

Основная - выбранные каналы больше отдачи дают на вложенный рубли и быстрее оборачиваются
ddelta
так что мешает вам открыть еще одну ИП, для родственников и заниматься рулить самому!
ddelta
"только для субъектом малого предпринимательства"
просто выполняют наказ царя)
наш народ в любых условиях выход найдет :улыб:
DmNSK
Почему малый бизнес слабо участвует в госзакупках?
Что мешает? Какие препятствия по вашему мнению можно устранить?
Если кратко, то низкая рентабельность - соотношение вложенных ресурсов и полученного результата. Детали вам в принципе неплохо описали.
ПАРУС
так что мешает вам открыть еще одну ИП, для родственников и заниматься рулить самому!
наша контора сама сделать этого не может. Но нашли выход, вот теперь ждем когда ключи сделают. Кстати, я там выше ссылку давал, на 2 тендера жалобу накатал, модерацию прошли, значит нарушения есть ))0 Посмотрим на результат.
ddelta
какие ЭЦП стОит покупать?
фирмы предлагают 5 "известных" площадок.
Зачем разу 5? Докупать можно? Или будет дороже?

Какие площадки самые ходовые?
Sky
На ваш вопрос сложно ответить, не зная специфики вашего бизнеса. На какие площадки вы более нацелены, на государственные или коммерческие. Коммерческих кратно больше, я их даже все и не знаю. их реально очень много. Самый простой вариант пожалуй идти от обратного. Скажем, проанализировать за прошедший год, на каких площадках была закупки от ваших потенциальных клиентов? После этого будет проще принимать решение какие площадки вам нужны, а какие нет. И после этого обратиться в фирму, выдающую ЭЦП с вопросом сколько ключей вам понадобиться для участия ВОТ НА ЭТИХ ПЛОЩАДКАХ.