Продажа проектных углуг
2322
25
Привет! Как продавать проектные услуги? Опыт проектирования есть, а опыта продаж нет!
Конкретно: перепланировка квартир.
Обычно люди могут сделать более-менее сносный интерьер своей квартиры самостоятельно, но... сделать удобную планировку по нормам и с учётом всех тонкостей бывает проблематично (здесь просто надо руку набить). Относительно небольшие затраты на старте помогают серьёзно сэкономить в процессе.
Помогите начать! :knix:
1049
Через застройщиков, через дизайнеров, через бригадиров, через маклеров, информирование через 2ГИС, отраслевую периодическую литературу, активность в соцсетях и т.п. Всё как обычно.
1049
где то же себе опыт проектирования набрали , значит там был сбыт услуг вот можно еще там поработать и узнать ответ на свой вопрос.
зы не встречал чтоб один проектировщик мог все разделы проектировать грамотно.
1049
продолжать работать на дядю.
как опыт придет, перетекать в свободное плавание.
иного пути нет.
grey54rus
перепланировка квартир))) я сам все нарисовал когда понадобилось
Alippa
я сам все нарисовал когда понадобилось
Пугаешь! :biggrin:
Уже лет 10 стараюсь сам "ничего" не делать сам.. жизнь научила что филки заплатить проффам дешевле :biggrin:
RUSLAND
не тут личное, всё жеж я из клана проектировщиков, хоть и "предал" семейные традиции, а ....таки, да, если проблему можно решить за филки, то это и не проблема...
Alippa
Для Alippa: думаю, застройщикам нет дела до того, что происходит в квартирах после их покупки - рекомендовать сделать перепланировку для них всё равно что признать свою несостоятельность в этом деле (типа, что сразу-то нормально не построили?); дизайнеры сами перепланировку делают - это я вам как дизайнер говорю))); бригадир не должен быть работодателем для дизайнера, иначе они там потом такого настроЮт... как известно, отделочники (во главе с бригадиром) всегда делают как им удобно, а не так как надо; никогда не видела живого маклера (судя по Википедии) - будь у меня другой склад характера, только этим бы и занималась))); 2ГИС без адреса и юр. лица бесполезен (или я чего-то не знаю?); бумажную литературу никто, по-моему, уже не читает. Остаётся интернет в принципе и активность в соц.сетях в частности.
grey54rus
Для grey54rus: не, надоело уже))) под лежачий камень и всё такое... Там смежная область (мебель) и опыт в основном приобретён на своих редких заказах, которые по воле случая приходили со стороны - хотелось бы этот процесс контролировать. В принципе, мне много не надо - 1 квартира в месяц/два месяца.
В обычной квартире все разделы делать не обязательно, при наличии грамотного электрика и сантехника - при вмешательстве в конструкции, этот раздел отдаётся на субподряд. При желании заказчика и/или действительно сложном проекте, можно вообще все инженерные разделы заказать у узких специалистов (конструкции, электрика, сантехника, отопление и вентиляция). Но, любой из смежных инженеров сначала попросит объяснить что собственно надо (выдать ТЗ) - а это и есть проект перепланировки.
Для ЕвгенийNSK2010: Да я сама уже тётя!))) Время перетекать пришло!
1049
бумажную литературу никто, по-моему, уже не читает.
каждый день :biggrin:
1049
Для Alippa: думаю, застройщикам нет дела до того, что происходит в квартирах после их покупки - рекомендовать сделать перепланировку для них всё равно что признать свою несостоятельность в этом деле (типа, что сразу-то нормально не построили?); дизайнеры сами перепланировку делают - это я вам как дизайнер говорю)))
иногда застройщики предлагают до сдачи провести перепланировку под себя, с клиентов собираются хотелки и потом все это возводится в кипиче оформляется как положено. Понятно застройщик это не сам делает, а привлекает субчика.
RUSLAND
Я в смысле "отраслевую периодическую литературу", а не в смысле "хочу пошуршать бумажными страницами" (читай "художественную")
1049
ну раз уже всё знаете то начинайте свободное плаванье. хорошим толчком к этому может стать или большая куча денежных средств которые срочно нужно на что нибудь потратить, или абсолютное отсутствие денежных средств которое заставит начать свое дело. в остальных случаях при получении ежемесячной стабильной небольшой зарплаты желание начать свой бизнес так и останется мечтой.
Alippa
перепланировка квартир))) я сам все нарисовал когда понадобилось
для себя я и сам смогу нарисовать проэкт да и помощникам объясню на месте что как делать... а вот чтобы без моего участия в прцессе на земле третьи четвертые десятые подрядчики разобрались и построили без накладок это надо очень стараться не одному человеку.
большой разницы нет перепланировка квартиры, постройка котеджа или многоэтажка везде есть возможность круто накосячить.
grey54rus
большой разницы нет перепланировка квартиры, постройка котеджа или многоэтажка везде есть возможность круто накосячить.
ну дык рисуйте коттеджи и многоэтажки если всё это конгруэнтно, чё себя ограничивать пеналами для хранения горожан и горожанок. Хотя канешна перепланировать студию в 20 метров так, чтобы там чел не сошел с ума через месяц проживания я бы точно не взялся
grey54rus
Вариант "без денег" уже пробовала - не получилось) - много суеты и нервов. Вот интересно как могут деньги помочь привлечь потенциальных заказчиков? Сколько нужно денег? Как потратить?
Сейчас хочу пойти как раз по среднему пути, который вы отвергли как возможный. Желание уже давно трансформировалось в потребность, тем более когда уже сделал пару глотков свободы)))
Alippa
К сожалению, наши горожане и горожанки являются в основном владельцами пеналов разного объёма и нуждаются в помощи по их обустройству. Был у меня недавно объект 20.м.кв - там только проём пришлось расширить немного, а всё остальное на таких маленьких объектах решается за счёт мебели - без изготовления на заказ обойтись трудно!
1049
это не бизнес - это самозанятость и доход будет сравним если просто пойти чертить в найм, причем во втором варианте суеты и рисков меньше
Alippa
это не бизнес - это самозанятость и доход будет сравним если просто пойти чертить в найм, причем во втором варианте суеты и рисков меньше
Вот. И добавить нечего.

ТС! Ищи как свои проф. навыки в бабло превратить так как еще никто тут не придумал.
Нефиг по натоптанной тысячами активистов тропе ходить. "Здесь рыбы нет!" (с)
RUSLAND
Самозанятость и самообеспечение - это как раз то, что нужно сейчас!)
Вы реально думаете, что в России (на данном этапе) можно сделать бизнес на бумажках/рисуночках (проектах)???
Мне на самом деле просто хочется помочь людям потратить деньги на ремонт/мебель правильно, быть полезным членом общества и всё такое... (искреннее "спасибо" тоже важно).
А деньги.... Не в деньгах вся сила, а в правде! (с)
1049
Вы реально думаете, что в России (на данном этапе) можно сделать бизнес на бумажках/рисуночках (проектах)???
Да. Очень даже Да.
1049
Мне на самом деле просто хочется помочь людям потратить деньги на ремонт/мебель правильно, быть полезным членом общества и всё такое... (искреннее "спасибо" тоже важно).
А деньги.... Не в деньгах вся сила, а в правде! (с)
и
Привет! Как продавать проектные услуги?
Только у меня разрыв картинки?
Alippa
У меня картинка чётко стыкуется.
Это значит, что я не стремлюсь к "рубке бабла"=классный бизнес - мне нужна самозанятось и деятельность в удовольствие. Продавать всё же надо, хоть и немного!)
1049
В Вашей парадигме не нужно продавать. Помогайте. Это даст самозанятость, деятельность в удовольствие ибо можно брать только интересные объекты. Продвигайте. а не продавайте.