могут ли животные быть счастливыми?
6053
29
Могут ли? Животные живут в различных условиях (я говорю пока только о домашних). Могут ли они, в зависимости от этих условий, быть счастливыми или несчастными? Или они принимают свою судьбу как должное в любом случае? Если животное сбегает от хозяина, это значит, что оно несчастно, или нет?
С собаками-кошками, может быть, проще, т.к. от них ничего не требуется. А лошади? Их же заставляют работать, они даже любовью занимаются, извините, под контролем человека. Могут ли они быть счастливы?
sosnovka
С собаками-кошками все еще проще:улыб:Есть теория, что они (кошки, точнее) сами выбирают своих "хозяев".
sosnovka
Есть такой анекдот:
"Собака думает про хозяина: - Он кормит меня, он выводит меня гулять, он играет со мной , заботится обо мне, но может иногда наказать: наверное, он Бог!
Кот думает про хозяина: - Он кормит меня, убирает за мной, играет и вычёсывает мне шерсть: наверное, я - Бог!"
Вопрос не в условиях, вопрос могут ли в принципе???
stich
Он кормит меня, убирает за мной, играет и вычёсывает мне шерсть
а если его бьют, плохо кормят, не любят? вообще - почему животные сбегают от хозяев иногда?
вопрос могут ли в принципе???
ну да.
сами выбирают своих "хозяев".
тот же вопрос: если плохо обращаются, почему кошка выбрала именно их?
sosnovka
Т.е. Вы не отказываете животным в эмоциональной сфере?
Ну, пожалуй, первое, что приходит на ум в этом случае - выбор хозяина - это такая зверячья карма. В предыдущем воплощении это был соответствующий тип.
sosnovka
Сбегают=меняют хозяина:улыб:
stich
что-то я запуталась - по-моему вы с Palm-ой наоборот ответили (ответили на мои ответы наоборот ). :улыб:
Т.е. Вы не отказываете животным в эмоциональной сфере?
ну да. мне кажется все-таки, что животные могут быть счастливыми или нет в своей жизни. у собак-кошек это легче понять. а вот корова, например? или хомячок?
а насчет кармы мне недавно сказали, что у всех животных карма - служить человеку. и если они этого не делают, тогда они и несчастны. (???)
Сбегают=меняют хозяина
то есть все-таки, они были несчастны со старым хозяином? я знаю людей, которые без конца заводят кошек, и те от них без конца сбегают. хотя, вроде бы, заботятся о них хорошо, трясутся над ними. может быть, обстановка в семье тоже влияет?
sosnovka
Как Вы определите, что данная кошачья особь несчастна?
У меня начало появляться ощущение некой глючности...
sosnovka
Мой кот сколько угодно накормленный, поглаженный, наигранный будет сидеть с несчастной мордочкой, если в квартире что-то "не так". Кто-то с кем-то поругался, кто-то долго не появляется дома.
Физическая забота-это одно. Излишняя, кста, тоже плохо. У животного должна быть еще своя "свобода", имхо. Место, где его никто не тронет, если он не в настроении общаться, чтобы никто над ним не "трясса". Как-то так.
stich
Как Вы определите, что данная кошачья особь несчастна?
а как вы считаете - можно определить? может, я и не права, что у них проще. но у них ведь гораздо сильнее эмоциональный контакт с человеком, чем у коров и хомячков.
одно дело поругаться, другое дело, когда постоянно нездоровая психологическая обстановка. у тех моих знакомых так и было.
Место, где его никто не тронет, если он не в настроении общаться
вот у нас был счастливый кот - запрыгивал на шкаф, на котором еще стояли коробки, между верхом и потолком - где-то 30 см. и не было способа достать его оттуда. :улыб:
У нас кот когда хотел избежать общения, удалялся на шифонер.
ИМХО, вряд ли животные осознают реальность и свою роль в ней.
Но, так или иначе приспосабливаются.

Когда в доме что-то не так, они это чувствуют. Чувствуют также настрой хозяев, их нездоровье, но опять-таки далеко не всегда тех, кто их кормит, а тех, с кем есть контакт.

Счастье или несчастье есть устойчивые осознанные эмоции, свойство анализирующего разума, способного концентрироваться на ощущениях, как я понимаю. Предполагать, что животные типа кошек и собак наделены разумом, по меньшей мере смело.
Крыска
я помню, когда я была совсем маленькая, то все беды, происходившие со мной, восприниамлись не как беды, а как будто так и надо. я не понимала, что это - плохо. наверное, животные так же чувствуют?
я в одной книжке читала, что, например, у некоторых лошадей, работающих в прокате, "отсутствует любовь к жизни". как это можно понять?
sosnovka
Как метафору, рожденную человеческим разумом.

Что по этому поводу думает лошадь, мы скорее всего никогда не узнаем, если только не приобретем дар телепатии. Да даже тогда, думаю, сложно будеть понять мыслительные процессы чуждого разума и уж тем более его ассоциации.
Крыска
Что такое разум? Хотя это в общем ладно. Как-то определяют.
А вот что такое счастье? И почему его может ощущать только разумное существо? Имхо, еще никто точно не определил.
Животные могут ощущать себя счастливыми и несчастными в данный момент времени, имхо.
sosnovka
Я не совсем о шкафах. Скорее о независимости.
Мой кот имеет в каждой комнате свое место, вполне доступное, но на котором его никто не трогает. Он как бы и с нами, но обособлено, к нему не лезут, сидит наблюдает. Например, есть отдельная небольшая "табуреточка", которую он воспринимает, как личное пространство, где бы она не стояла.

Вчера кинули идею, почему животные убегают. Рассказываю:улыб:Домашние животные в осоновном стайные (собаки, кошки, лошади). Есть и не стайные, но я их сходу вспомнить не могу. Вот. Стайное животное уходит из стаи в двух случаях. Во-первых, за особью другого пола, во-вторых, если свое положение в стае считает несправедливым или опасным (загрызть могут).
> А вот что такое счастье? И почему его может ощущать только разумное существо?

Счастье - это продолжительный высокий уровень положительных эмоций. Чтобы его чувствовать, нужно его осознавать в настоящее время и помнить, что он был и какое-то время назад. Т.е., уметь анализировать.

Сиюминутное удовлетворение условиями жизни - т.е. "мне хорошо в данный момент", типа тепло, мягко, сытно - животные, безусловно, испытывают. Но к анализу они не способны.
Крыска
Счастье - это продолжительный высокий уровень положительных эмоций. Чтобы его чувствовать, нужно его осознавать в настоящее время и помнить, что он был и какое-то время назад. Т.е., уметь анализировать.
Извини, это откуда? Кто сказал?

Вот человек говорит: я счастлив. Считаем, что он счастлив.
Человек говорит: я буду жить вечно. Почему-то не верим. Опровергните? Пока у меня это получается, я бессмертен.
Просто интересно само понятие счастья. Не видела людей счастливых вечно.

Сиюминутное удовлетворение условиями жизни - т.е. "мне хорошо в данный момент", типа тепло, мягко, сытно - животные, безусловно, испытывают. Но к анализу они не способны.
Животные, в частности кошки, собаки способны помнить ощущения на протяжении всей жизни. Котенок может затаить обиду (его били) или благодарность (подобрали, обогрели, накормили) на всю жизнь. Он не помнит сам факт, что именно случилось, но ассоциации хороший-плохой помнит замечательно.
> это откуда? Кто сказал?

Ну, кто-то наверное сказал. Не думаю, что я первая это сказала. А что? Неправильно?

> Вот человек говорит: я счастлив. Считаем, что он счастлив.
Человек говорит: я буду жить вечно. Почему-то не верим. Опровергните? Пока у меня это получается, я бессмертен.

Ну, нельзя так рассуждать.
Одно дело, когда человек говорит о своих личных ощущениях, эмоциях, которые можно принять на веру, ввиду невозможности их проанализировать (чужой головой не подумаешь), и совсем другое - разговоры о реальности осуществления намерений. Автоматически включается анализатор, который выдает "я ни разу не слышал о том, чтобы кто-то жил хотя бы раз в 10 дольше, чем средний человек, поэтому намерение жить вечно неосуществимо".

> Не видела людей счастливых вечно.

И правильно. Счастье - это "продолжительные" положительные эмоции, а отнюдь не "вечные".

> Животные, в частности кошки, собаки способны помнить ощущения на протяжении всей жизни. Котенок может затаить обиду (его били) или благодарность (подобрали, обогрели, накормили) на всю жизнь. Он не помнит сам факт, что именно случилось, но ассоциации хороший-плохой помнит замечательно.

ОК. Память. Но без анализа.
Крыска
Ну, кто-то наверное сказал. Не думаю, что я первая это сказала. А что? Неправильно?
Да нет, ничего. Просто сомневаюсь.

ОК. Память. Но без анализа
Почему отрицается анализ? Я за зверьками его признаю. Не такой как у людей, но он есть. Если с объектом связаны отрицательные эмоции, кот этот объект опасается, при возможности отомстит. Будь это человек, тапок, какой-либо предмет. Видела кота, который наотрез отказывался заходить в помещение, где его нашли маленьким подранным котенком. Что-то там случилось. Повторения он не хочет даже через несколько лет. Или это не анализ? Кошки делают выводы. Мой кот знает, что мне можно с разбегу запрыгнуть на шею (сопровождается это не очень-то приятными ощущениями для меня, но ему нравится), а этот же номер с кем-то другим не пройдет. Он и не прыгает. Опять же у него есть явная связь, что когда я дома, его не обидят и нагло этим пользуется. "Косячит", а потом бежит ко мне на руки. Без меня он ведет себя прилично, и в крайних ситуациях бежит под диван. При мне он несется ко мне, значит вывод, что я всегда за него он сделал. Или я не права?
О, как только не объясняют поведение животных...

Животное может просто что-то знать. Например, что вот эта трава съедобная, а эта - нет. Откуда он это знает? Кот, выросший среди людей, прекрасно знает, что делать с кошкой, которую вообще видит впервые в жизни. Животное сразу идет к человеку, который любит животных, и не идет к тем, кого не любит. Они чувствуют поля в комнатах, и могут или обходить их, или наоборот, постоянно лежать в узлах.
И все такое прочее...
Крыска
Животное сразу идет к человеку, который любит животных, и не идет к тем, кого не любит.
Неа. Мамин кот и подруги как будто специально выбирают людей, которые кошек терпеть не могут и всячески их достают :ха-ха!: Садисты.
А мой в принципе не дифференцирует на тех кто любит и нет, если ему надо-лезет ко всем.

Да ладно:улыб:В общем остаюсь при мнении, что животные могут быть счастливы и несчастливы. Как домашние, так и дикие. Зверьку либо комфортно в окружении, либо нет. Либо он считает, что занимает правильное место в стае, либо нет.

Кста, слышала, что у крыс есть ген "лидерства" или как там его назвать. В соответсвии с которым крыса занимает "свое" место в окружении. Она может быть прирожденным лидером или наоборот "ведомой" и будет несчастна не на своем месте. И передается вроде как даже наследственно.
Ну вот видишь - один кот идет к тем, кто любит животных, а другой - к тем, кто их не любит. То есть, ни то, ни другое ничего не доказывает, кроме того, что у всех свой характер и свой темперамент.
Довольно или недовольно жизнью животное, человеку знать не дано. Он может лишь предполагать. Комфорт и счастье - вещи абсолютно разные даже для человека, умеющего анализирвать...
А человеку свойственно одушевлять даже неживые предметы, что уж о животных говорить :-)
stich
А кошка сказала: у тебя есть свой дом, свои дела.своя жизнь. У меня в этой жизни есть только ты!
Довольно часто,продавая котят, я наблюдаю за их будущими владельцами.К некоторым ребетишки идут сразу и охотно,от некоторых щемятся во все углы.Действительно,котята способны сами выбирать себе хозяев. И с теми людьми, к которым они идут сразу на контакт ,я надеюсь,их жизнь будет комфортна и счастлива для обоих.
А вообще,животные могут быть счастливы при достойном к ним уважении,и с радостью это показывают своим владельцам. Животные всё прекрасно понимают, и стараются показать это людям. Когда мой кот на крупнейшей выставке в Москве выиграл один из конкурсов,проводимых среди Чемпионов мира,он показал свою радость всем собравшимся. Ещё во время конкурса ведущий спрашивал, почему так или иначе зовут наших животных.Я объяснила,что домашняя кличка моего кота-Тони,так его назвали его предыдущие хозяева-голландцы(я его там покупала),потому что он "любит поговорить,как Тони Блэр",объяснили мне они. Мой Тони с удовольствием помяукал в микрофон. А вот когда он победил в этом конкурсе,заиграл оркестр,и ведущий снова поднёс ему микрофон в надежде услышать "его комментарии" по поводу происходящего. Тони молчал. А из-зала кто-то сказал: смотрите,смотрите,он улыбается.Действительно, мой красавчик улыбался, он просто был счастлив!
sosnovka
Могут!!!
Домашнее животное, существуя совместно с людьми, эволюционирует и приспосабливается на протяжении десятков веков. ( Если отбросить некоторые печальные подробности, кошки жили у хозяев в Египте - 1000 BC, о собаках , например, писали римляне в своих хрониках о войнах с германцами.) Поэтому она научились точно определять настроение хозяина.
Поэтому , ваше настроение может элементарно перенестись на вашу собаку.
Но чтобы ваш зверь "был уверен в своём завтрашенм дне" любите его, балуйте его, поддерживайте его, защищайте его, общайтесь с ним, потому как домашние животные -- сужества социальные. И увидите - в глазах зверя загорится добрый огонёк, уоторого не встретишь у диких, лесных животных. У него будет друг. Животное будет счастливо.
Manitoba
Я тоже так думаю. когда животное несчастно, оно плохо себя ведет, у него дурной характер. встречала я таких уличных собак. сразу видно, что плохо животному. "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". с другой стороны, Крыска тоже права, т.к., возможно, животные не осознают, что несчастливы.