Охранное предприятие (чоп)
5821
29
Коллеги!!!! скажите есть кто из НАС , кто владеет или имеет (любой) опыт в охранном бизнесе?
мне поступило предложение интересное, хотелось бы обсудить различные нюансы (можно в прямом эфире)
откликнитесь кто в теме?

ну и мнение посторонних: как считаете есть ли перспективы в таком бизнесе или у такого бизнеса?:
а) если организовать с нуля - только некоторые услуги (по ссылкам в инэте самые востребованные)
б) подхватить уже работающее агенство



PS про себя: СТО как бизнес оставил, все работает но "хозяйничают" другие люди, ну а я - в "свободном поиске"
iovs
ИМХО если сам не из силовиков, то лучше не связываться.
Alippa
ну не поспорить! в этом ключе понятно( даже молчу), я не из силовиков естественно, но есть такой человек с "опытом"
iovs
"Есть человек с "опытом" - это означает потратить свое время и филки, чтобы у этого "человека с опытом" появился еще и свой бизнес. При всем уважении к силовикам, но из них не получаются бизнес партнеры если только ты с ним не одной крови. Даже как с подчиненным нужно спину беречь как ни от кого другого. И это нормально, это их профессия. По крайней мере у меня примеры подобных партнерств только негативные.
Alippa
спасибо! взял "на заметку"
iovs
ну и Росгвардия вроде резво начала свои порядки вводить, но я потом потерял нить чем дело закончилось или процесс идет и "Зимняя вишня" им сейчас поможет переделить рынок
iovs
Охранный бизнес понятие широкое. Уточнить можете, что конкретно вам предлагают?
1. Физическая охрана;
2. Пультовая охрана
3. Детективная деятельность
4. Монтаж и обслуживание систем охранной, пожарной сигнализации, систем контроля доступа, видеонаблюдение
iovs
А перелагают готовое предприятие или клиентов?
iovs
Опыт есть и большой. Компании уже нет (91-95 гг), она сплошь из бывших ментов и ФСБешников состояла, а они не могут без интриг жить на рабочем месте, как бабы, поближе к Телу.
Кстати саму компанию создавали грамотно! Под клиентов, делали, а не бегали потом в поисках клиентов)))...
Alippa
Силовиками легко управлять, как военными. Они привыкли чёткие указы выполнять.:миг:У меня в штате управляющие, практически все бывшие военные.
Ришелье_Арман
угу, осталось только научиться эти самые четкие указы генерировать, причем до того как все уже рухнуло
Между бывшими военными и сотрудниками структур внутренних дел- огромная пропасть в жизненных устоях. Зачем их приравнивать? Как правило бывший сотрудник внутренних структур сразу начнёт собирать досье с компроматом на своего работодателя или партнёра, так на всякий случай. Вы этого не знали?
Я не зря заметил, что работал в СБ (причем на базе представителя президента) и прежде чем нанимать себе персонал, у меня был уже компромат и рычаги давления, плюс админресурс. Но сегодня это не нужно, главную роль играют деньги. А время на сбор компромата не остается, так как работают они по 25 часов в сутки.
А что такое СБ на базе представителя президента? У него на даче, что ли?
Это только лишний раз подтверждает всю сучн...сущность бывших сотрудников, собственно о чем я и говорил выше. Человек живет, коптит воздух и соответственно не может не оставлять следов жизнедеятельности, в том числе и тех, о которых иногда и вспоминать не хочет. По этому компромат есть всегда на каждого или почти на каждого, если компромата нет или его не удалось раскопать, то есть слабые места у каждого. Вот и собирают друг на друга компромат, вы на своих наемников, а они на вас. :biggrin:
А вот с утверждением, что на чаше весов значимость выше имеют деньги супротив человеческих слабостей, на которых можно его подловить и управлять- не соглашусь. Это даже звучит глупо как-то, уж не обессудьте. :улыб:
Деньги- это всего лишь один из инструментов.
СанукСабай
Это только лишний раз подтверждает всю сучн...сущность бывших сотрудников
Интересный тезис, и статистику можете привести? К примеру если я заявлю, что этих самых на букву с в разы больше среди цивильных гуманоидов.
fedot1
Какую вам нужно статистику? Думаете что кто-то её проводил что ли? Это всё лишь личные наблюдения, умноженные на наблюдения людей, с которыми доводилось этот вопрос обсуждать в той или иной мере, так же на информацию, получаемую из СМИ, публицистической и художественной литературы. Наконец от самих действующих и бывших сотрудников. А что вас собственно не устраивает в контексте? Что вы имеете возразить, так сказать?:улыб:
А самое главное кто это "цивильные гуманоиды"? Прелюбопытнейший прямо случай, милейший. :biggrin:
iovs
с ружьем ЧОП будет или с дубинами?
рынок специфичный, высоко конкурентный (ЧОП конкурирует с ЧОПами и ФГУП "Охраной")
периодически... (успешно) защищаем ЧОПы в суде

после вливание "вневедомственных ментов" в когорту "гвардейцев кардинала", для "гвардейцев" они так и остались "ментами" со званиями "(ст.)л-т/капитан полиции". Сейчас (пока) инструкции не изменились по хранению оружия, но будут меняться (полагаем)
как вариант - получить лицензию и ЧОПовцем поработать, изнутри увидеть "кухню"
iovs
Вас ждут проблемы:
1- ваш зам будет искать возможность создать свой ЧОП и увести клиентов,
2- адекватных кандидатов на должность охранника очень мало, хорошие уже при деле,
3- на рынке много "серых" Чопов. Например: платят за сутки одному охраннику 1320 руб. На троих за месяц ( 30 дней) получается з/п без налогов около 40. А берут с клиента 60 тыс руб. Скорее всего з/п серая и не платят налоги. Белый ЧОП не выживет при 60 тыс за месяц. А не платить налоги - не все так могут.
СанукСабай
Какую вам нужно статистику?
Ясен пень, статистическую. Ну типа что-то количество с... сотрудников силовых ведомств на 1000 чел. с одной стороны, с другой тоже самое но гражданского населения, чтобы было что с чем сравнить, на основе статистической выборки естественно.
Хотя можете уже не трудится, судя по следующему посту - это ваше личное мнение, которое в нашем монархически демократическом государстве иметь не запрещено, в отличие о первого поста, оперирующего космическими масштабами, такие масштабы требуют доказательств, хоть статистических, хоть основанных на методе математической индукции.
Мои личные наблюдения приводят меня ровным счетом к обратным выводам, особенно основанные на информации, получаемой из СМИ, публицистической и художественной литературы.

А самое главное кто это "цивильные гуманоиды"? Прелюбопытнейший прямо случай, милейший.
Батенька, а какая часть особенно не понятна в этой фразе цивильные или гуманоиды?
Попробуйте для начала спросить у гугла, пока не отключили, если не поможет обращайтесь уже, чем могу помогу.
WAS
на рынке много "серых" Чопов. Например: платят за сутки одному охраннику 1320 руб. На троих за месяц ( 30 дней) получается з/п без налогов около 40. А берут с клиента 60 тыс руб. Скорее всего з/п серая и не платят налоги. Белый ЧОП не выживет при 60 тыс за месяц. А не платить налоги - не все так могут.
Увы, к сожалению сущая правда.

Впрочем с пультовой охраной и обслуживанием АПС, СОУЭ и АСПТ примерно такая же ситуация.

Стоимость пультовой охрана в ЧОПах начинает варьироваться в рамках 500-1000 руб.
С обслуживанием АПС, СОУЭ и АСПТ примерно такая же история. Мне попадались уникумы, которые выигрывали тендер на обслуживание АПС и СОУЭ аж за 800 полновесных рублей в год.
fedot1
Мои личные наблюдения приводят меня ровным счетом к обратным выводам, особенно основанные на информации, получаемой из СМИ, публицистической и художественной литературы.
ваше право, никто же не запрещает вам иметь личное мнение, так как статистику вы тоже вряд ли сможете привести
Батенька, а какая часть особенно не понятна в этой фразе цивильные или гуманоиды?
не понятно какой именно ВЫ смысл вкладываете в это, судя по всему вы мыслите не стандартно и я опасаюсь делать догадки, лучше вы сами озвучьте во избежание разнотолков
iovs
PS про себя: СТО как бизнес оставил, все работает но "хозяйничают" другие люди, ну а я - в "свободном поиске"
Становление этого СТО как бизнеса здесь, помнится, обсуждалось. И вроде даже успешное.
А вот как вышло, что там хозяйничают другие люди? Можно этот момент прояснить? И как вам удалось вылететь в свободный поиск?

Я вижу два варианта - кто то из ловких помощников перехватил инициативу - такое встречал, бывает.
Второй вариант - это как у парусника обычно бывает - он как муха на волу - и строит и пашет, и зарплату работникам платит, но по факту, никогда это его бизнесом не было, он там был лишь наемником с повышенными замашками.

Прежде чем мутить новую тему, стоило бы понять, что случилось со старой. Может ее еще раз прокачать - опыт же остался?
СанукСабай
ваше право, никто же не запрещает вам иметь личное мнение, так как статистику вы тоже вряд ли сможете привести
Как я уже выше писал, личное мнение оно на то и личное, поэтому статистических доказательств не требует. Доказательства требуются в том случае, когда начинаются обобщения, ну типа "в прямоугольном треугольнике квадрат стороны, натянутой над прямым углом, равен квадратам на сторонах, заключающих прямой угол"

не понятно какой именно ВЫ смысл вкладываете в это
Да ну, бросьте право, я в эти слова вкладываю ровно тот смысл который им определен словарем руского языка.
Цивильный - гражданский, штатский по Ожегову С.И.
Гуманоид - [от лат. humanus - человеческий и греч. eidos - вид] Гипотетическое человекоподобное существо, обитающее на Земле или других планетах, Большой толковый словарь русского языка. С.А. Кузнецов.
Понятие гипотетическое, после трех часов беспрерывного просмотра "Шокирующих гипотез" несомненно авторитетного в научных кругах г-на Прокопенко, как то само собой нивелируется и ключевыми становятся понятия человекоподобное существо и обитающее на Земле.
Итого в сухом остатке, после лингвистической конкатенации получется устойчивое словосочетание - гражданский человек.
Are you understand now?
fedot1
Как я уже выше писал, личное мнение оно на то и личное, поэтому статистических доказательств не требует.
так оно аналогично, я так-то и не претендовал на аксиому, это моё личное мнение и мнение тех, кто со мной согласен, что вам в этом не понятно?
Да ну, бросьте право, я в эти слова вкладываю ровно тот смысл который им определен словарем руского языка
Natürlich verstehe ich dich jetzt.
СанукСабай
это моё личное мнение
Вот, что и требовалось доказать!
fedot1
Вот, что и требовалось доказать!
а кому оно требовалось то? это изначально было ясно и я этого и не скрывал, да и вообще по другому быть в принципе не могло, так как статистика основывается на совокупности преобладающих личных мнений индивидуумов, да и к тому же не является никогда аксиомой, да и теоремой тоже, так как доказать полученные результаты статистических исследований практически не реально. Их всегда можно фальсифицировать под нужный вектор. К тому же статистика это вещь динамическая. Вы лишь можете по своему усмотрению доверять или не доверять статистике и использовать или игнорировать эти данные для своих целей.
fedot1
Цивильный - гражданский, штатский по Ожегову С.И.
....
Are you understand now?
- Василий Иваныч! А Штатами сможете командовать?
- Нет, не смогу, Петька, штатского языка не знаю.

прАвильнее будет: Ду ю... , если использовать а(р) ю.... то должно быть ing-овое окончание.
но англо-саксы используют со словом "понимашь" - глагол "делать", а не "быть"