Что тебе подарить, человек мой дорогой
14429
30
... если дорогому человеку - 80, 90 и больше.
Показать спойлер
близкой родственнице исполняется ужас сколько много лет. В эти ужас сколько много она уже имеет не самое лучшее здоровье, естественно, есть большие проблемы со зрением. Раньше жила одна, но буквально на днях переехала к детям.
И вот мы небольшой толпой родственников думаем, что же можно подарить человеку, которому, по большому счету, ничего не нужно. :umnik: :а\?:
Показать спойлер

Предлагаю делиться идеями :nom: Вдруг кому-то окажется актуально :улыб:
lamia
..что нибудь, что душу порадует ..
ИРУСЯ
..что нибудь, что душу порадует ..
за такие подарки можно от 15 до пожизненного))
ИРУСЯ
Чет я отвлеклась и про собственную тему забыла.
Продолжаем разговор © :nom:
..что нибудь, что душу порадует ..
Уже такой возраст, когда, как мне кажется, мало что может душу порадовать (в контексте подарков, разумеется). А с учетом текущей ситуации с ковидом... ((
Но мысль, конечно, хорошая.
Например, билеты на концерт, на вечер романсов - человек хотя и почти не видит, но слышит хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.
lamia
Из личного опыта:
Маме супруга под 90
Она радуется, мало сказано, невероятно, когда ей супруг дарит диски по ее интересам (Из последних Хворостовский, из предпоследних романсы, классика)
Также ее очень радуют книги.
Здесь главное знать вкус человека.

Моя лично бабушка в 90 любила шали, расписные платки, пряжу, а вот бабушка мужа более высокого полета.
ИРУСЯ
Другая мысль - из области, противоположной высокому, - робот-пылесос. Чисто гипотетически, это мог бы быть действительно полезный подарок для одинокого* старого человека с больным сердцем (читай: никаких нагрузок). С другой - а точно ли человек с ним совладает (у меня у самой нет опыта взаимодействия с этими достижениями НТП, и я вечно от них жду всяких каверз).
------
* одинокого - это потому что она, конечно, сейчас живет у детей, но никаких гарантий, что через некоторое время она не засобирается обратно.
ИРУСЯ
Она радуется, мало сказано, невероятно, когда ей супруг дарит диски по ее интересам (Из последних Хворостовский, из предпоследних романсы, классика)
Это очень хорошая тема, да :live:
Но её подмял ютуб.
lamia
Робот пылесос наверное все таки лет до 70, хотя, если продвинутая бабушка, то может и рада будет.
Но надо учитывать, что может и напугаться его.

А моя бабушка послала бы меня...с ним..в свои под 90 она специально сорила по квартире и подметала раза по 2-3 в день, а я дура была , молодая-глупая, ругала ее, веник отбирала, сама мела, а ей так надо было сердце тренировать.

РС: кстати, робот всю грязюку не вывозит. Процентов 80
Сын подарил на новый год, иногда по лент пользуюсь, но очень иногда, когда включаю, стараюсь спрятаться в другую комнату, побаиваюсь зверя этого.. :biggrin:
lamia
"Но её подмял ютуб."

Это Мы знаем про Ютуб, бабушки старенькие навряд ли им пользуются. Им надо в руках подержать, покрутит и завести.
ИРУСЯ
Я ж говорю: она там не одна. А так-то ей и с дисками не совладать.
ИРУСЯ
Робот пылесос наверное все таки лет до 70, хотя, если продвинутая бабушка, то может и рада будет.
Но надо учитывать, что может и напугаться его.
мне вчера уже объяснили, что это неудачная идея: разобрать-помыть-собрать, спасти, если куда укатит и застрянет, и все такое. Я прямо слышу "да начëрта мне эта зараза сдалась! " :biggrin:
lamia
Ваучер на недельку в Морозово отдохнуть от родни
Alippa
За идею спасибо :agree: но от родни устать она не успевает, и здоровье не позволяет ей одной путешествовать.
Будь ей лет на 5-7 меньше - отличный был бы подарок, да.
lamia
Актуальная тема. Папеньке в феврале 84, хотя ему столько не дашь, бодёр и все такое. ХЗ что дарить. Он, канеш, дачник-огородник, но, во-первых, я в этом чайник, а во-вторых, у него наверняка все нужное уже есть.

Вот разве. Кто что скажет за сушилки для овощей?
презумпция
У меня есть такая. Использую для сушки Иван чая. Очень хорошая вещь!
В этом году еще и яблоки посушил.
Беркут51
Какая "такая"? Детали важны.
Отец у меня дачник знатный, но ягоды (в частности) или морозит (а с морозилкой у них проблемы периодически), или варенье варит (а на это нужны и сахар, и силы/время). Я подумала, что сушеные ягоды-яблоки было бы менее хлопотно. Вопрос, какую выбрать, чтобы сравнительно недорого, но работала как надо.
презумпция
У меня Самсунг. Ломалась один раз. Мне ее подарили. Поэтому выбором не занимался. Бери, что можешь позволить по своему бюджету. Они устроены просто. Так что послужит.
Беркут51
Да я их еще в прошлом году усердно изучала. Но по отзывам судить сложно - насколько они честные. Смутили те, кто писал, что, дескать, у дешевых мощности не хватает, толком не сушит.
Скажи, какая у тебя модель - я хоть характеристики сравню.
презумпция
Прости, спутал. У меня Скарлет SC-432 мощность 350 Вт.
Регулировка температуры от 45 до 70 гр. И таймер на часов 8 вроде.
презумпция
Пожалуйста! Это просто поднялся на второй этаж, снял оттуда сушилку, заглянул ей на дно, где была конкретика. :biggrin:
Беркут51
Похлопотал. ))

Предлагаю (всем читателям) продолжить тему подарков пожилым - она и впрямь слегка проблемная.
презумпция
Я своей маме подарила новую электронную читалку (у старой она стекло расколотила) на ДР и набор бамбуковых полотенец на НГ.
Читалку взяла той же марки (Digma), чтобы ей не привыкать к другому интерфейсу. Для пожилого человека это важно. К тому же она левша и ей удобны кнопки слева на корпусе, как у этой марки делают.
lamia
Два года назад маме исполнилось 80. Брат с невесткой жили с ней, решили ей хороший праздник сделать. Я, как более обеспеченная (поскольку работаю и пенсию получаю, а они все пенсионеры уже) обеспечила всё это дело финансами, они же всё остальное. Купили маме безрукавку меховую- красивую и тёплую. Купили коврик прикроватный- пожилой человек мёрзнет, а старый уже сильно вытертый был. Электромясорубку купили (я про себя хихикнула- себе жизнь облегчили, мама тогда к кухне не "допускалась". А зря хихикала- сейчас всё приходится маме самой делать, брат с невесткой осенью умерли, с разрывом в 17 дней. Мама одна пока...) А ещё невестка приготовила отличный стол и созвала всех (увы, немногочисленных в силу возраста) маминых подруг, соседок. Для мамы такой вот праздник был самым дорогим подарком.
лола3
Ничего себе! Вот так судьба распоряжается.
ИРУСЯ
Увы, да. Всё осложняется еще тем, что мама очень далеко, в Тамбовской области. Переезжать не хочет ко мне, да и оно понятно. В 82 года менять жизнь... Я к ней тоже не могу переехать, там мне нет работы. Пенсия маленькая. Пока мама жива- она хорошую пенсию получает, северную. А потом как? а работы там и молодым нет, в Москву вахтами ездят. На месте зарплата в 15 тысяч считается хорошей. А у меня сейчас оклад 20, да премии почти всегда. Да и тут уже корни пустила, больше 30 лет живу, дочка тут родилась, у неё тоже вся жизнь здесь. Вот так и живём. Звоню каждый день, приезжаю по 3-4 раза в год.
лола3
Да бывает и так, жизнь непредсказуема. И слышала неоднократно ,что не стоит старого человека срывать с его места. Тяжело в таком преклонном возрасте им менять среду жительства. Хотя у нас с сестрой получилось так ,что отец в 81 год переехал из города с квартиры к ней в деревню за тысячи км от города. И очень хорошо прожил там свои последние 8 лет жизни. На свежем воздухе, в своем доме. Даже баню перестроил там, в огороде сажал овощи, убирал урожай. В душной городской квартире не факт, что так бы подвижен был.
rops
Ну, мама живёт в своём доме- дом благоустроенный, только яму откачивать приходится периодически. А вот я как-раз в квартире, правда- торец дома в лес упирается... Но дело тут в другом- там всё-таки больше 20 лет прожито, всё знакомое, вокруг люди неплохие, соседи помогают маме, и друзья мужа покойного не забывают- брата они помогли хоронить, как 3 года назад организовали похороны мужа... Он их друг был- а с братом то уж просто по-человечески помогли, спасибо огромное. А невестку их дети на Украине хоронили... Её смерть и брата подкосила окончательно.
Что-то мы от темы удалились. Но- прошу меня извинить, очень уж больная тема. Увы, в нашем возрасте подобное любого коснуться может. А по теме- для пожилых особенно важно внимание. Мне вот дочка каждый год просто дарит целый день- полностью в моём распоряжении. Мы придумываем, куда бы хотелось в этот раз выбраться- исходя из погоды и обстановки. Зоопарк, кино, просто прогулка, если погода позволит (в апреле-то всякое бывает). Едем куда-то, куда в обычное время не выбираемся, а посмотреть хочется. И вот такой день, когда полностью отменяются все дела и важно только наши совместные планы- это здорово. Пару лет назад вот в планетарий выбрались- одна бы я точно туда не добралась. А так- побывала, посмотрела.
лола3
Интересное у Вас с дочкой занятие. По сути это тоже подарок - целый день вместе с Вами. Не материльный, а духовный, душевный. Просто замечательно!
lamia
Именно так. Подарок- не обязательно что-то материальное. В наши дни внимание может стать самым лучшим подарком. Зная, насколько плотный у дочки рабочий график- тем больше ценю, что ради меня отменяется всё- и этот день- только наш.
лола3
Эта тема для конкретных советов и идей.
Что "лучший подарок - внимание" - это и так известно.
И дамы, давайте только по теме. Для воспоминаний есть другие топики.