кобель или, простите, сука...?
2104
13
Люди, нужен совет знающих!
Помогите с выбором.
Хочу купить щенка лабрадора, вот только кого взять? кто подскажет советом? :а\?:

Заранее безмерно благодарен!
И в том и другом случае можно привести множество плюсов и минусов. Для начала, если вы хотите посещать выставки и в дальнейшем вязать собаку, то лучше брать суку, у кобелей меньше шансов участвовать в разведении, для этого кобель должен быть очень высокого класса. Если собака у вас первая, то обычно рекомендуют брать суку, т.к. они более покладистые, более привязаны к хозяевам (причем ко всем членам семьи одинакого), более послушны, кобели чуть более самостоятельные и обычно выбирают в семье одного хозяина (но это совсем не значит, что других они не любят). С другой стороны, в лучшем случае два раз в 1,5 года (иногда 2 раза в год), когда у суки течка, гулять придется минимум 3 недели на поводке и в одиночестве. С кобелями в этом плане проще, и хоть и говорят,что если сука течет 2 раза в год,а кобель хочет всегда, но это не совсем верно. При хорошем воспитании проблем с убеганием кобеля быть не должно. Если конкретно про лабрадоров, то могу еще сказать,что если сука никогда не будет драться с себе подобными, то кобель может, скорее всего он никогда первый не начнет драку (все таки характер не тот), но если его достанут, то способен драться очень даже. У меня первым был кобель, сейчас в доме 2 суки, лично мне гораздо больше нравятся суки за более покладистый характер. Но по большому счету, учитывая мягкость лабрадорского характера, не важно,кого вы выберете, главное- воспитывать правильно (но это для любой породы важно) и проблем у вас не будет ни с кобелем, ни с сукой.
P.S. Кстати сказать, если заинтересует, у меня не пристроенная осталась одна девочка лабрадорская, вчера щенкам был ровно месяц, если интересно- пишите.
А еще могу посоветовать (если вам в принципе все равно кобель или сука) поехать и посмотреть на щенков, ваш щенок вас сам выберет:о) Мы в свое время, когда лишились своего первого черного лабрадора, ехали брать щенка- только черного мальчика, а вернулись с палевой девочкой:о) И вот уже скоро 3 года ни секунды не жалеем о выборе.
лайса
У нас вопрос выбора пола стоит сурьёзно :улыб:я хочу кобеля, жена наоборот... Скорее всего на выставки водить не будем, разводить тоже... так что думаю всё таки настоять на кобеле... хотя и готов поменять своё мнение, но присерьёзных доводах...
Кстати, нам щенков не срочно надо, если есть у знакомых у кого кобели палевые, буду признателен за информацию...
СПАСИБО!
У моих знакомых есть черные кобели, родились 5 февраля, еще посмотрите на этом же сайте в доске обьявлений, причем в разделе Найдены-Отдадим, там есть обьявление о щенках с ссылкой на сайт, очень приличные щенки и кобели вроде бы у них еще есть. А у меня только девицы палевая осталась.
лайса
а ещё можно вопросик...?
допустим мы берём девочку.... обязательно ли заниматься вязкой? и как вообще этот вопрос решается? :а\?:
Совершенно не обязательно. Никто Вас принудить к этому не может, только от Вашего желания это зависит (исключение -случаи,когда суку продают на определенных условиях - например, отдать щенка от первой вязки и т.п.).
вязать надо, хотя бы один раз. Как правило - после третьей течки. У невязаных сук практически без исключения болезни мочеполовых вплоть до рака.
Scyr
а кобеля вязать надо? и не будет он свою энергию выплёскивать на чём-то другом?
Scyr
С точно такой же вероятностью подобные проблемы возникают и у вязанных сук, и причина этому отнюдь не наличие/отсутствие вязки. Об этом здесь и не только здесь говорилось уже многократно - поищите повнимательней.
По вашей логике все нерожавшие женщины должны уже давно и поголовно вымереть от рака и прочей ерунды. :зло:
Кобеля тоже вовсе не обязательно вязать. Никакого вреда для здоровья не будет. Молодые кобели, конечно, частенько "озабоченные" (да и то не все, это индивидуально), но с возрастом успокаиваются. А вот бывает и наоборот, повяжут один раз кобеля ,а потом и начинаются мучения, когда он кидается на все что движется. Но повторюсь,все это очень индивидуально.
А уж про вязку суки для здоровья даже обсуждать не буду, уже надоело. Спросите у своих мам, как много здовроья им принесла беременность.
лайса
А еще животное можно стерилизовать и вообще не грать голову возможностюь вязок и ряда заболеваний, мне кажется для животных пет-класса это лучший выход (ИМХО).
Yvette
Очень правильное решение, которое почему то не популярно в нашей стране. А в той же Америке практически все собаки пет-класса стерилизуются.
лайса
Очень правильное решение, которое почему то не популярно в нашей стране. А в той же Америке практически все собаки пет-класса стерилизуются.
Потому что в Америке их стерилизуют, а у нас калечат.