Взятки
3667
34
Шкурный такой вопрос...даёте ли вы взятки для решения своих бизнес процессов.
Я, к примеру, даю регулярно, ибо уже сложилась такая система до меня...а как выйти из этого порочного круга особо не знаю.
cortes
существует 2 типа взяток
1. взяткополучатель нарушает закон/процедуру/контракт и я за взятку получаю незаконную привилегию и увеличиваю свой профит
2. взяткополучатель за взятку исполняет закон/процедуру/контракт как положено и страдает только мой профит, а незаконно обогащается взяткополучатель

Я сталкивался только со вторым типом вымогательства, не буду говорить как я поступал, но ИМХО тут каждый решает сам. Но выйти из этой системы можно только выйдя из бизнеса, потому, что даже отказавшись на своем уровне от дачи взяток, ты все равно остаешься винтиком системы и не факт, что не будешь добросовестным поставщиком по контрактам, которые целиком кем-то созданы и построены на откатах.
Alippa
Есть ещё третий вариант: когда всё по закону, а взяткополучатель помогает взяткодателю в конкурентной борьбе и всё вроде как по закону... Пример: получение разных "бумажек" в сверхбыструе (или ускоренные) сроки. По закону документы может и будут сделаны в оговоренные законом сроки, но за ускорение процесса и платятся/берутся всякие ништяки...
Drakonn
можно как третий вариант, можно как разновидность второго ибо суть взятка здесь - смазка механизма бюрократического и не важно государственного или корпоративного, чисто смазка ибо без взятки бюрократы предпочитают просто с 9 до 17 спать в соцсетях как свиньи в клевере.
Alippa
и смысл делить на варианты, если по всем трём всё равно не скажешь, как поступил? :хехе:разве что, показать, что с двумя другими не сталкивался?
cortes
Витя, привет!
Для решения бизнес-задач не даю взятки каким-либо представителям государевой службы.
Как? У меня есть глюки по поводу проектов в которых принимаю участие, а именно. Табу:
1. Любые проекты где главный Клиент – государство – в топку.
2. Если проект не может полноценно платить налоги и при этом быть прибыльным – в топку.
3. Не обращаться за гос. льготами в какой-либо форме.
4. Не участвовать в гос. тендерах.
И пр…
Знаешь, столько есть тем где можно без этой мерзости, пошлости обойтись – жуть.

НО №1. Я не люблю конкуренцию и всяко её избегаю. Избегаю не потому что «боюсь» - наоборот, считаю, что умею достигать прекрасных результатов на рынках с высокой степень конкуренции. Просто не хочу принимать жестокие решения в бизнесе, да и сам факт того я оказался в конкурентом поле – говорит мне о том, что я где-то лохонулся. Тем не менее, если началась конкурентная рубка, я готов (к примеру) массово скупать ключевых спецов у конкурента который меня пытается морщить по цене выше рынка и кое-какие прочие шаги. Взятка ли это? По сути (не с точки зрения закона) – да.

НО №2. Если говорить «по жизни», а не только про бизнес-задачи.. То я к примеру, легко и не задумываясь над моралью, пойду на взятку чтобы получить к примеру близким/себе лучшего хирурга, анестезиолога и пр.
cortes
А что имеется в виду? Давать в своих интересах или в интересах кого-либо?
p.s. Вообще-то это статья УК РФ. Что дача, что "взяча". А выйти просто: идем в ФСБ, в приемную, и сообщаем-с. Можно в УСБ конкретной конторы (если она есть) . И все - поймают кого на том, что берет - ваш вопрос решится мгновенно, а "бралу" - на нары и штраф до 70 крат.
cortes
.а как выйти из этого порочного круга особо не знаю.
тезка пытался вырваться из этого порочного круга (Чичваркин)
чем это закончилось все знают...
GermanR
А выйти просто: идем в ФСБ, в приемную, и сообщаем-с. Можно в УСБ конкретной конторы (если она есть) . И все - поймают кого на том, что берет - ваш вопрос решится мгновенно, а "бралу" - на нары и штраф до 70 крат.
Привет.
У Тебя очень оптимистический взгляд на "неучастие" УСБ и пр. в "откатах".
RUSLAND
За свою практику по уголовным делам я еще ни разу не встретил того, чтобы сотрудник УСБ взял взятку. Может конечно и берут, но видимо так скрытно, что об этом никто не знает. Но дело не в этом - дача взятки - уголовное преступление и расписываться в нем на форуме публичном - полный идиотизм!
GermanR
Сливать взяточника опасно...вообще будут бояться работать.
надо думать как обойти систему.
GermanR
Вообще-то это статья УК РФ. Что дача, что "взяча". А выйти просто: идем в ФСБ, в приемную, и сообщаем-с. Можно в УСБ конкретной конторы (если она есть) . И все - поймают кого на том, что берет - ваш вопрос решится мгновенно, а "бралу" - на нары и штраф до 70 крат.
да всё это не работает... вспомните Начальника ГИБДД Новосибирска. Ведь "схватили за руку" и чего, а ничего - ушел на пенсию и всё...
Другой случай тоже показательный / тут даже статью заменили...
GermanR
И все - поймают кого на том, что берет - ваш вопрос решится мгновенно, а "бралу" - на нары и штраф до 70 крат.
не факт, что вопрос решится вообще.
а вот то, что больше вы с этой конторой работать не будете - это факт (99,9 %)
RUSLAND
можно попросить более развёрнутый ответ по первому пункту?
cortes
Напомню тем, кто по долгу службы должен бы помнить, да забыл.

п.1 правил
Запрещается обсуждение тем и размещение сообщений, противоречащих законодательству РФ или призывающих к его нарушению.
transs
Это если вообще будет с кем работать, а то посадють "бралу" и работать может быть уже и не будет с кем.
Alippa
существует 2 типа взяток
1. взяткополучатель нарушает закон/процедуру/контракт и я за взятку получаю незаконную привилегию и увеличиваю свой профит
2. взяткополучатель за взятку исполняет закон/процедуру/контракт как положено и страдает только мой профит, а незаконно обогащается взяткополучатель
это при царе было лихоимство и мздоимство
нынешний УК РФ не делит взятку на хорошую и плохую
AKIRO2
Народ, мы не туда ушли...я речь не про УК пытаюсь тут вести...а про то, как добраться до рядового потребителя минуя должностное лицо желающее получить мзду и, как правило, ничего за это не делающие.
cortes
Шкурный такой вопрос...даёте ли вы взятки для решения своих бизнес процессов.
Я, к примеру, даю регулярно
в ФСБ есть целый отдел, который почитывает интернет, в т.ч. нгс-форум.
вы же заявили в СМИ, что даете их.
найдут и посОдют!

против системы лучше не идти
если "так заведено". то почему именно вы должны бороться за "чистоту рядов"?
пусть правоохранители свой пенсион отрабатывают
AKIRO2
к сожалению опыт Васильевой и компании показывает, что система не готова к самоочищению, не стремится пересажать все свои винтики и/или наказывает их только для вида поэтому смысла большого отвлекать людей в органах я не вижу, имитации в нашей жизни и так хватает. получается нужно просто уходить из тех отраслей бизнеса, где много зависит от того готов ты откатить или нет
AKIRO2
в ФСБ есть целый отдел, который почитывает интернет, в т.ч. нгс-форум.
вы же заявили в СМИ, что даете их.
найдут и посОдют!
Всё будет Ок - не нагнетай.
Есть 1001 способ еще на стадии разговора с дознавателем прекратить расследование. Начиная от неявки заканчивая: "сам то я не даю взятки, но хотел выявить тех кто даёт чтобы помочь нашему государству отчиститься от всякой мрази".
Эти способы сработают если ногти рвать не будут.
Ну а если будут, то Ты сам лично признаешься что пытался ночью Обское море поджечь ради диверсии.
Alippa
нужно просто уходить из тех отраслей бизнеса, где много зависит от того готов ты откатить или нет
Саша, Ты прямо в точку G ударил! Верно сказал.
Тем более сейчас офигенный простор для предпринимательской деятельности без систематических откатов кому-либо.
cortes
Витя, первый пункт это "в топку если Клиент - государство" или "не люблю конкуренцию"?
AKIRO2
в ФСБ есть целый отдел, который почитывает интернет, в т.ч. нгс-форум.
знаю одного товарища:yes.gif:
но не из ФСБ, для ФСБ тут фактуры нет.
но почитывает, но взятки, я уверен, ему не интересны.

но на карандаш Кортеса взять могут. ежели что - припомнят обязательно
Drakonn
Другой случай тоже показательный http://www.ksonline.ru/186346/vedushhego-inzhenera-fku-sibupravtodor-osudili-za-moshennichestvo/ тут даже статью заменили...
вот действительно дурень (про предпринимателя) достаточно купить "бумагу"
что возишь соцзначимые грузы и вперед :спок:
cortes
Народ, мы не туда ушли...я речь не про УК пытаюсь тут вести...а про то, как добраться до рядового потребителя минуя должностное лицо желающее получить мзду и, как правило, ничего за это не делающие.
ну если сводить все к продаже вашего товара.
то странно это звучит.
в "нормальных" учебных заведениях расписано какая должна быть форма...
возможно некоторые берут мзду, за "допуск к классу"
а остальное в руках представителя компании.
явного навязывания конкретного поставщика - на это сейчас идут единицы.
да и родители уже в штыки воспринимают подобный "сервис".
я бы пошел другим путем.
но не из ФСБ, для ФСБ тут фактуры нет.
Ром, ни разу у тебя не вылетало сообщение об ошибке: "Ваше электронное письмо не может быть отправлено, потому что сотрудника ФСБ нет на месте"?

Мне регулярно приходят :yes.gif:
kir_sf
у меня не было. мне Родина доверяет, поэтому за мной не следят :biggrin:
МоеБудущее
Жека, а ты шёл другим путём и пробовал выиграть тендер, сделать поставку и ждать денег непонятно сколько?
А надпись на двери ФСБ видел: "Звонок не работает, стучите по телефону!" :biggrin:
kir_sf
тьфу-тьфу-тьфу, не доводилось :biggrin:
RUSLAND
Саша, Ты прямо в точку G ударил! Верно сказал.
У меня есть файлик (на гуглдиске, естественно), в который я разные умные мысли пишу, прям очень умные, разных гениев. Так вот там у меня есть офигенский анекдот от Евтушенкова на эту тему. С Вашего позволения я весь кусок из интервью Форбсу приведу, а то есть тут некоторые "на танке", чтобы не переспрашивали

F: Вам часто приходится сталкиваться с коррупционными схемами в странах СНГ?

Е: А как же? Мы что, живем в безвоздушном пространстве, что ли?

F: Что с вас требуют? И что вы предлагаете взамен?

Е: Выход — утки.

F: Что, простите?

Е: Сын спросил у отца: «Папа, я решил завести курей. Сначала немного, потом больше, потом 10 ферм построю, и мы станем миллионерами». И вдруг папа отвечает: «Сынок, а если будет наводнение? Они же все утонут». Сын: «А какой же выход»? – «Выход – утки».

F: И какая мораль у этой басни?

Е: Не знаю. Выход – утки. И если хочешь узнать мораль этой басни, значит, не занимайся бизнесом. Устраивайся на казенную службу, в шесть часов вечера езжай домой, ложись на диван, открывай свою бутылку пива. И спи спокойно, заплатив предварительно налоги.
kir_sf
Кирюх, а моих цытат сколько там на диске у тебя?
Твои не пишу, гугл хоть и много места дает, но на твой талант не хватит.

Поэтому, кому могу просто позвонить и спросить, звоню и спрашиваю :biggrin:
cortes
Жека, а ты шёл другим путём и пробовал выиграть тендер, сделать поставку и ждать денег непонятно сколько?
есть другие варианты? тогда смысл толочь воду в ступе :dnknow: