Про лабрадора....
5459
24
Господа собаколюбы, присоветуйте как данная порода для семьи с маленьким ребенком , как псина чуствует себя в квартире.... и прочие. Из собак держал только немцев последня прожила со мной 13 лет...
Alexxj
говорят отличная собака для дома, для семьи, спроите еще на K-9.ru иwww.kiosib.ru
P.S. Вчера видела коричневого лабрика - просто супер!
Yvette
Фишка в том что на сайте лабрадоров понятно что скажут, это так же как обсуждать особенности игры спартака с фанатсами спартака... :спок:
Alexxj
В настоящее время лабрадор является универсальной породой. Эта прекрасная охотничья собака, послушная и сообразительная.

Лабрадоры используются как собаки-проводники слепых и как лечебные собаки (therapy dog), помогают инвалидам, работают в полиции, ищут контрабанду и наркотики, спасают людей в снежных завалах и на воде.

Наконец, это чудесная собака-компаньон, и многие люди заводят лабрадора просто как друга, лабрадор - любимая собака детей. Имея лабрадора, можно быть уверенным, что он никогда не укусит ребенка. Вообще, для лабрадора не характерна злоба по отношению к людям и животным. Это уверенная в себе, доброжелательная, жизнерадостная и достаточно спокойная собака, никогда не проявляющая первой агрессию.

Лабрадор - идеальная городская собака. Он имеет короткую, плотную шерсть с густым подшерстком, практически не намокающим в воде. Шерсть лабрадора без запаха и не вызывает аллергию.

---------------------------
УДАЧИ ВАМ!!! :улыб:
Alexxj
На форуме K-9.ru (сайт как из названия ясно посвещен дрессировке барбосов) собираются рускоязычные собачники со всего мира у них собаки разных пород, кроме того возможно там уже ответили на этот вопрос, вам не придется ждать ответа очень долго, а просто прочитаете ветку и все..
А киносиб - это новосибирский сайт про собак разных пород , я думаю там вы просто сможете познакомиться с местными владельцами лабров. , которые вам и щенка помогут выбрать и советы дадут....
Живчик
А как с охранной функцией , немка у меня тоже была не агресивная и детей очень любила только вот при резком разговоре начинала внимательно слушать а при попытке агресии могла атаковать даже без предупредиттельного рыка , не то что лая..Наскока лабрадор может зашитьтит ребенка /жену и т. д в кретической ситации ????
Alexxj
Может защитить. Они хорошо дрессируются. Раз у вас собака была - справитесь.
Вспомните добродушных мишек: водолаза и сенбернара - за детей своих хозяев они заступаются, как медведица за медвежат: не порвут, так придавят.
---------------------------------
Ласково виляю хвостиком
Живчик
Я слышала прямо противоположное мнение, что эта собака абсолютно беззлобная и не способна бросится на чековека - ее не рекомендуют растравливать, так как это может отразится на психике и животное просто становится очень пугливым. Хотя все конечно же зависит от конкретного животного ...
и на всяки случай вот я вам на к-9 поиск сделала
http://www.k-9.ru/phorum/read.php?f=1&i=74177&t=74177#reply_74177
http://www.k-9.ru/phorum/read.php?f=1&i=105187&t=105057#reply_105187
http://www.k-9.ru/phorum/read.php?f=1&i=124991&t=124936#reply_124991
Yvette
Я слышала прчмо противоположное мнение, что эта собака абсолютно беззлобная и не способна бросится на чековека - ее не рекомендуют растравливать, так как это может отразится на психике и животное просто становится очень пугливым. Хотя все конечно же зависит от конкретного животного ...
Оптимально, на мой взгляд, научить пса набрасываться, а не кусаться. Повалит с ног - и хорошо.
Живчик
Моя сбивала с ног и удерживала по принципу любое движение - провокация :улыб:, А насчет растравить у знакомой кот по команде Фас кусался.. :спок: ну это уже дресировка блин сродни кулачеву.
Alexxj
Судя по тому , что я сейчас прочитала для лабриков еще дополнительно охранник нужен:)
Там высказываение такое чудное было - "до смерти не загрызет, а зацелует", ну и еще масса всяких чудных фраз, попутно поняла - абсолютно не моя порода, я такую псину затеррорезирую и замучаю (эх, одни овчарки для меня и остаются)
Yvette
Вот у меня теже похоже проблемы внешне лабрадор нравится очень.. а вот как охрана и прочие тут овчарка немецкая одназначно рулит... и с мозгами у нее нормально и сил хватает...:улыб:Тока вот с детми игрун из нее еще тот , моя позволяла хоть верхом ездить- все пофигу ниразу не прихватила а от 3 летнего ребенка можно любой животине натерпется...
Alexxj
Да с детьми им тяжко - у предков ВЕО - 8 лет и метис НО+колли 13, только племяница в дверь квартиры - собаки идут веревку искать что бы намылить - ВЕОшника она и лечит и воспитывает и гоняет по-всякому - тот только плачет, а старичок забивается куда-нибудь , ребенку все время напоминают Рэмочка дедушка его нельзя пинать , но она же ребенок - забывает быстро:улыб:
Alexxj
Лабрадор-прекрасная собака для дома, для семьи. Но вот заниматься растравкой на охрану не рекомендую, ну не свойствена лабрадорам агрессия по отношению к людям. Понятное дело,что любую собаку можно научить чему угодно, но нет никакой гарантии,что растравленному лабру не сорвет психику. Вообще, лабрадоров с агрессией к человеку принято выбраковывать из разведения. По поводу охраны, на собственном опыте , могу сказать, что скорее всего ребенка лабрадор будет охранять, но естественно, совсем не так,как овчарка. У нас,например, лабрадор где-нибудь на природе "держит территорию", издали облаивает чужих, но опять же, знающий человек посюсюкает с собакой- и он уже лучший друг:о) "Своего" ребенка лабрадор скорее всего охранять будет подобным образом, вряд ли когда-нибудь укусит человека, но оттолкнуть чужого , закрыть собой ребенка очень даже способен. Да и внешний вид далеко не мелкой собаки многих,не знающих лабров, отпугнет. Опять же, как и практически любая собака, лабры не любят пьяных,агрессивных людей, и могут достаточно грозно облаять подобных людей, если посчитают, что они угрожают хозяевам. Этого обычно вполне достаточно для охраны. А от серьезного нападения далеко не всегда спасет даже грамотно обученная собака.
Зато лабрадор-прекрасная нянька и лучший друг детей:о)
лайса
Я так понимаю, что тут вопрос и о том насколько человек привыкший к психике овчарки (понятно, что щен овчарки пластелин - бери и лепи, зато взрослая собака, даже хорошо воспитанная - скала, поэтому большинство владельцев воспитанных овчарок - люди, которым даже не знаю как сказать, ну наверное так люди которые требуют от собаки адекватной и быстрой реакции на команды, я так подозреваю этот стиль общения подходит далеко не всем породам и я например читая описание характера породы често примериваю - смогу или нет - очень часто выходит, что нет - задавлю собаку, даже не стоит пробовать....., хотя с другой стороны кошка же меня выдрессировала - с ней я разговаривая с позиции равенства и даже в чем-то подхалимажа:улыб:
лайса
Вы знаете, у нас на защите из всех собак лучше всего работал лабрадор и боксер, не все овчарки будут так работать. Растравка никому не полезна - а вот грамотное обучение защите, это другое дело. У овчарок, особенно немецких, после растравки очень часто крышу срывает, потому что овчарки немецкие после последних экспериментов довольно часто попадаются с неустойчивой психикой.
Yvette
Щен лабрадора точно такой же пластилин, как и щен овчарки:о) И отлично воспитанная собака будет адекватно и быстро реагировать на команды, не важно какой она породы. Я так понимаю, что хозяина топика волнует в основном одни вопрос -сможет лабрадор охранять или нет. Как овчарка-вряд ли. Если овчарка (как я поняла) все время находится, так сказать, в боевой готовности, все время следит за обстановкой и готова реагировать на малейшую, с ее точки зрения, опасность, то лабрадор скорее всего не будет себя так вести. Для лабрадора все люди-лучшие друзья, хотя я и не исключаю возможности, что лабрадор в критической ситуации кинется защищать хозяев не хуже овчарки. По счастью, я с такими ситуациями не сталкивалась и надеюсь не столкнусь,чтобы проверить своего лабрадора.
Я не возьмусь сравнивать лабра и овчарку, т.к. никогда не держала овчарок, про лабрадора могу сказать, что это очень человеколюбивая собака ( с возрастом разве что становятся спокойнее и не пытаются облизать всех подряд), собака,которая всегда в хорошем настроении, я бы сказала. всегда улыбается. В свое время, выбирая собаку, мы выбрали лабра из таких соображений-что если у нас не хватит опыта и сил хорошо выдрессировать собаку, то по крайней мере мы будем уверены, что она никогда и никого не укусит. И пока что это правило подходит ко всем моим знакомым лабрам. С другой стороны, размеры собаки такие, что обычно у людей не возникает желания без разрешения подойти и потрогать симпатичную собачку или пристать к хозяйке. Такой охраны мне лично пока хватает:о)
А вообще все очень индивидуально.Я знаю очень любвиобильную лабрадорку, которая после рождения в семье ребенка, стала на улице охранять коляску и не подпускала никого чужого к ребенку.
Ну и еще хочу добавить, чтобы не подумали, что я как тот кулик свое болото хвалю, что у меня в доме две собаки, кроме лабра еще мягкошерстный пшеничный терьер, собаки разные и по характеру, и по поведению, и обеих я считаю, практически идеальными собаками для семьи:о)
kitten
kitten, не сомневаюсь, и такие случае не редки. Я вовсе не против ГРАМОТНОГО обучения защите (кстати, лабрадоров с нейстойчивой психикой уже тоже не мало). Просто, я бы так сказала, если человек хочет собаку, которая будет защищать всех членов семьи, то лабрадор не самый лучший вариант, т.к. изначально предназначение лабрадора совсем другое, а для защиты есть много других более подходящих пород. Например тот же эрдель- и лучший друг детей и прекрасный охранник.
лайса
Кстати, про лабрадора писали на news.ru.com, когда милого добрейшего лабрадора обнял за шею 3-хлетний ребенок, то этот милый песик вцепился ребенку в лицо, потом ребенку делали очень серьезную операцию. Это я к тому, что нет гарантии ни в какой породе.
kitten
Уважаемая kitten, вцепиться может и кошак. Вот мой старикан мне в детстве вены порвал. Я с тех пор кошек просто побаиваюсь. Вообще про любую породу можно такое найти, думаю если поискать - и про тойтерьера.

Про защиту и растравку: есть вроде такой курс, Защитно Караульная Служба, так он по вашему к чему относится?
У меня в доме 3 серьезные собаки. Старый боксер прошедший не только ЗКС и 2 корсы одна из которых постоянно занимается и им тоже, второй пока только ОКД проходит. Могу с уверенностью сказать что серьезным собакам в условиях города просто необходим курс ЗКС (естественно после успешного прохождения и сдачи ОКД, и при наличии грамотного специалиста). Если до курса мои собаки пытались меня охранять неумело, то после я могу уверенно сказать что даже без поводка, даже посланную собаку по команде "фас" всегда смогу остановить перед нарушителем (а это поверьте, для него намного страшнее). Я знаю, что сама она ни в кого не вцепится (исключение составляют внезапные нападения когда я в зоне прямого контакта) и если укусит - то не за глотку, не в пах, ни в лицо, а только куда ее учили дабы урона особо не принести человеку. И я всегда могу ее первой командой снять с человека. Может ли это гарантировать хозяин необученной собаки если ей померещится что ее хозяину опасность угрожает?
Про защиту и растравку: есть вроде такой курс, Защитно Караульная Служба, так он по вашему к чему относится?
У меня в доме 3 серьезные собаки. Старый боксер прошедший не только ЗКС и 2 корсы одна из которых постоянно занимается и им тоже, второй пока только ОКД проходит. Могу с уверенностью сказать что серьезным собакам в условиях города просто необходим курс ЗКС (естественно после успешного прохождения и сдачи ОКД, и при наличии грамотного специалиста). Если до курса мои собаки пытались меня охранять неумело, то после я могу уверенно сказать что даже без поводка, даже посланную собаку по команде "фас" всегда смогу остановить перед нарушителем (а это поверьте, для него намного страшнее). Я знаю, что сама она ни в кого не вцепится (исключение составляют внезапные нападения когда я в зоне прямого контакта) и если укусит - то не за глотку, не в пах, ни в лицо, а только куда ее учили дабы урона особо не принести человеку. И я всегда могу ее первой командой снять с человека. Может ли это гарантировать хозяин необученной собаки если ей померещится что ее хозяину опасность угрожает?
Я с Вами согласна. А если не секрет, у кого занимаетесь? Я вот ходила на занятия в одно место, а потом пошла к другому инструктору - очень резкий котраст. Просто там, где я занималась изначально, мне начали портить собаку и прививать ей нежелательные навыки. Там и была, кстати сказать, эта самая растравка. У меня собака после этих занятий на всех собак бросалась. У другого инструктора мы занимаемся сейчас - там все по-другому. Там нет такой дикой растравки и мы отпускаем в перерывах собак гулять, собака моя стала очень спокойной(по отношению к собакам) и навыки у нее появились правильные относительно за короткие сроки после начала обучения, а до этого мы занимались полгода и получили отрицательный результат.
Кстати, обученная собака должна хватать не за руку, а за то, за что придется. Если нарушитель к ней спиной - значит за спину. Собаку, которая хватает только за руку, можно легко обезвредить. А Вы не думали, что по команде "Ко мне" Ваша собака развернулась и побежала к Вам, а нарушитель в это время сзади выпустит в нее пулю, например?
kitten
Кстати, обученная собака должна хватать не за руку, а за то, за что придется.
зачто придется тое не совсем верно, мою учили если удерживать, не рвать!!! за жизнено важные части шея , паховая область, суставы...Тотже инструктор учил не мою правда псину не висеть вципившись в одно место а куснул рванул - отскочил и так многократно....А это очень серьезно овчарка догнав "Дразнилу " в коем 90 кило весу + костюм просто кидает на землю схватив за ключицу, в реалииврядли нормальный человек сможет продолжить агресию или предпринять попытку сопротивления...
Alexxj
Доброго вечера!
Подскажите, как лабрадоры (если взять щеночком) уживаеются с кошкой взрослой дома. У нас британка, хотим взять лабрадора, но коше то жизнь не хочется портить :улыб: Читали, что лабрадоры со всеми уживаются и незлобливы. Что опыт подсказывает по этому поводу?
sashenka74
хорошо уживаются,сначала кошка посидит на диванах и шкафах,потом любопытство возьмет свое и спуститься вниз. Тут главное,как вы себя поведете,если нервничать не будете ,то и животные быстро привыкнут друг к другу,главное силком их не сближайте. Корм для кошки поставьте повыше,где собака не дотянется.
Ерошка
Спасибо)))) Действительно, главное - не нервничать )))))