Кальций для котят
11350
24
Светлана Борисовна, я столкнулась ещё с одной кошачьей проблемой. Читала на Вашем клубном сайте, что котятам необходим кальций. Купила в аптеке "кальция-глюканат" - на упаковке написано - размельчить перед употреблением. И вот тут-то началась моя эпопея за .... размельчение таблеточки для котёнка. Таблетка размельчению не поддаётся вообще - деревянной толкушкой пробовала, ножом, тёркой. После часовой битвы со злосчастной таблеточкой, она уменьшилась не более чем на одну тысячную долю. Ну вообщем - размельчения не получилось у меня. Интересно, как другие "кошатники" справляются с этим кальцием? Или может кормят своих питомцев другими препаратами кальция.
Sandra
Щенка моя мама поила жидким кальцем - в аптеке покупала, а свою киску я например, кормлила кормом Роял Канин для котят в этом случае ни витаминами ни кальцием поить не надо. Вот лет пять назад еще было сложно (наша собака щенком была 7 лет назад), а сейча в городе много вет. магазинов можно все купить и в доступной форме.
Кстати и сейчас у кошки только трава растет - ни каких витамин я не покупаю корм только на взрослый поменяла и все.
Sandra
Так и толкут,мучаются,но давят эти крепкие таблетки! Есть ещё вариант-готовые препараты для котят и щенков,фирмы Биафар,они в порошке.
Yvette
Жидкий кальций кошкам не подойдёт-они не усваивают его в чистом виде,поэтому надо добавлять ещё капельку вит.Д в масле- и тогда это "гремучая смесь" получится. Корм хороший,в нем всё сбалансировано,но для растущего британа кальция в нём мало-слишком массивная порода.
kotas
Не в тему наверное, но вспомнила первую собаку мы вообще яичной скорлупой подкармливали и на двоих ели глицерофосфат кальция:улыб:- мне тогда шесть лет было и я тоже пыталась яичную скорлупу жевать, но тогда и вет. врачи были спецы только по крупному рогатому, а о том что есть корма для животных мы и не слыхали
Sandra
Я для своего кота, когда он еще котенком был, покупала большую банку под названием Irish Cal - как мне сказали в ветаптеке, он подходит и для щенят, и для котят. Там кальций в виде порошка. Продается такое дело, насколько я помню, и в зоомагазине на Депутатской, 48, и в ветаптеке на Ленина, 30.
Sandra
Интересует вопрос: а как в частном доме кошки живут. Ведь там им ничего такого не дают. И ничего - выживают и не болеют.
Sandra
Я вот своего ничем химическим не кормлю. Посто даю разнообразную пищу. Вместо кальция ест творог и прочие молочные продукты, где он содержится. Даю пророщенный овес. Кот в прекрасном настроении и состоянии.
участница
Начинается...
Сейчас снова выльется ушат помоев на хозяев клубных кошек и будут петь дифирамбы помойным котам. Ключевой момент: "ничего такого не дают. И ничего - выживают и не болеют". Никогда не замечали, как выглядят деревенские коты и как клубные?
Котолюбы! На всякий случай предупреждаю: обсуждаем здесь только препараты кальция и больше ничего. Каждый сам решает, как обращаться со своей кошкой, давать ей витамины и минеральные добавки или нет.
Да, у меня сестрица несколько месяцев в деревне прожила, а потом мою кошку увидила - не то что бы она за всю жизнь нормальных кошек не видела, но все же ступор у нее минуты две был (хотя мы вовсе не супер пупер- породистые, просто корм хороший кушаем), "Да говорит вот это кошка - прям королева после деревенских"
Hilda
Hilda,спасибо за уточнение-просто вылетело из головы название! Ещё бывает американский Stress,в красных баночках( но я в городе давно в продаже не видела, последний раз котятам своим из Москвы привозила).
участница
Таким проще-мышек ловят, в них все компаненты есть необходимые для кошки. Домашние кошки этого лишены, люди их для забавы завели, вот и должны стараться естественные потребности своих любимиц удовлетворять!
kotas
Ура!!! ПОБЕДА!!!
Я всё-таки справилась с таблеточкой кальция глюконата.
Из очень многих способов я нашла наверное единственный, который дал мне возможность размельчить её - таблеточку. :)))
Положила таблетку в блюдце - залила тёплой водичкой и порядок. Через 10 минут слила лишнюю водичку, а оставшийся кальций мягенький и рассыпчатый смешала с привычной едой котёнка.

Это прогресс в моём обучении правильно ухаживать за кошками. Я довольна:улыб:
Sandra
О,а я подумала,что вы стали такой сильной,что раздавили таблетку двумя чайными ложками!
Никогда не замечали, как выглядят деревенские коты и как клубные?
Мой кот квартирный, а выглядит как клубный и без добавок. И все кто его впервые видит, кричат сразу: выставлять надо срочно!!.
Так что думаю, что всё зависит от питания именно от разнообразного. Витамины он получает от травок на даче. Ищет сам, что ему нужно.
участница
Я ещё один способ нашла общения с кальцием.
Бросаю таблеточку в тёплое молочко и через несколько минут проверяю, растворилась ли - размешиваю и даю котёнку. Выпивает молочко и вылизывает оставшийся кальций на дне.
участница
Я сразу в нескольких источниках читала, что кошкам не нужно разнообразие - кошкам нужно сбалансированное питание, просто для того , что бы достигнуть сбалансированности в питании животного вам приходится прибегать к разнообразию, а если уже корм сбалнсирован, то кошке хватает только его, и я уже писала, мне кажется , что "естественный" полноценный корм выходит дороже, а на его приготовление надо тратить еще и время. Кстати вчера пошла покупать корм зверушке, а мне говорят нету - уходит в лет, и в прошлом году , когда еще для котят корм покупала раза два было, когда у меня из под носа последнюю пачку или последние граммы корма уводили - на меня это лучше всякой рекламы действут:улыб:
участница
Будем рады видеть вас с котиком на выставке 26-27.06.04- к этому времени как раз травка пойдёт!
Yvette
Абсолютно верно!
а какой корм ищете?
Yvette
Естественно в промежутках между обычной едой конечно же подкармливаю сбалансированным питанием - кормами.
kotas
Никогда этим не занимались. Я думаю, что уже поздно. Ему 5,5 лет.
kotas
У меня сейчас просто эпопея с кормом - я решила , что кошку с INDOOR27 хочу попробовать перевести на Siamese 38 ( все Роял канин), но для сиамских корм в городке (академе) завезли только в ветаптеку на Морском и похоже не одна я такая умная - вчера звоню - мне говорят последняя пачка ушла утром - мы вам заказ привезем на следующей неделе (причем у нас в Щ все кто для меня его пытался заказать в итоге говорят - нет на складе), ну еды нас еще немного есть, но на неделю не хватит думаю - зачем голову греть куплю грам 400 индора и вот такой облом :), сегодня зайду еще в пару мест -вчера поздно было
Yvette
Да,на Индор какой-то повышенный спрос. По оптовым ценам ройал можно купить на центральном рынке, в павильоне,который ближе к Мичурина,его номер 177.