Разрешите спор
3865
21
1. Моргают ли рыбы?
2. Спят ли лошади стоя?
Lukus
«Интересно», - подумал ёжик, - «Если лошадь ляжет спать… она захлебнётся в тумане?»
Lukus
А теперь серьезно:
"Лошадь и слон суть единственные животные, которые могут спать стоя. Некоторые лошади ложатся редко, а другие никогда, не теряя при этом своей способности к работе.

Однако, рискованно покупать лошадь, которая не ложится, так как полный отдых возможен только в лежачем положении, и организмы, которые в состоянии обходиться долгое время без полного отдыха, составляют величайшую редкость. Во всяком случае, здоровая лошадь, которая должна сохранить свою силу, нуждается ежедневно по меньшей мере в 4-х часовом отдыхе, которым она могла бы наслаждаться, лежа на соломе или стоя."

Взято отсюда: С. П. Урусов, Книга о лошади
Lukus
черт возьми, я уже хочу быть лошадью... ведь спать стоя - это прекрасно...

где бы перевоплотиться?
Lukus
У рыб веки недоразвиты.
Пойманная рыба трепыхается, бьется, трепещет, но взгляд у нее как раз немигающий, неподвижный, у нее круглые, часто выпуклые, ничего не выражающие глаза...
whiplash
в армии
там дневальный на тумбочке тоже спит стоя и даже с открытыми глазами
Lukus
1. Моргают ли рыбы?
2. Спят ли лошади стоя?
3. Как сношаютца мухи...?
:улыб:
angdoll
Очень интересно. У дрозофил, например, самец "поет" (жужжит) самке песню. Кто красивее жужжит, того и выберет.
А вот летом сама видела, как самец мух к мухе приставал. Онитолпой на солнце грелись, так он танец какой-то исполнял вокруг нее, она отнего отпрянет, а он давай снова ползать вокруг и приближаться :))
Ulik
а я видела, как бабочки-капустницы ранним летом коллективно садятся на лужи. это у них тоже брачный сезон так происходит? почему именно на воде?
sosnovka
Скорее всего, это они летят на блестящее, хотя точно не знаю..
sosnovka
Вот, нашла: Часто самцы собираются группами на влажном песке, чтобы попить воды с растворенными в ней минеральными солями.
И, скорее всего, это были не капустницы, а белянки.
(белые, с черными прожилками). Капустниц в стае не увидишь. Они пакостят по-одиночке:улыб:
Ulik
Ой, сорри! К белянкам относятся: капустницы, репницы, брюквенницы.... Вот. Те, которых вы видели, брюквенницы. Я тоже часто наблюдаю такую картину. А собака у меня просто-таки тащится от этого. Он их кушает :ухмылка:
http://bratcev.chat.ru/index.html
Ulik
Часто самцы собираются группами на влажном песке, чтобы попить воды с растворенными в ней минеральными солями.
надо же! а выглядит это так загадочно!
это были не капустницы, а белянки
это они кушают капусту? по-моему, в этом гооду их весной было несметное количество. я видела в заельц. парке поляну, которая просто-таки кишела этими бабочками.
Ulik
Те, которых вы видели, брюквенницы.
и они не кушают капусту? :улыб:просто мне казалось, что именно их я встречала потом на кочанах.
а вы хорошо разбираетесь в насекомых или просто интересуетесь?
ссылку не могу посмотреть - у нас заблокированы все сайты со словом "чат" :улыб:
А собака у меня просто-таки тащится от этого. Он их кушает
у меня хомяк ел гусениц. :улыб:
Барабашка
А когда рыбы в аквариуме, у них глаза шевелятся, то есть рыбы ими маленько вращают и смотрят в разные стороны. но не моргают.
pivas
навеяло.....

двусмысленность получается...:))
sosnovka
Просто интресуюсь. Помнится, было время, сама гусениц собирала с крапивы (крапивныцы, углокрыльницы), с капусты (капустницы), в банку сажала, потом они там окукливались. А потом бабочки выводились. Очень красиво. Сидит вот такое чудо на пальце, у нее крылья прямо на глазах расправляются, потом улетать не хочет долго.:улыб:
Ulik
классно!!!! я тоже хотела бы знать, как называются все пробегающие мимо букашки, чем они живут, что едят... по телевизору-то показывают разве что про термитов... я и не знала, что есть бабочки, любящие крапиву!:смущ:
Lukus
> 1. Моргают ли рыбы?
2. Спят ли лошади стоя?


1. Вообще-то, у рыб отсутствует главная предпосылка для моргания - необходимость периодически увлажнять подсыхающую роговицу. Поэтому большинство из них этим делом и не злоупотребляют :-) Однако, у отдельных видов бывает необходимость смахивать с роговицы осевшие частицы ила. Не знаю, существуют ли разновидности, снабженные полноценным веком... Но у некоторых сомов, например, глазное яблоко способно поворачиваться так сильно, что весь глаз оказывается внутри организма :-) Выглядит как самое настоящее моргание, разве что более медленное. Да и по сути оно самое и есть...

2. У лошадей, насколько мне известно, особым образом устроен коленный сустав. Это устройство позволяет ему заклиниваться в разогнутом состоянии, так, что ни усилия, ни контроля для поддержания равновесия им не требуется.
Что касается остаточной усталости, испытываемой лошадьми во время сна стоя... вероятно, она обусловлена постоянной прессинговой нагрузкой на сустав. Наверное, для скакунов это действительно критично...
sosnovka
Не, не бабочки любят крапиву, а гусеницы:улыб:Они такие: черные, мохнатые, смешные:улыб::)
Lukus
1. Моргают ли рыбы?
2. Спят ли лошади стоя?
А что вы имеете в виду , когда говорите "моргать"?
Под морганием понимается опредёленные движения защитным покровом(веком или эпикантусом) для того, чтобы смачивать секретами слёзных желез слизистую глаза. Рыба таковых не имеет. Однако рыбы совершают определённые движения глазами, похожие на моргания. Для чего они это делают, я не знаю. Может, в Нске есть ихтиологи, которые
могут толково ответить на вопрос"что за движения совершают рыбы "?