комиссионный магазин детской одежды
5816
43
Здравствуйте, форумчане!
Собственно тема в заголовке. Есть вариант халявной аренды на мине рынке в селе. Село населением около 5 тыс человек. Предлагаю жене заняться указанным выше бизнесом, а точнее самой встать за прилавок (сейчас трудится по найму продавцом). Супруга утверждает, что в селе не пойдёт такое дело. Мол никто не понесет бу одежду на реализацию и никто покупать не станет. Интересно было бы услышать ваше мнение. Может у кого есть знакомые таким занятые в НСО.
oleg1606
супругу надо слушать, она зря не скажет
и потом - она ж целевая аудитория, ну можно до кучи спросить еще бабу Нюру и тетю Марину
oleg1606
Думаю, дело не пойдёт.
1. Детскую б/у одежду в большинстве принято не продавать, а отдавать (родственникам, знакомым).
2. Если она продаётся, то за весьма скромные (символические) деньги, которые вам оборота не сделают, а значит и прибылей.
oleg1606
вот если торговать новой, а рядом бесплатно раздавать старую
Александр.....
Думаю, дело не пойдёт.
1. Детскую б/у одежду в большинстве принято не продавать, а отдавать (родственникам, знакомым).
слово в слово жена так и сказала
oleg1606
А она не уточнила, о какой именно детской одежде идёт речь?
А Вы о какой говорите?
oleg1606
Супруга утверждает, что в селе не пойдёт такое дело.
Верно сказала. Нужно учитывать удаленность от города, наличие инфраструктуры, удаленность других деревень.
Платежеспособный спрос, скорее всего, очень низкий. Ниша очень узкая. Ну сколько там детей в этой деревне?
А вот сигареты/всякая мелочевка вполне могут пойти.
oleg1606
Взгляните на тему под другим углом. Аренда детских игрушек - очень развитая тема в Краснодарском крае и т.п. Например тот же Ферби стоит хороших денег, но родители понимают, что он на месяц максимум, а потом надоедает, они берут у вас его в аренду на месяц по цене 1/3 стоимости с залогом полной стоимости. Но делать это надо не в селе, а в городе. Тема очень перспективная - идея вам в подарок ))
Poravsud
на детях экономить грех...да и не разумно ибо это твои инвестиции и тут нужно думать о стратегической цели. а не копеечной экономии...ну если в такой парадигме обустраивать жизнь ребенка. то проще усыновить подростка
Alippa
тем не менее это работает :миг:
Poravsud
в той или иной мере работает всё, ну или почти всё...другой вопрос насколько это работает в плане КПД для вложений...
резюмируем: работает?-да, возможно...окупается и приносит прибыль?- сомнительно весьма..
Poravsud
пиво и табак с водкой тоже покупают и что теперь этим тоже имеет смысл задуряться?
Или Вы считаете. что деловар деловарит исключительно за ради филок? "Тогда мы идем к Вам!"©
Grieg
Село 5000 человек - полноценный микрорайон по городским меркам. По численности близко чуть ли не райцентру. Так что спрос на детскую одежду там наверняка есть.
Alippa
К таким вещам подходить надо разумно. Ребёнку игрушка интересна пару недель от силы. Потом она просто занимает место. У меня двое детей и не востребованных игрушек просто горы. Большая часть вывозится и складируется на чердаке дачного дома. Примерно та же ситуация и с детскими вещами. Но речь идёт не о нижней одежде по типу трусов, носков, маечках, колготках и бодиках с распашонками, а скорее о верхней одежде и обуви из которой дети вырастают не успевая это ушатать. Так же всякие санки, коляски, детские кресла, переноски, люльки, кроватки, матрасы и т.д. Все это и является ассортиментом для комиссионных точек. Мало кто уже детский комбинезон или куртку за 3-4 тысячи просто так отдаст
седов
ну это же не причина брать игрушки в аренду если жизнь не прижала к барьеру нищеты? Свои залежи можно раздать тем кого прижало. Да, можно в принципе из всего отжать деньги, но смысл? Это ведь смена парадигмы. Тут либо ты представитель среднего класса и твой удел потреблять, либо нижнего и тут, таки да, экономить и принимать помощь от первых.
Alippa
Я всего лишь констатировал факт, что в силу определённых причин, спрос в сегменте б/у товаров для детей есть и очень неплохой.
Alippa
Ну думаю об этом можно спорить вечно. Есть потребитель чего-то, есть поставщик чего-то, в этом сборище всегда есть те, кто пытается впарить нечто дорогое и не особо нужное потребителям, накидав им на уши эксклюзивность своего предложения и их статус, если они будут потреблять именно их товар.

Насчет бу товаров или аренды - не вижу тут ничего плохого, если не перебирать. Правда обычно детские вещи передаются бесплатно среди знакомых-родствеников.
седов
да? вот прошло мимо меня, ни разу сталкивался, чтобы кто-то в моем окружении ребенку покупал б/у игрушку. хотя я вроде в самой что ни на есть гуще народной обретаюсь
Alippa
часто встречал что покупают бу дорогое - велики, экипировку дорогую для спорта и.т.д.
Alippa
Речь не столько про игрушки, хотя они тоже разные бывают. Я выше примеров б/у товаров накидал, он далеко не полный.
Случается так, что ребёнку купили обувь, а он её не разу не обул, потому что нога очень быстро выросла и просто проворонили или это за лето произошло, а обувь на зиму. Она вроде и не б/у, и продавать по цене новой уже нельзя, но и отдать кому то за спасибо как то жалко.
Р. S. Дети есть? Или разговор слепого с глухим?
dvv
Брендовые вещи запросто покупают б/у, как на себя, так и на детей. Мебель, коляски, верхнюю одежду и многое другое пользуется стабильным спросом. Понятно, что товары, которые находятся в нижней ценовой категории, будучи б/у вряд ли будут предлагаться на продажу. Хотя бы потому, что срок их эксплуатации крайне низок.
Ещё раз повторяю: речь не идёт о колготках, ползунках, трусах, майках и подобных вещах, равно как и о игрушках ценой в сотни рублей. Но вот товары, купленные за несколько тысяч и находящиеся в приличном состоянии, мало кто готов отдать за так.
Alippa
да? вот прошло мимо меня, ни разу сталкивался, чтобы кто-то в моем окружении ребенку покупал б/у игрушку. хотя я вроде в самой что ни на есть гуще народной обретаюсь
На Сибмаме тетки торгуют б/у активно ,"аж ветер в ушах"!
ytjyobr
ну и замечательно, значит суслик все-таки есть хоть я его и в упор не видел©
oleg1606
приятели в соседнем регионе, серьёзные вроде бородатые уже дядьки, взяли и ввязались в подобный бизнес, купив московскую франшизу "свалка". Вроде довольны, время самое то !))
rodrigo
Хм, "свалка".
Я бы такую фрашизу не покупал. ))
Завёл бы свою "находка" или "удачное приобретение".
Александр.....
Франчайзер (не "франчайзер", коих развелось сегодня, как собак нерезаных) продает в первую очередь отлаженные бизнес процессы и поддержку и уж только потом бренд. В общем то ничего не мешает завести свою "находку" или "удачное приобретение", но вот настройка системы ведения бизнеса потребует немалых усилий
седов
тото кофейни так за бренд рубятся :хехе:
"хорошо отлаженные бизнес-процессы" - ну разве что "1с"... :dnknow: и то в части "совместимо"
wobbler
Я не кофеман, поэтому кроме Тревелерс ни одного бренда навскидку вспомнить не смог.
Бизнес-процессы понятие более обширное, чем 1с, так шта низачет :biggrin:
седов
так других нет
ну кто из франчей за то бабло, что стоит его рояль, даёт чего-то большее, чем 1с? что-нибудь, кроме рассказов про светлое будущее?
wobbler
А много ли ты франшиз знаешь? И много ли ты о них знаешь?
Р. S. Буквально на днях думал о том, что возможно будет полезным отдельный топик " Бизнес по франшизе", где можно было бы обсуждать предложения франчайзеров, но понял, что я не потяну эту тему. Слишком много информации надо освоить, что бы быть на 100% в теме.
Если кто то шарит, то можно было бы поговорить. Тем более, что сам думаю масштабироваться таким образом.
седов
Я кстати тоже немного. Но скептически отношусь. Было бы интересно послушать опыт тех, кто купил, что получил взамен и как дела. Но наверное никто не расскажет. Как и те кто не получил ничего - стыдно признаться, так и те кто что-то получил - зачем делиться информацией
седов
тк оба ответа содержатся в предыдущем посте, остается лишь посожалеть о тщетных надеждах услышать новое в этом направлении - ну на нет и суда нет :dnknow:
масштабироваться таким образом
а это напротив, было ожидаемо - как правило, планы о масштабировании идут "бэктубэк" с налётом загадочности и некоторым напором, что в более развитой стадии принято именовать "агрессивным пиаром"
dvv
настолько не могу себе этого представить, что даже интересно :хехе:
для справедливости: и человек, кричащий "смотрите, тут бабло" столь же невообразим
dvv
Я кстати тоже немного. Но скептически отношусь. Было бы интересно послушать опыт тех, кто купил, что получил взамен и как дела. Но наверное никто не расскажет. Как и те кто не получил ничего - стыдно признаться, так и те кто что-то получил - зачем делиться информацией
Привет.
А че так скептически? ))
Вот я бы купил 4-24% в ООО "Двигаем чужой бренд" (условно), которая KFC двигает (к примеру).
Если там: прозрачен бухг. и управленческий учет и команда топов не сильно вОры ))
А в одного: точно не стал бы.
dvv
Я кстати тоже немного. Но скептически отношусь. Было бы интересно послушать опыт тех, кто купил, что получил взамен и как дела. Но наверное никто не расскажет. Как и те кто не получил ничего - стыдно признаться, так и те кто что-то получил - зачем делиться информацией
Одна из самых известных франшиз - это Макдоналдс. Что мешает поинтересоваться о том, как идут дела у франчайзи этого бренда?
wobbler
Поинтересуйся у франчайзера Инвитро, что он дает помимо "1С". Поинтересуйся, как идут дела у франчайзи и что они получили за деньги.

Другой разговор, что "франчайзеров" сейчас, как собак нерезаных и продают франшизу все кому не лень. Ну так будь внимательней и смотри, что тебе предлагают. Очень часто это сомнительный бренд, которому без году неделя и ... часто это все, что предлагают.

"Мозгобойня" в общем то неплохая франшиза с хорошей поддержкой, даже одно время задумывался о ее приобретении, но у меня не совсем стандартные для них запросы(они ее на населенный пункт продают, а мне было интересно ее в комплексе со своими мероприятиями проводить, как вечернее расслабляющее с бокалом вина или шампанского). В общем мы не договорились. Общаюсь с подобной конторой, но пока тоже к пониманию не можем прийти.
wobbler
Ну как это нет. Есть и не меньше десятка. Откуда у тебя стереотип про 1С? Скорее(я бы даже сказал наверняка) франчайзи будет обязан купить или взять оборудование в аренду у франчайзера, а так же покупать тот же кофе(зерна) у рекомендованного поставщика, что бы типа соответствовать стандартам.
Как вариант, будет предложено размещать заказ на производстве франчайзера (Франшиза Cardzavod).
Франшизы различных праздничных или маркетинговых агентств предлагают в пакете различные варианты готовых кейсов и сценариев.
Про франшизу 585 надо рассказывать?
Где здесь только 1С?
wobbler
настолько не могу себе этого представить, что даже интересно :хехе:
для справедливости: и человек, кричащий "смотрите, тут бабло" столь же невообразим
Почему невообразим? Очень даже хорошо себе представляю этого человека.
RUSLAND
KFS - это так же франшиза и двигает этот бренд владелец бренда самостоятельно. Все свои маркетинговые решения разрабатывает так же самостоятельно. У серьезных брендов отдел маркетинга, рекламы и пиара очень солидный.
Что мешает купить в долях маркетинговое агентство или его франшизу? Второй вариант будет ближе к запросу "которая KFC двигает (к примеру)", поскольку франчайзер в пакете может предоставить клиентскую базу с оговоркой, что использовать вы ее можете только там, где не работает сам франчайзер или другие франчайзи.
седов
Что мешает поинтересоваться ... ?
так, собсно, и интересуюсь :хехе:как идут? :biggrin:
Макдоналдс
а поди-ка открой - не исключаю, что у меня мерки сбились, но отбить два ляма зелени это не баран чихнул, м.б. поэтому они не особо открываются? можно считать,конечно, но можно ведь и взглянуть на рынок,где они макдональдсы?
Инвитро, что он дает помимо "1С"
инвитро - зачёт, хотя, по большому счету, если есть специалисты и образование, то какая от него польза? брэнд особой роли не играет - пациенту можно так же легко пойти и в альфамед, и в медпрактику, лишь бы свободный специалист был, лаораторные услуги вполне, наверное, доступны, а оборудование так и так покупать надо... и что такое "помимо 1с" поясните, плз... :dnknow: я 1с привел в пример в качестве франшизы
Про франшизу 585 надо рассказывать?
да думаю не стоит - имхо "цены в пол" - уже само по себе франщиза :хехе:
Франшиза Cardzavod
ну, это даже обсуждать не хочется - платить бабосы,даже невеликие, чтобы иметь возможность заказать "с доставкой курьером"? на кой?

на мой скромный взгляд, Вы замешали всё в кучу, в т.ч. и тех, кого сами называете с маленькой буквы

KFS - это так же франшиза и двигает этот бренд владелец бренда самостоятельно.
о! гут! этот бы вариант я для себя рассматривал, только помню, что у них у всех (?) кассы стоят на "Ям интернешнал", т.е. полученные деньги тебе не принадлежат - примерно так же работают "франшизы" для малых предпринимателей, торгующих алкоголем - предприниматель постепенно превращается в наёмного работника, который-то и нужен лишь для того, чтобы в пенсионный поменьше платить
wobbler
так, собсно, и интересуюсь :хехе:как идут? :biggrin:
А это как в любом деле: занимаешься-идут, бросил-встало.
Мозгобойня в Новосибирске не шатко, не валко, человек 100-150 раз в 2 недели. Мозгобойня например в Кургане(организаторы сами из Тюмени купили несколько городов в доступности 400 км) проводится 2 дня подряд, потому что желающих участвовать больше 500 человек.
а поди-ка открой - не исключаю, что у меня мерки сбились, но отбить два ляма зелени это не баран чихнул, м.б. поэтому они не особо открываются? можно считать,конечно, но можно ведь и взглянуть на рынок,где они макдональдсы?
Тем не менее я предлагал поинтересоваться у того, кто ее купил, как идет и идет ли? Такие франшизы с бухты барахты не покупают.
инвитро - зачёт, хотя, по большому счету, если есть специалисты и образование, то какая от него польза? брэнд особой роли не играет - пациенту можно так же легко пойти и в альфамед, и в медпрактику, лишь бы свободный специалист был, лаораторные услуги вполне, наверное, доступны, а оборудование так и так покупать надо...
При этом Инвитро-это Бренд, а альфамед или медпрактика это бренды, которые у меня например не особо на слуху. И что то мне подсказывает, что биоматериал из этих заведений в ту же Инвитру отправится.
Пациенту можно вообще анализы сдать в поликлиннике, но вот результат мало кого устроит.
P.S. На рынке лабораторной диагностики конкуренция достаточно высокая, как среди производителей оборудования, так и среди тех, кто производит тест-системы. Инвитро предлагает лучшее(на их взгляд) оборудование по лучшим условиям.
и что такое "помимо 1с" поясните, плз... :dnknow: я 1с привел в пример в качестве франшизы
Ну в следующий раз понятней изъясняйтесь, что бы было понятно в каком контексте имеется в виду 1С.

ну, это даже обсуждать не хочется - платить бабосы,даже невеликие, чтобы иметь возможность заказать "с доставкой курьером"? на кой?
Если при этом гарантируется стабильно высокое качество, а ценник и сроки при этом сопоставимы с изготовлением на месте, то почему бы и нет?

на мой скромный взгляд, Вы замешали всё в кучу, в т.ч. и тех, кого сами называете с маленькой буквы
Я всего лишь привел примеры того, что предлагается в пакете

о! гут! этот бы вариант я для себя рассматривал, только помню, что у них у всех (?) кассы стоят на "Ям интернешнал", т.е. полученные деньги тебе не принадлежат - примерно так же работают "франшизы" для малых предпринимателей, торгующих алкоголем - предприниматель постепенно превращается в наёмного работника, который-то и нужен лишь для того, чтобы в пенсионный поменьше платить
Кого то возможно такой вариант вполне устроит. Может быть есть такие, кто мечтает быть не предпринимателем, а управляющим.
седов
Инвитро-это Бренд
я лишь призвал не недооценивать значимости бренда - имхо, я этого добился :хехе:в широком смысле этого слова, бренд содержит в себе качество, а значит и бизнес-процессы
в следующий раз понятней изъясняйтесь, что бы было понятно
зачем ждать? можно уже сейчас "до того, как" задать уточняющий вопрос :хехе:- я обязательно так поступлю, когда (если) захочу что-нибудь заявить про пакеты, например, в которых что-то предлагается :yes.gif:
Alippa
на детях экономить грех...да и не разумно ибо это твои инвестиции и тут нужно думать о стратегической цели. а не копеечной экономии...
Але, гараж!
Это шо за инвестиции такие? Они когда нибудь, чего нибудь отдавали? Они будут тянуть до последнего вздоха, или сколько будет тянуться. Я вот покрутил головой, у кого это такие инвестиции окупаться начали? - Ни у кого.
Дети не инвестиции. Это лучшие игрушки. И самый большой кайф от них - пока они маленькие, и радуют тебя каждым своим новым шагом, новым достижением. А потом еще внуками радуют, но это после.
Это какой то изврат, называть инвестициями....
AsIs
нет ну если маленькими отработают в качестве игрушек, то не инвестиции)). а филки потраченные на себя, на удовольствия. Тоже не плохо..