Налоговая: куда и как подавать заявления и уведомления?
4291
26
Решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подчитал статьи на эту тему, нашёл сервис по заполнению заявлений, заполнил заявление о регистрации в качестве ИП и уведомление о переходе на УСН. Пошёл подавать заявление в МФЦ, так как МФЦ находится недалеко от дома, а налоговая непонятно где - предположительно в другом городе - Новосибирске или Искитиме. Я нахожусь в Бердске.

В МФЦ заявление о регистрации приняли, а уведомление о переходе на УСН отказались принимать - сказали, что это нужно подавать в налоговую. И вот теперь возник вопрос - как это можно сделать?
Можно ли подать уведомление без визита в налоговую? Например через сайт?
Или обязательно нужно лично явится в налоговую?
Если лично явится, то как определить, по какому адресу и какое у неё время работы?
Много ли времени может занять подача заявления? Можно ли записаться на опредёленное время? Если нет, то большие ли там очереди?

Я так понял, что есть две налоговых - одна для регистрации и находится вроде как в Новосибирске, а вторая для уплаты налогов и находится вроде как в Искитиме. В какую из них нужно подавать уведомление?

Можно ли подать уведомление не дожидаясь завершения регистрации, или только после?
Потребитель_
можно
после завершения, впрочем, оно уже наступило
Попробовал. Не всё так просто: есть как минимум два препятствия.
Первое: нужно завести учётную запись и войти в личный кабинет. У меня учетка на nalog.ru уже была, но чтобы её завести в своё время нужен был таки визит в налоговую.
Второе: чтобы отправлять документы через сайт нужна ЭЦП. Её тоже нужно как-то завести. И это требует визита в удостоверяющий центр и денег. Причём непонятно сколько денег, так как кроме самой ЭЦП нужно программное обеспечение Крипто Про, которое вроде коммерческое, и из инструкций к его установке совершенно непонятно - за него нужно платить или его можно использовать бесплатно.
Потребитель_
всё (почти) так - непросто, войти, эцп, уц, криптопро , т.д. :улыб:но без визита в фнс
криптопро бесплатен три месяца - вполне можно успеть на енвд перейти, есть еще варианты - випнет, лисса, и кто-то еще
ну и визит для вашей идентификации куда-нибудь обязателен просто по самой топологоии задачи - Вы же не желаете, чтобы каждый мог подать заявление от Вашего имени
реализация всего этого - замороченная, лицемерная и кривая - согласен, но сейчас же не об этом ©
Потребитель_
Вы главное 30-дневный срок с момента регистрации теперь не пропустите :biggrin: Лучше ножками да на бумаге, оно проще будет. Туда, где на налоговом учёте стоите, регистратор тут не при делах.
Алексий
у него непонятно где
или, если далеко - тут лк фнс в помощь
wobbler
:biggrin: ты мне скажи, если он не понимает - ГДЕ ему платить налоги, на кой он вообще регистрируется как ИП? :dnknow:
А режим налогообложения почему этот именно?
А вид деятельности вообще какой? А ККТ применять собираемся? А декларации подавать? Кто это делать будет, если у автора возникает вообще самый простой вопрос - а где моя налоговая? :facepalm:
Сколько чудес я среди тех же самых таксистов встречал, которые исхитрялись вместо нужного ЕНВД под обнал денежных потоков, встать на УСН :dash:
Алексий
как это "на кой"? ну, он так решил - может, это самоцель :dnknow:
А вид деятельности вообще какой? А ККТ применять собираемся? А декларации подавать?
все это - через лк фнс - и не надо никакой своей налоговой (впрочем, номер её знать всё равно придется)
wobbler
Решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подчитал статьи на эту тему, нашёл сервис по заполнению заявлений
Хорошо. Не на кой. Зачем? :dnknow: :biggrin: Самоцелью это быть не может.
Просто "подчитав статьи" человек не всегда задумывается, какое ярмо вешает себе на шею.
Алексий
ну как не может - до расшифровки тсом цели только так и может
wobbler
...в общем, я б лучше комплексно вопрос услышал, чем человека просто в Искитим послал :biggrin:
Ну и про 30-дневный срок сказал - что пропустит - сидеть на ОСН до 2020.
Алексий
А самозанятым быть сейчас модно?
Говорит (ОН) , что их 100 000 уже в России...
Хотя тоже ярмо ещё то!
На кой он вообще регистрируется как ИП?
Как раз для того, чтобы платить налоги. Если получать деньги наличкой, то наверное можно работать нелегально. Если деньги приходят на банковский счёт, то как мне кажется, это рано или поздно станет исвестно налоговой и возинкнут вопросы. Кроме того некоторые заказчики хотят дело иметь с ИП или фирмой, а не обычным физлицом.

А режим налогообложения почему этот именно?
В интернете есть куча статей про это. Для фрилансера (нет наёмных сотрудников, деньги только приходят и не расходутся на деятельность, денег сравнительно немного) УСН вроде как оптимален. Можно ещё патент, но это серая зона - никто из фрилансеров-программистов не писал что он успешно работает на патенте.

А вид деятельности вообще какой?
Разработка программного обеспечения под заказ.

А ККТ применять собираемся?
Работать предполагается только с организациями и только через банк. Никакой розницы.

А декларации подавать? Кто это делать будет, если у автора возникает вообще самый простой вопрос - а где моя налоговая?
Декларации раз в год. До срока более полугода - я думаю успею разобраться.

Регистрация делается через ближайший к дому МФЦ - нет надобности для этого ехать в налоговую. Все документы заполняются с помощью онлайн сервисов, которых куча. Так что чтобы стать ИП не нужно знать где находится налогововая и как она принимает посетителей.
Собственно я уже разобрался. В личном кабинете есть запись на приём в свою налоговую. Чтобы записаться не нужна электронная подпись. Выбираешь время, и тебе приходит письмо куда подойти. Сама инспекция находится в Искитиме, но в Бердске оказывается есть офис.

В общем записался, сходил, уведомление отдал, штамп что принято поставили. Так что пока квест окончен. Следующая часть начнётся когда деньги на счёт пойдут.
wiza
А самозанятым быть сейчас модно?
Даже не знаю применимо ли тут слово мода. Яйца разбивать модно с тупого конца или с острого? Каждый решает сам для себя как ему деньги зарабатывать. Как удобней, как комфортней, как получается. В каждом способе есть плюсы и минусы.
Потребитель_
Модно декларировать в приложении 4 или 6 процентов, если работаешь один на себя.
Вроде никаких придирок не должно быть от органов и Законов больше, чем 4 или 6%.
Это действительно так или "дьявол в деталях мелким подчерком"?
Может кто-то есть уже самозанятый?

...таксисты не в счёт - это схема за которую ели ещё не гоняют, то будут
Потребитель_
:respect: благодарю за развёрнутый ответ, рад, что понимание есть, и, да, поддерживаю выбранный Вами вариант УСН 6% от дохода :agree:
уведомление главное подано в срок, со всем остальным разберётесь, что-когда-кому-куда...
wiza
Я пока не встречал, кроме некорректных таксистских схем. Но тоже интересно.
Потребитель_
Декларации раз в год. До срока более полугода - я думаю успею разобраться.
А некоторые раз в квартал сдают и ещё компенсируют этим свои выплаты... Так что разобраться не помешает. Рекомендую он-лайн бухгалтерию завести, там хоть "учёт" как таковой ниочём, но зато отчётность вся будет вовремя и правильно сама сдаваться.
Volodya
А некоторые раз в квартал сдают и ещё компенсируют этим свои выплаты... Так что разобраться не помешает. Рекомендую он-лайн бухгалтерию завести, там хоть "учёт" как таковой ниочём, но зато отчётность вся будет вовремя и правильно сама сдаваться.
Это Вы сейчас о чем/ком? На УСН 6% декларация сдается раз в год! Где чего компенсируется сдачей раз в квартал вообще для меня новость.
Эльба за 4900 в год норм "он-лайн бухгалтерия"))) учет ведет, декларацию по ТКС отсылает, о сроках уведомляет. Но сама ничего не сдает!
седов
У меня 6%, но платятся ещё и обязательные взносы во всякий соцстрах. И вот эти взносы компенсируются если платить ежеквартально. Та же Эльба об этом знает и предлагает отчитаться вовремя. Сейчас у меня в "актуальных" висит задача "с 1 по 25 Июля Заплатить налог УСН за I полугодие 2019 года".
Volodya
В таком случае надо называть вещи своими именами. К сдаче декларации это не имеет никакого отношения.
Взносы можно оплатить когда удобно и уменьшить на них сумму налоговых платежей. Я в этом году фиксы целиком заплатил в 1 квартале, поскольку у меня в этом периоде были большие поступления, а теперь компенсирую только за счёт 1% свыше 300 000. Надеюсь помнишь про то, что Кирилл об этом тебе говорил.
седов
Да я голову тут вообще не грею, Эльба мне по графику платёжки лепит, я их оплачиваю.
Volodya
Да я голову тут вообще не грею, Эльба мне по графику платёжки лепит, я их оплачиваю.
Ну то есть у тебя по прежнему УСН 7%? :злорадство:
седов
:biggrin: не подкалывай Volodya, если он что и слегка не так озвучивал, по факту-то всё в норме, и он разберётся и бух у него есть...
тут, главное, что Потребитель_ знает и понимает, что делает, зачем, для чего и почему.
седов
Ну да, 7, возможно что-то там ещё компенсируется, я правда не считал. У меня оборот по ИП не такой глобальный, что бы тот % был как-то принципиален. Да и сомневаюсь, что Эльба меня обманывает.

Ну и к тому же если вдруг кому моим р.сч. надо воспользоваться, я не сомневаясь говорю о том, что сходу на 7% попадаю :спок:
Volodya
Ну да, 7, возможно что-то там ещё компенсируется, я правда не считал. У меня оборот по ИП не такой глобальный, что бы тот % был как-то принципиален. Да и сомневаюсь, что Эльба меня обманывает.

Ну и к тому же если вдруг кому моим р.сч. надо воспользоваться, я не сомневаясь говорю о том, что сходу на 7% попадаю :спок:
От 6% с оборота минусуй фиксы и 1% с суммы, что превышает 300 000 и будет у тебя все в ажуре:миг:
Мне кажется, что Эльба "халтурит" по этому вопросу по ходу года. Возможно, что по итогу года об этом скажет, не помню, честно говоря. Не обращал внимания, так как в течение года этот 1% минусую.