Помогите выбрать породу..
40815
200
С самого детства хочу собаку. Постоянно кто-то отговаривал. Сил терпеть больше нету, посему решила заводить. Встал вопрос о породе. Мне очень нравятся ротвейлеры. Но как у них с характером?сложно ли будет воспитать адекватного ротвейлера девушке? И слышала,что до года ротвейлеры болеют часто..
Может кто-нибудь даст совет по выбору породы. Собака нужна: уравновешенная, неагрессивная,но с охранными качествами;не злопамятная, совместимая с наличием детей в доме.
Помогите,пожалуйста определиться с породой :а\?:
Котька
Можно задать ряд встречных вопросов, все равно они ввозникнут
1) Какие у вас жилищные условия
2) ваше материальное положение - как-то на k-9 люди из разных стран рассказвали во сколько им обходится содержение собаки в месяц, так цифра по всему миру (включая Россию) был $200
3) как часто вы сможете выгуливать собаку
4) планируете ли вы шоу карьеру (участие в выставках) - дело в том что можно купить недорогого щена пет класса, но эта собака не сможет участвовать в выставках и в дальнейшем разведении (по хорошему)
А ротвейлеры неплохие собаки и как любая собака требуют воспитания внимания и любви. О болезнях можно сказать, что наверное возможны проблемы с тазобедренным суставом, но если у родителей есть тест на дисплазию, то вероятность большой степени дисплазии резко снижается.
Кроме того если вы еще на 100% не определились с породжой (да даже если определились) не торопитесь звонить по объявлениям - ваш щенок от вас никуда не денется - сходите на выставки посмотрите на собак, поговорите с хозяевами с заводчиками, заведите знакомства в собачем мире, это поможет избежать массы ошибок. Еще есть породные сайт, думаю их тоже необходимо посетить.
PS А девушка воспитает адекватного ротвейлера - было бы желание и щенок с нормальной психикой.
Yvette
Жилищные уловия стандартные-квартира, материальные, прогулочные - это все решаемо,если есть желание. На счет выставок-однозначно-нет,не хочу. Я хочу собаку-друга, шоу-карьера не интересует. За щенком пока не собираюсь, хочу 100% определиться с породой. На счет разговоров с заводчиками..Мне кажется каждый будет хвалить ту породу,с которй имеет дело..А я хотела бы какое-то подобие объективности и выбор именно по критериям, присуствиеи которых в собаке необходимо мне.
По породным сайтам походила. Если честно,то ОБЪЕКТИВНОСТИ не нашла..каждый описывает набор почти стандартных характеристик...только возникает вопрос..КАК можно писать практически одно и то же описывая боксера, немецкую овчарку,ротвейлера..многие вопросы так и остаются ВОПРОСАМИ.
А как часто у нас в городе проходят выставки собак?
Котька
Заходите на k-9.ru на форум там народу побольше помогут обязательно, только зарегестрируйтесь сразу, там "клоуны" переодически появляются и народ это очень не любит.
Котька
Может Вам взять не крупную, а мелкую или среднюю собаку.
Крупная требует более ответственного отношения.
Котька
Если Вы предполагаете, что в дальнейшем Ваши дети будут гулять с этой собакой, то ротвейлер - это не совсем удачный будет выбор. Если собакой планируете заниматься только Вы, тогда другое дело. Я имею ротвейлера, по содержанию мне собака обходится не в 200 $, а раз в 5 меньше, не считая занятий. Девушка может воспитать ротвейлера прекрасно, но то, какая будет собака - спокойная и уравновешенная или темпераментная и агрессивная зависит не только от воспитания, но и от выбора собаки, поэтому рекомендую брать щенка от хороших родителей с родословной, может быть от внеплановой вязки, это поможет избежать различных заболеваний, присущих этой породе. Кстати, дисплазией тазобедренных суставов сейчас страдают все молоссы, также немецкие овчарки.
Чтобы воспитать такую собаку необходимо иметь достаточно воли, силы и времени. Баловать такую собаку, которая в год начинает пробовать свои силы, никак нельзя, собака очень серьезная. Для девушки я бы посоветовала брать самочку, ее легче воспитывать и она более спокойна в сравнении с кобелем.
Если с собакой будут гулять дети, тогда может быть стоит завести другую породу, лабрадора, например, если нет опыта воспитания собак, хотя моя ротвейлерша прекрасно гуляла с детьми моих родственников, отлично их слушалась и охраняла от алкашей.
Yvette
Спасибо большое :роза:. Кинула клич туда...надеюсь,помогут
Elizaveta
Дело ведь не в ответственности. Любая собака-это ответственность. Желание оптимально подобрать собаку именно по характеру и по нужным мне качествам. Бультерьер ведь тоже небольшая собака... :ухмылка:
kitten
Нет, дети с собакой гулять не будут. Я имела ввиду поведение собаки при их возможном появлении.. В том и дело..что опыта в воспитании собак нет..нравится ротвейлер..но бездумно брать то,что нравится не делая скидки на свои воспитательный потенциал глупо..Вот и советуюсь-получить представление о породе, навыках,нужных для ее воспитания..Или чтобы подобрать более "легкую"..
Спасибо огромное :роза:
Котька
Более "легкая" - это точно не служебная и не бойцовая, не далматин и не спаниель.
Котька
Ротвейлер - прекрасный выбор, собака с очень уравновешеной психикой, в меру активная, в меру агрессивная, относительно не шумная, хорошо дрессируется. Спокойные, в доме их незаметно. При некоторых условиях - собака должна происходить от нормальных по психике и здоровью родителей, хозяин должен сразу и достаточно жестко заняться дрессировкой, и в целом, не баловать и относиться к собаке серьезно.
Берите суку - кобель сильно сложнее.
К детям ротваки относятся хорошо.
Из недостатков - при неправильном воспитании оччень сложная собака, агрессивная ко всему, зачастую. Несколько упрямые. Склонны к ожирению. И слишком мало осталось хороших собак - безродика с хорошей психикой мне еще не попадалось. Среди собак с родословной - половину легче придушить, чем воспитать. Увы, это последствия популярности породы.

Еще хороши бывают и другие породы, перечислю некоторых с охранными качествами.

Немецкая овчарка - хорошо, просто отлично дрессируется, "всегда готова", в меру агрессивна (можно воспитать и вообще добренькую). Очень контактна, очень управляема, очень подвижна. Из недостатков - ну оччень подвижна, линяет, разговорчива (подскуливания и лай - никуда не денешься, общается), линяет. Основная сложность - темперамент.

Азиат - для квартиры годится только сука, кобель весь двор построит. Умны невероятно, сами думают, зачастую сами решают - очень самобытная личность. Одни из лучших охранников. С детьми редкостно аккуратны. Спокойны как удавы - собаку ни слышно, ни видно, несмотря на размеры. С азиатом мало какая собака сравнится в плане понимания хозяина. Недостатки - понимание-не всегда послушание. Излишние мозги позволяют принимать самостоятельные решения, что при недостатке воспитания чревато. Надо сразу ставить на место щенка, как овчарку, месяцев в 7-8, уже не исправишь. Линяет.

Боксер. Темпераментный, живчик этакий, смелый, хороший защитник, прекрасно дрессируется. Недостатки - мерзнет зимой, опять же, темпераментный и упрямый. С кобелем лучше не связываться. И слюни.

Доберман. Собака, которая всегда рядом. Уйма энергии, море любви, "всегда готов к труду и обороне". Недостатки - иногда хочется и просто посидеть, а не играть с собакой. Холерики - на вкус и цвет. Меня раздражает их неуемная энергия. При недостатке воспитания агрессивны. Мерзнут.

Молоссы (мастино, бордосский дог, бульмастиф). Спокойны, уравновешены, смотрятся так, что просто желания не возникнет подойти, тем более ограбить или еще чего. Дома ласковые, общительные, игривые в меру. Недостатки - болезни суставов, малый срок жизни. Мерзнут. Чемпиона по дрессировке вряд ли из такой собаки сделаешь - но вот воспитать не очень сложно. Зато если не воспитать - такая туша не то что девушку, мужика здорового унесет. И СЛЮНИ!

Шнауцеры и терьеры. Умны, заразы, не линяют, веселые и игривые. Темпераментные, активные. Хорошо дрессируются. Недостатки - с кобелями сложно, агрессивными бывают излишне. Борода всегда в каше. Или еще в чем-нибудь. Темперамент на вкус и цвет - меня, опять же, их активность раздражает малость.

По основным породам вроде прошлась, всех не перечислишь:) А ротвейлеры - отличные собаки, надо только тщательно выбрать щенка. И - учиться, учиться и учиться...
Котька
В ближайшую субботу обязательно сходите на собачью выставку (в субботу большие, в воскресенье - мелкие собаки). Проводит "Актион". Где, во сколько - пока не знаю. Звоните им 56-14-02. Удачи!
kitten
на самом деле $200-300 это ВСЕ не только корм - складывается сума на вет. обслуживаение, дрессировщика, витамины, игрушки, амуниция, некоторые считали даже с учетом оплаты выставок (но в этом случае мне сумма кажется даже несколько заниженной) - сложите за год все что вы потратили на животинку, а потом разделите на 12 я думаю сумма будет несколько меньше, чем 200 баксов, но все же не на порядки, да еще инфляция будь она неладна .
ahen
Не еще есть кавказюки!
А еще из редких бурбули, пули, боссероны, комондоры , но это я так ерундицию проявляю, не принемайте меня всерьез :heart:
ahen
А про стаффов что скажете? Интересно компетентное мнение.
ViCH
А можно я скажу - они такие лапочки такие лапочки, только воспитывать их надо как и любую другую собаку, а социализировать, так пожалуй даже побольше, что бы потом вообще никаких претензий к собаке не было, а то сами знаете какое в обществе к этим собакам отношение их же всех поголовно монстрами считают.
Yvette
Вот у меня от общения с одной сукой стаффа осталось точно такое же мнение! Правда, первые полгода очень настороженно относились друг к другу, особенно когда наедине оставались... А однажды я ее покусал (не в полную силу, конечно, играя:улыб:), и с тех пор отношения просто чудесные, даже ревнует к своей хозяйке :ха-ха!: А умней собаки я в своей жизни вообще не видел. Другое дело, что видел я немного:улыб:
Котька
Котька я там вашу веточку на k-9 почитала, если что непонятно спрашивайте здесь, там так бурно за вас взялись, что наверное не на все вопросы ответили :миг:
Yvette
О еще вспомнила есть БЕЛЬГИЙСКИЕ овчарки, но они кажется все "шило в попе" им работать надо иначе дом съедят.
Yvette
Спасибо,что отправили, очень информативно. Вроде отбилась:)).
Сделала для себя определенные выводы. Обязательно нужно сходить на выставку, уже начала "шевелить" знакомых на пердмет проникновения в круг любителей и заводчиков собак:).
Очень советуют бордосского дога..Говорят, что охранник хороший, но спокойный как удав, к детям прекрасно относится и т.п. Короче говоря расхвалили. :а\?:
Еще не подскажете, как и где можно узнавать о предстоящих выставках?..
ahen
Спасибо за такой содержательный ответ! Как я уже написала, уже удалось поговорить с некоторыми заводчиками и любителями собак..Советуют вместо рота -бордосского дога..Говорят,что очень спокойная собака, не такая сложная в воспитании и, если не растравливать, будет замечательной семейной собакой и хорошим охранником. Очень бы хотела услышать Ваше мнение на этот счет :роза:
Живчик
Спасибо огромное!Обязательно схожу:)
Если увидите девушку проводящую допросы с пристрастием-это я :ухмылка:
Котька
Бордосы порода номера в последнем "Друге" - купите почитайте, про выставки вот самой хотелось бы знать , на киносибе не было обновления...
Хотя, сейчас спрошу у знакомой , опс не выдеть только что была он-дайн и пропала:хммм:
Yvette
Обязательно почитаю:). Я уже всех окружающих на уши поставила со своей будущей собакой:). Жаль,что раньше июня завести не получится:(....
Котька
Ничего , получше поготовитесь, а пока читайте, общайтесь, изучайте ближайшие ветклиники (без них все рано не проживешь хотя бы медосмотры да потребуются), потом не так страшно будет:улыб:
Yvette
Кавказюки классные. Но вот в квартиру даже суку не посоветую брать, особенно новичку.

Да много еще кого! Я вот стаффов забыла, а еще есть доги, бельгийцы, бультерьеры, южаки...
ViCH
Своеобразная порода. Умные, ласковые к своим, очень прыгучие, игривые и темпераментные, без растравки нормальный стафф к людям добр, как котенок. Просты в уходе, слюней особо нет. Веселые. Дрессируются относительно легко, а при умении - так вообще великолепно.

Но недостатков хватает. Агрессия к собакам - практически неизбежна, особенно у кобелей, стремление поймать всякую мелкую живность. Бешеный темперамент! Многим нравится, но себе я такую собаку не заведу - достанет. "Клин" на апортировке - почти у всех стаффов, что снижает их эффективность как охранников (повис пес на рукаве - тут его и убить можно, не отцепится). Хитрые - очень умело игнорируют неопытных хозяев. Если у владельца не хватает силы воли, чтобы поставить себя явным лидером - оппаньки. "Я тебя хозяин люблю, вот щас туда сбегаю и вот кошечку догоню, и обязательно подойду по команде!". Не самая простая собака, в общем.
Котька
Бордосы хороши, но по моему мнению, ротвейлер проще. Даже разница в габаритах - суку ротвейлера удержать можно, а сука бордоса унесет.
Они спокойные, уравновешеные, доброжелательные - это все да. Но более упрямые, чем ротваки (смотрите историю породы - ротвейлер выведен в помощь человеку, настроен на контакт, бордосс все же караульщик, то есть изначально в менее тесном контакте с человеком). Более самостоятельные, так наверное будет вернее.
Еще я не очень люблю больших молоссов за СЛЮНИ и большое количество болячек. Суставы, кожа, позвоночник, пищеварение - это все проблемно. Плюс мерзнет зимой и из-за укороченой морды перегревается в жару. Ротваки, кстати, тоже перегреваются - окрас темный. Тяжелые молоссы меньше живут.
В общем, на вкус и цвет. Когда я вела группу, ротваки показывали лучшие результаты, чем бордоссы, но у ротвейлеров чаще встречается агрессия.
Котька
Сходите. Можете попробовать меня найти:) Я буду обязательно около рингов немецких и среднеазиатских овчарок, в немцах выставляю щенка суку Зильбер Вассерфаль Акулу (она единственная зонарно-рыжего окраса), суку в промежуточном классе Птарси, в азиатах - суку в открытом классе Шумлах из Тихого Дола, и вне ринга юниорку Жади. Возьмите каталог - по номерам экспонентов определите.
ahen
А где будет проходить выставка и в какое время?А то почему-то данный выше телефон не отвечает:((..
Обязательно приду и постораюсь Вас найти!
Котька
Извинитеизвинитеизвините! Правильный телефон 56-04-12
:роза:
Котька
Не берите ротвейлера! Знаю, меня щас тапочками закидают, но это оччень сложная и тяжелая собака. Говорю по собственному опыту. Взяли с мужем щенка-кобелька, после того, как у нас ограбили квартиру. Я эту... скотинку с рук кормила, кальцинированный творог для нее варила, марковочку со свеколкой терла, растительным маслом заправляла, ну мясо - само собой. Что-то вот сухих кормов я не помню - не было их еще в то время что ли? Выгуливала каждый день, кучки убирала, лужи подтирала. А эта... зверюга выбрала себе в хозяева моего супруга! Ротвейлер признает в доме только одного человека, все остальные для него не существуют! Он ел мою обувь! Всю! Открывал шифоньер и доставал оттуда новенькие в коробочки упакованные туфли - МОИ! А рядом стояли в таких же коробочках туфли-ботинки мужа. Так вот, эта скотина их не трогала!!!! На прогулках убегал от меня, пользуясь моей неповоротливостью (у меня тогда на фоне беременности ноги отнимались) и гулал сам по себе по нескольку часов, а потом как ни в чем не бывало, возвращался! Он меня ненавидел! За что? Ну и я естественно стала отвечать ему взаимностью! А ведь изначально брали этого садиста по моей жгучей инициативе! В общем, расстались мы с ним. в один прекрасный день я этого всего не выдержала и сказала мужу: или он или я. Муж выбрал меня:)) Собак ушел на воспитание к нашему свидетелю. И жили они после этого долго и счастлива, но врозь.
На самом деле, порода очень непростая! Упрямые как бараны, твердолобые и агрессивные. Наш просто силу еще не почувствовал. Где-то в полгода мы с ним расстались. А если бы до года дожили? Он бы съел меня вместе с ребенком!
Да еще - правда, ротвейлеры склонны к ожирению! Они ж едят все, что видят! Их вообще можно на подножном корме держать, как свиней. Бывалыча, почистишь яблочко, не успеешь отвернуться, он уже кожуру вместе с сердцевинкой и хвостиком съел! А перец болгарский хоть в дом не приноси - вместе с пакетом стрескает! При этом пищеварительная система слабенькая! Наш энтеритом в детстве переболеть успел, а его родной братец не выжил:(( Подумайте еще раз! Может, все же лабрадор?
Котька
Уф,только добралась до форума. Сходила я на выставку:). СТОЛЬКО ВПЕЧАТЛЕНИЙ! :eek: К сожалению, ИМЕННО на время рингов бордосов необходимо было уехать :(Настолько жаль,что не смогла полюбоваться! Зато точно решила,что лапы ротвейлера в моем доме не будет! Из всех пород за 2 дня по-моему только они постоянно пытались устроить грызню,из все представленных собак,а их там было много-хозяев слушались только единицы. :зло:Короче говоря угнетающее впечатление. Больше всех понравился какой-то мега-чемпион БУЛЬМАСТИФ.
Немцев пропустила к огромному сожалению,освободилась и приехала около 11-30 :(.Тех,что на тот момент оставались, мой друг назвал очень мелкими..У него 13 лет был какой-то мега-породный немец..говорит,что больше был..
Выделили породы,которые ПОСТОЯННО виляют хвостом :ха-ха!:-долматинец,ретривер,лабрадор и (как ни странно) амстафф.
У меня была просто буря эмоций! Бульмастиф -это супер..я даже телефон взяла у хозяйки..но по-моему,как-то слищком серьезно...или вид у него просто такой?
Решила еще съездить к заводчикам бордосов:поговорить-посмотреть-потрогать:)). А вообще влюбилась в лабрадоров:) Вот:)
Так что из всего списка пород остались две:)-бордос и лабрадор :роза:
Ротвейлеры - очень умные собаки, но это не игрушка, которую забрось на полку и пусть валяется! Я и говорю, что воспитанием собаки надо заниматься, любой собаки!
А девушка, которая взяла ротвейлера не подумав, просто потому что ограбили квартиру, сама виновата, поставила бы сигнализацию. Я думаю, что собака была отличная, а вот про хозяев того же сказать не могу. И судить о породе из-за таких вот горе-хозяев было бы опрометчиво.
Котька
Вам отлично подойдет лабрадор, бордосы спокойные, но трудности в выращивании и содержании.
kitten
Я и не говорю ничего плохого конкретно о породе. Я убедилась,что это ОЧЕНЬ серьезные и сильные собаки..и то,что люди говорят,что "у меня рот и все нормально"-этого еще мало...Единицы могут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воспитать. Я не хочу,чтобы у меня вырос неуправляемый зверюга,тем более я новичок..Именно поэтому я так серьезно подхожу именно к ВЫБОРУ породы.
Котька
Котька, может вам фоточек лабрадоров скинуть,у меня как раз четверо подрастают и нуждаются в хозяевах:о))))
Любая собака требует воспитания, и "тяжелый" ротор и добродушный умница лабрадор и мелкая чихуашка, иначе на шею сядут моментально.
А бульмастифа того я знаю лично,в одном вагоне в Казахстан ездили- действительно впечатляющая собака и очень обаятельная. Кстати, очень добродушен к людям и терпеть не может мохнатых собак, даже сук:о)
Котька
Кстати, в свое время лабрадаора, как новичек в собаках, брала в первую очередь из за того,что если не хватит сил воспитать бесприкословно, то по крайней мере собака не будет агрессивная ни к людям, ни к другим собакам (что так оно и есть на самом деле). В качестве охраны лабрадора никогда не рассматривала, но размерчик и весьма басовитый лай отпугивает желающих "пошалить", так что в какой то степени охранную роль лабрик выполняет.
kitten
Я бы поостереглась насчет "горе-хозяев", ахха. И то, что ротвейлеры с ума сходят чаще других пород (кто там еще в том же ряду? - доги, були...) - известный факт. Где Вы в моем посте "горе" увидали?
В кои веки поддержу kitten.
Откуда у вас такой факт,что ротвейлеры чаще других с ума сходят? Не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева, которые неправильно выбрали для себя породу и как следствие не смогли воспитать должным образом собаку. И не надо валить всех в кучу..доги..були.. по статистике чаще других кусают,в том числе и своих хозяев, коккер-спаниели, если что. А самая лучшая охрана квартиры-это сигнализация.
лайса
Спасибо,но я уже,кажется писала,что смогу завести собаку не раньше начала лета...:((((Так что ближе к делу кину клич по конкретной породе,чтобы выбрать достойного представителя:)
Я ,кстати,тоже заметила.что этот бульмастиф очень расположен к людям:). На счет мохнатых собак-когда он попытался "позвать поиграть"(подпрыгнув и припав на передние лапы) среднеазиата на выставке-я думала под ним пол деревянный проломится:))). А мохнатей среднеазиата трудно что-то представить:).
лайса
Вот и у меня примерно такие мысли в голове сформировались:)) :роза:
лайса
В качестве охраны лабрадора никогда не рассматривала, но размерчик и весьма басовитый лай отпугивает желающих "пошалить", так что в какой то степени охранную роль лабрик выполняет.
Я ходила на занятия по ЗКС со своей собакой, и к нам ходил лабрадор, который очень даже неплохо выполнял все нормативы по ЗКС, не хуже, а может даже и лучше некоторых овчарок. При желании всего можно достигнуть.
Котька
А мохнатей среднеазиата трудно что-то представить:).
Комондор, например, или ньюфаундленд, или кавказ.
kitten
Опять двадцать пять, ну зачем лабрадору ЗКС??? Для охраны существуют определенные породы. А лабрадор-это НЕ охранная собака! Он не для этого предназначен! Это изначально собака, которая любит всех, особенно людей и малейшая агрессия-это выбраковка! Растравливать лабрадора-ломать ему психику. Почему никому не приходить в голову ходить на охоту за уткой с кавказкой овчаркой, а?
Котька
Котька, летом я вам других щенков порекламирую:о))) Мягкошерстных пшеничных терьеров - прекрасный компаньон и на охрану поставить можно запросто-работаю собачки отлично:о))))
лайса
Очень хочется Инге ответить - то что вы описали это проблемы социализации и доминирования, возможно вы впервыеслышите эти термины, и в этом , извините уж ваша вина, вы не поставили собаку на то место, которое она должна занимать в доме ее место последнее в иерархии. Увы это проблемы многих начинающих собаководов, многих, но не всех, мне лично кажется, что автор топика избежит этих проблем, во всяком случае у Котьки очень с моей точки зрения правильный подход. Еще очень хочется посоветовать и Инге и Котьке начать читать , начните с Лоренца - "Человек находит друга " эта та книга которую должен прочитать каждый грамотный человек. Сейчас найду ссылку и выложу :).
лайса
Лайса, а я видела вашего шенка - на Дачной в декабре, стыдно признаться , но спросила не эрделька ли это :o, а потом мы с хозяйкой щена на к-9 познакомились, кстати в ветке Кисули. А щен очень понравился очень :respect: :роза:
Yvette
Итак ссылки
Лоренц:
Человек находит друга
Джон Фишер "О чем думаейт ваша собака"
Карен Прайер Не рычите на собаку
Ну и Мычко and Ko Агрессия
И вот еще только что начала читать, но как в тему !
Как остаться хозяином в собственном доме
Yvette
Yvette, а чего стыдно то, порода то новая, не знакомая. Это сейчас у нас в городе уже 4 таких собаки, уже даже узнавать стали (правда, в основном только собачники), а по началу нас и эрделями называли , и керри с бракованным окрасом. Видно ,что терьер- а какой понять не могут:о)