Каким считаеться нормальным сроко окупаемости комм.недвижимости?
11238
71
Речь идет о торговых площадях. Капитальных, не времянок, плаощадью 100....200кв. Предлагаеться некая роккировка одной недвижки на другую. В плане одно продаеться, второе покупаеться. Пытаюсь оценить типа справедливую цену.

Вроде как я считал - что примерно 10лет - это нормально, на авито пишут цифры в 7 лет и иной раз даже ниже.
dvv
а зачем так сложно? Не проще сравнить цены сделок с примерно похожими кирпичами? Не всё же у нас нынче бартер
Alippa
Цены где в лес, где по дрова. Что за объект, что за квадрат. Думаю проще примерно прикинуть почем это можно сдать...
Alippa
А как узнать цены реальных сделок?
dvv
:facepalm: вот уж нашёл проще :biggrin:
а окупаемость ты как вычисляешь? :dnknow:
вообще 7-8 с точки зрения покупателя нормально, а как продавец ты можешь и 10-12 посчитать, при этом исходя из завышенной отдачи от помещения, только не продашь
Alippa прав, иди от рынка, сколько реально просят за аналоги и смотри историю сколько продаётся / продавалось
dvv
А как узнать цены реальных сделок?
маклеры в теме, те кто по коммерческой тот же Саша Назаров
Alippa
:biggrin: из последних приколов - на днях делал общую оценку одного объекта, арендную плату мне его представители так и не назвали... легендироваться серьёзнее, чтоб вынуть цифры, было лень, да и ни к чему, посчитал так, опираясь на открытые данные...
к чему я это - вопрос в готовности идти на контакт маклеров и достоверности информации от них :biggrin: тут я тоже понимал, что меня могут грузануть арендной платой по полной, в то время, как реально объект сдаётся за полцены от названной мне ставки
Поэтому глобально я бы опирался на анализ открытых источников больше, на самом деле там всё есть для принятия решения.
Имхо.
Алексий
ты - прав!... впрочем как всегда)))
Алексий
в вашем же ответе - сами же протеворечите себе))))
dvv
:biggrin: не вижу противоречий :1:
есть многогранность :umnik:
а вообще без толку обсуждать сферического коня в вакууме
можно только предметно, дал ссылку на сайт с объектом / получил обратную связь на тему завышено / занижено / в рынке
dvv
А как узнать цены реальных сделок?
Сегодня продал наконец-то офис. 40 кв м за 1,5 млн. соседний, такой же, сдается по 500 р за кв.м. Получается 7,5 лет окупаемость. С другой стороны еще 2 таких же стоят пустые. :biggrin:
Вот как хочешь так и считай))
InterS
ну вот, какие то реальные цифры))) наверное если учесть что офис, то можно для торговли немного поднять лета для самоокупаемости, все таки на мой взгляд они ликвиднее с точки зрения сдачи в аренду, если конечно находятся на хорошем пешеходо-машинном трафике.
dvv
:biggrin: там по факту не 7,5 лет, а все 22,5 года окупаемость... поскольку аренды 20 тыр/мес не на один, а на три офиса :biggrin: ой, даже 30, на 4, этот то тоже не сдан? или сдан? :biggrin:
торговые да, лучше офисных, но времена сейчас смутные конечно
dvv
Ритейл, места на траффике, размер помещений от 60 до 150 кв.м. - окупаемость от арендных платежей - 7-10 лет (без учета роста/снижения цены самого помещения)

P.S. В рублях, конечно же
Алексий
так еще и офис свой - тоже ж не бесплатен, содержание его оценил бы в 10-30% от аренды - это если без аварий и прочих авралов, полтора месяца аренды только на налог на имущество уходит
wobbler
:biggrin: да там по-разному считать можно, я почему и не особо сторонник таких прикидок и принятия в качестве догмы 7-10 (или 6-10, 5-10) лет
по некапитальным объектам мне предложения понравились от одной известной компании - всё "по 42 месяца" :biggrin: но кое-где выделены предложения с "окупаемостью" 2-2,5 года.
Но там именно что тупо взята существующая (в 80% случаев выше рынка) арендная ставка, затраты 0, и окупаемостью назван срок, в течение которого должна взиматься текущая арендная плата, чтобы вернуть деньги потраченные на покупку.
Если продать действительно надо своё помещение - таки отталкиваться от цены сделок с примерно похожими кирпичами :biggrin: иначе легко можно завысить цену и не продать, или загнать себя в психологическую ловушку "такая корова нужна самому".
Имхо.
Алексий
так если корова есть, то лучше все таки считать в ведрах молока, что дает. У меня реально встал вопрос - продать одно, и купить другое. Ведра примерно известны.
Алексий
загнать себя в психологическую ловушку "такая корова нужна самому".
хорошая формулировка :live:
но в свете сабжа еще и нужно различать "затратные" и "незатратные" недвижимости, ведь удельная окупаемость разная для таких объектов, как, скажем, гектар земли для стоянки фур возле трассы и квартира в тсж, построенном специально для того, чтобы дербанить собственников... кроме того, и риски потерять в стоимости разные для разных видов
а всё это, Вова, даёт погрешность оценки, значительно большую той, от которой ты начал плясать, т.е. способ измерения (или цель) нужно менять
wobbler
ну я надеюсь, что с точки зрения стратегии у ТС всё прокачано
и он осознанно делает рокировку одного помещения одной площади/конфигурации/локации на другое с иными параметрами
тут просто лишь бы разрыв не получился - есть в продаже то, что есть, и покупается на средства от продажи текущего помещения, но с оценкой "10 лет", а купить его готовы быстро с оценкой "7 лет" :biggrin: понятно, что лям-другой на дороге не валяются и продешевить, продавая своё, как и переплатить за будущее своё помещение - не хочется...
dvv
Вова, ну что, ты для себя вопрос прояснил? Тоже интересен вопрос окупаемости с недавних пор.
Виктор_Марьянович
Ну как решил. Кирпичи, как говорит Алипа, купил. Теперь ищу арнендатора с окупаемостью 7лет) Честно говоря мне до сих пор неясна такая вещь, чел уезжал в Краснодар и прлодавал сначала бизнес целиком (магазин), потом вроде как товар пристроил куда то и продал помещение. За те деньги что он продал, вряд ли что то он купит нормальное в Красндора. Хотя я не знаю рынок Краснодара, но в том же Новосибе он точно бы ничего не купил. Что мешало ему славать в аренду дистанционно, поживая в Краснодаре? Врожде это не так хлопотно
dvv
А почем купил? И зачем? Арендная плата выше процентов?
По поводу подсчетов окупаемости у меня тоже вопросы к недвижке.
Ведь вклад будет капитализироваться ежемесячно и проценты начисляться на все большую сумму с каждым месяцем. Даже при ставке в 6% это реальные 10% арендных поступлений, не меньше.
А если учесть, что вклад - это ликвидность + проценты будут начисляться гарантированно, без простоев и задержек, то привлекательная доходность по арендным поступлениям должна быть на уровне 15% годовых, не ниже точно. И это при постоянных поступлениях.
А разве такая доходность есть на рынке? Если нет, смысл что-то вообще покупать?
dvv
Что мешало ему славать в аренду дистанционно, поживая в Краснодаре? Врожде это не так хлопотно
А ты попробуй сам :злорадство:
Если не хлопотно, значит на месте должен быть человек.
Если его нет и реально все дистанционно, то сильно сомневаюсь в бесхлопотности. Как ты дистанционно будешь очередному арендатору показывать помещение хотя бы?
dvv
Врожде это не так хлопотно
Это если к тебе адекватные сетевики заехали с устойчивым положением на рынке и сидят. А иначе-то если чехарда с арендаторами, со сменой каждые 3-6-9 месяцев...
Виктор_Марьянович
1. Честно говоря не верю в рубль в длительной перспективе. Как краткосрочная оборотка - нормально, но как длительные сбережения - очково. Да и страховка в 1.4млн маловата, а иметь кучу банков-ненмого геморойно.
2. Если задумываться о пенсионной подушке, то мне кажеться лучше уж влодиться в недвижку и ежемесячно получать доход, чем иметь ну руках деньги и их просто тратить.
3. В валюту верю чуть больше, но ее элементарно некуда влодить с какой то приемлимой доходностью. Если только акции покупать американские, Артур обещал научить, но не сдержал слово( Ну и малость туммано все по вводу-выводу денег.
4. Есть же риэлторы - вот как раз тот случай чтобы они зарабтали бабло за работу, а не пойми за что - это я про дистанционную сдачу.
5. Все таки есть надежда получить рентную доходность выше дохода от вклада, плюс все таки больше шансов что кирпичи в рублях подорожают, чем подешевеют
6. Ничто не мешает заняться в помещение тем же, что и сейчас. Просто местоположение такое - что будешь сам с собой конкурировать(

Кто нибудь в аптеках шарит? Насколько реально открыть аптеку? Дицензия? Примерно денег на начальный заку и какуя нудна оборотка? Иеще неясный вопрос - как аптеки операвтино снабжаются, особенно на периферии?
Виктор_Марьянович
Я что то не встречал НЕ сильно длинных вкладов с доходностью много больше 6....7 годовых.
dvv
Кто нибудь в аптеках шарит?
Обижаешь :biggrin:
Изменилось многое с тех пор, как я от отрасли отошёл, но всё равно нет-нет да пообщаешься с кем-то.
Глобально ничего не изменилось.
Оборотка месячная нужна. На начальный закуп от нуля до месячного оборота.
А снабжение простое - до 12 заказ, до 18 товар в аптеке. После 12 заказ - с утра до 12-13 заказ в аптеке. Пофигу, перефирия или нет, логистика дело фармдистрибьюторов. Если уж совсем жопа мира - ну значит сегодня заказал, завтра привезли.
По лицензии и прочему - смотреть надо, что, где.
Рынок гадкий стал, всё у федералов.
Говорить тебе "открывай аптеку!" не буду. :biggrin: Но, принципиально открыть её вполне возможно.
dvv
плюс все таки больше шансов что кирпичи в рублях подорожают, чем подешевеют
ой не скажи, ой не скажи.
про недвижимость жилую я вообще молчу, она с 11 года просто стоит в цене (при инфляции рубля).
про торговую не в курсе, но что-то мне подсказывает, что ситуация не сильно лучше. её еще нужно продать суметь. а по рынку это либо очень долго, либо банальная лотерея - повезет/не повезет.
я некоторые объявления вижу просто годами, чуть не десятилетиями.
dvv
Кто нибудь в аптеках шарит? Насколько реально открыть аптеку?
Реально.
Вопрос другой - чем ты будешь конкурировать? Цен тебе, как единичной аптеке, никто не даст хороших. Люди ищут цену, им на все остальное плевать. Задорого если сумеешь продать - дерзай.
Виктор_Марьянович
ну особо мощной статистики у меня нету. Сам взял на пике квартиру в 2008г. - 3-ку типовую у метро в 9-ти этажке за 3.5млн. Сейчас навреное стоит столько же, ну может 4(((( Какая инфляция была за этот период - трудно сказать. Думаю примерно 100 процентов. 10 лет я жил в этой достаточно комфортной квартире. Аренда такой стоила бы минимум 25 в месяц. То бишь 3млн за 10лет.

Допустим, я бы положил эти 3.5млн на депозит тогда. Он бы приносил бы мне примерно 17.5т в месяц при жоходности 6 процентов. В итоге за 10 лет потреял бы 900т на разнице полученых проуцентов и уплаченной аренды.

Конечно тут есть возможно неточности - ставка по вкладу в какие то периоды вроде как была повыше чем 6, возможно какие то расходы я на квартиру понес.

Но блин, жить в сьемном жилье дело такое - не факт что будешь снимать 10 лет одно и тоже, а переезды со всем скарбом меня достали еще в те времена что я жил на сбемных квартирах около 5лет. И самое противное - банков за 10 лет посыпалось большое множество и постоянно жить на стрессе....

Конечно самым оптимальным, было в 2008 году прикупить доларов, почем они тогда были? Вроде 23. Даже если бы их тупо закопать в огороде, чистый профит, за вычетом оплаты аренды за квартиру был бы в арйоне 3млн. Но знал бы прикуп...
Виктор_Марьянович
ну есть одна фишечка. Ну в основном ценой
dvv
Он бы приносил бы мне примерно 17.5т в месяц при жоходности 6 процентов.
Вов, ну ты что?
В 2011-ом году я размещал на депозите под 12.9% годовых, а в 2015-ом, сразу после краха рубля - под 19%.
Какие 6%? В среднем даже за 10%.
Это сейчас 6%. И то, если поискать, то можно найти 8%.
dvv
ну есть одна фишечка. Ну в основном ценой
Какой ценой? Кто тебе цену то даст?
Даже федеральные фармдистрибьюторы, владеющие аптеками, и те не всегда предлагают лучшую цену. А ты говоришь - ценой.
Виктор_Марьянович
Ну если 10 годовых, то тогда то на то и выходит. Все таки кирпич немного подорожал даже с учетом заоблачных цен 2008. А те кто вошел в него после сильной коррекции - те думаю в профите.
Виктор_Марьянович
не всегда предлагают лучшую цену
:biggrin: для нормального человека вообще динамика цены на ту или иную позицию в аптеке может показаться дичью... и посерийный учёт, когда в одной аптеке одно и то же наименование по 2-3 разным ценам :biggrin:
лидеры меняются по лучшим ценам постоянно, в Нске сейчас я бы скорее назвал -от-склада и все фармаимпексовские проекты... а какие озёрки или солнышки это будут завтра - время покажет :biggrin: но ресурсы там да, федерального масштаба
локальные проекты с лидерством по цене практически невозможны, если за тобой не стоит крупная структура если не федерального, то хотя бы регионального масштаба
а просто открыть одиночную аптеку "у дома" "на районе" - это абсолютно реально
dvv
3.....Если только акции покупать американские, Артур обещал научить, но не сдержал слово(
Тебе не стыдно?
Ты счет открыл? Бабло туда завел?

И учить я не подписывался, ибо пройдено на 100 раз = чуть что не так на фондовом рынке, виноват "учитель", а не финансовые циклы или шаловливые пальчики "ученика".
Обещал показать что я покупаю, почему именно это и как кнопки нажимать.

P.S. Ну а вообще Ты реально встрял после слов "не сдержал слово". Готовь сауну ну и полный комплект к ней ))
RUSLAND
И учить я не подписывался, ибо пройдено на 100 раз = чуть что не так
:biggrin: мы поняли, грины в стеклянной банке или бабло в недвижке - оно надёжнее
Ты реально встрял
Не слушай его, он тебя развести пытается :biggrin:
Алексий
:biggrin: для нормального человека вообще динамика цены на ту или иную позицию в аптеке может показаться дичью...
последний год в аптеках на Гоголя самые низкие цены.
дошло до того, что даже мои бабушка и дедушка, прежде чем купить лекарство, просят меня посмотреть цены на сайте цен. и едут на Гоголя.
еще есть аптека на Красном, в которой тоже приятные цены.
не знаю, как обстоят дела у аптек у дома, но явно тенденция к экономии будет распространяться.
разница в цене просто огромная, одно лекарство у дома может стоить 500 рублей и оно же на Гоголя 340.
есть смысл съездить даже на машине.
ну и вообще у меня большие сомнения на счет открытия чего-либо не сетевого в рознице.
сети явно посильнее будут. не сегодня-завтра все не сетевое вымрет. не долго осталось.
Виктор_Марьянович
:1: Аптека на Гоголя лидером были наверное до 2016-2017, потом они уступать стали другим, а легенда осталась
хотя, по отдельным позициям у них может буть лучшая цена, да
разница, может быть и не х1,5, а и все х2...
сроки годности 3-5 лет, а ценообразование чисто от оптовой, со всеми вытекающими последствиями
может качнуться как вверх, так и вниз, причём независимо от курса евро
у аптек у дома - роль чисто аптек у дома
и пунктов выдачи аптека.ру и подобных проектов фармдистрибьюторов
там сейчас где потока особого нет часто штат = 2 человека в графике неделя/неделя
Виктор_Марьянович
а просто не надо с сетями конкурировать пытаться
занять свою нишу, и в ней спокойно сидеть
помня о том, что завтра они всё равно тебе ещё подговнят :book: :biggrin:
сейчас сети плотно зашли в формат "у дома", какой плюс тут есть - в старых микрорайонах уже радикально расстановка не изменится, пятёрочки с монетками сейчас последние помещения понасобирали, больше нету :biggrin:
а вот что интересно - многие помещения в виде квартир, выведенных из жилого фонда, подзависли
ценник ломят по старой памяти высокий
Виктор_Марьянович
ну вот что то наподобие аптеки на гоголя я и хотел открыть, но в другом городе. Но поговорив с людьми кто в теме, понял, что мне эта задача не по зубам. А открывать просто апетку обычную желания нету.
dvv
Просто совет - не надо открывать аптеку одиночную. Нет там бизнеса уже. Невозможно конкурировать с федералами. Плюс запрет на ЕНВД и ввод маркировки, а с 2021 года переход на ОСН. Если даже вдруг и выстрелит аптека, месяца через 3-4 дверь-в-дверь появится еще игрок. Окупаемость аптеки на аренде - около 36 мес.
KonstantinVN
:biggrin: у тебя два сомнительных тезиса в тексте, причём в конце
Если даже вдруг и выстрелит аптека, месяца через 3-4 дверь-в-дверь появится еще игрок.
Есть места, где дверь-в-дверь не открыться, и даже на тот же казалось бы поток не присесть. :biggrin: Но в целом да, наличие других аптек в зоне прямой видимости при открытии новой никого не смущает, было бы место хорошее.
Окупаемость аптеки на аренде - около 36 мес.
Средняя температура по палате - 36,6. :biggrin: Срок всё же меньше, это ты какой-то грустный называешь, в плохом месте на дорогой аренде. При правильном открытии прибыль начинает появляться с 4го-7го месяца, а вложения, если не что-то супермодное делать, не такие уж большие. 12 месяцев нет, а вот от 16-18 уже вполне реально. Даже в нынешних хреновых условиях. :biggrin:
Алексий
У меня по соседству уже третий очередной новый собственник рядом "оптеку" открывает...И каждый следующий норовит бабки вложить в рекламу и интерьер...Раз в два года :ха-ха!:
Видать,таблэточки не те!
ещенедед
:biggrin: место не то
на Лежена, 15, например, когда аптеку открыли, я сразу сказал, что закроются :biggrin: ошибся правда чуть в сроках, месяца на три дольше продержались :biggrin: меньше двух лет
в интерьер особо вообще нет смысла вкладываться, отталкивающее впечатление не должны производить стены и торговое оборудование и соответствовать СанПиН, этого достаточно
а реклама аптеки-одиночки... да какая тут реклама, местных просто привязать бонусными карточками и всё, больше ничего не надо
ну и понятно с какими-то из сервисов типа аптека.ру работать подписаться
Алексий
Так какие покупашки,такие и идеи по открытию бизнесов
Показать спойлер
на шальные бапки и я покуролесить могу :biggrin:
Показать спойлер
Алексий
Товарищ тоже отсоветовал аптеку открывать.
Дичайшее предложение.
Бабушки сегодня здесь, а завтра на Лежена 15,17,39...
Или трафик должен быть просто дикий.
Плюс возможность продавать не лекарства , а парамедицину
и сопутствующие товары (боярышник не тот товар!).