Карибские дельфины...
2689
10
С детства не любила цирк. Позже поняла почему - мне до боли жалко дрессированных животных. Сегодня на остановке прочитала афишку "Карибские дельфины. Представление состоится в бассейне СКА".
Какой кошмар! Даже, если бы их везли из Матвеевки, и то трудно было бы представить мучения бедных животных при перевозке (в природных условиях эти животные всегда находятся в движении), а тут хрен знает откуда прут, да еще зимой.
Против этого можно как-то протестовать?
можно протестовать. но для это надо открыть общество по защите животных, утвердить некий кодекс, согласовать где надо...
потом протестовать, имея полномочия.
а если просто выразить недовольство - всегда пожалуйста. а толку???

я вот тоже категорически против этого. но я никогда не видела дельфинов и поэтому схожу посмотреть. ... а именно по причине, что мучают животных, не хожу в цирк.
Я не раз видела дельфинов, и считаю, что без своего собственного желания такие трюки они выполнять просто не будут, хоть как их дрессируй. Они на самом деле понимают, что делают. Не зря говорят, что они очень высокоорганизованные... у меня даже слово "животные" язык не поворачивается говорить...

Особенно это заметно в смешаных программах, в которых участвуют котики, киты, еще кто-нибудь и дельфины. Трюки дельфинов намного сложнее. Им явно нравится общаться с людьми. Особенно интересны те номера, в которых человек-тренер плавает вместе с ними...
Крыска
Я лет 10 назад прочитала серьезную книжку про дрессуру дельфинов и про последствия содержания их в неволе. Так вот, там приводились примеры, что дельфины, содержащиеся в океанариумах нередко становятся агрессивными или проявляют агрессию по отношению и к сородичам и к человеку.
А насчет "по собственному желанию" есть хороший анекдот:
- Внимание, сейчас на арену выйдут летающие тигры!
На арену выходят тигры и начинают летать. Какой-то недоверчивый зритель громко говорит:
- Я не веру. Не могут они летать!
К зрителю подлетает тигр и ГОВОРИТ:
- Вы не поверите, нас здесь так бьют, так бьют.

Боль или голод всегда делают свое дело.
Дельфины и в природе очень агрессивны.
Не представляю, чем можно будет помочь дрессировщику, который полезет к ним в воду после того, как причинил им боль. Они его просто утащат на глубину, и загрызут.
Обратитесь в общество охраны животных. Таковое существует, но вряд ли оно примется за рассмотрение вашего дела.
На всякий случай: обычно в дельфинарумах содержатся раненые, в чем-то ущербные животные, которых работники сего заведения лечат и дрессируют. Кроме того, дельфинотерапия (если можно так выразиться) помогает деткам с ДЦП учиться ходить более уверенно, способствует развитию человеческих дитенышей. Так что у любой медали есть две стороны.
Крыска
Вот именно. В этой книге как раз проводились аналогичные факты. Не единичные, кстати. Дельфины становятся агрессивными не только из-за жестокого обращения, но и из-за того, что бассейн - слишком маленькая емкость для их нормальной жизнедеятельности и содержания. Ну это примерно, как если бы нас заперли в ванной комнате и держали там не только месяцами, но и годами.
просто на последнего...
немного не по теме...
где-то читала, что дельфины на самом деле вовсе не спасают людей - для них это такая игра "толкать человека" просто кому-то повезло - его толкали к берегу, а тот, кому не повезло, уже никогда об этом не расскажет...
Я тоже считаю, что это жестоко -дельфин в дельфинарии на море еще куда не шло, но в Сибири, их же скорее всего препаратами всякими при перевозки пичкают, да и наш климат для них мягко говоря не подходит с нашими-то перепадами давлени, но ни кому до этого дела нет "пипл хавает", денежки платят, а законов нормальных нет. Я с детства с содроганием передвижные зоопарки вспоминаю - животные грязные, голодные, издерганные, я думала их уже не существует, как же ..! Такое ощущение , что эта деятельность у нас не лецинзируется и не контролируется. Может быть надо преложить постоянным крупным зоопаркам выступить против такого издевательства над животными - простых людей у нас не привыкли слушать. :хммм:
Yvette
А я считаю, что даже крупные зоопарки ничуть не лучше. Я помню, как в детстве поехали в зоопарк и какое впечатление от него осталось до сих пор. Белый медведь сидел в небольшой клетке, рядом было что-то типа бассейна с водой, на улице 30-ти градусная жара, этот несчастный медведь стоял и махал головой из стороны в сторону. Тут же и зебры в небольшом загончике были, знаете, для лошадей и то больше делают. Ну а про птиц и говорить не хочется. Вобщем, впечатление было потрясающе ужасающее! А в цирках так и еще страшнее.
kitten
Бедственное положени научных заведений под назавнием Зоопарк - это не вина тех кто там работает - это вина властей, кстати новый Новосибирский зоопарк по сравнению со старым это райское местечко - белому медведю конечно летом жарко, но вольера у него сейчас достаточно большая, а волки крупные кошки выгледят просто супер-довольными жизнью. Вы можете говорить что угодно про животных в зоопарках, но поверте на свободе им часто не лучше - почитайте Джеральда Даррела. Показатель того как хорошо живет животное в зоопарке это то что оно начинает там размножеться, так вот в крупных российских зоопарках получали потомство от животных которые нигде в неволе в мире больше не размножались. А про персонал Новосибирского ходят легенды, как они к своим питомцам относятся и кстати директор у них тоже чудесный.
Да, и еще все крупные зоопарки работают по программам спасения исчезающих видов, например в Новосибирском зоопарке разводят тигров и капских львов ( вроде как капские львы сейчас живут только взоопарка) и еще массу краснокнижных животных ( в том числе и нашего друга белого медведя :)), кроме того зоопарк изучает фауну Алтая и т.д..
Цирк защищать не буду - многие дрессировщики используют ту же технику дрессуры что и сто лет назад, а это садизм :зло:.