Проблема плохих хозяев
2971
15
Есть на свете ситуации, которые всегда огорчают. Одна из них - отвратительные хозяева. Люди, которые не могут дать животному должного внимания и ухода. Люди, которые обижают своих животных, причиняют им боль. Попытайтесь вдуматься в эту ситуацию. Конечно, сложно корректно представить себя собачкой,например, потому как к любой ситуации будешь применять свои, человеческие критерии. Но всё же, первейшие инстинкты нас объединяют. Это страх, боль, и пр. Теперь попытайтесь представить себя на месте животного какого- нибудь "нерадивого " хозяина. Сколько страха и боли переживают эти маленькие сердца? Попытайтесь ответить на вопрос - почему происходит так? И что нужно сделать, чтобы прекратить такую практику?
Manitoba
Я полностью согласна!!! Но если бы эта проблема действительно волновала всех, тогда это было бы классно! А сейчас, что мы видим? Да практически никому до этого дела -то и нет!!!
Manitoba
Дорого продавать животных- тогда люди будут обдуманно подходить к вопросу о приобретении беззащитного котеночка или щеночка, будут его холить, лилеять и просто обожать!
kotas
да, именно поэтому новые русские покупают собак лучших пород... и что??
так же, как их дети, собаки предоставлены сами себе...

а дорого продавать.... вы знаете, миросердны и добры, чаще бывают люди небогатые, если не сказать бедные..
это не выход... должно быть некое общество защиты животных со всеми вытекающими "законами".
kotas
Категорически не согласна - люди вряд ли отдадут за дорогого породистого зверька последнее - его ведь и содержать еще надо, это тоже недешево. Дорогих, "элитных" (ненавижу это слово) животных покупают те, кто может себе позволить не только заплатить за зверя, но и усыпить его в случае необходимости. И случаев таких много. Животное в таком случае часто воспринимают как некий дорогостоящий аксессуар. С ужасом вспоминаю соседа, воспитывающего из своей собаки "звезду выставок". Он ее то обкармливал до несварения желудка (когда худела), то сажал на голодную диету (когда поправлялась). Тянул уши (чтобы вписаться в стандарт), исправлял прикус. Пес в конце-концов подцепил энтерит и сдох. А дяденька долго плакал, жалуясь на то, сколькоко денег он истратил на лекарства и такси до клиники. На мои соболезнования сказал: "Да ладно, сам виноват. Все равно рыжие уже не котируются. Надо было подпалого брать". Вот такая грустная история. А беспородных (и бесплатных) зверят часто любят больше. Не забывайте - "любить - значит, жалеть". Моя весьма обеспеченная подруга так откамментировала ситуацию: "Я никогда не куплю породистого котенка - его и без меня купят. А вот беспомощного подзаборника мало кто подберет." Ей можно верить - несколько лет назад не даче она подобрала котенка-подростка с искалеченной лапой - видимо, несчастный случай. Котенка она выходила, кучу денег заплатила за ампутацию части лапки. Котик оказался еще и глухой. Так вот, сейчас он любимый и домашний. Думаете, вложив в него столько души и сил, она от него когда-нибудь откажется? Я сама подобрала свою котишку двухдневной (до сих пор не могу понять, кто и зачем выбросил на асфальт перед моим подъездом этот кошачий зародыш). Выкормила собственноручно. И вы скажете, что у моего кота больше шансов быть выброшенным (усыпленным, отданным в хорошие, хотя совершенно неизвестные руки), чем у дорогого и породистого? Не смешите меня.
Вы молодец. Но не надо всех хозяев породистых животных "равнять под одну гребенку".

Вот допустим, мы с мужем год назад решили взять кота. Вначале думали взять беспородного, обычного дворового котика. Потом подумали - вот он вырастет, станет хотеть кошек. Есть два варианта - отпускать его гулять на улицу или кастрировать. Кастрировать жалко. Отпускать бегать по подвалам - у меня уже погиб так кот... наелся крысиной отравы в подвале. И мы взяли породистого кота, британца. Любим мы его точно так же, как любили бы беспородного... А вот в быту с ним удобнее. К горшку он приучился на второй день, правда, в еде более привередлив, чем обычные кошки. И его не придется ни кастрировать, ни отпускать в подвалы - невесты уже выстраиваются к нему в очередь...

P.S. Наш кот для меня - не элемент интерьера, а один из самых лучших моих друзей. Наверное, его смерть была бы для меня таким же потрясением, как смерть кого-то из близких. Да, он - "звезда выставок". Ну и что? Для меня он такой же родной и любимый, как и бывшие у меня беспородные до этого собаки и кошки.

P.P.S. И я думаю, что таких, как я, владельцев породистых животных - большинство...
Hilda
Согласна!
Я как зовут вашего кота?
Я потому так ответила на вопрос по этой проблеме,что чаще общаюсь в клубе с владельцами породистых животных,и вижу отношение людей к таким животным.А беспородных,бродяжек мы кормим,но на улице.Часто остаётся влажный Вискас,кошки с удовольствием слизывают только соус,вот и выносим на помойку харч для обездоленных бездомных кошек,на которых смотреть просто стыдно(перед ними сами ми, за людей).Кстати, Нине Косцовой,у которой в квартире приют для 170 кошек,помогают члены нашего клуба элитных кошек "Королевская династия",и уже более 3-х лет.
Hilda
Так и думала,что про сыночка речь идёт! Привет ему от папули!
Hilda
Приходите в клуб к 14-30 в субботу-будет лекция про корм Ройал Канин,обещают халяву!
kotas
Постараемся придти. Правда, Чип не ест сухой корм, так что для нас это все-таки не очень актуально...
Говорил:
Дорогих, "элитных" (ненавижу это слово)
Полностью согласен. Всё чаще приходят мысли о том, что люди, тем или иным способом получившие в собственность большое количество денег, но лично ничем от среднестатистического показателя не отличающиеся, сознательно уптребляют это слово (только на моём небошатом опыте с десяток примеров) для каких-то своих пвполне понятных целей.
Manitoba
Нет, друзья , не в породистости всё дело. Нет такой породы собачки, которая была бы лучшим другм, чес все остальные. Я верю, что все животные при рождении имеют практически одинаковые задатки к любви и пониманию. И зачастую неважно, какая у твоёго животного порода,важно ваше с ним взаимодействие. Ваша связь. Любите своих зверей.
Manitoba
А мы тут и не обсуждаем породистость животных,речь идёт о людях!!!!
Manitoba
важно ваше с ним взаимодействие
Писала уже о своей несчастной собачке где-то. Повторюсь - 11 лет назад нашла в березовой роще мешок со щенками, одна живая, остальные видимо умерли в нем. Больной несчастный щенок
теперь вырос в красавицу дожку, которая не собирается стареть. Ее даже зовут как меня, в тот момент я жила с родителями и у нас был ирландский сеттер, который ее очень сильно обижал, она ходила за мной хвостом и видимо поэтому не отзывалась на первоначально присвоенное имя))). Если бы встретила тех, кто это сделал - превратила бы их жизнь в ад.