Операция: иссечение пупочной грыжи
2570
2
Добрые люди! Мы в субботу идем нашу грыжу иссекать. Пообщайтесь со мной, посоветуйте что-нибудь про послеоперационный период и все, что еще можете. А то я никогода еще собачек не оперировала. Мандраж. И вдруг мне доктор что-нибудь забудет сказать, а я делов наделаю.
----------------------------------
Ласково виляю хвостиком
Живчик
Нам вчера сняли послеоперационные швы. Кажется, все в порядке. На днях опишу грыжувую эпопею в деталях - это весьма интересно. Сейчас, к сожалению, нет времени.
А если кому-то надо срочно - отзывайтесь!
Живчик
Пупочной грыже посвящается…
Грудным детям пупки вправляют и заклеивают. И грыжи спокойно вправляются и больше не выпадают. Маленькие щенки и молодые собаки – создания более чем активные и шустрые. И регулярно вправляемые грыжи выпадают постоянно.
Ситуацию усугубляют многочисленные опытные собачники, которые утверждают, что это нестрашно, мол, пусть сальник торчит: это не мешает им жить. И вообще явление очень распространено, особенно у мелких пород собак.
Я решила дело не пускать на самотек.
О физиологии. Грыжевое кольцо образовано брюшными мышцами и должно быть сжато в ноль. Иначе через него может вывалиться кишка. Вывалиться и защемиться. А это – смерть в течение нескольких часов. Может и не защемиться. Пустота в брюшной стенке заполняется соединительной тканью: образуется так называемый сальник. Сальник (плотненький шарик диаметром от 0,5 до 2 или более сантиметров) гуляет то внутрь то наружу. Собаке – никаких неприятных ощущений. Если дело не выходит из-под контроля.
Мое сокровище в 4 месячном возрасте обладало «шикарной» кругленькой легковправляемой пумпочкой посреди пуза. Наш знакомый очень хороший ветеринар сказала постараться до года не попасть на операционный стол, а избавиться от грыжи терапевтическими способами.
И тут началось.
Способ первый.
Мама вспомнила, как мне в младенческом возрасте приклеивала пластырем монетку – и все прошло. Я выгребла из кошелька монетки разных диаметров. Обнаружила :-))), что у меня жутко волосатая собака. Решила побрить пузо. Щенуха вся крутится, а шерсть абсолютно острому новому жиллетовскому станочку не поддается: пуховая. Еле-еле убрала шерсть маникюрными ножницами. Приклеила двумя пластырями монетку. Отпустила зверя. Зверь – в шоке, забился в дальний темный угол, страдал и отмусоливал пластырь…. Через три часа счастливая псюха вылетела в середину зала без наклейки. Пузо гладить не давала (про расчесывать я вообще молчу), несколько дней.
Нет, это не для нас, решила я, будем просто пальцами вправлять. Авось и останется сальник внутри. Запихивала. Вываливался.
Способ второй.
Поехали к знахарке. Сбежала от нее после второго сеанса навсегда – очень не хотелось в дурдом. Подробности опускаю. Хотя грыжа держалась после визитов не несколько часов, а дней по десять.
Еще о физиологии. Сальник остается внутри благодаря слипчивому воспалению. Это термин такой. То есть оно должно возникнуть в мышечной ткани, чтобы кольцо сошлось и зафиксировалось.
Способ третий.
У меня ж есть замечательная подруга, тем более соседка! Она и массажист, и экстрасенс, и просто очень хороший человек. Упросила позаниматься нашей грыжей. Собаке было пять месяцев. Каждый вечер мы делали массаж. Причем не абы какой, а с биоэнергетическим воздействием, как мне кажется. Тут выяснилось, что до этого я вправляла грыжу неправильно. Я давила пальцем на пумпочку, а этого делать вообще-то нельзя. А надо заниматься мышцами, раскрывая, а потом закрывая кольцо. Описать не смогу – извините.
Процесс пошел. Муравьиными шагами. Но пошел.
А потом прогресса почему-то уже не было. Кольцо вело себя как хотело.
Способ четвертый.
Нашла в Интернете. Про 95% спирт, которым обкалывают пупок. Принесла распечатку подруге. Та спросила: «Надеюсь, ты этой крохе сама не собираешься спирт колоть? Ты ж в мышцы иглой не попадешь!» Не попаду. Позвонила ветеринару. Узнала, что и у суперудачливых хороших врачей эта процедура очень часто заканчивается перитонитом (жутко гадостное воспаление брюшной полости). И приходится не только грыжей заниматься, но и этим ужасным осложнением. А оно тоже может стать причиной гибели зверюшки. Врач сказала массироваться дальше.
Кстати, после массажа мы частенько пуп заклеивали, а на щенуху попонку одевали, чтобы пластырь больше не отслюнявливала. Все пузо было в клее и болячках. Времени на это уходило уйма.
Способ пятый.
Нашли старенькую пенсионерку-массажистку, которая десятилетиями грудничкам грыжи вправляла. Она наши действия одобрила и вспомнила дедовский способ. Вот он. Взять средний пласт сырой картофелины толщиной 1-1,5 сантиметра. Намочить тряпочку в рассоле квашеной капусты. Положить тряпочку на грыжу (когда сальник внутри), сверху положить картофельный пластик, потом полиэтилен, чтобы не мокло. Все это примотать минимум на час. Делать каждый день. Объяснение метода: от картошки и рассола возникнет это самое слипчивое воспаление.
Две или три недели моя пушистая собачка благоухала квашеной капустой. Очень вкусно. Результат – ноль.
Вернулись к массажу. Пузо уже не заклеивали. После вправления грыжа держалась внутри примерно полчаса. Кольцо не сжималось.
Так мы и дотянули до года. И записались на операцию.
Нам рекомендовали Евгения Матвеевича Козлова (Энималз) и Светлану Викторовну Перекрест (Евровет). Мы пошли в Евровет. И без проблем. Доктор всё объяснила, операция прошла хорошо.
Стоила операция, кажется, 700 рублей. У меня собака весит 4,5 кг – от этого считается доза наркоза.
Меня заверили, что СОБАКА НЕ БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ БОЛИ, то есть от болевого шока на операционном столе не умрет. А названия я не спрашивала. Нервных клеток на такие подробности не хватило. Очень хотелось довериться. Ведь у меня и выхода не было: девочка, ей щениться надо будет. И что? Дрожать, боясь, что в середине беременности кишка защемится?!
Помните про собачников, которые уверяли, что не надо беспокоится? Так вот, врачи говорят обратные вещи. Хотя и с открытыми грыжевыми кольцами, в которых сальники висят на спайках, собаки десятилетиями живут. Но не все.
А мы сделали операцию. Причем меня выгнали из клиники: приходите через два часа, а здесь не сидите.
Прихожу, дрожу, потею – мне выносят мое сокровище, закутанное в простынку. А она глазками моргает, на мои слова реагирует! Живая!!!
Швы снимали через неделю. Всю неделю раз в день обрабатывали пузо хлоргексидином. И всё. Больше ничем. А чтобы она не зализывала ранку – купила х/б-шную попонку.
Ограничения. Всего одно – три дня не прыгать на диван и с дивана. Поэтому псинка спала на привязи, на поводке. Питание как обычно.
Проблемы. Операция была днем в субботу, а покакала она только во вторник днем. И писать сама не могла: собачка ж вся напугалась, расстроилась. Поэтому я в понедельник рано утром повезла ее в Евровет, где нам поставили капельницу. В результате, лужу напрудили прямо на столе. Потом пропили недельный курс КотЭрвина - для почек. Поэтому всем рекомендую это сделать для профилактики: наркоз все-таки штука вредная.
А рубца нет. Под шерсткой его можно разглядеть только под лупой.
-----------------------------------
Вот такая история. Всем желаю не болеть и ласково виляю хвостиком. Живчик :хехе: