Кто в теме линий изгтовления ПВХ изделий - дайте совет
837
2
Вообщем был я тут в командлировке по своему бизнесу в далеком городке (областной центр)- Душ 350т.

В этом городе, мой друг купил и китайцев с год назад линию по изготовлению ПВХ профиля. Не знаю как там с математикой, но вроде как он ексклюзивный поставщик этого профиля в области. Возить издалека его смысла нету - ложаться большие ТР.

Ну так вот - когда он покупал линию эту - первичное сырье стоило одних денег, потом пока оборудование пришло, пока наладилось - оно стало стоить других денег (из-за скачка курса). Рещил он работать на вторсырье - отходы оконных компаний - остатки профиля оконного, подоконика. Но вот беда - не может он грамотно настроить станок, чтобы на вторичке конечный продукт был такого-же качества, как из первички. Может это вообще невозможно, а может возможно. Я его спращиваю - а что китайцы не дали каких то данных по настройке оборудования на различные виды сырья. Он говорит - да могу я его настраивать - могу температуру менять экструдора, могу скорость протяжки профиля и еще чего то. Но как ему понять - какая температура-скорость-другие параметры - оптимальны? Это же уравнение из Х неизвестных.

Вот так и мается. То вроде номрально у него все идет, то брак какой-то.
Вряд ли на форуме кто- то посоветует . Нужно понимать, что изделия из ПВХ - они тоже разные. То есть исходное сырьё ( смола) - она более менее стандартная. А вот когда делают гранулят для экструдирования ( смешивают с добавками) начинается творчество. Кто- то больше мела бахнет, это же удешевляет изделие. Кто- то меньше. Плюс при экструдировании сама смола меняет свои свойства. Поэтому и возникают проблемы с настройкой оборудования. Обычно вторичку добавляют в нормальное сырьё в небольших дозах, что бы она на параметры сырья особо не влияла. Либо используют при производстве изделий в которых цвет, геометрия не важны.
Мне кажется - проблема не разрешима.
Показать спойлер
из говна конфетку трудно сделать. Но даже если получается, то все равно говенная
Показать спойлер
dvv
хоть как дави вторичку качества класса А первички неполучить..
есть выход давить цветной пвх или под пленку, но у этого продукта свой потребитель и своя стоимость.