Про питание котов
4095
25
У подруги живут два дивных кота, для которых она готовит следующую еду: отваривает куриные головы, вынимает их, крутит на мясорубке, на бульоне готовит овсяную кашу, затем смешивает ее с фаршем из голов. По утверждению подруги, коты подсаживаются на это кушание и потом даже Вискас есть не желают.
В свое время мой кот также пылко относился к вареным яйцам (сейчас страсть поутихла, предпочитает Вискас из пакетиков - рагу всякие, гуляшики).
Вопрос такой: а правда ли, что коты могут "подсесть" на какой-то конкретный продукт и отказываться от всякой иной пищи в пользу любимого продукта? И какие продукты вы отнесли бы к этой категории?
devon rex
Видимо, ее коты - не дураки, и вполне логично предпочитают здоровую натуральную пищу всяким "Вискасам".
Хотя, говорят, у котов очень сильна привычка, и если вы хотите, чтобы он был всеядным, кормите его с детства разнообразно.
devon rex
нам ветеринар сказал, что сухие корма очень сильно портят здоровье наших любимцев.
и почти, и печень, и желудок, и поджелудочную.

лучше размачивать в воде или молоке, или вообще заменять консервами...

берегите своих любицев.
devon rex
Можно варить геркулес и добавлять в него мелко нарезанную рыбу и не мучиться с мясорубкой. Идёт тоже хорошо. Мой кот хоть и привереда, но эту еду ест с удовольствием. А насчёт разного питания с детства - это неправда.Породистые коты (про кошек не знаю) очень скрупулёзны в выборе еды.Проверено. мы своего чем только не пытались накормить - ничего не ел, кроме мяса и рыбы. А с жидкого (картошечка с бульончиком) вообще расстройство желудка было.
devon rex
Наша первая кошка (приблудная, в подъезде подобрали) питалась овсянкой или пшенкой, сваренной на рыбном бульоне исключительно из наваги. Вот мы на уши вставали, когда из магазинов пропадала эта весьма "ароматная" рыба! Вторая кошка - породистая, русская голубая, ест все подряд, но кормим мы ее Эдвансом для котят, чередуя с влажным Вискасом, тоже для котят. Помимо этого - сырое мясо с распаренными крупами, рыба, яйца, творог, вареные овощи. По крайней мере, примерную схему рациона нам набросала председатель кошачьего клуба, которая мало того, что профессиональный генетик, так еще и породистыми кошками всю жизнь занималась.
devon rex
Наш бывший кот (подобран в лесу махоньким котенком) всему предпочитал сырое мясо и рыбу(морскую), хотя особо в еде не привередничал. Любил борщ и тушеную капусту.
Нынешний котенок тоже ест все подряд, особо предпочитая еду из хозяйской тарелки, даже если в его миске лежит тоже самое - обязательно залезет на колени и тычется носом в тарелку :улыб:
devon rex
Два моих кота практически с рождения питаются, в основном, сухим кормом Роял Канин. Им сейчас 4,5 и 3 года, выглядят прекрасно, чувствуют себя уверенно. Не болеют. Конечно, перепадают им и всякие кусочки с нашего стола, но основа рациона - именно готовый корм. Мы изучили массу литературы, посоветовались с друзьями за границей, которые на готовом корме растят уже третье поколение котов-долгожителей. Мои киски очень капризные - сегодня они без ума от курицы, а завтра на нее и не взглянут - один западет на рыбу, а другому понадобиться хлеб "8 злаков" в пугающих количествах. Но пустую миску, где должен быть ежедневный Роял Канин, встречают с обидой и удивлением. Это единственное, что они едят каждый день и без капризов. Другие готовые корма (сухие) отвергают - не едят вообще. К консервам менее требовательны - едят и Вискас и другие всякие-разные. Кстати, по отзывам знакомых, мои коты - самые красивые. Особенно шерсть удалась. Оба беспородные, правда.
А что касается ветиринаров - на сухой корм очень удобно спихнуть любую болезнь. Чаще всего причина в другом. Это, кстати, мнение хорошего ветиринара, которому я доверяю. А опыт мой и моих котиков его подтверждает. Кстати, любимый многими геркулес часто вызывает аллергии. Присматривайтесь к зверям, если что - попробуйте временно исключить или заменить на другую крупу. Мою собаку еле спасли - мы были уверены, что геркулес с мясом - лучшая еде, если зверь болеет. Сильнее болеет - мы ему убавляем мяса и прибавляем геркулеса! Чуть зверя не угробили. Он, бедный, от зуда с ума сходил. Пока нормальный ветеринар не растолковал, что к чему. У знакомых были те же проблемы - для них теперь геркулес - тоже исключен.
Касательно мнения ветеринаров - оспаривать не стану, но про Ройал Канин меня опытные кошководы давно предупреждали: раз покормишь - потом кот ничего другого есть не захочет.
Филька мой сухой корм в качестве хлеба к супу воспринимает. Поест свой гуляшик, или что-то невредное для него из нашего рациона - и пару сухариков Вискаса сгрызет. Или ночью его хрумкает. Но блюдца хватает на неделю-две обычно.
devon rex
Мой всю свою жизнь питался слегка вареной морской рыбой (вид которой периодически приходилось менять, потому что резко отказывался есть надоевшую), и сырым мясом. Рубу мы чуть-чуть отваривали, чтобы вынуть кости, потому что как-то он поперхнулся костью, и с тех пор мы стали этого не допускать.
Любил сырые яйца.
Сухой корм не ел в принципе.
Консервы кошачьи ел только чуть-чуть, никогда банку не доедал до конца.
Консервы человечьи ел лучше, но мы особо ему не давали...
Еще сгрызал куриные лапы сырые, ел куриную, утиную, и говяжью печенку, все сырое, головы мы ему тоже давали, но отваренные и разрубленные.
Любил консервированный горох, тертую сырую морковь, орехи и печенье (их мы ему сами разжевывали обычно), но не как основную еду, разумеется...

Основной едой были рыба и мясо.

Вообще не понимаю, какие каши кошкам?..
Надо их кормить так, как они в природе питаются...
Они же хищники...

Мой прожил почти 19 лет, кстати.
Крыска
Вообще не понимаю, какие каши кошкам?..
Надо их кормить так, как они в природе питаются...
Они же хищники...
Ваш "хищник", наверное, возомнил себя бурундуком, раз жевал горох и орехи? :ха-ха!:
А если серьезно, то соглашусь с Вами в том, что кошек (да и всю остальную домашнюю живность) нужно кормить только НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами, которые входят в их природный рацион. Потому как различные вискасы-китекэты гробят кошачье здоровье весьма сильно, только проявляется это, когда кошка уже подходит к порогу старости и ее организм перестает справляться с подобными проблемами, несмотря на свои 9 жизней. А любят они эти корма, потому как в них чего-то подмешивают (забыла название), что вызывает у кошек привыкание. Я свою хвостатую любимицу год покормила "Китикэтом", так она после этого ничего, кроме него (любимая пища!) есть не хотела. Даже мясо. Пришлось отдавать ее маме на перевоспитание, как наркоманку. Мама ей "Китикэт" не давала, предлагала рыбу-мясо-молоко. Так кошка ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЕЛА в течении 2, 5 недель - ждала своей любимой еды. Потом ее рвало со всего. Сейчас, по прошествии полутора лет, это нормальное здоровое животное, которое ест все, что положено ей природой и приотлично себя чувствует. Вот так.
Крыска
.............Надо их кормить так, как они в природе питаются...
Они же хищники...
а где вы в природе видели кота, который бы сам ловил рыбу??? ведь кошачьи боятся воды... за редким искючением...
Где-то я читала рекомендации по кормлению кошек (в те времена, когда еще не было никаких вискасов). Там было сказано - кормить преимущественно сырым мясом. Рыба для кошек - деликатес.

Кроме того, не зря кошки любят мышей. Они их едят вместе с шерстью, а в этой шерсти есть какие-то полезные для них ферменты и витамины. Поэтому, даже если кошка будет есть в основном мясо, то все равно нужно давать ей витамины, не мышами же ее кормить, в самом деле...

Многие домашние кошки весьма неравнодушны к аквариумным рыбкам, и с удовольствием их ловят... Многие не боятся воды вообще - вот мой совершенно не боялся и обожал мыться под душем, правда не любил вытираться :-)

Хотя в аквариум и не лазил... Но когда из него однажды выпрыгнула рыбка, то у котика добычу пришлось отбирать - мы с ним одновременно рванулись и я опередила его буквально на долю секунды :-)
Если бы меня тогда не было в комнате, то долго бы я думала, куда делась рыбка...

Говорят, в вискасе (может быть и в других консервах) есть добавки этих ферментов, необходимых кошкам. Кстати, именно поэтому эти консервы не рекомендуется есть людям - может просто печенка отказать.

Но опыт многих моих знакомых кошек и их хозяев показывает, что если кормить одним кошачьим питанием, то от этого вреда будет больше, чем пользы.
Крыска
Не надо забывать про печальную реальность: наши кошки живут не в девственных лесах. Мышей есть (и ловить) им нельзя - их часто травят, кошку потом не спасете. Мой предыдущий кот отравился пришлым травленым соседским тараканом. Яд подействовал слишком быстро, ветиринар уже не смог помочь. А кот теперешний - страстный охотник, гроза всего живого. Он у меня даже умудрился на балконе поймать летучую мышь! Съесть ее я ему не дала, конечно. Так вот - отравы, бешенство тех же мышей и вообще мелких грызунов исключает этих самых грызунов из рациона. Сырая рыба грозит мочекаменной болезнью. Сырая речная рыба - для любителей экстремальных ощущений (описторхи гарантированы, причем не только кискам, но и всей семье). Сырое мясо - ну не знаю... Врач пугает паразитами, мои коты просто такое мясо не едят. Они куриное филе уважают, вареное. Один еще любит печенку (тоже кулинарно обработанную и, желательно, куриную). Второй печенку не ест категорически, зато ему нравятся крабовые палочки.
И еще - у кастрированных животных многие продукты вызывают дополнительные проблемы (особенно сырая рыба). А что касается готовых кормов и предания их анафеме... Давайте не будем, ладно? Меня никто не убедит в том, что от них все беды. И на каждый аргумент поборников только естественной пищи у меня есть пример здорового и упитанного кота. Мои друзья держат питомник, так они породистых котов кормят только сухими кормами. Думаю, это черезчур - разнообразия хочется всем. Поэтому своих зверей балую. Они, кстати, борзеют - требуют пробовать все, что едим мы. Но мы их любим и все прощаем!
Крыска
консервы для кошек -на то и консервы для кошек, у них и состав соответствующий...

а вот про сухие корма я уже говорила в одном из топиков - нельзя их нашим любимцам.
не мое это мнение, ветеринаов....
Речную рыбу мы боялись коту давать, из-за паразитов... Но морскую вполне можно...
Мясо и курятину он ел в сыром виде, ну и в качестве угощения со стола - в готовом.
Печенку сырую так любил, что прыгал на стол и выхватывал куски из-под ножа :-)

Конечно, я не предлагаю ловить мышей, нажравшихся отравы, и кормить киску :-)))

Но мой опыт в кормлени кота, который прожил 18.5 лет и ничем никогда не болел, кроме одного раза в раннем возрасте, говорит о том, что система питания была правильной. Кот всегда был активным, не толстым, много двигался буквально до последних дней.

Никакой анафемы кормам... Но и кормить одними кормами без натуральной пищи я не советую. В них есть компоненты, которые домашнему животному необходимы.

Мой не был приучен к кормам (их тогда еще не было, они появились в последние года 3-4 его жизни), поэтому он сухой корм вообще как еду не воспринимал, консервы же ел лишь выборочно. Соображал :-) Приходилось покупать маленькие баночки, потому что он из открытой утром банки вечером уже не ел...
Крыска
Один мой знакомый кормит кота преимущественно пельменями, причем со сметаной. Кот кастрированный и страшно жирный. Не спешите ужасаться - котику без малого 18 лет и помирать он не собирается, хотя питается крайне нездорово, хоть по кошачьим меркам, хоть по человеческим.
Я тоже пельменями бы исключительно питалась (облизываясь).
Это вовсе не неправильная пища :-)
Крыска
Да, да! Этот знакомый тоже их (пельмени) все время ест - часто по три раза в день. Крайне упитан. Но котика жалко!
у наших знакомых кот ест квашенную капусту.
сколько лет ему точно не могу сказать, но явно он не молод.
но если ему показать капусту его любимую, он на нее, как на валерьянку, реагирует....

наверное, пристрастия у наших четверолапых такие "странноватые", как и у нас самих...
Котик так или иначе получает свое мясо, и даже сметану. Зачем его жалеть?.. :-)

Вот если бы его одной кашей кормили, тогда это было бы совершенно неправильное питание для кошки...
Крыска
О! Кстати, насчет сметаны!
Слыхала я, что молочные продукты подходят для питания котят, а взрослые коты и кошки такую пищу не переваривают и очень этим мучаются.
Кот мой лезет в чашку с какао на молоке, любит сгущенку, сметану, кефир, масло сливочное - другое дело, что больше столовой ложки молока я ему не даю (стул жидким становится, и пузо у кота крутит так, что слышно). По этому поводу есть какие-то точки зрения? Или это индивидуально? Или молоко для кота = сухому корму (в плохом смысле этого равенства)?
devon rex
Ни одно взрослое животное в природе не пьет молоко, а уж про кисломолочные продукты и говорит нечего :-)

Как источник кальция и витамина А можно использовать что-нибудь другое, если котику от молока нехорошо... Белка же котик и так получает достаточно, если только не одну кашу или капусту ест :-)
devon rex
Cколько поколений котов выросло на молочных продуктах! Это не вредно, в умеренных количествах. Предпочтительнее все же кисломолочные продукты, лучше без сахара. А что касается молока - большое количество гарантирует расстройство желудка. Правда, кошки обычно не переедают его. Хотя... бывает. У моего 2 раза случилось молочное обжорство со всеми вытекающими. По моему, он сделал выводы.
Мой редко пил молоко... Обычно ждал, пока оно превратится в простоквашу, и тогда уже ее съедал :-)
Крыска
Чисто у меня два котофея, точнее кошка и её сынок, они как раз простоквашу не хлебают, пьют только хорошее молоко.
А на счет снеди раньше все ели, даже супы, жареную картошку, чипсы...
А как мама стала давать им мясной фарш, так он им сразу и понравился. Теперь они чисто одно мясо требуют, хотя на худой конец и от обычной пищи не отказываются, правильно если есть одно мясо умрешь от запора!
Правильные у меня кошки!
Один мой знакомый кормит кота преимущественно пельменями, причем со сметаной.
Вы мне напомнили один случай. Один мой знакомый, убежденный холостяк, кормил своего кота исключительно сухими кормами. "вискасом" или "Китекэтом" - не знаю, изредка добавляя к этому рациону молоко или колбасу. Как-то пришли мы к нему на рюмку чая и, заранее зная, что всю закуску лучше нести с собой, прихватили пакет пельменей. Пришли, поставили воду на плитку, сидим в комнате, ждем, когда закипит, общаемся. Вдруг с кухни раздается жуткий грохот и какое-то странное подвывание. Мы толпой несемся на кухню и видим следующую сцену: на полу, вцепившись мертвой хваткой в полуразорванный пакет с пельменями, сидит хозяйский кот и с урчанием и подвыванием эти самые пельмени поедает. СЫРЫМИ! ЗАМОРОЖЕННЫМИ! Это как должно было коту захотеться НАСТОЯЩЕГО мяса, чтобы он стал пельмени сырыми жрать!!! Хохотали мы до колик, потом пришлось мне идти в магазин за мясом для кота. Жалко ведь. Заодно и пельменей еще купила :ха-ха!: