Лабрадор
2957
16
Решили (почти решили, вернее :спок:) обзавестись собакой-лабрадором, не столько для себя, сколько для ребенка (сыну 1.3 года). Слышали, что лучше всего для совместного проживания с маленькими детьми, подходят именно лабрадоры. Подскажите пож. на сколько это соответствует действительности, ну и вообще хотелось бы услышать мнения специалистов по этому поводу...
OkSunny
Ой, знаете, я бы на Вашем месте сначала собаку завела, а потом ребенка :). Просто собака, пока вырастет - тот же ребенок, иногда, может, даже более хлопотный. Ведь щенок, пока маленький, может и укусить больно, особенно если разыграется - он не понимает еще разницы, придется и ребенку объяснять, что можно, что нельзя, и щенку одновременно :шок:. Хватит ли у Вас сил? Лабрадор - собака хорошая, и как семейная - одна из самых подходящих, но пока повзрослеет... :eek: Если бы ребенок Ваш был постарше - я бы не отговаривала, а так - боюсь, сильно хлопотно... Хотя, есть у меня знакомая, которая с грудным ребенком успевала со своим ризеншнауцером-подростком гулять и даже заниматься дрессировкой... Но это опять же зависит от энергии и времени хозияна - хватит ли его на ВСЕ ;). А в остальном - почему бы нет? Лабрадор - собака контактная, уравновешенная (когда взрослая, в детстве может быть излишне энергичной - все-таки порода изначально охотничья), из них получаются отличные поводыри слепых, что также говорит в их пользу. Но если будете брать щенка - постарайтесь брать у "проверенных" родителей... Удачи Вам!
Doltchik
А вот тут,Насть, я с тобой не соглашусь!
Мне кажется что если люди готовы лужи вытирать и кучи убирать за щеном + гулять с ним (в то время когда с ребенком возни хватает) то за ребенка можно не волноваться!
Когда щенок с ребенком играют - один прикусит, второй стукнет... они сами как правила разбираются:)
Мы знакомым отвозили щенка боксера когда их сыну было примерно столько же... Потом они жаловались уже на обоих.... типа спят вместе (и только!) едят из одной миски - разнять не удается... вместе калбасу тырят... Потом - лучшые друзья были:)
Если собаку первую заводят - то при не правильном воспитании может быть и ревность, и соперничество...
А какую породу завести - это нужно больше не на ребенка как мне кажется расчитывать а исходить из своих предпочтений. У всех харрактер разный:)
У моей подруги - лабр как раз. С ребенком ладит, добрый. Но когда она к нам приходит - сидит и тащится:) У вас, говорит, вроде 3 собаки - и как будто ни одной:) А Сэм все время скачет и скачет... Даже дочь уже кричит - Сэм! прекрати! Надоел! (ей 5 лет)
Слышала что голдены спокойнее.. но я не спец:)
Лучше съездите в питомник (например позвоните Сергею Воронину 22-55-31 у Сергея вроде очень хороший питомник) и поглядите на них живьем:)
Когда приезжают люди желающие корсу я всегда показываю им заодно Лабра Сэмика:) И спрашиваю - посмотрите на прогулке, понаблюдайте, может вам не корса нужна? Может вам лабры по темпираменту больше по душе? (просто они ну совсем разные).
ой! запуталась совсем...
а кто такие корсы? и еще, мне рассказывали, что дескать Лабрадоры как раз таки спокойные , уравновешенные собаки, и с достаточно развитым интеллектом, что б не реагировать на мелкие пакости человеческого щенка :ха-ха!:
нет, не точ тобы сын будет его мучить, а мы молча наблюдать и наслаждаться этим, но я отдаю себе отчет, что вряд ли смогу всегда находиться рядом с ними, и что в случае, если мой несмышленыш начнет трепать собачку за ухо-она его не цапнет...
и еще , насколько увеличивается вероятность заражения детей всяческими паразитами, при прямом контакте с животным?
OkSunny
Да, я тоже слышала что спокойные, но когда взрослые:) А взрослеют к 3-4 годам:) По моему так.. А вообще - нужно собак живьем смотреть. Вот Вы на выставку приходите и посмотрите собак разных:) По моему 10 и 11 выставки будут, завтра попробую узнать точнее где.. А корсы - это я к слову, так как занимаюсь ими. Кане-корсо порода охранная (телохранитель), но достаточно спокойная, рассудительная.. Это там тема пониже есть - корсы дети и коты - и ссылка на фотки моей собаки. И на Аваторе она.
Забыла добавить. Обычно каждый кулик свое болото хвалит - посему если будете искать собачку - попроситесь погулять с ней и хозяином с часик, дома посидите, посмотрите (если получиться) папу и маму... часто харрактер зависит от линии.
Лабрадоры - собаки хорошие, но модные последние время благодаря Путину и Клинтону:)
А вообще поводырями работают и овчарки, и те же доберманы (сама видела), и многие другие. На сколько вам подходит та или иная порода - зависит от того, чего вы от нее хотите... И с детьми при должном воспитании наверняка все отлично ладят.
Даже в рамках одной породы часто кобели и суки обладают разным харрактером. Вот у корс (я просто про них точно знаю) суки лучше охраняют хозяина, кобели - территорию. Всегда стоит поинтересоваться для чего выводилась порода. Если например керри блю терьер - отличный охотник, не стоит ждать от него любви к кошкам. Или от спаниеля - быть плюшевой игрушкой (стоит глянуть на его зубки:).
Удачи Вам в выборе питомца!
О питомниках Н-ска можете найти информацию на нашем сайте тут:www.kinosib.com
Мы стараемся постоянно пополнять его новой информацией:)

Вот выдержка из стандарта например добермана, то, что касается харрактера:

Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязчив к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость. Наряду с послушанием и трудолюбием у добермана следует обращать внимание на наличие защитного и боевого инстинкта, смелости и твердости характера. Особое значение для оценки имеет уверенность в себе и бесстрашие при сохранении чуткого отношения к окружающему.
Забыла про паразитов:)))
Собак глистогонят, и прививают. И еще весной и летом обрабатывают от блох и клещей.
Я со своей ни одного не сняла пока, хотя постоянно гуляем по лесу.
Так что зависит только от Вашей аккуратности в плане своевременной глистогонки и обработки.
И еще весной и летом обрабатывают от блох и клещей. Я со своей ни одного не сняла пока, хотя постоянно гуляем по лесу.
Извините за оффтоп : каким средством от блох и клещей Вы собак обрабатываете? А то у нас лес под боком, а в период клещевой активности в лес собаку боюсь водить, мало ли что, средств много, в аптеке могут многое насоветовать, а мне бы что-нибудь проверенное.
Спасибки заранее :роза:
Элин
День добрый, Элин
Я обрабатываю Frontline пипетками. Мне очень понравилось! Там конечно написанно что еще и от глистов помагает - но я не надеюсь и глистогоню отдельно. Кстати, пора уже обработать! А то снег скоро начнет сходить - клещи проснутся:) Можно еще спреем, и не плохие ошейники фирмы Баер.

Если будут еще вопросы офтопиком - задавайте мне в аську 58624326. Мария
В последнем "Друге" рекламки рассматривала - ох какие они красивые - корсы - мне особенно коричневая сука на одной из фоток понравилась.
Кстати, там же в" друге" Royal Canin рекламу нового корма давал, как раз для лабриков так там в описании корма написано, что лабрики взрослеют поздно :))
OkSunny
Хе-хе... Спорить не буду - тут опять же все больше от человека зависит ;). А про лабрадора нашей общей знакомой я тоже вспомнила, поэтому и написала, что бывают очень активные :). И голдены бывают не менее бешеные... Тут, собственно, больше зависит, КАКОГО щенка из помета ты выберешь, а не какой породы... Наверное, так...
Yvette
На последнего.
У меня лабрадор,сука 2х лет. Первой собакой был лабрик-кобель. Что могу сказать. Все хорошее,что написано выше про лабрадоров-все правильно, отличная собака-компаньон, никогда не обидит ребенка, будет ему лучшим другом, лабрадор-одна из лучших собак для дома (мое личное мнение). А вот охранник из него не получится никогда. Максимум- облает источник опасности. Я считаю, что при таком маленьком ребенке заводить лабра можно и даже нужно:о), если уверены,что хватит времени и на ребенка , и на щенка. Не стоит только забывать,что собака вырастет гораздо быстрее ребенка и заниматься придеться с ней только взрослым. По поводу темперамента-лучше взять суку, они гораздо спокойнее, более привязаны к хозяевам. Моя девочка в 2 года очень спокойно ведет себя дома, поиграть ,конечно очень любит, но щенячьего буйства у нее уже нет. Можно, конечно, взять не лабрика, а голдена, ничуть не хуже, а даже считается, что как нянька голден еще лучше лабра, у них чуть более мягкий,более интеллигентный характер.
лайса
на п.
всем большущее спасибо! :роза:
все рекомендации приму к сведению...скоро начнем действовать!
лайса
Лайса, согласна с тобой во всем практически:) Только про сук - это наверное все таки от породы зависит. Про лабров не скажу - не знаю, а вот у корс смотрю на суку и кобеля - небо и земля... у суки как будто ежики под хвостом...:улыб:Хотя конечно, с Сэмиком ей не сравниться:))))
А щенка точно можно выбирать по темпираменту... мы с тем же Сэмиком ходили когда 1 раз на Лабрскую тусовку (он тогда был совсем молодой, неуправляемый, и не кастрированый - кастрация его сильно успокоила) нас попросили приходить когда он более вменяемый будет:) Он там самый заводной был - Лайса не даст соврать:))
А вот знакомая девушка из Москвы говорила, что ее Лабр отлично работает на задержание... даже лучше чем ее же корса:) Так что наверное многое зависит от 1. того чего вы из собаки вылипите (исходя из задатков), 2. какими были предки в питомнике:)
Понятное дело, что темперамент-это индивидуально. Можно взять самого спокойного щенка в помете,а получить электровеник:о) Просто в общей массе считается,что суки спокойнее кобелей. Вот кстати я свою спокойную лабру будут весной вязать с не менее спокойным, уравновешенным кобелем, к осени планирую щеников, если кому интересно :о))))
Научить лабра работать на задержание нет проблем, вот только смысла в этом я лично не вижу, не предназначен лабрадор для этого, есть другие породы,которые в сотню раз лучше будут работать,как охрана, а не грамотной дрессировкой лабрадору легко и психику сорвать. Лабрадор-это собака-компаньон, для души, для охоты, но не для охраны,это собака,которая любит всех-и людей,и животных, я лично лабрадора брала именно по той причине, что была уверена, что моя собака никогда никого даже не попытается укусить, напасть и т.п. Хотела бы охранника-взяла бы бувье или туже корсу :о)))
лайса
И всетаки про сук и кобелей у нас не так:) Наверна это молоссам присуще... Кобели такие вальяжные... спокойные как танки:) Они тяжелые и массивные. А суки более поджарые, легкие, прыгучие. Говорят темперамент сильно зависит от сложения. У людей тоже чем крупнее - тем спокойней:) Ну в большенстве случаев...:)