Домашний кот и гигиена
3378
22
Я вот призадумался, насколько может быть опасен контакт с домашним любимцем, опосредованный, сказжем, через воду.

Пример:

на ночь ставлю на столик у кровати стакан воды, чтобы ночью пить. И знаю, что моему коту тоже влом идти на кухню к своей миске с водой, и ночью он пьет из этого же стакана. Замечал такое несколько раз.

Кот абсолютно домашний, с рождения не был на улице.
Опасен ли такой контакт?
мнение
Прежде всего,надо раз в полгода травить глистов у кота.Лучшие препараты-дронцит,дронтал.Самое классное(стоит 400р.)-стронг-холд,это капли на холку,убивают всех паразитов-и внутри и снаружи.Месяц находится в крови,вызывая "иммунитет".
Остальное,думаю,не страшно для хозяина,если котик домашний.
мнение
Если кот здоров (нет глистных инвазий, лишая и прочих специфических заболеваний), мне кажется, беды не будет.
Кстати, по поводу глистогонных (да и вообще медпрепаратов) для животных. Я бы очень не рекомендовала заниматься самостоятельной диагностикой и лечением, подбирая препараты даже со ссылкой на мнение авторитетных фелинологов. Был "чудесный" случай, когда коту выдали лекарство в "человеческом" объеме - финал трагичен и предсказуем.
ЗЫ: а мой котейка по ночам спит как убитый... и не пьет - даже из своего личного стакана...:улыб:
devon rex
Кстати, по поводу глистогонных (да и вообще медпрепаратов) для животных. Я бы очень не рекомендовала заниматься самостоятельной диагностикой и лечением, подбирая препараты даже со ссылкой на мнение авторитетных фелинологов. Был "чудесный" случай, когда коту выдали лекарство в "человеческом" объеме - финал трагичен и предсказуем.
Дронцит и дронтал вет. препараты - на них написаны дозировки - передозировка, если человек умеет читать и прочитал инструкцию - это как же с интелектом у человека, а человеческие препараты я уже лет десять для животных не использовала, кроме того современные антигельминтики являются иммуномодуляторами, и их применение раз в полгода оправдано, а вет. врачи только довольно хмыкают, когда видят у нас в паспорте карандашом записаную дату когда чего и сколько давали для профилактики
Yvette
если человек умеет читать и прочитал инструкцию - это как же с интелектом
Согласна полностью:)
Глистогоню собак раз в квартал по схеме меняя пирантел, дикарис, вермокс (по весу, сначала 1 лекарство, через квартал другое, а то вдруг кто все сразу даст.....). Переодически проверяем их анализы - ттт, все ок!
И обязательно с весны по осень стронгхолд или фронтлайн. Они от клещей и блох помогают тоже.
devon rex
А что, у домашних котов могут появиться глисты от кошачей еды? Рыбой мы его не кормим.
мнение
Яйца глистов могут находиться на чем угодно, не только в рыбе.
Котёнок рождается стерильным внутри(как,впрочем,и другое животное или человек),и в первые сутки жизни идёт заселение микроорганизмами, поэже-глистами,когда такая возможность представится.
devon rex
Разумеется,надо уточнить дозировку препарата,перед тем,как его применять!
мнение
Ну, вот, самая простая схема: вы приходите с улицы (вы ведь не по воздуху летаете? Наступаете не на ковровые дорожки на тротуарах?) Кот ходит по всему дому, радостно "бодает" вашу обувь, когда вы приходите домой, а потом самостоятельно моется языком. Ну, и если на обуви прицепилось какое-то паразитическое существо, или его яйцо, или личинка, маловероятно, но возможно ее проникновение внутрь организма котейки.
Люди тоже не всегда едят пищу, разбросанную на помойках и открытом пространстве, а поди ж ты - регулярно гельминтоз хватают!
Касательно пищи - без глистогонных не обойтись, если вы кормите кота речной рыбой (даже вареной, или печеной). А от кошачьей еды... Вы ведь чашку кошачью регулярно моете, правда? Значит, ничего такого особо опасного приключиться не может.
devon rex
Кстати, по поводу глистогонных (да и вообще медпрепаратов) для животных. Я бы очень не рекомендовала заниматься самостоятельной диагностикой и лечением
----------------------
Я разговаривала по этому поводу с ветеринарами - ничего против "самостоятельной" дегельментизации котов они не имеют. Процедура простая. А на таблетках Дронцита, Дронтала написано, прямо сверху - 1 таблетка для кошки весом 4 кг (плюс минус кг). Так что перепутать что-то сложно.

Мы коту две недели назад давали Дронтал - завернули таблетку в фарш, чтобы сразу проглотил. Он ее мигом слизнул и давай еще требовать...:улыб:
Hilda
А я свою последний раз суспензией празицид (дествующие вещества как в дронците) кормила - вроде все классно - дозу вообще с легкостью рассчитать и т.д. - думала о сладкая суспензия - сожрет не заметит, ага налила на тарелочку на киска скушай, кошка лизнула и как давай плеваться (в силу своих кошачих возможностей). Я решила попробывать что же так кошке не понравилось - тоже лизнула эту дрянь - она сладкая спору нет, но он сладко -горькая, пришлось кошку спеленать и всю дозу на корень языка залить шприцом - уж лучше Дронтал, но его увы не было когда, я в ветаптеку заходила.
Hilda
хорошо Вам,а моему как ни давай - оближет таблетку от мяса/фарша и выплюнет. В сязи с этим мучит вопрос - если таблетку размолоть в молоке - она своих свойств не меняет? у нас худо-бедно с молоком получается
Открываете коту пасть и кладете таблетку на корень языка. Тут же закрываете и поглаживаете по горлышку, чтобы проглотил. На моих зверюгах всегда срабатывает.
Hilda
И тем не менее, вы же все-таки консультировались с ветврачом, прежде чем дать лекарство животинке?:улыб:
Hilda
делали - не помогает, или я такая бестолковая :хммм:
держит во рту, может даже подержать, когда отпущу, а потом глядь... лежит вся обслюнявенная на полу. Таблетка большая (название, к сожалению, не помню), прям с копейку
devon rex
Я спросила, могу ли давать животному препараты для дегельментизации самостоятельно. На что получила положительный ответ.
Вот за что я люблю дронтал, так за его размер - маленький кидаешь на корень языка зверушке, она сама не замечает как его проглотила , а с копейку это наши отечественные препараты, производители видимо думают, что 4 кг это тигр или как минимум барс и делают таблетки соответствующего размера
Из-за глистогонного никокгда с вет. врачом не советовалась, я даю раз в 4-5 месяце, хотя наш первый вет. врач сказала можно и раз в 3 месяца, ничего страшного , а в ветеренарном справочнике для владельцев кошек написано, что перед прививкой кошку надо пропоить глистогонным за 2 недели
Yvette
идем за Дронталом!!! :роза:
Рекомендации:
-Давать препарат необходимо согластно инструкции и по весу животного.
- с утра на голодный желудок
-в этот день молочное не давать и тем более не разводить в молоке!
-кормить через 2 часа
и в дальнейшем наблюдать за результатом
Valmyr
Valmyr, пользуясь случаем, спрошу (а то собралась Вам звонить):

Мы собирались прививать своих животных квадрикэтом в последних числах февраля - начале марта, поэтому 16 марта накормили их Дронталом.

Но перед кэтовской выставкой в клинике на Ленина 10 нам сказали ;), что будет лучше привить кота в середине марта (за 2-3 недели до истечения года со дня предыдущей прививки). Мелкую кысю мы хотим привить тогда же.

Нам сейчас (за две недели до прививки, получается) снова нужно дать им глистогонное? Или уже не нужно?
Hilda
Ничего,если я о родственниках позабочусь? Повторно не травите, уже эффект достигнут.
Hilda
Нет необходимости глистогонить ещё раз.
Кота привейте , как рекомендовали,
а малую в 3 месяца.
Она очаровашка:миг::роза: