Взыскание налогов с аффилированных лиц
47489
310
kir_sf
налоги администрируются несколькими организациями
А у нас как будто одной... про ПФ и ФСС забыл?
Ты меня, конечно, извини, но сдать за квартал 6 отчетов по начисленной ЗП, а если есть ОП, то еще парочку отчетов на каждое прибавь - это избежание ошибок? Кстати, тут ты как автоматизировать собрался?
послушай
Че мне слушать, я своими глазами вижу...
Они тут решили всю социалку через СНИЛС завязать - нате плательщики взносов вам еще 3 дополнительных отчета. У кого то проснулся разум и отклонили поправку о сдаче отчетов по взносам ежемесячно...
Дальше алкоголь. Придумали ЕГАИС. Декларацию зачем оставлять? Там все тоже, что и в системе. Журнал учета алкоголя зачем оставлять? Три бумажки содержащие одну и ту же информацию - нафига?
Я не знаю куда мы катимся, но точноне в ту сторону, которая тебе видится. Пока любая автоматизация тащит за собой лишнюю работу для тех, кто в эти системы должен какую то информацию пихать.
Naaatta
А у нас как будто одной... про ПФ и ФСС забыл?
А то что администрирование у них забрали и передали в ИНФС ты нарочно предпочла умолчать?

Ты меня, конечно, извини, но сдать за квартал 6 отчетов по начисленной ЗП, а если есть ОП, то еще парочку отчетов на каждое прибавь - это избежание ошибок? Кстати, тут ты как автоматизировать собрался?
Так я не говорил что наша система идеальна. Я сказал: избежали кучи ошибок.

Че мне слушать, я своими глазами вижу...
Они тут решили всю социалку через СНИЛС завязать - нате плательщики взносов вам еще 3 дополнительных отчета. У кого то проснулся разум и отклонили поправку о сдаче отчетов по взносам ежемесячно...
ПФ и ФСС не лучшие представители госорганов )))

Дальше алкоголь. Придумали ЕГАИС. Декларацию зачем оставлять? Там все тоже, что и в системе. Журнал учета алкоголя зачем оставлять? Три бумажки содержащие одну и ту же информацию - нафига?
Я не знаю куда мы катимся, но точноне в ту сторону, которая тебе видится. Пока любая автоматизация тащит за собой лишнюю работу для тех, кто в эти системы должен какую то информацию пихать.
Ну так опять же Росалкогольрегулирование. Тоже не лучший пример.

Вот я тебе примеры приведу:
1) Раньше и журнал и книгу покупок сдавали. Сейчас только книгу (упрощенцы только журнал если применимо). Почему? В системе инфа задваивается, одновременно упростили жизнь налогоплательщику.
2) Раньше надо было писать уведомления об открытии и закрытии Р/счетов, сейчас отменили. Почему? Потому что задваивается (от компании и от банка), опять же упростили жизнь налогоплательщику.
3) Сдача деклараций по электронным каналам. Стельки не стаптывать.
4) ...
5) ...
6) ...

Я ж не говорю что любая автоматизация хороша. Автоматизацию тоже по уму надо делать.
kir_sf
А то что администрирование у них забрали и передали в ИНФС ты нарочно предпочла умолчать?
А то что ИС и сведения о работающих все равно сдают в ПФ (стаж и начисления по каждому физлицу), травматизм все равно в ФСС - ты не знаешь или предусмотрительно умалчиваешь?
Т.е. я сегодня сдаю в квартал 3 отчета в ПФ о работающих, 1 в ПФ о взносах и стаже, 1 в ФСС о взносах, а буду - 3 в ПФ о работающих, 1 в ПФ о стаже, 1 в ФСС про травматизм и 1 в налоговую о взносах. Я вижу еще один прибавившийся отчет. Причем взносы будем теперь платить по месту нахождения, т.е. если у тебя ОП, прибавляй вторую пачку платежек и еще один отчет. И блин, взяли бы все взносы на один КБК собрали - нет, у каждого свой. Знаешь как мне полегчало от того, что администрирование передали в ИФНС... ну разве что собираемость взносов увеличится, тут налоговики, конечно, молодцы.
Пилотный проект в ФСС - ну клево, типа как хорошо, ФСС сам больничные оплачивает.
Ага, не тут то было - я делаю все - оформляю доки, рассчитываю пособие, собираю бумажки, несу их в ФСС - кроме выплаты. Ну спасибо, облегчили мне труд, освободив от заполнения одного платежного поручения или мой принтер, печатающий в ведомости на одну строчку меньше... нафик такая автоматизация? И думаешь они с проверками правильности расчетов не приходят? Ага, щазззз.... табунами ходят. И вот есть полная информация у них о базах для расчетов, поданная мной в отчетах - нет, приходят и просят - дайте нам ваши отчеты, которые вы нам сдали, а то у нас нет, дайте то, дайте это...
Ты то всего этого не знаешь, да и знать не хочешь.
избежали кучи ошибок.
Хоть одно доказательство избежания приведи.
Раньше и журнал и книгу покупок сдавали.
Не сдавали.
Раньше надо было писать уведомления об открытии и закрытии Р/счетов, сейчас отменили.
Ложка меда в бочке дегтя.
Сдача деклараций по электронным каналам.
Во первых, не вся. Во вторых, нивелируется в геометрической прогрессии растущим количеством отчетов.
Про всякую экологию, на которую просто все забили, на фонд занятости - в который тоже надо отчеты предоставлять... Кому нужна эта макулатура?
Naaatta
Я всегда, когда вижу, что спорщик уже в раж вошёл, всегда останавливаю его и спрашиваю - "Ты сейчас о чём споришь-то? Что доказать хочешь?"

Нат, не надо простыней текста.

Кратко.

Ты что хочешь сказать-то?

Вас не заменить?

Вашу работу не автоматизировать до исключения человеческого фактора?

Вы, главные бухгалтера, вечные?

Я правильно понял твою мысль?
H777
Я с тобой не эту тему не разговариваю, забыл? Мне не интересно тебе отвечать.
Но все таки коротко отвечу на все твои вопросы - я не обсуждаю свою личную нужность или не нужность как профессионала в принципе - любая профессия трансформируется.
Если тебе хочется обсудить именно эту тему, найди себе другого собеседника.
Naaatta
Ок :biggrin:

Просто мне всегда, когда я слышу тезисы в духе тех, что обильно изложены выше, вспоминаю этот кусок текста Ильфа и Петрова:

Показать спойлер
— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..
Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается из вареников, — все же посочувствовала:
— Какие теперь магазины! Теперь только очереди, а магазинов нет. И названия у этих магазинов самые ужасные. Старгико!..
— Нет, знаете, Елена Станиславовна, это еще что! У них четыре мотора «Всеобщей Электрической Компании» остались. Ну, эти кое-как пойдут, хотя кузова та-акой хлам!.. Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы — харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут. Я на них смотрел...
Гениальный слесарь раздраженно замолк.
Показать спойлер
Naaatta
Ладно, я тебе щас другой охрененный аргумент приведу (не люблю я такие, но вы меня достали уже) - скажи мне, мил человек, в развитых странах с давно сложившейся налоговой системой чего ж они такую автоматизацию то не внедрили? А не надо...
В общем то и там думают над этим. Может быть оне канешно еще и не достигли высоты нашего форумного полета, но работают :biggrin:
Любопытная статья на эту тему Будущее финансового учета
Пишут, что количество линейных финансовых служащих будет продолжать снижаться. По статистике с 2004 года таких служащих сократилось со 120 до 74 на каждый 1 млрд долл выручки.

И, в общем-то, мысль сводится к тому, что вместо того, чтобы тратить время на подбитие баланса финансист будет анализировать уже итоговую картину, ну и соответственно делать далекоидущие выводы.
H777
Ну вот ты как раз та Елена Станиславовна, которая думает, что творог добывается из вареников. И на основании этого довода, ты делаешь выводы космического масштаба. Все, отстань.
Мы живем на разных планетах - на твоей планете все хорошо. Наслаждайся.
Naaatta
А то что ИС и сведения о работающих все равно сдают в ПФ (стаж и начисления по каждому физлицу), травматизм все равно в ФСС - ты не знаешь или предусмотрительно умалчиваешь?
Ну так не все сразу. Я ж не говорю что рай завтра наступит.

Про все остальное даже читать не хочу. ФСС не лучший администратор, если не самый худший. Потому и взыскиваемость у них ниже плинтуса.
kir_sf
Ну так не все сразу.
Я бы учла твою ремарку, если бы количество этих отчетов из года в год (фиг с ним из пятилетки в пятилетку) уменьшалось. Ан нет, оно из года в год увеличивается.

А ты почитай, почитай, как происходит в нашей стране автоматизация. Лишние знания тебе не повредят.
ФСС не лучший администратор, если не самый худший.
Ты знаешь хуже? Я не знаю...
H777
Вы не верите, что можно сделать автоматизированную систему НУ и УУ? При наличии полностью белого цифрового денежного оборота? Вы с этим не согласны?
Можно минимизировать и оптимизировать многие ручные операции, даже сегодня. Но для полностью автоматизированного учета нужно многое полностью поменять, упростить в первую очередь. Поколение должно смениться. Но, может это произойдет гораздо быстрее.
Тот же Куницин говорил, что сейчас у предпринимателей есть границы в рамках которых они могут мутить, но государство будет их планомерно сужать. Кто-то погибнет в итоге, но это и есть эволюция.
kir_sf
Пожалуй не поверю я насчет непричастности.
Этого ответа я и ожидала. "Лес рубят - щепки летят" - слышали такое? У нас самое справедливое государство в мире? Даже я так не думаю.
Вот еще вспомнила - недавно мне рассказали, что на одно старейшее предприятие в Заельцовском районе пришли с налоговой проверкой и доначислили 58 млн и после этого сразу следующая проверка пришла и это все, скорее всего, для того чтобы обанкротить и перекупить. Я сначала подумала - совсем сплетня, но потом увидела, что они ищут главного бухгалтера, а потом прочитала проект закона (не помню точно), который будет обязывать налоговые органы объявлять инициатора проверки. Не просто так его придумали. Да? И про "маски шоу" которые раньше можно было заказать налоговой, не, не слышали?
То есть, вы Родине НДС дарите свой? Нормальная оптимизация. Директор то знает? :rofl:
Да, знает. Сказал, что незачем наглеть.
целом очень грамотный товарищ
Да, мне тоже Куницин понравился. Методика у него такая, по семинарам ходить, жути нагонять.
Авыф
Этого ответа я и ожидала. "Лес рубят - щепки летят" - слышали такое? У нас самое справедливое государство в мире? Даже я так не думаю.
Вот еще вспомнила - недавно мне рассказали, что на одно старейшее предприятие в Заельцовском районе пришли с налоговой проверкой и доначислили 58 млн и после этого сразу следующая проверка пришла и это все, скорее всего, для того чтобы обанкротить и перекупить. Я сначала подумала - совсем сплетня, но потом увидела, что они ищут главного бухгалтера, а потом прочитала проект закона (не помню точно), который будет обязывать налоговые органы объявлять инициатора проверки. Не просто так его придумали. Да? И про "маски шоу" которые раньше можно было заказать налоговой, не, не слышали?
Это вообще нагромождение слухов, домыслов и провокаций. Даже комментировать лень. Я еще раз повторю, то что раньше говорил Марьянычу: ни в одном судебном акте лично у меня не было сомнений что налогоплательщик "наличил" и налоговая его за это прихватила. А прочитал я их за год очень много. Если хотите поспорить фактами - давайте судебный акт в студию. А так все это домыслы: кто-то там чего-то сказал, документ видел но не помню какой, кто-то что-то слуышал...

Да, знает. Сказал, что незачем наглеть.
Подождите, подождите. То есть, Вы вместо того, чтобы законно возмещать НДС из бюджета, прощаете его государству, а вместо этого фиктивным дроблением юрлиц оптимизируете налог на прибыль :rofl: :rofl: :rofl:

И это называете не наглеть и законной оптимизацией? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Держите меня семеро!!!
Авыф
...И про "маски шоу" которые раньше можно было заказать налоговой, не, не слышали?...
"маски шоу" никто не отменял, они каждый день выезжают "на работу".

Просто сейчас научились:
1. создавать информационный вакуум СМИ вокруг жертвы
2. гасить не только бизнес жертвы, но и всякую попытку организационного сопротивления

Именно поэтому Тебе и пр. кажется, что "маски-шоу" пережиток прошлого.
Naaatta
/п.9/
не забываем.

1) нала скоро будет крааайне мало.
2) все движение по картам известно и видно.
3) ОТЧЕТОВ СТАНЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ.
т.к. вырастет средняя ЗП = станет белой.

p.s. а вот доживем ли до того когда САМ работник будет платить налоги...ХБЗ :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
3) ОТЧЕТОВ СТАНЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ.
А можно поинтересоваться как, по вашему мнению, наличные расчеты и цвет заработной платы влияют на количество отчетности.
И второй вопрос - когда уже наступит этот рай?
Naaatta
2020-2022.
kir_sf
/п.9/
знаете чем БУ от НУ отличается?
Naaatta
Наташ, ты что - реально от него ждешь вменяемого ответа? :eek:
ХочуСпросить
Олежа, мы тут беседуем.
Беседа заключается в том, что мы обмениваемся аргументированными мнениями, а если нам что то не понятно мы задаем вопросы. Получаем ответы - соглашаемся или спорим, не получаем - на нет и суда нет.
Будет ответ - продолжим разговор, не будет - не продолжим. Вопрос не в ожиданиях, а в результате...
Naaatta
аргументированными мнениями
Вооооот...
kir_sf
Это вообще нагромождение слухов, домыслов и провокаций
Это кусочек реальной жизни. Информация от участников. Я понимаю, что 90% судебных решений правильные, но даже Путин недавно публично зачитывал решение от которого был в шоке. Можете его найти в Консультанте? Сомневаюсь. Можете как угодно закрываться от реальности, но перегибы со всех сторон были всегда. Сейчас видно, как постепенно многие вещи становятся более прозрачными и цивилизованными с обеих сторон.
На Ваши слова, о том, что Вы много прочитали, тоже могу ответить: " :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: , да кто ты такой, я тебя знать не знаю, иди дальше буквы читай!" Но это не аргумент.

У меня не фиктивное дробление лиц, у меня так исторически сложилось до меня. Менять пока некогда и незачем.
Вы лично бы как поступили в моем случае? Мне оба варианта не нравятся.

А еще, Вы к моим орфографическим ошибкам не придрались и запятых мало. К стилю уже один придрался. Или еще другие методы не исчерпали? :смущ:
Извините, что в полноценно это все поддержать не могу. Некогда, да и опытом задавите. :хехе:Я тут не соперник.
RUSLAND
поэтому Тебе и пр. кажется, что "маски-шоу" пережиток прошлого.
Их стало гораздо меньше. Это точно. И как раз про то, что они есть я Вам, в том числе, и говорю.
Авыф
Ну перейти на личности оппонентов это правильно :live: :live:
Скорее даже, единственно возможное в Вашем случае
Naaatta
Я два вопроса спросила.
связь прямая. работодателю не нужно будет юлить = государству усердно контролировать.
Авыф
но даже Путин недавно публично зачитывал решение от которого был в шоке. Можете его найти в Консультанте? Сомневаюсь.
да реальность там простая. инфу ему "перевернули/передернули" там была другая интерпретация...
ЕвгенийNSK2010
работодателю не нужно будет юлить = государству усердно контролировать
Что именно по вашему конролируется отчетностью, которая сдается работодателем? 4 отчета, в каждом одна и та же цифра в разных вариациях. Если я занижаю базу - я ее для каждого взноса и НДФЛ по разному занижаю что ли?
kir_sf
Знаю, а вы?
я - нет. поделитесь знаниями
Sky
Читай ПБУ, НК, 402-ФЗ.

Если что-то будет непонятно спрашивай тут. Может кто и ответит, может даже и я.
Naaatta
Я с тобой не эту тему не разговариваю, забыл? Мне не интересно тебе отвечать.
Какие профессии уходят в прошлое :миг:
H777
Ты читал то, на что ты даешь ссылку?
Первое предложение - В 2017 г. снизится спрос на бухгалтеров начального уровня.... Начального, Карл, начального.
Так на них спрос уже 10 лет как падает, почему именно сегодня тебя это взбудоражило?
Naaatta
1. Меня от упоминания этого несчастного "Карла" кругом уже тошнит. Лепят его почём зря уже ко всему.

2. А про твой пост расскажу тебе историю из своих жизненных наблюдений.

На одном крупном предприятии был отдел главного энергетика. Был главный энергетик, у него был зам, а еще было штук 5 самих электриков. Грянул кризис 2008-2009 года. Уволили всех в 2 этапа. Остался только сам бывший главный энергетик и его зам. И забегали сами по этажам, меняя лампочки и чиня розетки. А потом и их уволили и поставили аутсорсинговую хозяйственную службу. Всё, привет, поработали :миг:

Имеющий глаза, да увидит, имеющий мозг - да поймет. Я про тенденцию.

Воспринимай эту историю как притчу. Можно без споров :biggrin:

П.С. ты сейчас, конечно, скажешь, что сама и есть та самая аутсорсинговая служба. Но я предлагаю смотреть глубже. Сильно глубже.
H777
Нет, я дождусь продолжения истории, в виде - .... а потом розетки сами начали чиниться или придумали не ломающиеся розетки...
А теперь, с твоего позволения, я пойду "поотдыхаю" - а то работы у меня с каждым днем становится все больше и больше... прямо вот не дождусь когда меня роботом заменят.
H777
А потом придет государство , обеспокоенное падением занятости, и введет регулирование минимальной численности персонала на единицу выручки/прибыли/площади...
SliderMKV
А потом придет государство , обеспокоенное падением занятости, и введет регулирование минимальной численности персонала на единицу выручки/прибыли/площади...
Кстати, я это считаю очень реальным и допустимым. Ибо мы в шаге от того, чтобы полностью вытеснить человека. Я в этом сейчас очень плотно нахожусь, изучаю уже имеющиеся технологии/решения/возможности.

Скажу так, технически это уже возможно. Проблема только одна - финансирование перестройки среды/инфраструктуры. Этот объем везде разный. Но это только категория времени.
H777
это уже есть, по крайней мере у штатах - точно.
SliderMKV
Это адекватная мера.

Читали у Станислава Лема рассказ, где машина делала из людей идеальные черные круги и укладывала в идеальные красивые конструкции?

С таким будущим нужно бороться, ибо оно неумолимо наступает и пока безусловно выигрывает в схватке, а мы лишь пытаемся к нему приспособиться.
H777
Читали у Станислава Лема рассказ, где машина делала из людей идеальные черные круги и укладывала в идеальные красивые конструкции?
Уверен, любой образованный человек должен хотя бы частично прикоснуться к творчеству этого великого писателя.

Вдумайтесь! Эти строки написаны в 1953 году!

Краткое содержание:

Показать спойлер
«Путешествие двадцать четвёртое» Ийон Тихий случайно обнаруживает планету индиотов. У последних оставшихся в живых жителей он узнаёт историю планеты. Общество их состояло из достойных (буржуазии), спиритов (жрецов) и лямкарей (наёмных работников). Автоматизация производства привела к безработице и перепроизводству товаров — у голодающих лямкарей не было денег на приобретение товаров. Тогда было решено для наведения порядка и решения проблем создать машину для управления государством — Добровольный Установитель Абсолютного Порядка, целью которого была абсолютная гармония. Машина сначала изготовила роботов, которые скупили все товары, а затем построила Радужный дворец. Все входившие во дворец перерабатывались в блестящие диски, которые затем выкладывались на полях в различные узоры. При этом всё было устроено так, что все шли туда «абсолютно добровольно». В результате последние из индиотов были уничтожены на глазах Ийона Тихого. Машина предложила и Тихому последовать за ними, на что он ответил «Ну ведь я не индиот», и покинул планету.
Показать спойлер


полный текст
H777
Петр так уже разобрались,
Наталья скорее финансист, чем бухгалтер :dnknow:
именно по этой причине и несогласная :улыб:
ЕвгенийNSK2010
Финансист - специалист по финансам предприятия. Финансы - кровь организма предприятия. Помнишь детскую задачку про ванну, в которую вода поступает, и из которой она одновременно вытекает? Так вот задача финансиста - это организовать процесс так, чтобы ванна и не высохла или же, наоборот, не перелилась. Уверен, Наталья далека от этой сферы функцинирования предприятия. Ты ошибаешься, я думаю.
H777
ну бух точно не занимается оптимизацией налогового бремени,
так что истина где-то посередине :миг:
SliderMKV
А потом придет государство , обеспокоенное падением занятости, и введет регулирование минимальной численности персонала на единицу выручки/прибыли/площади...
пока что у государства есть мысля ввести гражданам обязательные взносы как ИПешникам: работаешь или не работаешь, а мин. пенсион-МРОТ будь добр уплати.
Sky
пока что у государства есть мысля ввести гражданам обязательные взносы как ИПешникам: работаешь или не работаешь, а мин. пенсион-МРОТ будь добр уплати.
А что в этом не так? Всё правильно.

Но не введут. Россия - самое патерналистское государство из мне известных.

Не введут.

Мы вступаем в третий период властвования (2000 - 2008, 2008 - 2016, 2016 - 2024), в этом периоде Цезарь занимается тем, чтобы войти в Историю. И плебс радикалить никто не будет. Щипать - да. Но стричь по мясу - нет.
H777
Уверен, Наталья далека от этой сферы функцинирования предприятия.
Ну точно... так то у меня свой собственный бизнес и в штате нет финасиста, а ванна (ну да, она маленькая, что можно и стаканом подровнять, но все таки) не сохнет и через край не льется - наверно робот считает... :миг:
Но по большому счету ты прав - у бухов и финансистов головы работают поразному - смешивать эти вещи нельзя, но мне для моих целей хватает тех знаний финансов, что мне в ВУЗе дали.
ЕвгенийNSK2010
ну бух точно не занимается оптимизацией налогового бремени
Вообще то да, Евгений, вы тут правы - оптимизация налогообложения это не бухгалтерская работа в чистом виде, это больше работа финансиста. Чисто бухгалтерский мозг не способен оптимизировать налогообложение - он не так работает.
Но не бывает чистых мозгов - люди не роботы.
Мне всегда нравился анализ - почему бы мне не заниматься тем, что мне действительно нравится?
Naaatta
Об этом и речь.
А не о тупой набивке документов и проводок.